О краже чужого имущества



                                                                                    Дело № 1-115 (32\64)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 20 июня 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Данилова Е.Е. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение , и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Данилова Е.Е., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 158 ч.3 п.»а», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов Е.Е. совершил кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в жилище, помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь на -дата- Данилов Е.Е., с целью кражи чужого имущества, подошел к летней кухне, расположенной на -адрес-, принадлежащей К.Н.А.. Реализуя свои преступные намерения, Данилов Е.Е., рукой выдавив стекло в помещении летней кухни и построек, приспособленных для постоянного и временного проживания, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее К.Н.А. имущество: 5 банок объемом 3 л «А» стоимостью 250 руб. на сумму 1250 руб.,5 банок объемом 1 л с овощными салатами стоимостью 100 руб. на сумму 500 руб., 5 банок объемом 1 л «Л» стоимостью 120 руб. на сумму 600 руб., сахарный песок стоимостью 50 руб. за 1 кг на сумму 150 руб., ячневую крупу стоимостью 20 руб. за 1 кг на сумму 100 руб., чеснок стоимостью 200 руб. за 1 кг на сумму 400 руб., мешок картошки стоимостью 40 руб. за 1 кг на сумму 1600 руб., морковь стоимостью 30 руб. за 1 кг на сумму 300 руб., свеклу стоимостью 30 руб. за 1 кг на сумму 300 руб., женскую шубу стоимостью 8000 руб., бритвенный станок стоимостью 300 руб., шампунь «П» стоимостью 50 руб., шампунь «Ш» стоимостью 50 руб., стиральный порошок «Т» стоимостью 300 руб..

После чего Данилов Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.Н.А. материальные ущерб на общую сумму 13900 рублей.

Таким образом, Данилов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в вечернее время одного из дней начала -дата- Данилов Е.Е., с целью кражи чужого имущества подошел к дачному дому, расположенному по адресу: -адрес-, принадлежащему Б.Л.И.. Реализуя свои преступные намерения, Данилов Е.Е. сняв дверь с петель, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил телевизор марки «П» стоимостью 1600 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Данилов Е.Е., при помощи имеющегося у него раскладного ножа снял штапики с окна в дачном доме, незаконно проникнув внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей Б.Л.И. имущество на общую сумму 8470 рублей: пчелиный мед объемом 7 л стоимостью 1000 руб. за 1 литр на сумму 7000 руб., спортивную сумку стоимостью 500 руб., рюкзак стоимостью 500 руб., банку кофе «Я» стоимостью 150 руб., чай «М» черный листовой стоимостью 50 руб., пакет гречневой крупы стоимостью 80 руб., упаковку перловой крупы стоимостью 30 руб., упаковку с пшеном стоимостью 30 руб., муку «М» высшего сорта 3 кг стоимостью 30 руб. за 1 кг на сумму 90 руб..

После этого Данилов Е.Е.с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 10070 рублей.

Таким образом, Данилов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в вечернее время одного из дней периода с конца -дата- по середину -дата- Данилов Е.Е., с целью кражи чужого имущества, подошел к бане, расположенной на -адрес-, принадлежащем С.Д.А.. Реализуя свои преступные намерения, Данилов Е.Е., при помощи металлического лома, найденного на соседнем участке, частично разобрал фундамент и пол, незаконно проникнув в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему С.Д.А. имущество : мужские резиновые сапоги стоимостью 350 руб., мужские резиновые сапоги стоимостью 200 руб., тепловентилятор стоимостью 1500 руб., фонарик стоимостью 1000 руб., удлинитель длиной 10 м в изоляции белого цвета стоимостью 10 руб. за 1 м на сумму 100 руб..

После этого Данилов Е.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Д.А. материальный ущерб на сумму 3150 рублей.

Таким образом, Данилов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Данилову Е.Е. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представившие в суд заявления, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Исковые требования потерпевшей Б.Л.И. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 10070 рублей (л.д.127), в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, в сумме 8470 рублей, поскольку похищенный телевизор марки «Полар» стоимостью 1600 рублей ей уже возвращен (л.д.124).

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Данилова Е.Е., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Данилов Е.Е. совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Ранее судим за совершение аналогичных преступлений, постоянного источника дохода не имеет, характеризуется удовлетворительно. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Данилов Е.Е. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Данилова Е.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова Е.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у К.Н.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.Л.И. по ст.158 ч.3п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.Д.А. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения в отношении Данилова Е.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Данилова Е.Е. в пользу Б.Л.И. материальный ущерб в сумме 8470 рублей (восемь тысяч четыреста семьдесят рублей).

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- телевизор марки «П» - возвратить потерпевшей Б.Л.И.;

- мужские сапоги - возвратить потерпевшему С.Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Даниловым Е.Е. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.

Справка

Приговор обжалован. Определением Верховного суда УР оставлен без изменений, вступил в законную силу -дата-.

Судья         Л.Ф.Лоренц