О хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-231(32/716)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    03 ноября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Павловой Т.А.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

    обвиняемого Отюгова С.Ю. и его защитника - адвоката Павличенко А.Н. (удостоверение , ордер ),

обвиняемого Ермолаева В.Л. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М. ( удостоверение , ордер ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Отюгова С.Ю., -данные изъяты- не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ермолаева В.Л., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

          Отюгов С.Ю. и Ермолаев В.Л. по предварительному сговору группой лиц совершили тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кроме того, Отюгов С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Отюгов С.Ю. и Ермолаев В.Л. -дата- в вечернее время группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества пришли к территории ООО «В», расположенной по -адрес-.

Реализуя свои преступные намерения, выполняя свою роль в совершении преступления, Ермолаев В.Л. перелез через забор на территорию ООО «В», после чего, отогнул створку двери гаража и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, принадлежащий ООО «Э». В свою очередь, выполняя свою роль в совершении преступления, Отюгов С.Ю. остался за территорией ООО «В», с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Из помещения вышеуказанного гаража Ермолаев В.Л. и Отюгов С.Ю. тайно похитили ротор вакуумного насоса стоимостью 1800 руб., трубу водополимер стоимостью 1300 руб., принадлежащие ООО «Э», после чего, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ермолаев В.Л. и Отюгов С.Ю. причинили ООО «Э» ущерб на общую сумму 3100 руб.

Кроме того, Отюгов С.Ю. -дата- в ночное время с целью хищения чужого имущества подошел к зданию магазина ООО «Т», расположенного по адресу: -адрес-.

Реализуя свои преступные намерения, Отюгов С.Ю. приподнял металлическую ставню окна и при помощи камня, найденного возле здания магазина, разбил оконное стекло, после чего, тайно незаконно достал рукой с витрины магазина: 11 банок пива марки «К» объемом по 0,5л. каждая, по цене 26 руб.92 коп. за 1 банку, на сумму 296 руб. 12 коп.; 2 банки пива марки «Б» объемом 1 литр каждая, по цене 43 руб.90 коп. за 1 банку, на сумму 87 руб.80 коп.; 3 банки пива марки «Б» объемом 1 литр каждая, по цене 52 руб.44 коп. за 1 банку, на сумму 157 руб. 32 коп.; 3 бутылки пива марки «У» объемом 2,5 литра каждая, по цене 76 руб.95 коп. за 1 бутылку, на сумму 230 руб.85 коп.; 1 банку пива марки «Я» объемом 2,5 литра, стоимостью 83 руб.93 коп.; 5 бутылок пива марки «О» объемом 1 литр каждая, по цене 41 руб. 54 коп. за 1 бутылку, на сумму 207 руб. 70 коп., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Отюгов С.Ю. причинил ООО «Т» материальный ущерб на общую сумму 1063 руб.72 коп.

Суд квалифицирует действия подсудимых Отюгова С.Ю. и Ермолаева В.Л. по факту хищения имущества ООО «Э» по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Отюгова С.Ю. по факту хищения имущества ООО «Т» суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Отюгов С.Ю. и Ермолаев В.Л. поддержали заявленное ими, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитниками. Подсудимым разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевших и государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Отюгов С.Ю. и Ермолаев В.Л. обвиняются в преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Ермолаева В.Л., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Отюгова С.Ю., судом не установлено, смягчающим обстоятельством является наличие у Отюгова С.Ю. малолетних детей по обоим эпизодам преступлений, по эпизоду хищения имущества ООО «Э» обстоятельством, смягчающим наказание Отюгова С.Ю., суд признает активное способствование изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по эпизоду хищения имущества ООО «Т» обстоятельством, смягчающим наказание Отюгова С.Ю., суд признает явку с повинной Отюгова С.Ю., который будучи изобличенным в совершении хищения имущества ООО «Э» добровольно признался в совершении хищения имущества ООО «Т».

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от -дата-, Ермолаев В.Л. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время обнаруживает умственную отсталость легкой степени, однако, он мог и может в указанные моменты времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Отюгов С.Ю. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает Ермолаева В.Л. и Отюгова С.Ю. вменяемыми лицами в отношении инкриминированных им деяний.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Отюгов С.Ю. и Ермолаев В.Л. совершили умышленные корыстные преступления средней тяжести, Отюгов С.Ю. не судим, но ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, что характеризует его как лицо склонное к совершению корыстных преступлений, Ермолаев В.Л. имеет непогашенные судимости, в связи с неисполнением наказания, назначенного судом, наказание ему было заменено на лишение свободы, которое на настоящий момент им отбыто, оба подсудимых имеют постоянное место жительства, по месту жительства подсудимый Отюгов С.Ю. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Ермолаев В.Л. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Вину в совершении преступления подсудимые признали полностью, раскаиваются в содеянном.

Учитывая, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, заверили суд, что возместят потерпевшим причиненный преступлением ущерб, потерпевшие на строгом наказании подсудимых не настаивают, посчитав возможным дать им шанс исправиться, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные виды наказаний и применить к ним ст.73 УК РФ - условное осуждение, установив контроль за их поведением и возложив на них ряд обязанностей.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание подсудимому Отюгову С.Ю. наказание с применением правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Отюгова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Ермолаева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Отюгову С.Ю. и Ермолаеву В.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на осужденных следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без письменного уведомления данного органа;

-в течение одного месяца после постановки на учет в специализированный государственный орган пройти обследование у врача нарколога и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимым Отюгову С.Ю. и Ермолаеву В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - камень и осколки стекла уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

     Судья                                                                           Л.Г. Семенихина