об открытом хищении чужого имущества



1-199 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/555

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                               28 сентября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Кравчука В.В.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение      и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело по обвинению

Кравчука В.В., <данные изъяты> судимого:

  1. -дата- и.о. мирового судьи судебного участка Сюмсинского района УР по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения условно с испытательным сроком 3 года;
  2. -дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
  3. -дата- Сюмсинским районным судом УР по ст. 325 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Завьяловского районного суда от -дата- освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца, постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска УР условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился -дата- по отбытию срока;
  4. -дата- Ленинским районным судом г. Ижевска УР по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кравчук В.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- около 12.00 часов при распитии спиртных напитков на территории СНТ «П» -адрес-, у Кравчука В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сумки, имеющейся у Т.Н.Л.

Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, Кравчук В.В. в указанное время того же дня, находясь на территории СНТ «П» -адрес-, путем рывка открыто похитил из рук Т.Н.Л. сумку женскую стоимостью 420 рублей, в которой находились косметичка стоимостью 25 рублей, мобильный телефон «Л» стоимостью 160 рублей, юбка женская стоимостью 150 рублей, футболка женская 150 рублей, блеск для губ и тональный крем материальной ценности для потерпевшей не представляющих. С похищенным имуществом Кравчук В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.Н.Л. материальный ущерб на сумму 905 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кравчук В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая Т.Н.Л. в письменном виде выразила своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Кравчук В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Кравчука В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кравчука В.В., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Кравчук В.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кравчук В.В. ранее судим, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил умышленные преступления, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Кравчука В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд назначает Кравчуку В.В. наказание не в максимальных размерах.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравчука В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска УР от -дата-, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кравчука В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Срок наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с -дата- по -дата-.

Вещественные доказательства - сумка женская, косметичка, мобильный телефон, футболка женская, юбка - выдать потерпевшей Т.Н.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кравчуком В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                               А.С. Пермяков