О мошенничестве в крупном размере



Дело № 1-221(32/645)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                           01 ноября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.

    обвиняемой Ивлевой А.В. и ее защитника - адвоката Никитина Н.В. (удостоверение , ордер ),

      представителя потерпевшего Чирковой Е.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Ивлевой А.В., -данные изъяты- судимости не имеющей,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Ивлева А.В. совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах:

         В начале -дата- у Ивлевой А.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере, путем обмана.

Реализуя преступный умысел, -дата- в дневное время, Ивлева А.В. представила в Управление Пенсионного фонда РФ в Завьяловском районе, расположенном по адресу: -адрес-, заявление о выдаче ей государственного сертификата на получение материнского (семейного) капитала из бюджета Российской Федерации в виде денежных средств. При этом, в нарушение ч.3 ст.3 и ч.6 ст.5 Федерального закона от -дата- № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в своем заявлении Ивлева А.В. намеренно указала недостоверные сведения о том, что она ранее не была лишена родительских прав на своего ребенка И.Т.А., осознавая при этом, что в противном случае материнский (семейный) капитал ей выдан не будет и она не сможет распорядиться его средствами. В результате обмана, Управлением Пенсионного фонда РФ в Завьяловском районе УР, на основании решения территориального органа Пенсионного фонда РФ от -дата- Ивлевой А.В. был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК от -дата-.

Продолжая свои преступные действия, -дата-, Ивлева А.В., с целью незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала обратилась в Кредитный потребительский кооператив граждан «Г», с которым в лице директора Р.Ю.В. заключила договор целевого займа от -дата- на получение в КПКГ «Г» взаймы денежных средств в сумме 365698 рублей 40 копеек на приобретение жилого дома с постройками, расположенного по адресу: -адрес-. После чего, получив на основании указанного выше договора целевого займа денежные средства в сумме 365698 рублей 40 копеек, Ивлева А.В., с целью хищения бюджетных средств, -дата- передала Р.Ю.В. государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК от -дата- и другие документы, необходимые для принятия Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Завьяловском районе УР решения об удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и доверенностью серия уполномочила последнего действовать от ее имени в УПФ РФ в Завьяловском районе УР, расположенном по адресу: -адрес- по вопросу подачи документов для использования средств материнского (семейного) капитал по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал серии МК от -дата- на улучшение своих жилищных условий - приобретение объекта недвижимости в счет погашения основного долга и процентов по указанному выше договору целевого займа, полученному на приобретение жилого дома с постройками, расположенного по адресу: -адрес-. На основании документов с ложными сведениями, представленными Ивлевой А.В. Управление Пенсионного фонда РФ в Завьяловском районе УР на расчетный счет КПКГ «Г» -дата- перечислило из бюджета РФ денежные средства в сумме 365698 рублей 40 копеек, в счет погашения основного долга и процентов по договору целевого займа Ивлевой А.В. от -дата- , в указанной сумме.

Своими умышленными действиями Ивлева А.В. путем обмана похитила бюджетные денежные средства в сумме 365 698 рублей 40 копеек, чем причинила материальный ущерб бюджету Российской Федерации, в лице Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по УР в размере 365 698 рублей 40 копеек, который является крупным.

        В судебном заседании подсудимая Ивлева А.В. поддержала заявленное ею, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознает данные последствия.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Ивлева А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Ивлевой А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата-) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд исключает из обвинения признак «злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку в судебном заседании установлено, что хищение совершено именно путем обмана.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Ивлева А.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в ее вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ивлева А.В. ранее неоднократно привлекалась в уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, однако правильных выводов для себя не сделала и вновь совершила корыстное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, поэтому суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Ивлева А.В. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренное п. «и» ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно. Кроме того, принимая во внимание наличие на иждивении малолетних детей и отсутствие постоянного источника дохода, суд не применяет дополнительные виды наказания.

В удовлетворении гражданского иска суд отказывает, поскольку он подан не надлежащим лицом.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Ивлеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от -дата-) и назначить ей наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- заниматься воспитанием детей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В удовлетворении гражданского иска отказать.

Вещественные доказательства: документы - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков