о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                        Дело № 1-196 (32\560)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                      21 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

Подсудимого Золотарева А.В. и его защитника - адвоката Пантюхина Д.Б., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Золотарева А.В., <данные изъяты>, судимого:

1.-дата- года Сарапульским городским судом УР, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от -дата-, по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золотарев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- года, но не позднее -дата-, у Золотарева А.В., передвигавшегося на автомобиле марки В гос.регистрационный номер , возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, увидев на обочине автодороги -адрес-, наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 8,1 г, упакованное в полимерный пакет, Золотарев А.В. незаконно приобрел его и хранил в барсетке, которая находилась в указанный период при нем.

-дата- около 9-10 час. автомобиль под управлением Золотарева А.В. был остановлен у стационарного поста , расположенного на территории -адрес-.

В ходе проведенного личного досмотра Золотарева А.В., его автомобиля и вещей сотрудником ОРЧ-4 МВД по УР на переднем сидении автомобиля была обнаружена барсетка черного цвета, в которой обнаружен и изъят полимерный пакет с фиксирующей полоской с наркотическим средством «<данные изъяты>» массой 8,1 г, хранимое Золотаревым А.В. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от -дата-, изъятое в ходе досмотра вещество является наркотическим средством «<данные изъяты>». Масса вещества, высушенного до постоянного веса, составила 8,1 г.. В ходе проведения исследования израсходовано 0,2 г высушенного вещества.

Согласно заключению эксперта от -дата-, изъятое в ходе досмотра вещество является наркотическим средством «<данные изъяты>». Масса вещества, высушенного до постоянного веса, составила 7,9 г.. В ходе проведения исследования израсходовано 0,5 г представленного вещества.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 8,1 г является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Золотарев А.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Золотареву А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Золотарева А.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать Золотарева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Золотарев А.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с оборотом наркотических средств, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Золотарев А.В. признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, На основании изложенного, суд считает, что исправление Золотарева А.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Золотарева А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс соответствующего лечения.

Меру пресечения в отношении Золотарева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество «<данные изъяты>» массой 7,4 г - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.