о причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека



1-212 (2011)                         П Р И Г О В О Р                   уг.дело № 32/630

                                      Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                         05 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Дюжикова И.В., защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дюжикова И.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Дюжиков И.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 02 часов. 00 минут, водитель Дюжиков И.В., управляя технически исправным автомобилем марки В, государственный номер , не имея при этом водительского удостоверения на права управления данным видом транспорта, двигался задним ходом по автостоянке у входа в спортивный комплекс -адрес-. В это время на автостоянке, сзади автомобиля Дюжикова И.В. стояла пешеход С.Е.С. Двигаясь задним ходом по автостоянке, водитель Дюжиков И.В., неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, не убедился в безопасности маневра и задней частью своего автомобиля совершил наезд на пешехода Скрябину Е.С.

В результате дорожно-транспортного происшествия С.Е.С. получила телесные повреждения: а) закрытый перелом нижней трети большеберцовой кости левой голени без смещения костных отломков, кровоподтек на левом коленном суставе; б) частичный разрыв связок правого голеностопного сустава в виде отека, кровоподтека, выраженного болевого синдрома, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Дюжиков И.В. нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

- п. 2.11 - «Водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудника милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение».

- п.8.12 - «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

Указанные грубые нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Дюжиков И.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Дюжиков И.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Дюжикова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исключает из обвинения нарушение Дюжиковым И.В. п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данный пункт носит общий характер и соответственно не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Указанное изменение обвинения не требует исследования материалов уголовного дела и не ухудшают положение подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств, не имеется.

Дюжиков И.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дюжиков И.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину признал полностью, имеет постоянное место жительства и работу, характеризуется положительно. При указанных обстоятельствах, учитывая также смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Дюжикова И.В. возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства, при которых Дюжиков И.В. совершил преступление, в частности, управление автомобилем не имея водительского удостоверения на право управления данным видом транспорта, а также его поведение после совершения преступления - оставление места происшествия, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюжикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,

- 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию,

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Дюжикову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков