о незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере



Дело № 1-132 (69\150)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                       31 октября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

Подсудимой Сиговой Е.А. и ее защитника - адвоката Есипова В.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Сиговой Е.А., <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сигова Е.А. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- Сигова Е.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере.Реализуя свои преступные намерения, -дата- около 15-30 час. в автомобиле М г.р.з. , припаркованном у -адрес- лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрело у неустановленного лица без уели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Реализуя единый преступный умысел, -дата- в период с 15-30 час. до 15-50 час. Сигова Е.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно перевезли на автомобиле М г.р.з. наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г от -адрес- до -адрес- расположенного по адресу: -адрес-. -дата- около 15-50 час. в автомобиле М г.р.з. , припаркованном у -адрес- лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, передал Сиговой Е.А. наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г, с целью его незаконной перевозки без цели сбыта в -адрес-.

В продолжение единого преступного умысла, -дата-, в период с 16-05 час. до 16-30 час. на автомобиле В г.р.з. под управлением А.М.А,, введенного в заблуждение относительно истинных намерений, Сигова Е.А. незаконно перевезла наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г от -адрес- до СП ГИБДД МВД по УР, расположенного на -адрес-.

-дата- около 16-30 час. у СП ГИБДД МВД УР, расположенного на -адрес- Сигова Е.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Сиговой Е.А., проведенного -дата- с 17-00 час. до 17-40 час. в помещении СП ГИБДД МВД УР, у Сиговой Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г, незаконно хранимое и перевозимой Сиговой Е.А. по согласованию с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Сиговой Е.А. вещество массой 102 г является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 1 г вещества.

Согласно заключению эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сиговой Е.А., является смесью, в состав которой входит <данные изъяты> и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года наркотическое средство «<данные изъяты>» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 102 г является особо-крупным размером.

Таким образом, Сигова Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Сигова Е.А. пояснила, что согласна с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимой об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Сиговой Е.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимой, обоснованным.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимой, обстоятельства совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Сигову Е.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, все обстоятельства дела.

Так, подсудимая Сигова Е.А. совершила тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Сигова Е.А. признала в полном объеме и в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что признается судом смягчающим ее наказание обстоятельством. На основании изложенного, суд считает, что исправление Сиговой Е.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание, что ранее Сигова Е.А. к какой-либо ответственности не привлекалась, одна воспитывает и содержит несовершеннолетних детей, суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сигову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Сигову Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Сиговой Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.