о тайном хищении чужого имущества группой лиц с незаконным проникновением в помещение совершенным по предварительному сговору



Дело № 1-147(32/321)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    31 октября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.А.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

    обвиняемого Тетерина В.И. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

обвиняемого Миронова А.Е. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М. ( удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тетерина В.И., <данные изъяты>, судимого

- -дата- Завьяловским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

Миронова А.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Тетерин В.И. и Миронов А.Е. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

-дата- в утреннее время Тетерин В.И. по предварительному сговору с Мироновым А.Е. с целью совершения кражи пришли к дальнему - верхнему коровнику ООО «С», расположенному в -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Миронов А.Е., выполняя свою роль в совершении преступления, путем свободного доступа незаконно проник в помещение коровника и прошел к транспортеру, где снял электрический двигатель, который приводит в движение транспортер, а Тетерин В.И. остался при входе в помещение коровника с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Из указанного коровника Тетерин В.И. и Миронов А.Е. тайно похитили электрический двигатель стоимостью 5670 руб., принадлежащий ООО «С». После чего, Тетерин В.И. и Миронов А.Е. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.          

В судебном заседании подсудимые Тетерин В.И. и Миронов А.Е. поддержали заявленное ими, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитниками. Подсудимым разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Тетерин В.И. и Миронов А.Е. обвиняются в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Тетерина В.И. и Миронова А.Е. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает явку с повинной.

Тетерин В.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено. Миронов А.Е., согласно справке РКПБ МЗ УР от -дата-, с -дата- г. получает лечебно-консультативную помощь врача-психиатра Завьяловской ЦРБ по поводу смешанного расстройства личности и др. расстройства личности, однако, согласно консультативному заключению врача-психиатра Завьяловской ЦРБ от -дата-, для назначения судебной психиатрической экспертизы в отношении Миронова А.Е. данные отсутствуют, поэтому суд считает Миронова А.Е. вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Тетерин В.И. и Миронов А.Е. совершили корыстное преступление средней тяжести, причем Тетерин В.И. совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, по месту жительства оба подсудимых характеризуются посредственно, как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, ведущие бродяжнический образ жизни. Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, раскаиваются в содеянном. Миронов А.Е., кроме того, имеет постоянное место жительства, имеет 2 группу инвалидности.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимым при назначении наказания положения ст.62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Миронов А.Е. ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, является инвалидом 2 группы, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение. Тетерина В.И. суд считает необходимым изолировать от общества, учитывая данные о его личности.

Учитывая, что Тетериным В.И. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения, однако, своего поведения он не меняет, на путь исправления встать не желает, по месту жительства не проживает, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактические мероприятия не реагирует, от жителей -адрес- на него регулярно поступают жалобы участковому уполномоченному, который характеризует Тетерина В.И. отрицательно, суд считает, что условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Тетерина В.И. и Миронова А.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Тетерину В.И. условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-

В силу ст.70 УК РФ Тетерину В.И. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата- и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тетерину В.И. исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Миронову А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

-в течение одного месяца после постановки на учет в специализированный государственный орган пройти обследование у врача нарколога и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Миронову А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Тетерину В.И. оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство - электродвигатель возвратить потерпевшему Ю.Р.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

     Судья                                                                           Л.Г. Семенихина