О ряде хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                      Дело № 1-17 (32\7878)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                          17 июня 2011 года                                                                               

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретарях - Узокиной Т.Р., Малышевой М.В.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимых и их защитников: Серкова В.В. и адвоката Юсуповой Г.М., представившей удостоверение и ордер ; Абдуллина Ф.Ф. и адвоката Паршиковой А.В., представившей удостоверение и ордер ; Алыпова Д.В. и адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ;

А также потерпевших: К.А.Н., Г.С.О., У.Н.Р., К.С.Ю., Б.Р.Н., Б.Г.И., О.Н.П., О.Т.П., М.В.П., М.В.А.,К.В.И., Н.С.А., З.Г.В., С.В.И., Б.В.В., З.Л.Е., Ш.Л.В., К.С.Г., Т.А.В., М.Л.А., Б.В.В., Г.О.В., М.А.М., К.А.В., П.В.Г., В.Н.П., М.Л.Г., К.В.И., А.Д.Н., Л.И.А., В.В.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдуллина Ф.Ф., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных     п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Алыпова Д.В., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФУК РФ;

Серкова В.В., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, пркдусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и Серков В.В. в период с -дата- по -дата- совершили ряд хищений чужого имущества, в том числе, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, жилища, с причинением значительнолго ущерба гражданам. Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив между собой роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему П.В.В..

Реализуя свои преступные намерения, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В.,     согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток, взломали раму окна дома.

В это время, Алыпов Д.В., действуя совместно и согласованно с Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф., согласно отведенной ему преступной роли, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома, не предназначенного для проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему К.А.Н. имущество: электрическую пилу «Б» стоимостью 3700 рублей, шуруповерт «В» стоимостью 1200 рублей, виброшлифовальную машинку «О» стоимостью 750 рублей, ленточную шлифовальную машинку «Д» , стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок «Д» стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель стоимостью 900 рублей, дисковую пилу «Д» стоимостью 3700 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей 00 копеек.

2. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив между собой роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Г.С.О..

Затем, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного гвоздодера, на территории указанного садового участка, отжали запорные устройства входной двери.

В это время, Алыпов Д.В., действуя совместно и согласованно с Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф., согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей Г.С.О. имущество: керамический тепловентилятор «Г» стоимостью 1500 рублей, «Б» стоимостью 300 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.С.О. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

3. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив между собой роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему У.Н.Р..

Затем, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна веранды дома.

В это время, Алыпов Д.В., действуя совместно и согласованно с Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф., согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей У.Н.Р. имущество: пылесос «С» стоимостью 2500 рублей, пылесос «С» стоимостью 3000 рублей, две мягкие игрушки в виде собаки и медведя стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму, 1000 рублей, уличные светильники в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, фонарь аккумуляторный стоимостью 100 рублей, покрывало стоимостью 100 рублей, медный кабель для сварочного аппарата стоимостью 1000 рублей, рубильник электрический не представляющий материальной ценности, шуруповерт стоимостью 500 рублей, электрический рубанок «П» стоимостью 300 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У.Н.Р. материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

4.Кроме того,в один из дней периода с -дата- до -дата- в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предваритально договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив между собой роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему К.С.Ю..

Затем, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна веранды.

В это время, Алыпов Д.В., согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевгей К.С.Ю. имущество: циркулярный станок «М», стоимостью 8000 рублей, два электрических конвектора один стоимостью 4700 рублей, другой стоимостью 3700 рублей, на общую сумму 8400 рублей, шерстяное одеяло стоимостью 300 рублей, палатку стоимостью 1200 рублей, зимний костюм стоимостью 1500 рублей, набор фрез стоимостью 450 рублей, круглые пилы по дереву стоимостью 250 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 100 рублей.

5. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата- в вечернее время суток В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, а также Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив между собой роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Б.Р.Н..

Затем, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, действуя согласовано с Алыповым Д.В. и В.И.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, путем отжатия запорного устройства взломали входную дверь в дом.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему Б.Р.Н. имущество: углошлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 1500 рублей, микроволновая печь марки «Э» стоимостью 3500 рублей, бензиновый генератор стоимостью 15000 рублей, телевизор марки «С» стоимостью 2000 рублей, утюг марки «Э» стоимостью 1500 рублей, переноска в виде кабеля длиной 10 м стоимостью 1000 рублей, письменный набор из дерева стоимостью 2000 рублей, телефонный аппарат стоимостью 600 рублей, обеденный столовый набор из фарфора на 6 персон стоимостью 1000 рублей, бензопила «Р» стоимостью 6000 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к -адрес- и при помощи заранее приготовленной ножовкой по металлу, срезали петли дверей гаража, затем незаконно через дверь проникли в гараж, откуда тайно похитили принадлежащее Б.Р.Н. имущество: бензокосу марки «П» стоимостью 6000 рублей, бензокосу марки «С» стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, циркулярную пилу «Б» стоимостью 5000 рублей, электрическую точилку стоимостью 2500 рублей, электрический перфоратор марки «Б» стоимостью 2500 рублей.

После этого, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Р.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 58600 рублей.

6. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата- в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив между собой роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Б.Г.И..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна веранды.

В это время, Алыпов Д.В. действуя совместно и согласованно с Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф., согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему Б.Г.И. имущество: шуруповерт «М» стоимостью 4000 рублей, электрический рубанок «Р» стоимостью 1000 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Г.И. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

7. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата- в вечернее время суток, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив между собой роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему О.Н.П..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденных на территории указанного садового участка металлических решеток, приставив их к стене дома, поднялись к окну второго этажа и при помощи заранее приготовленных отверток, отжали створки окна.

В это время, Алыпов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему О.Н.П. имущество: водяной насос «Х» стоимостью 25 000 рублей, лодочный мотор «Х» стоимостью 30 000 рублей, две пары пластиковых лыж с палками и ботинками стоимостью 12 000 за каждую пару, на общую сумму 24 000 рублей, чайный сервиз стоимостью 1500 рублей, соковыжималку«Б» стоимостью 2000 рублей, бензопилу«Ш» стоимостью 6000 рублей, электрическую пилу стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок стоимостью 1000 рублей, электрическую шлифовальную машинку стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик стоимостью 900 рублей, перфоратор марки «У» стоимостью 2000 рублей, мясо - говядина, в количестве 25 кг общей стоимостью 4000 рублей, пластмассовый чемодан стоимостью 300 рублей, матерчатую сумку из под лодки стоимостью 1000 рублей, покрывало не представляющей материальной ценности, электрочайник стоимостью 1500 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, ручную бензокосилку марки «Ш» стоимостью 2000 рублей, мужские ботинки стоимостью 2000 рублей, охотничий нож стоимостью 2800 рублей, пластмассовый будильник стоимостью 500 рублей, набор ключей стоимостью 2500 рублей, 4 катушки для спиннинга стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, утюг стоимостью 1000 рублей, матерчатую сумка защитного цвета не представляющая материальной ценности.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 125 500 рублей.

8. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему О.Т.П..

Затем, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток и гвоздодера выломали оконную металлическую решетку и взломали раму окна.

В это время, Алыпов Д.В. действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей О.Т.П. имущество: портьеру с окна стоимостью 500 рублей, кастрюлю с крышкой стоимостью 2000 рублей, настенный конвектор «Д» стоимостью 2500 рублей, два настенных конвектора «Д» стоимостью 1700 рублей каждый, на общую сумму 3400 рублей, утюг фирмы «Б» стоимостью 3000 рублей, электрический чайник «Б» стоимостью 3700 рублей, мужскую спортивную куртку «А» стоимостью 1000 рублей, мужской рабочий комбинезон стоимостью 500 рублей, мужской трикотажный костюм стоимостью 500 рублей, две простыни стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, комплект для сервировки стола стоимостью 2800 рублей, тепловая завеса стоимостью 2700 рублей, набор ножей стоимостью 3000 рублей, масляный радиатор «Д» стоимостью 1500 рублей, моющий пылесос «К» стоимостью 10000 рублей, дисковую электрическую пилу стоимостью 2700 рублей, шуруповерт стоимостью 1500 рублей, настенный конвектор «Д» стоимостью 1700 рублей, две сатиновые банные простыни стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, 4 махровых полотенца стоимостью 300 рублей, каждое на общую сумму 1200 рублей, шампунь «Ф» и гель «Ф» не представляющие материальной ценности.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Т.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 67900 рублей.

9. Кроме того,в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему М.В.П..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера отжали деревянную дверь, ведущую в дом.

В это время, Алыпов Д.В. действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему М.В.П. имущество: электрический лобзик стоимостью 2500 рублей, электрический шуруповерт стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 13 000 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

10. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему М.В.А..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна.

В это время, Алыпов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом расположенным и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему М.В.А. имущество: электрическую дисковую пилу «Б», стоимостью 2500 рублей, электрический рубанок «Р», стоимостью 1500 рублей, электрический счетчик стоимостью 1000 рублей, степлер мебельный стоимостью 350 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.В.А. материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

11. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему К.В.И..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного заранее гвоздодера на территории указанного садового участка, отжали запорное устройство входной двери.

В это время, Алыпов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь, незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему К.В.И. имущество: автомоечный агрегат «К», стоимостью 10 000 рублей, бензопилу «М» стоимостью 13500 рублей, ленточную шлифовальную машинку «С» стоимостью 2000 рублей, фрезер по дереву «Ф» стоимостью 2000 рублей, два настенных конвектора стоимостью 3300 рублей каждый, на общую сумму 6600 рублей, три покрывала стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 1500 рублей, электрическую дисковую пилу стоимостью 2800 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 500 рублей, две угловые шлифовальные машинки одна стоимостью 500 рублей, вторая «Б» стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 2000 рублей, напольный тепловентилятор, «В» стоимостью 1000 рублей, два электрических лобзика один стоимостью 500 рублей, второй стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, палатку двухместную стоимостью 2000 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 44 900 рублей.

12. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чудого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Н.С.А..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома на -адрес-, предназначенное для постоянного проживания. Находясь в указанном доме, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. тайно похитили принадлежащее Н.С.А. имущество: микроволновую печь «Э» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «А» стоимостью 2000 рублей, пылесос стоимостью 3000 рублей, телевизор «Ю» стоимостью 2000 рублей, удлинитель для газонокосилки стоимостью 1000 рублей.

В продолжение своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., действуя согласовано с Алыповым Д.В. и В.И.В., подошли к подсобному помещению садового участка и при помощи раннее найденного на -адрес- гвоздодера, сорвали петли навесного замка.

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., незаконно через взломанную дверь, проникли в подсобное помещение садового участка , откуда тайно похитили : газонокосилку электрическую «М» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Н.С.А..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.С.А.. материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.

13. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему З.Г.В..

Затем, Абудллин Ф.Ф., и В.И.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного ранее гвоздодера на -адрес-, отжали запорные устройства входных дверей.

В это время, Алыпов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и В.И.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее З.Г.В. имущество: электрический рубанок «Б» стоимостью 2000 рублей, дисковую электрическую пилу «Б» стоимостью 2000 рублей, шлифовальную машинку «Б» стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машинку «М» стоимость 3000 рублей, велосипед «С» стоимостью 5000 рублей, электрический чайник «Т» стоимостью 100 рублей, биотуалет стоимостью 5000 рублей, туристический набор стоимостью 8000 рублей, брезентовую накидку стоимостью 600 рублей, фирменную сумку стоимостью 100 рублей, продукты питания стоимостью 300 рублей, аптечку стоимостью 100 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 28 200 рублей.

14. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договормившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему С.В.И..

После чего, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. действуя согласно отведенной им роли, действуя согласовано с Алыповым Д.В. и В.И.В. подошли к -адрес- и при помощи найденного заранее гвоздодера на территории указанного садового массива, отжали запорные устройства входной двери.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с домом, расположенным на -адрес-, и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., незаконно через взломанную дверь, проникли в гараж садового участка , откуда тайно похитили: электрический рубано «Р» стоимостью 1000 рублей, дисковую пилу «Р» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие С.В.И..

В продолжении своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., согласно отведенной им роли, действуя согласовано с Алыповым Д.В. и В.И.В., подошли к дому расположенному на -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи лестницы, найденной в гараже указанного садового участка, поднявшись к окнам второго этажа, заранее приготовленными отвертками взломали раму окна.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно, незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему С.В.И. имущество: электрическую дрель «С» стоимостью 1500 рублей, пылесос «С» стоимостью 1500 рублей, два покрывала стоимостью 500 рублей каждое на общую сумм 1000 рублей, шлифовальную машинку «С», стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машинку «С» стоимостью 600 рублей, мягкую игрушку, в виде медведя стоимостью 1000 рублей, продукты питания не представляющие материальной ценности.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.В.И. материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.

15. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Б.В.В..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна.

В это время, Алыпов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно, незаконно проникли в помещение садового дома на -адрес-, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшей Б.В.В. имущество: электрические обогреватели, в количестве 4 штук, стоимостью 4000 рублей каждый, на общую сумму 12000 рублей, плед стоимостью 500 рублей, электрический шуруповерт «Б» стоимостью 4000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 3000 рублей, бутылка грузинского вина стоимостью 120 рублей, фонарик электрический стоимостью 300 рублей, продукты питания на общую сумму 200 рублей, жилет, из ткани стоимостью 600 рублей, две кофты стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, черные мужские брюки стоимостью 300 рублей, миксер «Б» стоимостью 1500 рублей, покрывало стоимостью 1000 рублей, ножницы газонные аккумуляторные А стоимостью 4000 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28320 рублей.

16. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата- в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему З.Л.Е..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно, незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему З.Л.Е. имущество: два электрических обогревателя стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, две катушки от спиннинга одна катушка стоимостью 2000 рублей, вторая катушка стоимостью 400 рублей, на общую сумму 2400 рублей, плед стоимостью 1000 рублей, медвежью шкуру стоимостью 50 000 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З.Л.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 56 400 рублей.

17. Кроме того, в один из дней начала -дата-, в вечернее время суток, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Ш.А.А..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли,     убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, отжали одну из досок крыши. Через образовавшийся проем Абудллин Ф.Ф. незаконно проник в дом и так же при помощи заранее приготовленного гвоздодера отжал решетку окна.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с домом расположенным на садовом участке и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно, незаконно проникли в помещение садового дома на садовом участке , предназначенного для постоянного проживания, где уже находился Абудллин Ф.Ф.. Находясь в указанном доме, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. тайно     похитили из дома принадлежащее потерпевшей Ш.Л.В. имущество: декоративные картины две штуки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, кухонный набор стоимостью 1000 рублей, пневматический пистолет стоимостью 2000 рублей.

В продолжении своих преступный намерений, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, подошли к бане садового участка и при помощи заранее приготовленного гвоздодера сорвали петли навесного замка.

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., незаконно через взломанную дверь, проникли в баню садового участка , откуда тайно похитили имущество: электрический точильный станок стоимостью 5000 рублей, электрический тепловентилятор стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «М» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ш.Л.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

18. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата- в вечернее время Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему К.С.Г..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденных на территории указанного садового участка металлических решеток, приставив их к стене дома, поднялись к окну второго этажа и при помощи заранее приготовленного гвоздодера, путем отжатия взломали рольставни окна, а так же путем отжатия выломали окно на первом этаже.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находлись рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно незаконно проникли в помещение садового дома на садовом участке , предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили принадлежащее К.С.Г. имущество: мотоблок стоимостью 15000 рублей, цепную электрическую пилу марки «П» стоимостью 5000 рублей, музыкальный центр стоимостью 1000 рублей.

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.Г. значительного материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

19. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Т.А.В..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, отжали входную дверь дома.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь, незаконно проникли в помещение садового дома на садовом участке , предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество: электрический чайник «С» стоимостью 600 рублей, тепловентилятор «С» стоимостью 3000 рублей, два покрывала, стоимостью 250 рублей каждое на общую сумму 500 рублей, спальный мешок стоимостью 1500 рублей, защитный костюм, стоимостью 500 рублей, DVD плеер стоимостью 1500 рублей, куртку желтого цвета материальной ценности не представляет, принадлежащие Т.А.В..

В продолжении своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, подошли к гаражу садового участка и отогнули лист профнастила над дверью гаража.

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., незаконно через образовавшийся проем, проникли в гараж садового участка , откуда тайно похитили принадлежащее Т.А.В. имущество: дрель «И» стоимостью 1500 рублей, углошлефовальную машинку - «С» стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок стоимостью 4000 рублей, набор инструментов стоимостью 400 рублей.

В продолжении своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, подошли к подсобному помещению садового участка и при помощи ключей, найденных в -адрес-, открыли дверь.

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., незаконно через дверь, проникли в подсобное помещение садового участка откуда тайно похитили электрическую газонокосилку «Б» стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Т.А.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

20. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему М.Л.А..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток взломали раму окна веранды.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанное окно веранды, незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество: микроволновую печь «Э» стоимостью 2000 рублей, электрический обогреватель стоимостью 400 рублей, три мягких игрушки стоимостью 300 рублей за каждую игрушку на общую сумму 900 рублей, фонарики на солнечных батареях стоимостью 400 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, фонарик электрический стоимостью 500 рублей, принадлежащие М.Л.А..

В продолжении своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. действуя согласно отведенной им роли, подошли к подсобному помещению садового участка и при помощи заранее приготовленного гвоздодера, сорвали петли навесного замка двери.

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., незаконно через взломанную дверь, проникли в -адрес-, откуда тайно похитили имущество: электрический триммер стоимостью 500 рублей, электрический лобзик стоимостью 500 рублей, велосипед подростковый стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М.Л.А..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

21. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Б.В.В..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного гвоздодера, на территории указанного садового участка, отжали входную дверь.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество: электрический нагреватель стоимостью 1500 рублей, ковер размером 2*3 метра стоимостью 3500 рублей, покрывало гобеленовое стоимостью 500 рублей, электрический чайник «М», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.В.В. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

22. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему Г.О.В..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи найденного гвоздодера, на территории указанного садового участка, отжали внешнюю входную дверь и выбили внутреннюю дверь

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанные двери незаконно проникли в помещение садового дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество: микроволновую печь «Э» стоимостью 2000 рублей, две угловых шлифовальных машинки фирмы «М» одна стоимостью 3500 рублей, другая стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «С» стоимостью 2200 рублей, меч сувенирный стоимостью 5000 рублей, ружье сувенирное стоимостью 1200 рублей, пистолет - зажигалку, сувенирный стоимостью 900 рублей, скатерть со стола, плед, ДВД диски количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г.О.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.О.В. материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

23. Кроме того,в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к дому, расположенному на -адрес-, принадлежащему М.А.М..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разобрали кирпичную кладку указанного садового дома.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение садового дома, где нашли ключи, при помощи которых открыли входную дверь гаража, расположенного на садовом участке , и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество: велосипед «Ф» стоимостью 7850 рублей, светильники стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие М.А.М..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей.

24. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к -адрес-, принадлежащему К.А.В..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток и гвоздодера путем отжатия запорного устройства открыли входную дверь ведущую на веранду дома, аналогичным способом была открыта дверь ведущая в дом.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанные двери незаконно проникли в помещение дома , предназначенное для постоянного проживания. Находясь в указанном доме, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., тайно похитили имущество: микроволновую печь «Э» стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь «Э» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие К.А.В..

В продолжение своего преступного умысла, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, подошли к гаражу расположенному -адрес- и при помощи найденного в указанном доме ключа, открыли замок двери гаража.

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., незаконно через дверь, проникли в этот гараж, откуда тайно похитили имущество: электрическую дрель «Р» стоимостью 1000 рублей, электрический, тайно умышленно из корыстных побуждений рубанок «Г» стоимостью 1000 рублей, электрическую дисковую пилу «С» стоимостью 2300 рублей, ручной Фрезер «С» стоимостью 3000 рублей, углошлифовальную машинку «С» стоимостью 2000 рублей, бензопилу «Х» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие К.А.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В., материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей.

25. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к -адрес-, принадлежащему П.В.Г..

Затем, Абудллин Ф.Ф., согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, отжал входную деревянную дверь, ведущую в дом.

В это время, Алыпов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф..

После чего, Абудллин Ф.Ф. и Алыпов Д.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь, незаконно проникли в помещение дома, предназначенного для постоянного проживания. Находясь в указанном доме, Абудллин Ф.Ф. и Алыпов Д.В. тайно похитили имущество: телевизор марки «С» стоимостью 3000 рублей, микроволновую печ «С» стоимостью 3000 рублей, продукты питания не представляющие материальной ценности, электродрель марки «М» стоимостью 5000 рублей, шуруповерт марки «Б» стоимостью 2500 рублей, автомойку марки «Б» стоимостью 15000 рублей, эхолот стоимостью 6700 рублей, удочку телескопическую с катушкой стоимостью 5000 рублей, мужские кожаные кроссовки стоимостью 2500 рублей, женские кроссовки стоимостью 2000 рублей, принадлежащие П.В.Г..

В продолжении своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф. действуя согласовано с Алыповым Д.В., подошел к гаражу расположенному рядом с -адрес- и при помощи заранее приготовленного гвоздодера отжал входную деревянную дверь гаража.

Затем Абудллин Ф.Ф. и Алыпов Д.В. незаконно проникли в данный гараж, откуда тайно похитили имущество: углошлифовальную машинку «М» стоимостью 7000 рублей, электрический рубанок стоимостью 1000 рублей, бензопила марки «Ш» стоимостью 4000 рублей, принадлежащеее П.В.Г..

Продолжая свои преступные действия, Абудллин Ф.Ф. действуя согласованно с Алыповым Д.В. подошел к отдельно стоящему подсобному помещению, расположенному рядом с -адрес-, и при помощи заранее приготовленного гвоздодера отжал входную дверь подсобного помещения.

Затем Абудллин Ф.Ф. и Алыпов Д.В., незаконно через взломанную дверь, проникли в данное помещение, откуда тайно похитили газонокосилку стоимостью 6000 рублей, принадлежащую П.В.Г..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 62700 рублей.

26. Кроме того,в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Алыпов Д.В., В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, прошли к гаражу, расположенному по адресу: -адрес-. Заведомо зная, что двери гаража взломаны, Алыпов Д.В. и В.И.В., через взломанную дверь, незаконно проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили квадроцикл «П» стоимостью 60 000 рублей, принадлежащий потерпевшей П.В.Г..

После чего, В.И.В. и Алыпов Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 60 000 рублей.

27. Кроме того,в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к -адрес-, принадлежащему В.Н.П..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток и гвоздодера путем отжатия запорного устройства открыли входную дверь ведущую в дом.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь незаконно проникли в помещение дома, предназначенного для постоянного проживания. Находясь в указанном доме, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В., тайно похитили имущество: электрическую пилу «Б» стоимостью 2000 рублей, электрическую дрель «Б» стоимостью 1500 рублей, пластиковый чемоданчик не представляющий материальной ценности, принадлежащие В.Н.П..

В продолжении своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. действуя согласно отведенной им роли подошли к гаражу, расположенному рядом с -адрес-, и при помощи заранее приготовленного гвоздодера и отверток взломали запорное устройство входной двери.

Затем Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. незаконно через взломанную дверь, проникли в данный гараж, откуда тайно похитили имущество: триммер стоимостью 1000 рублей, удлинитель стоимостью 900 рублей, принадлежащие В.Н.П..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей.

28. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к -адрес-, принадлежащему М.Л.Г..

Затем, Абудллин Ф.Ф., В.И.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера и отверток отжали запорное устройства входной двери ведущей на веранду дома, после чего аналогичным образом отжали входную деревянную дверь, ведущую в дом.

В это время, Алыпов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, находился рядом с домом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и В.И.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь незаконно проникли в помещение дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество: бензопилу «Ш» стоимостью 7000 рублей, чемодана стоимостью 2500 рублей, 7 рулонов виниловых обоев стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 4200 рублей, две пачки клея «М» стоимостью 150 рублей за одну пачку, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие М.Л.Г..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

29. Кроме того,в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к гаражу, расположенному возле -адрес-, принадлежащему К.В.И..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных отверток оторвали облицовочные доски фронтона гаража.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли, находились рядом с гаражом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. Серков В.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение данного гаражаоткуда тайно похитили имущество: электрическую циркулярную пилу «Б», стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 2000 рублей, электрический насос «В» стоимостью 500 рублей, фрезы от мотоплуга стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.В.И..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.И. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

30. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата- в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к -адрес-, принадлежащему А.Д.Н..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера путем отжатия запорного устройство двери взломали дверь.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. Серков В.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь, незаконно проникли в дом, предназначенный для постоянного проживания. Находясь в указанном доме Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В. тайно похитили магнитолу стоимостью 1000 рублей, принадлежащую А.Д.Н..

Затем, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., согласно отведенной им роли, подошли гаражу, расположенному у -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разобрали часть кирпичной кладки.

В продолжении своих преступных намерений, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. Серков В.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение данного гаража, откуда тайно похитили имущество: мотокультиватор «Т» стоимостью 17000 рублей, цепную электропилу «Б» стоимостью 2000 рублей, дисковую электропилу «Б» стоимостью 2000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 1800 рублей, медный кабель длиной 50 метров стоимостью 300 рублей, принадлежащие А.Д.Н..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Д.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 100 рублей.

31. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к -адрес-, принадлежащему Л.И.А..

Затем, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера путем отжатия запорного устройство двери взломали дверь.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с домом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. Серков В.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь, незаконно проникли в дом, предназначенный для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество: садовые светильники стоимостью 700 рублей, акустические колонки «Х» в количестве 3 штук стоимость 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, принадлежащие Л.И.А..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.И.А. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.

32. Кроме того, в один из дней периода с -дата- до -дата-, в вечернее время, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В., в отношении которого вынесен обвинительный приговор, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и распределив роли, подошли к гаражу -адрес-, принадлежащему В.В.М..

Затем, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В., действуя согласно отведенной им роли, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, отогнули входную металлическую дверь гаража.

В это время, Алыпов Д.В. и В.И.В., действуя согласно отведенной им преступной роли находились рядом с гаражом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. Серков В.В. и В.И.В., продолжая совместные умышленные преступные действия, через взломанную дверь, незаконно проникли в данный гараж, откуда тайно похитили имущество: мотокультиватор стоимостью 27000 рублей, бензопилу «П» стоимостью 6000 рублей, электрический рубанок «Б» стоимостью 1900 рублей, газонокосилку «П» стоимостью 6400 рублей, принадлежащее В.В.М..

После чего, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В.. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 41300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абудллин Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая создание им организованной группы. Кроме того, не согласен с количеством похищенного имущества и его оценкой. Отрицает свое участие в совершении кражи квадроцикла у П.В.Г..

По обстоятельствам совершенных преступлений пояснил, что в начале -дата- в вечернее время он, Серков В.В. и Алыпов Д.В. приехали на арендованном автомобиле «Ф» на -адрес-. Дойдя до 2-х этажного дома красного цвета, огороженного забором, все вместе перелезли через забор и зашли во двор. Воспользовавшись бочкой, подсудимый встал на нее, чтобы дотянутся до окна, отверткой открыл окно, после чего все залезли в дом. Взяли пилу « Б», циркулярку, болгарку и рубанок. Все сложили в мешок, вылезли из дома и, оставив вещи, пошли по улице в сторону трассы. Пройдя несколько домов, увидели 1-этажный дом. Воспользовавшись ответкой, подсудимый открыл окно, все проникли в дом. Увидев обогреватель, инструменты, все     сложили в покрывало. Обратно вышли через окно. Вещи оставили у дома и дальше пошли по этой же улице. Увидели 1-этажный дом темно- серого цвета с мансардой. Окна были высокие, напротив окошка стоял стол. Подсудимый встал на него, открыл форточку отверткой и с помощью кого- то из братьев залез в дом, открыл изнутри дверь в дом, после этого туда зашли братья. Они разошлись по комнатам. Подсудимый зашел в гараж, где ничего не нашел. Вернувшись в дом, из комнаты взял пылесос, мягкую игрушку, рубанок. На кухне были братья, они что-то складывали. Затем все вместе вышли из дома и пошли в обратную сторону, по нашим же следам, забрали все оставленные ранее вещи. Нести было очень тяжело, поэтому подсудимые     с теплицы оборвали лист поликарбоната, вещи сложили на этот лист и так дошли до машины. Приехав в -адрес-, часть похищенных вещей и продукты оставили себе, а остальное продали знакомому. Деньги потратили на личные нужды. Это были эпизоды хищений у потерпевших К.А.Н., Г.С.О. и У.Н.Р..

Примерно через неделю подсудимые приехали на то же место. Оставив машину, прошли на -адрес-. Втроем перелезли через забор и подошли к бревенчатому дому. Подсудимый отверткой открыл окно, все зашли в этот дом, оттуда забрали деревообрабатывающий станок, 2 обогревателя, компьютер- системный блок, монитор, клавиатуру, мышку и еще взяли что-то из инструментов. Все упаковали в покрывало, может быть в мешки. Таким же путем вышли из дома, перелезли через забор, все погрузили в машину и уехали в -адрес-. Деревообрабатывающий станок продали на рынке, за какую сумму не могу вспомнить. Обогреватели продали кавказцам, а компьютер продали знакомому. Деньги потратили на личные нужды.

Где-то через неделю подсудимый с Алыповым Д.В. и А.М. были на -адрес-. Оставив машину у -адрес-, прошли через калитку на огород. Пройдя по центральной улице, остановились у 2-этажного кирпичного дома (потерпевший О.Н.П.). Первый этаж был закрыт железными ставнями, и проникнуть в дом было нельзя. На улице лежали решетки, подсудимые построили из них лестницу, кто-то залез через окно на 2 этаж и открыл дверь. Все зашли в дом, где нашли 2 двигателя- агрегата, рубанок, триммер, обогреватели, лыжи, чайник, возможно и катушки. Однако обогреватели не взяли, хотя успели их упаковать. Из холодильника взяли мясо. Все сложили в мешки, взяли еще сумку из под лодки. Таким же путем, пошли обратно. Подсудимый сходил за машиной, все погрузили и уехали. Часть вещей продали, деньги потратили на личные нужды.

Через какое-то время подсудимый со своими братьями Серковым В.В. и Алыповым Д.В. приехал в -адрес-, машину оставили у поселка, а сами пошли на -адрес-. Прошли мимо сторожки, зашли в лесополосу, через лог и увидели дом из бруса и гараж бетонный. Подсудимый отверткой открыл окно, с помощью монтировки открыли дверь в дом, откуда взяли рубанок и шуруповерт марки « М». Дальше прошли вглубь массива, увидели большой участок с домом из цилиндрического бревна, на окнах были решетки. Все вместе гвоздодером оторвали решетку, отверткой открыли окно и попали в дом. Взяли обогреватель настенный, пылесос моющий, продукты питания, шампуни, куртку. Все это сложили и вышли через окно, решетки поставили обратно. Потом подошли к кладовке, приподняли крышу. Подсудимый залез внутрь, открыл дверь изнутри и оттуда взял мотокультиватор, болгарку, возможно еще что-то. Все вещи вынесли и перенесли к сторожке на вторую часть массива. Подсудимый сходил за машиной, куда погрузили вещи, после чего уехали. Продукты питания, простыни банные и полотенца оставили себе, а инструменты продали на рынке. Деньги потратили на свое усмотрение.

Через некоторое время подсудимый познакомился с В.И.В.. После этого подсудимый, Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. поехали в -адрес-.. Машину оставили в поселке, а сами прошли мимо сторожки на массив, подошли к 2-этажному дому. На 1 этаже были решетки, все двери были железные. Подсудимый, В.И.В. и еще кто-то отверткой и гвоздодером отжали дверь, сломали язычок замка, и все зашли в дом, разошлись по комнатам. Подсудимый с В.И.В. разобрали с помощью отвертки замок и зашли на 2-й этаж. Там нашли обогреватель и еще что-то, также были продукты питания, все сложили. Решили проникнуть в гараж, с помощью ножовки перепилили дверь. Оттуда взяли 2 триммера, бензопилу. В.И.В. на втором этаже нашел генератор, который они вместе спустили вниз. Еще взяли маленький телевизор « С». Со всеми похищенными вещами вышли через заднюю дверь. Пошли на лесополосу по прочищенной дороге, дошли до трассы, все погрузили в машину. Генератор и вещи продали, деньги потратили на личные нужды. Продукты оставили себе.

Через некоторое время подсудимый, Серков В.В., Алыпов Д.В. и В.И.В. поехали по -адрес-. Алыпов Д.В. остался сидеть в машине, а остальные пошли через пруд, попав на тыльную часть участка. Там стоял дом, баня и сарай. В.И.В. отверткой открыл дом,все зашли внутрь. Оттуда взяли медвежью шкуру, обогреватель, катушки. Все упаковали и оставили на крыльце, кто-то еще открыл сарай. Потом все прошли дальше вглубь массива, подошли к дому, низ которого был кирпичный, а 2-й этаж деревянный. На первом этаже были решетки. Открыв гараж, взяли оттуда лесенку, наклонили ее к дому. Отверткой подсудимый открыл окно, после чего все вместе зашли в дом. В этом доме взяли дрель, игрушку мягкую. Из гаража взяли рубанок и циркулярку, из бани ничего не взяли. Все сложили и пошли обратно, по своим ж следам. Прошли мимо 2-х этажного дома, он был отделан пластиком. В доме нашли болгарку, рубанок, дрель, триммер и велосипед. Все упаковали и пошли в сторону лесопосадки, все перенесли через забор, донесли до трассы и с похищенным уехали. Шкуру и катушки подсудимый оставил себе. Все остальное продали, возможно часть знакомым, а часть - на -адрес-. Это были эпизоды хищений у С.В.И., З.Л.Е. и З.Г.В..

Через некоторое время подсудимый, Алыпов Д.В., Серков В.В. снова поехали на -адрес-. Пройдя через один массив,прошли на другой. Подошли к участку, который был огорожен забором. С помощью отвертки открыли окно и проникли в дом. Оттуда взяли продукты питания, стойку с бутылками вина, обогреватель, шуруповерт, со стены - пистолет. Все сложили в сумку. Из бани взяли обогреватель. После этого вышли на трассу, все похищенное погрузили в машину и уехали. Пистолет и продукты питания, подсудимый оставил себе, а шуруповерт и обогреватель продали.

Через некоторое время подсудимый, Алыпов Д.В. и Серков В.В. снова поехали на -адрес-. Алыпов Д.В. остался машине, а подсудимый и Серков В.В. пошли на -адрес-. Дойдя до одного из домов, он был 2-х этажный комбинированный. С помощью отвертки подсудимый открыл замок, после чего они зашли в дом. Там велись строительные работы. Оттуда взяли инструменты - дрель, рубанок. Выйдя оттуда, подошли к другому дому, в котором гвоздодером отжали дверь и зашли на летнюю. Оттуда взяли 2 обогревателя, болгарку, дрель автомоечное приспособление, все сложили в покрывало. Потом открыли гараж, что оттуда взяли - не помнит. Все вещи донесли до трассы, погрузили в машину и уехали. Возможно что-то оставили себе, а что-то продали. Деньги потратили на свое усмотрение.

В один из дней -дата- подсудимый, Алыпов Д.В., В.И.В. и Серков В.В. приехали в -адрес-. Машину оставили там, а сами пошли до садоогородов. Подойдя к одному из домов, огороженных забором (потерпевший Т.А.В.), подсудимый с В.И.В. с помощью отвертки отжали язычок замка и сломали дверную коробку. Так проникли в дом, оттуда взяли вентилятор, ДВД- плеер, возможно что-то еще. Все упаковали в покрывало. На кухне кто-то нашел связку ключей, этими ключами Серков В.В. и Алыпов Д.В. открыли баню и сарай, а подсудимый с В.И.В. отогнули лист профнастила и проникли в гараж, оттуда взяли болгарку, дрель, возможно, что-то еще. Из сарая кто-то взял электрический триммер. Все упаковали, вынесли за территорию массива. Подсудимый сходил за машиной, в которую погрузили все похищенное. В дальнейшем ДВД- плеер оставили себе, а остальное продали.

Через какое- то время подсудимый, Алыпов Д.В., Серков В.В. и В.И.В. на машине «такси» под управлением Д.К. поехали по объездной дороге на -адрес-. Таксист их оставил, и они прошли через лесопосадку к -адрес- Почти на окраине массива стоял дом 2-х этажный. Первый этаж кирпичный, а второй этаж - из бруса. Увидев трещину на кирпичной кладке, подсудимый с Алыповым Д.В. разломали кладку и зашли в дом. Там ничего ценного не было, потом проникли в гараж, открыв двери ключами, найденными в прихожей, где нашли велосипед и что-то еще. После этого вызвали «такси».. Алыпов Д.В. сел на велосипед и уехал. На улице было холодно, и пока остальные ждали «такси», то решили зайти в один из домов на -адрес- погреться. Сняв стекло, залезли втроем в этот дом. Там нашли фонарики, связку ключей и еще что-то. Еще из сарая взяли складной велосипед. Все сложили, дошли до трассы, куда подъехал таксист. Вещи погрузили и уехали. Похищенное продали, деньги потратили на свои личные нужды. Это были эпизоду хищений у потерпевших М.А.М. и М.Л.А. По данному эпизоду потерпевшие М.А.М. и М.Л.А..

Через какое-то время подсудимый, Алыпов Д.В. и В.И.В. по -адрес- поехали на садоогород, спустились к пруду и прошли в глубь массива. Увидев хозяйственную постройку из кирпича, с помощью отвертки проникли внутрь и взяли углошлифовальную машинку. Это было на -адрес- у потерпевшего Г.О.В.. Подойдя к дому, взломали дверь. Из дома взяли микроволновку, сувенирное ружье, сувенирный пистолет, сувенирный меч, диски и продукты. Возможно еще что-то. Все упаковали и пошли в обратную сторону. Увидели 2-хэтажный дом, обшитый ДВП (потерпевшая Б.В.В.). С В.И.В. подсудимый взломали дверь, там шло строительство, поэтому оттуда ничего не взяли. После этого вызвали такси, куда погрузили вещи, и уехали. Сувенирный меч и продукты подсудимый оставил себе, пистолет взял Алыпов Д.В.. Электроинструменты продали, деньги потратили на личные нужды..

В один из дней -дата- подсудимый и Алыпов Д.В. приехали в -адрес- на такси. Пройдя по массиву, подсудимые заметили, что за ними следят, пошли дальше по полю, где увидели дома. Проникнув в один из домов (потерпевшая П.В.Г.), взяли оттуда шуруповерт «Б», автомойку, телевизор, ДДВ- плеер, продукты питания. Затем вышли на улицу и с помощью отвертки проникли в гараж. Там увидели квадроцикл, но его не взяли. В соседнем сарае взяли бензопилу и бензотриммер. После чего вызвали такси, куда все погрузили и уехали. Бензотриммер отдали таксисту в счет оплаты, ДВД-плеер подсудимый оставил себе, а все остальное продали на -адрес-. На следующий день подсудимому позвонил В.И.В. и попросил найти а/м « Г». Алыпов Д.В. рассказал подсудимому, что он ездил с В.И.В., таксистом К.Д.В. и девушкой в -адрес- за квадроциклом, который они оставили в -адрес- во дворе у знакомого.

Где-то через неделю, а может чуть позже, подсудимый, Серков В.В., а также Алыпов Д.В. или В.И.В., точно он не помнит, приехали в -адрес-. В.И.В., Серков В.В. и подсудимый перелезли через забор, подойдя к дому, расположенному с края от лога. Отжав дверь в баню, через простенок, убрав доски, они проникли в гараж. Там изнутри открыли дверь, нашли рубанок, циркулярку, электропилу. Вскрыв дом, взяли оттуда 2 микроволновки, больше ничего не нашли. Из гаража взяли бензокосу, хотели разобрать двигатель, но ничего не получилось, поэтому его оставили. Затем Через забор проникли на соседний участок, вскрыли дверь. Дом строился, там меняли полы. Подсудимые взяли пилу « Б». Из гаража взяли удлинитель и еще что-то. Снова перелезли через забор, открыли отверткой дверь и зашли в дом.. Взяли спортивную сумку, в которой лежали обои, бензопилу и еще что-то. Потом пошли обратно, забрав вещи с первого участка. Вызвали такси, куда погрузили все вещи, и уехали. Обои оставили себе, часть вещей продали. Это были эпизоды хищений у потерпевших К.А.В., В.Н.П..

Где-то в конце -дата-, ближе к -дата-, подсудимый, В.И.В., Алыпов Д.В. и Серков В.В. на «такси» поехали по объездной дороге в сторону -адрес-. Выйдя из машины, подсудимые пошли по улице. Увидели кирпичный гараж, с помощью деревянной подставки подсудимый с В.И.В. забрались на крышу и пролезли на чердак гаража. Оттуда взяли циркулярку « Б», электропилу « Б», кабель и насадки для мотокультиватора. Все вынесли и пошли по этой же улице. Подсудимый подошел к дому, через проем залез в дом. Там ничего не было. Через окно вышли и прошли в сторону дороги, увидели еще один гараж, перелезли через забор и открыли калитку. Кто-то сломал дверь в дом, в этом гараже было 2 помещения, оконный проем был заложен кирпичами. Подсудимый убрал кирпичи и пролез в гараж и открыл двери. Из гаража взяли электропилу, рубанок, болгарку, мотокультиватор. Все вынесли к трассе погрузили в такси и уехали. Вещи увезли на -адрес- и продали. Это были эпизоды хищений у потерпевших А.Д.Н. и К.В.И..

Спустя еще какое-то время, снова на такси приехали в -адрес-. Подсудимый, В.И.В., Алыпов Д.В. и Серков В.В. прошли по улицам и решили проникнуть в крайний дом. В доме подсудимый взял упаковку пленки капроновой, швейную машинку. Обратно вышли через окно и прошли напротив в дом. С помощью отвертки вскрыли двери, взяли акустические динамики, фонарики и еще что-то. Пленку и швейную машинку оставили на месте, их не взяли. Вызвали такси, все погрузили и поехали. Когда проезжали мимо -адрес-, остановились. Подсудимый, В.И.В., Алыпов Д.В. и Серков В.В. подошли к одному из домов, поставили бочку к окну, отверткой открыли оконо и так пролезли в дом. Там ничего не было. Дверь в гараж не смогли открыть, отогнули гаражные ворота. Алыпов Д.В. или В.И.В., кто-то из них пролез внутрь и открыл ворота. Из гаража взяли мотокультиватор, триммер, бензопилу, рубанок. Вызвали такси, вещи погрузили и поехали. Когда проезжали -адрес-, автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Осмотрев машину, всех находившихся в машине, попросили последовать в Отдел милиции Ленинского района для проверки. После этого подсудимым были написаны ряд явок с повинной, были даны признательные показания. В настоящее время подсудимый в содеянном раскаивается, готов возмещать ущерб, причиненный его действиями.

В ходе предварительного расследования, допрошенный в установленном законом порядке в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте с его участием, Абудллин Ф.Ф. также подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений, по большей части преступлений им написаны явки с повинной, которые он подтвердил и в ходе судебного следствия. Поэтому признательные показания Абдуллина Ф.Ф., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, признаются судом допустимым по делу доказательством, поэтому положены в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Алыпов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая участие в составе организованной группы, частично не соглашаясь с количеством похищенного и его стоимостью, а также отрицая свое участие по эпизодам хищений у потерпевших М.Л.А. и К.С.Г..

По обстоятельствам совершенных преступлений пояснил, что в один из дней, точного числа он не помнит, подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., в вечернее время, приехали на автомобиле «Ф» к -адрес- (потерпевший К.А.Н.) -адрес-. Оставив автомобиль на трассе, дошли до участка и увидели дом. Сняв штапики, через окно зашли во внутрь. Взяли дрели российского производства черного цвета, рубанок, продукты питания, может, еще что-то. Вылезли обратно через окно, все вещи сложили и оставили у этого дома. Все вместе дальше пошли по массиву, подошли к другому дому (потерпевшая У.Н.Р.), сломали замок взятой с участка выдерги. Прошли в дом через дверь, из дома взяли продукты питания, шуруповерт, болгарку или рубанок,     еще что-то по - мелочи. Вышли из дома, вещи оставили у дома и дальше пошли по этому же массиву. Подойдя к дому из бруса (потерпевшая Г.С.О.), перелезли через забор. С помощью отвертки открыли пластиковое окно и так залезли в дом. Оттуда взяли электролобзик, дрель, рубанок. Также вылезли через окно и пошли к бане, взломали дверь. Там ничего не оказалось, все вещи собрали и пошли обратно по тем же следам. По дороге отрезали лист с теплицы поликарбонатовый, все вещи сложили и так дотащили до машины. Потом поехали в город.

Через некоторое время подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. приехали на -адрес-. Из машины вышли Серков В.В. и Абудллин Ф.Ф., а подсудимый остался в машине, так как плохо себя чувствовал. Поэтому, какие домики были взломаны и как их взломали объяснить не может. Пока подсудимый сидел в машине, ему на телефон позвонил Абудллин Ф.Ф. или Серков В.В., которые сказали, чтобы подсудимый подъехал поближе. Погрузив в машину две связи с вещами, там были электроинструменты, увезли все на -адрес-. На следующий день вещи продали на -адрес-. Деньги потратили, купили продукты, а для мамы - стройматериалы, также оплатили за проживание.

Через какое-то время подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. также на а/м « Ф» поехали на -адрес-. Машину оставили у трассы, а сами пошли пешком вдоль массива. Увидели дом 2-х этажный, обшитый сайдингом (потерпевшая К.С.Ю.). Сломав пластиковое окно, проникли в дом. Оттуда взяли компьютер - системный блок, монитор, клавиатуру и мышку. Также взяли шуруповерт, болгарку небольшую, тепловые тенны, которые висели на стене, их было 2 или 3, продукты питания. Все сложили в простынь и вышли из дома через окно. Пошли обратно по своим же следам, все погрузили в машину и поехали домой. Электроинструменты продали на -адрес-, а компьютер продали знакомому Абдуллина Ф.Ф..

Через некоторое время подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. поехали на а/м «Ф» в сторону -адрес-. Доехали до -адрес-. Во дворах оставили машину и пошли пешком на -адрес-. Увидели дом потерпевшего Б.Г.И.. С помощью отвертки сломали форточку и проникли в дом, через окно. Из дома взяли шуруповерт, рубанок и вылезли обратно. Рядом с домом стоял пристрой, где они тоже сломали форточку и проникли во внутрь, но там ничего не нашли. Вещи оставили у дома и пошли дальше. Подойдя к участку (потерпевшая О.Т.П.), перелезли через забор, на окнах дома были решетки. Открутив решетку, сломали окно и так проникли в дом. Взяли шуруповерт, автомойку, продукты питания, возможно еще что-то. Через окно вылезли обратно. Подошли к сараю-кладовке разобрали угол стенки, сделали небольшую дыру. Подсудимый пролез и открыл изнутри дверь. Все зашли, оттуда взяли бензопилу, триммер, мотокультиватор. Всё это вытащили и пошли обратно к участку Б.Г.И.. Взяли ранее оставленные вещи и пошли в сторону трассы. Абудллин Ф.Ф. подъехал на машине, и все вещи увезли домой к подсудимому. Что-то продали на -адрес-, кое-что отдали таксисту.

Спустя время, подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и М поехали в сторону -адрес-. Машину оставили, а сами пошли пешком на массив. Подойдя к участку потерпевшего М.В.П., отверткой взломали дверь и проникли в дом, но там ничего не нашли и пошли дальше по массиву Увидели 2-х этажный кирпичный дом, он был огорожен металлическим забором (участок О.Н.П.). Окна дома были закрыты ставнями Подсудимые нашли во дворе рамы и из них сделали лестницу на 2 этаж. Там сняли стекло и Абудллин Ф.Ф. проник в дом, открыл дверь другим. Все зашли в дом, оттуда взяли 2 мотора марки « Х», шуруповерт, рубанок, из холодильника взяли мясо и возможно что-то еще. Все вынесли через дверь. Пошли обратно к трассе. Все вещи погрузили в машину и уехали. Часть выгрузили у подсудимого дома, а часть оставили в машине у Абдуллина Ф.Ф..

Через некоторое время подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и В.И.В. поехали на машине « Ф» в сторону -адрес-. Там оставили машину и пошли вдоль -адрес-. Увидели, 2 дома на одном участке. Этот участок принадлежал потерпевшему Б.Р.Н.. Взломав монтировкой дверь, все зашли в дом. Взяли микроволновую печь, набор посуды, бензопилу, электродрель. К дому был пристроен гараж, подсудимый и Абудллин Ф.Ф. ножовкой по металлу взломали дверь гаража. Оттуда взяли бензотриммер и электротриммер. Со 2 этажа В.И.В. принес бензогенератор, там же взяли простыни и одеяла. Все сложили и пошли обратно на трассу. Вещи погрузили в машину. Часть вещей оставили на -адрес-, а часть продали.

Затем, подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В. поехали в -адрес-, там оставили машину, и пошли вдоль трассы на -адрес-. Увидев дом, проникли на участок (потерпевший Т.А.В.). С помощью отвертки взломали дверь, взяли ДВД-плеер и, возможно, что-то еще. На кухне нашли связку ключей, которыми подсудимый и В.И.В. открыли к баню и сарай. Из бани ничего не взяли, а из сарая взяли триммер. К дому был пристроен гараж, он был обшит железом. Подсудимые отогнули угол железа и залезли в гараж. Все инструменты сложили у дома и пошли дальше по массиву. Перешли овраг. Со слов «оперативников» позже узнали, что это уже -адрес-. Подошли к участку (потерпевший Ш.А.А.). Увидели деревянный дом, окна были пластиковые с решетками. К дому была пристроена баня. Отогнув и сняв решетку, сняли ее и через окно проникли в дом. Из дома взяли пистолет пневматический, игрушку мягкую. Подошли к бане, вскрыли дверь. Оттуда взяли электрорубанок и еще какой-то инструмент Все собрали и пошли обратно по той же дороге. По пути взяли приготовленные вещи, все сложили в машину и поехали на -адрес- Что-то оставили себе, а что-то продали.       

Затем подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и В.И.В. на машине «такси» поехали на -адрес-. Выйдя на трассе, подсудимые пошли в сторону массива. Перелезли через забор и подошли к небольшомудеревянному домику. Взломали дверь с помощью отвертки (участок Б.В.В.). Ничего там не взяли и пошли дальше по массиву. Подошли к обшитому белым сайдингом дому (потерпевший Г.О.В.). Открыли отверткой дверь бани, там ничего не оказалось. С помощью выдерги открыли дверь в дом, оттуда взяли ДВД- диски, продукты питания, сувенирный меч, сувенирное ружье и сувенирный пистолет, электроинструменты. Все сложили в простынь и пошли в сторону выхода из массива. За нами подъехало «такси» вещи погрузили и поехали на -адрес-. Часть оставили там, а часть Абудллин Ф.Ф. оставил себе.

Затем подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и В.И.В. поехали на машине « Ф» в сторону -адрес-. Абудллин Ф.Ф., В.И.В. и Серков В.В. вышли из машины, а подсудимый остался сидеть в машине. Поэтому про эти эпизоды ничего не знает и сказать не может ( потерпевшие С.В.И., Б.В.В., З.Л.Е.. Потом подсудимому позвонил В.И.В. и попросил подъехать туда, где они вышли. Подъехав на место, вещи погрузили и поехали на -адрес-. Часть вещей выгрузили у подсудимого дома, а часть оставили в машине у Абдуллина Ф.Ф..

Затем, подсудмимый и Абудллин Ф.Ф. поехали на «такси» в сторону -адрес-. Там они вышли и пошли вдоль -адрес-. Подсудимым показалось, что за нами кто-то следит, и они пошли до конца дороги. Как оказалось, дошли до -адрес-. Увидели дом, огороженный забором (потерпевшая П.В.Г.). На участке был дом, гараж, сарай и баня. Подсудимый подошел к сараю, а Абудллин Ф.Ф. зашел в дом. Подсудмимый сломал дверь в сарае и взял бензопилу. Дверь в дом уже была открыта. Подсудимый тоже зашел в дом, оттуда они взяли видеоплеер, микроволновую печь, продукты питания, телевизор и электроинструменты. Все сложили в покрывало и вышли из дома. В гараже подсудимый увидел квадроцик, который оставил, а взял только бензотриммер. После этого подсудимый потерпевшего Г.О.В. ый сайдингом, потерпевшийсива. и приготовленные вещи, все сложили в машину и поехали ко мне на ул. позвонил таксисту, который подъехал и вместе с вещами увез их на -адрес-. Часть вещей продали, а часть оставили себе. Кражу квадроцикла подсудимый совершил дня через 3, а может через неделю, вместе с В.И.В. и его сестрой. Двери в гараж были. В.И.В. выкатил квадроцикл из гаража и тросом подцепил к машине «такси». Таксист возмущался, но В.И.В. ему сказал, что этот квадрацикл принадлежит его знакомому. Когда стали подъезжать к -адрес-, В.И.В.сделал пару звонков, и к ним подъехала машина «В», оттуда вышел молодой человек. В.И.В. с ним о чем-то поговорил, после чего они последовали за «В». При этом В.И.В. ехал на квадроцикле. Этот квадроцикл оставили во дворе дома в -адрес-, а сами уехали на -адрес-. В.И.В. ночевал у подсудимого. Утром В.И.В. кому-то позвонил. Потом пришли Абудллин Ф.Ф. с Серковым В.В.. В.И.В. сказал, что надо идти к магазину и сейчас подъедет « Г». Подсудимый остался дома, поскольку был в нетрезвом состоянии, а они все ушли. Через несколько часов вернулись и в гараж поставили квадроцикл, который впоследствии куда-то увезли.

Спустя время, подсудимый, Абудллин Ф.Ф., В.И.В., возможно был еще Серков В.В., но точно не может сказать, на машине «такси» поехали в сторону -адрес-. Когда их высадили, подсудимые пошли в сторону -адрес-. Увидев кирпичный дом (принадлежит К.А.В.), с помощью отвертки взломали дверь, оттуда взяли микроволновую печь. В баню проникли с помощью отвертки, из бани ничего не взяли. Из гаража взяли станок и электроинструменты, все сложили и оставили у этого дома. Затем пошли дальше по этой же улице, увидели дом . С помощью отвертки сломали дверь и зашли в дом, оттуда взяли электроинструменты, а какие не помнит. Все сложили у дома и пошли дальше по этой же улице. Дошли до дома (потерпевшая В.Н.П.). Открыли форточку на окне и так проникли в дом. Оттуда взяли дисковую пилу. Пошли обратно, по дороге собрали все вещи и вызвали «такси». Все привезли на -адрес-.

Через некоторое время, подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и В.И.В. поехали на «такси» на -адрес-. Пройдя вдоль массива, увидели 2-х этажный дом. Он был наполовину кирпичный, на половину деревянный (потерпевший М.А.М.). Затем разобрали кирпичную кладку дома, там была трещина. Подсудимый залез в дом. Дом был совместный с гаражом. Подсудимый нашел связку ключей, В.И.В. или Серков В.В. взяли эту связку ключей и открыли ворота гаража, оттуда взяли велосипед, 2 или 3 светильника. и пошли обратно в сторону дороги. Кто-то позвонил в такси, а подсудимый сел на велосипед и поехал домой. Потом этот велосипед продали.

Затем, подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и В.И.В. на такси поехали в сторону -адрес-. Вышли на трассе, и таксист уехал. Подсудимые увидели дом ( потерпевший К.В.И.). Они перелезли через забор, с помощью отвертки открыли форточку и так залезли в дом. Взяли продукты питания и возможно еще что-то. Пошли по этой же улице, подошли к дому А.Д.Н.. Перелезли через забор. На участке был дом, гараж и баня. С помощью отвертки открыли дверь в дом, в доме ничего не взяли. К гаражу была пристроена летняя кухня, и они зашли туда. Подсудимый там нашел выдергу, попытался сломать железную дверь на гараже, но не смог. На летней кухне было заложено окно кирпичами. Убрав кирпичи, Абудллин Ф.Ф. через чердак залез в гараж. Он открыл двери остальным. Оттуда взяли кабельные провода, какие-то электроинструменты. Собрав все вещи, пошли в сторону трассы, кто-то вызвал такси. Вещи погрузили и увезли на -адрес-. На следующий день все продали.

Затем подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Серков В.В. и В.И.В. на машине «такси» поехали в сторону -адрес-. Дошли до дома Л.И.А.. На участке было 2 дома. Отверткой открыли окно и так проникли в дом. Оттуда взяли швейную машинку и рулон полиэтилена. С помощью отвертки открыли второй дом, там взяли 2 светильника. Все сложили и пошли в сторону трассы. Швейную машинку и рулон оставили во дворе. Шли по трассе и дошли до -адрес-. Там увидели дом (принадлежит В.В.М.). Дом был огорожен забором, и там был гараж. С помощью отвертки открыли пластиковое окно. Залезли в дом, там ничего не взяли. Отогнули угол в гараже и подсудимый пролез в гараж. Оттуда взяли триммер и мотокультиватор. Все вынесли, позвонили таксисту, вещи погрузили и поехали к подсудимому домой. По дороге их остановили сотрудники ДПС, стали проверять документы, осмотрели багажник автомобиля. После этого всех повезли в РОВД.     После этого подсудимым были написаны ряд явок с повинной, были даны признательные показания. В настоящее время подсудимый в содеянном раскаивается, готов возмещать ущерб, причиненный его действиями.

В ходе предварительного расследования, допрошенный в установленном законом порядке в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте с его участием, Алыпов Д.В. также подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений, по большей части преступлений им написаны явки с повинной, которые он подтвердил и в ходе судебного следствия. Поэтому признательные показания Алыпова Д.В., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд признает допустимым по делу доказательством, и кладет в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Серков В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая свое участие в составе организованной группы. Кроме того, не согласен с количеством похищенного имущества и его оценкой. По обстоятельствах совершения преступлений пояснил, что события помнит плохо из-за того, что прошел большой промежуток времени.

В частности, в начале -дата- подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Алыпов Д.В. приехали на -адрес-. Проникли в один из домов, как проникли и что похитили, он не помнит (потерпевший К.А.Н.). Вещи оставили у дома и дальше пошли по этому же массиву. Прошли несколько домов, проникли в дом Г.С.О., как проникли и какие вещи похитили, не помнит. Все вещи сложили в узелок и оставили у дома. Дальше пошли по массиву, проникли в какое-то строение, принадлежащее потерпевшей У.Н.Р.. Потом пошли обратно по этой же дороге и собрали все приготовленные вещи. По дороге оторвали лист от теплицы, все вещи сложили на него и как на санях повезли до трассы, где стояла машина. Погрузив вещи в машину, уехали в город. Вещи продали.

В -дата- подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Алыпов Д.В. поехали на машине, которую арендовал Абудллин Ф.Ф., на -адрес-, где проникли в один дом. Как и что похитили не помнит, но был компьютер, может еще что-то. Из гаража взяли станок для строительства. Это участок потерпевшей К.С.Ю.. Все погрузили в машину, а впоследствии продали.

Ближе к концу -дата- на машине « Ф» приехали к -адрес-. Проникли в один из домов (потерпевший О.Н.П.), похитили что-то из электроинструментов. Все вещи свернули и унесли ближе к машине. Затем погрузили и уехали, впоследствии продали.

Затем подсудимый с А.М., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В. приехали на -адрес-. Проникли в один из домов (потерпевшая О.Т.П.). Похитили электроинструменты. Мотокультиватор взяли из гаража или из сарая. Все похищенное свернули, погрузили в машину « Ф» и приехали к Алыпову Д.В., вещи в дальнейшем продали

Через 2-3 дня подсудимый, Алыпов Д.В., Абудллин Ф.Ф. и В.И.В. приехали также на -адрес-, проникли в один из домов (потерпевший М.В.П.). Затем вчетвером поехалина -адрес-, подошли к одному дому, разобрали кирпичную кладку стены. Похитили велосипед (потерпевшая М.Л.А.). Алыпов Д.В. уехал на этом велосипеде в -адрес-. А подсудимые проникли еще на соседний массив, где также совершили кражу (потерпевший М.А.М.). Вещи погрузили в «такси» и уехали.

В конце -дата- приехали на -адрес-, проникли в дом К.В.И. и что-то похитили. Потом проникли в следующий дом (потерпевшая Н.С.А.). Выйдя из этого дома, сразу проникли в следующий дом (потерпевший М.В.А.), что похитили не помнит. Потом пошли обратно, все похищенное по дороге собрали, погрузили в машину и уехали, впоследствии все продали.

В начале -дата-, в темное время суток подсудимый, Алыпов Д.В., Абудллин Ф.Ф. и В.И.В. приехали на -адрес-, проникли в один из домов. Оттуда взяли телевизор маленький, триммер и что-то еще (потерпевший Б.Р.Н.). Пошли по той же дороге обратно, все погрузили в машину, впоследствии продали

Также подсудимый,. Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В. приехали на -адрес-, было темное время суток. Также проникли в один из домов, что похитили не помню (потерпевшая З.Г.В.). Затем прошли какое-то расстояние, зашли на -адрес-. Как прошли на участок (потерпевший З.Л.Е.), что похитили не помнит. Пошли обратно по той же дороге, по пути все вещи забрали и погрузили в машину.

     При этом несколько краж на -адрес- и -адрес- Алыпов Д.В. не совершал, а просто сидел в машине.

Кроме того, в начале -дата- подсудимый, Абудллин Ф.Ф. и Алыпов Д.В. в темное время суток на машине « Ф» приехали на -адрес-, проникли в дом ( потерпевший Б.В.В.) и похитили какое-то имущество. Вернулись обратно к машине.

-дата- в темное время суток на какой-то машине подсудимый, Алыпов Д.В., Абудллин Ф.Ф. и В.И.В. приехали в -адрес-. Прошли чуть дальше -адрес- на -адрес-. Рядом с полем был дом, в который они проникли ( потерпевший Ш.А.А.). Похищенное оставили у дома и сами пошли дальше, пришли к -адрес- (потерпевший Т.А.В.). Как проникли и что похитили не помнит. Пошли обратно по той же дороге, забрали все приготовленные вещи, которые погрузили в машину и уехали. Похищенное потом продали       

В -дата-, а может в -дата-, в темное время суток на машине такси, знакомый довез подсудимых до -адрес-. Подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В. дошли до -адрес-. Сначала проникли в гараж, а потом в дом, что -то похитили, вроде бы электроинструменты, и пошли в следующий дом. Он еще строился, оттуда ничего не похитили,. Проникали ли еще куда-то, подсудимый не помнит. Затем пошли обратно по этой же дороге, забрали все вещи, которые погрузили в «такси». (это были кражи у потерпевших К.А.В., В.Н.П. и М.Л.Г.).

В -дата- или -дата- подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В. на такси приехали в -адрес-. Проникли в дом и гараж, что-то похитили (потерпевший А.Д.Н.) Затем проникли в следующий дом (потерпевший К.В.И.). Потом подъехал таксист, вещи погрузили и впоследствии продали. Через несколько дней подсудимые поехали в сторону -адрес-. Проникли в -адрес- (потерпевшая К.С.Г.) и что-то похитили.

Также в -дата- или -дата- подсудимый, Абудллин Ф.Ф., Алыпов Д.В. и В.И.В. на машине такси приехали в деревню -адрес-. Проникли в один или два дома, затем позвонили таксисту и поехали в -адрес-. По дороге остановились у деревни Парники, проникли в один из домов. Из гаража похитили электроинструменты и поехали в -адрес-. Машину остановили сотрудники ДПС, проверили документы и машину. Затем всех увезли в отдел милиции -адрес-. После этого подсудимым были написаны ряд явок с повинной, были даны признательные показания. В настоящее время подсудимый в содеянном раскаивается, готов возмещать ущерб, причиненный его действиями.

В ходе предварительного расследования, допрошенный в установленном законом порядке в качестве подозреваемого и обвиняемого, Серков В.В. также рассказывал об обстоятельствах совершенных им преступлений, по большей части преступлений им написаны явки с повинной, которые он подтвердил и в ходе судебного следствия. Поэтому признательные показания Серкова В.В., данные им как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия, суд признает допустимым по делу доказательством, и кладет в основу обвинительного приговора.

Обвинение Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. в инкриминируемых им преступлениях, кроме признательных показаний самих подсудимых и их явок с повинной, подтверждается:

- показаниями свидетеля П.А.Л., допрошенного в судебном заседании в установленном законом порядке, который пояснил, что с подсудимыми и В.И.В. он знаком через своего друга А.Е.С... Свидетелю известно, что с -дата- по -дата- подсудимые занимались кражами с садоводческих массивов. Как правило, собирались они на -адрес- в -адрес- для обсуждения своих действий. Зарабатывали они на кражах из садовых домов. Лидером у них был Абудллин Ф.Ф., поскольку именно он распоряжаплся вырученными от краж деньгами. Для совершения краж использовали автомобиль «Ф», который арендовал Абудллин Ф.Ф., а также автомобили «такси» с «шашечками». Автомобиль «Ф» был приобретен уже впоследствии, после того, как подсудимые начали совершать кражи. Данный автомобиль они использовали для передвижения на садоводческие массивы и перевозки краденного. При этом автомобиль оставляли недалеко от массива, чтобюы он «не бросался в глаза». Дома на массивах выбирали получше, где можно было что-либо взять. Решение о совершении краж принимали они все вместе, но решающее слово было за Абдуллиным Ф.Ф.. Каким образом проникать в дома, решали все вместе. Обычно, это делали через окна. При совершении краж использовалди перчатки, для проникновения в дома использовали выдерги и отвертки. Как правило, похищали электроинструменты и мелкую технику. На массивах проникали в несколько домов. При совершении краж подсудимые ходили и «запутывали следы». Кражи совершались в ночное время, примерно с 1-00 час. до 4-00 час.. Впоследствие похищенное имущество «фиксировалось» в записях Абдуллина Ф.Ф. в каком-то блокноте. Деньги тратились частично на оплату аренды за автомобиль «Ф», остальные распределялись между собой. Имущество хранилось по месту жительства Алыпова Д.В. на -адрес-, частично - по месту жительства Абдуллина Ф.Ф. по -адрес-. Большую часть похищенного они «сбывали» мужчине по имени «В» и хозяину «Ф» М.

- показаниями свидетеля С.С.С., допрошенного в судебном заседании в установленном законом порядке, который пояснил, что в -дата- он познакомился с К.Д., от которого узнал, что Абудллин Ф.Ф..Серков В.В.. и Алыпов Д.В. совершают кражи вещей с садоогородов. Жили они на средства, вырученные от реализации похищенного имуществоа. Кражи совершались, в основном, из садоогородов, расположденных вблизи -адрес-. На совершение краж они нанимали «такси», чаще всего «Г». Лидером у них был Абудллин Ф.Ф., поскольку остальные его беспрекословно слушались. При совершении краж Абудллин Ф.Ф. указывал на дома, а ребята сами уже знали, что нужно делать. С собой на совершение краж Абудллин Ф.Ф. брал нож, чтобы «отбиваться от сторожей», также у него был пневматический пистолет, но брал ли он его на совершение краж, свидетель не знает. Помимо «Г» подсудимые использовали еще какую-то иномарку, которую брал в аренду Абудллин Ф.Ф.. На этом автомобиле они перевозили похищенное имущество. Кражи солвершали в ночное время, выбирали дома побогаче, брали с собой отвертку, плоскогубцы, перчатки. Также использовали предметы, которые находили в тех домах, откуда совершали кражи. Дома выбирали на месте, сразу искали пути отхода. Когда проникали в какой-либо дом, Абудллин Ф.Ф. говорил кому-нибудь следить за обстановкой. Оценкой и продажей имущества занимался также Абудллин Ф.Ф., у него была тетрадь, где он записывал похищенные вещи и цены. Как впоследствии делились вырученные от продажи похищенного деньги, свидетелю не известно.

- показаниями свидетеля В.И.В. в ходе предварительного расследования, которые были подтверждены им в ходе судебного заседания, из которых видно, что он в -дата- познакомился с Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. и Алыповым Д.В., между ними исложились приятельские отношения. О том, что указанные лица занимаются кражами из садовых домов он узнал в тот момент когда съездил на одну из таких краж, при этом с какой целью они приехали на садовый массив он не знал и кражи он не совершал, просто сидел и присматривал за машиной. Но после этого он понял, что действительно можно таким образом получать неплохие деньги. В последующем, совершая преступления вместе с указанными братьями, он вступил в их группу и стал совершать кражи, все это происходило в период времени с -дата- по -дата-, до момента задержания. Совершая кражи он понимал, что совершает преступления в составе преступной группы, но тем не менее, так как на тот момент он официально не работал, а подрабатывал на разовых работах и ему не хватало денег, он решил на время заняться кражами из садовых домов вместе с Абдуллиным Ф.Ф. Алыповым Д.В. и Серковым В.В., так как видел, что кражи совершались быстро, делали они это умеючи и слажено, каждый знал что делать, в ходе совершения краж никаких сложностей не возникало, крали только самое лучшее, что находилось в доме, чтобы можно было быстро продать. В ходе совершения краж использовались отвертки, гвоздодеры, для взлома запорных устройств дверей и окон, фонари, так как все преступления совершались в темное время суток и фонари использовались для освещения. Так же в ходе краж они всегда использовали перчатки, чтобы не оставить свои отпечатки пальцев, как правило это были матерчатые перчатки.

В ходе совершения краж запорные устройства взламывали Абудллин Ф.Ф. и Серков В.В., он- В.И.В., так же иногда взламывал двери, в это время, как правило Алыпов Д.В., находился неподалеку от дома, двери которого взламываются и смотрел по сторонам, в случае появления прохожих, предупредить других участников группы. После того как двери были взломаны, все заходили в дом с целью отыскании ценных вещей, за которые можно быстро продать и за которые при продажи можно получить «хорошие» деньги. Как правило, на улице никого не оставалось. Транспортом, на котором ездили с целью совершения краж и продажей похищенного имущества, занимался Абудллин Ф.Ф.. Деньги полученные от продажи похищенных вещей делились поровну. Садовый массив от куда планировалось совершить кражу, выбирал Абудллин Ф.Ф.. Если кражи совершали на автомобиле - такси, под управлением Дмитрия, то на переднем сидении, сидел Абудллин Ф.Ф. и показывал куда именно нужно ехать. Так же у Абдуллина Ф.Ф. с собой был пневматический пистолет в виде «М». С какой целью Абудллин Ф.Ф. носил с собой пневматический пистолет ему не известно но предполагает, что с целью самообороны (т.17 л.д.16-19/.

Рассказать в какой последовательности были совершены кражи он не может, так как уже не помнит, в связи с этим о кражах будет рассказывать так как помнит. в ходе допроса он не будет расписывать роль каждого участника кражи, то есть не будет объяснять, у кого была какая роль в ходе совершенных преступлений, так как роль каждого была предварительного оговорена и каждый знал что именно ему нужно делать. Если же в ходе совершения кражи кто то не справлялся со своей задачей ему помогали остальные, пока не будет получен нужный результат, например при взломе запорного устройства окна или двери, если один человек не мог справится, то ему соответственно помогали остальные. О том у кого какая была роль, он говорил в предыдущих допросах. Роль организатора и действия требующие физической силы выполнял Абудллин Ф.Ф. Серков В.В. так же был хорошо физически развит и выполнял соответствующую роль./т.17 л.д. 100-101/

По обстоятельствам краж пояснял, что в начале -дата-, точную дату он не помнит, им совместно с Алыповым Д.В., Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В., была совершена кража вещей, из -адрес-, при этом былио похищены: чайник, электроинструмент, газонокосилка, возможно что то еще. Украденное продали скупщику по имени В. /т.17 л.д. 58-63/. В начале -дата- он совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф. приехали на -адрес-, откуда совершили кражу вещей из дома и пристроенного к дому гаражу. Данный дом был огорожен забором, при этом был похищен электроинструмент и иные вещи, какие именно не помнит, похищенные вещи были проданы Абдуллиным Ф.Ф. мужчине по имени В (т.17 л.д. 20-23). В начале -дата- он совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В., Алыповым Д.В. совершили кражу в -адрес-, кража была совершена через окно, которое было выломано. Из данного дома были похищены: микроволновая печь, музыкальный центр и газонокосилка. Похищенное продали мужчине по имени В (т.17 л.д. 20-23). В начале -дата- он совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В., Алыповым Д.В. совершили кражу в -адрес-, номер дома не помнит. Были похищены вещи, но какие именно не помнит (т.17 л.д. 20-23). В начале -дата-, точную дату он не помнит, им совместно с Алыповым Д.В., Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. была совершена кража вещей, из -адрес-, при этом было похищено мягкая игрушка, пылесос и электроинструмент (т.17 л.д. 58-63). В начале -дата- он совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В., Алыповым Д.В. совершили кражу в -адрес-, номер дома не помнит. Были похищены вещи, но какие именно не помнит (т.17 л.д. 58-63). В -дата-, точную дату он не помнит, им совместно с Алыповым Д.В., Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. была совершена кража вещей из -адрес-, при этом был похищен электрический инструмент и что то из бытовой техники, что именно он не помнит (т.17 л.д. 58-63). В начале -дата-, точную дату он не помнит, им совместно с Алыповым Д.В., Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. была совершена кража вещей, из -адрес-, что при этом было похищено он не помнит (т.17 л.д. 58-63). В конце -дата-, точную дату он не помнит, им совместно с Алыповым Д.В., Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. была совершена кража вещей, из -адрес-, при этом было похищено: подростковый велосипед, электрическую газонокосилку, микроволновую печь, мягкие игрушки. Украденное продали скупщику по имени В (т.17 л.д. 58-63). Примерно в середине -дата-, точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из садового дома, расположенного в -адрес-, в дом проникли через дверь, взломав ее. При этом было похищено электрический чайник, электрический обогреватель, возможно было похищено что то еще но что именно он не помнит (т.17 л.д. 58-63). Примерно в начале -дата-., точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из гаража расположенного -адрес-. При этом были похищены Велосипед «Ф» и светильники, возможно было похищено что то еще но что именно он не помнит (т.17 л.д. 58-63). Примерно в -дата-, точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из дома и гаража расположенных в -адрес-. При этом было похищено: 2 микроволновые печи, бензопила, электрический инструмент, какой именно он не помнит (т.17 л.д. 58-63). В -дата-, точное время он не помнит, он встретился с Алыповым Д.В. на -адрес-, так как он знал, о том, что он - Алыпов Д.В., совершил совместно с Абдуллиным Ф.Ф. кражу из деревни -адрес-, где в гараже одного из домов стоял квадроцикл, он предложил съездить в деревню и украсть данный квадроцикл. На что Алыпов Д.В. согласился. Вызвав того же таксиста Д они проехали в данную деревню, пройдя в гараж, двери которого были не заперты, еще с прошлой кражи совершенной Алыповым Д.В. и Абдуллиным Ф.Ф., а прикрыты, он совместно с Алыповым Д.В. похитили из гаража квадроцикл, который на буксире отогнали в -адрес-, его знакомому А.С.. На следующий день он Абудллин Ф.Ф. Серков В.В. и Алыпов Д.В. приехали в -адрес-, Абудллин Ф.Ф. с Серковым В.В. договорились с каким то мужчиной который, который купил украденный квадроцикл, сумма от проданного квадроцикла составила около 30 000 рублей, вырученные деньги поделили (т.17 л.д. 58-63). Примерно в -дата-, точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и В.И.В., совершили кражу из дома расположенных в -адрес-. При этом что было похищено из данного дома, не помнит, подробности не помнит (т.17 л.д. 58-63). Примерно в -дата- точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из дома, двери которого были взломаны расположенных в -адрес-. При этом были похищены обои и бензопила (т.17 л.д. 58-63). Примерно в -дата- точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из гаража расположенного в -адрес-, при этом кража была совершена через дверь которая была отжата заранее приготовленным гвоздодером, был похищен электрический инструмент, электрический рубанок и пилу, возможно что то еще, но что именно он не помнит (т.17 л.д. 58-63). Примерно в -дата-, точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из дома расположенных в -адрес-. При этом было похищено имущество из гаража, в гараж проникли путем пролома стены. Было похищено: мотокультиватор, электрическая пила, электрический рубанок, возможно было похищено что то еще но что именно он уже не помнит (т.17 л.д. 58-63). Примерно в -дата-, точное время не помнит, он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из дома расположенных в -адрес-. В дом проникли через дверь которая была отжата, из дома было похищено следующее имущество: акустические колонки, садовые светильники (т.17 л.д. 58-63). -дата- он совместно Серковым В.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Алыповым Д.В., совершили кражу из гаража расположенного в -адрес-. При этом из гаража было похищено следующее имущество: мотокультиватор бензопила, рубанок, газонокосилка. По ходу следования в -адрес- все были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по -адрес- (т.17 л.д. 58-63);

- показаниями свидетеля К.Д.В. в судебном заседании, из которых видно, что он имеет в собственности автомобиль «Ш» г.н. . На данном автомобиле в -дата- он неоднократно подвозил подсудимых и В.И.В. в разные места за -адрес-, где оставлял их - в стороне -адрес-, в стороне -адрес-, у -адрес-, в конце -адрес-, в конце -адрес-. Затем, по звонку, забирал их на том месте, где оставил. При этом у подсудимых были с собой какие-то вещи в мешках. Как правило, возил подсудимых за город в ночное время. С какой целью они туда ездили, свидетель не знает. При этом, подсудимые не всегда ездили все вместе, были случаи, когда свидетель возил только двоих из них. В одну из таких поездок, в начале -дата-, автомобиль под управлением свидетеля остановили сотрудники ДПС для проверки документов. После чего всех доставили в -адрес-. При осмотре автомобиля были изъяты вещи;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля К.Д.В. от -дата- (т.12 л.д.128-150), в ходе которой свидетель К.Д.В. показал места на территории -адрес-, -адрес-, -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В., и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен. В частности, в ходе проверки показаний на месте К.Д.В. указал на участок местности расположенный -адрес- пояснив при этом, что именно в этом месте он оставил указанных лиц, а также указал на участок местности расположенный на -адрес-, откуда он в последующем забрал Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. но уже с каким то имуществом.

Также свидетель К.Д.В. показал место на автодороге -адрес- и пояснил, что неоднократно в ночное время привозил в данное место указанных лиц, где оставлял без вещей, а когда забирал, при них находились посторонние вещи.

Также свидетель К.Д.В. указал на участок автодороги -адрес-, где также оставлял указанных лиц в ночное время без вещей, а когда забирал, то при них находились посторонние вещи.

Также свидетель К.Д.В. указал на участок местности возле -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен.

Также свидетель К.Д.В. указал на участок местности по -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен.

Также свидетель К.Д.В. указал на участок местности недалеко от -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен.

Кроме того, свидетель К.Д.В. указал на участок местности на автодороге -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен.

Кроме того, свидетель К.Д.В. указал на участок местности недалеко от -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен.

Также свидетель К.Д.В. указал на -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен.

Также свидетель К.Д.В. указал на участок местности расположенный вблизи -адрес-, неподалеку от объездной дорого, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом и мешками, о происхождении которых он не был осведомлен.

Также свидетель К.Д.В. указал на участок местности, расположенный в -адрес-, где он оставлял Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В., Серкова В.В., В.И.В. в ночное время без каких-либо вещей, и через некоторое время забирал уже с различным имуществом, о происхождении которых он не был осведомлен;

- протоколом осмотра автомобиля «Ш» г\н от -дата- (т.11 л.д.62-67), в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы: отвертка с пластмассовой рукоятью желто-синего цвета; отвертка с пластмассовой рукоятью бело-синего цвета; гвоздодер шестигранный красно-синего цвета, один из концов загнут под углом 45 градусов; газовый баллончик; бокорезы; пара матерчатых перчаток; пневматический пистолет -адрес-; мотокультиватор; бензопила «П»; электрический рубанок «Б»; газонокосилка «П» ;

- показаниями свидетеля Б.В.И. в судебном заседании, из которых видно, что в -дата---дата- он работал сторожем на -адрес-. Прийдя на смену -дата- от напарника а узнал, что 8 или -дата- были «взломаны» ряд домов. После чего о случившемся они с напарникам сообщили хозяевам взломанных домиков;

- показаниями свидетеля Б.Н.В. в судебном заседании, из которых видно, что он с -дата- работал сторожем на -адрес-. В -дата- на массиве начались кражи из садовых домов. В один из дней января свидетелем были обнаружены следы у домов, которые были «взломаны» - , , , , , . Замок на двери дома повредили, но «вскрыть» не смогли. По следам, оставленным на снегу, свидетель понял, что было 4 человека;

- заключением эксперта от -дата- (т.4 л.д.86), согласно которому следы обуви, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП от -дата- и -дата- на садовых участках , , , , -адрес- и описанные в заключениях эксперта от -дата- от -дата- от -дата- от -дата- от -дата- от -дата- от -дата- от -дата- оставлены одной и той же обувью (двумя парами).

1. Кроме того, обвинение Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества К.А.Н. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также:

- заявлением К.А.Н. от -дата- (т.1 л.д.254), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо которое в период времени с -дата- по -дата- путем взлома окна проникло в -адрес-, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- показаниями потерпевшего К.А.Н. в судебном заседании, из которых видно, что с -дата- года он работал в -адрес-, проводил работы по внутренней отделке. Весь инструмент хранил в доме. В один из дней -дата-, приехав на работу, от сторожа узнал, что на массиве «вскрыли» дома. В доме была открыта форточка. Из дома похитили принадлежащее потерпевшему имущество : электропилу, шуруповерт, виброшлифмашинку, ленточную шлифовальную машинку, электрорубанок, электродрель, дисковую пилу. Причиненный ему ущерб является значительным. Просит взыскать с виновных лиц стоимость похищенного и не возвращенного имущества в сумме 14250 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.1 л.д.255-258), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-, установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок не нарушен;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.86-103), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего К.А.Н. о взыскании с виновных лиц причиненного ему материального ущерба в сумме 14250 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

2. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Г.С.О. подтверждается явкой с повинной Абдуллина Ф.Ф., а также:

- заявлением Г.С.О. от -дата- ( т.2 л.д.2), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с -дата- на -дата- путем взлома запорных устройств проникли в ее садовый дом, расположенный на -адрес-, откуда совершили кражу принадлежащих ей вещей.

- показаниями потерпевшей Г.С.О. в судебном заседании, из которых видно, что она имеет садовый участок на -адрес-. Приехав на участок -дата-, обнаружила проникновение в дом, баню и гараж. При этом пропали навесной керамический тепловентилятор, верблюжье одеяло, «барбекю». Примерно через год она нашла одеяло. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ей ущерба в размере 1800 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.2 л.д.3-9), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-, установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок нарушен. В ходе осмотра места происшествия был изъят гипсовый слепок со следом обуви;

- заключением эксперта от -дата- (т.2 л.д.17-24), согласно которой след, изъятый в ходе ОМП по факту кражи из постройки, на садовом участке , вероятно, оставлен низом подошвы обуви на левую ногу, изъятой в ходе выемки у Алыпова Д.В.;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.86-103), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, сумма причиненного потерпевшей Г.С.О. ущерба подлежит снижению с 2400 рублей до 1800 рублей, поскольку в судебном заседании было установлено, что одеяло стоимостью 600 рублей не было похищено из дома потерпевшей, а было обнаружено ею через год на мансарде.

Исковые требования потерпевшей Г.С.О. о взыскании с виновных лиц причиненный ей материальный ущерб в сумме 1800 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

3. Обвинение Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества У.Н.Р. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также:

- заявлением У.Н.Г. от -дата- (т.2 л.д.64), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с -дата- по -дата- через окно проникли в садовый дом -адрес-, откуда похитили принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей У.Н.Р. в судебном заседании, из которых видно, что в начале -дата- она приехала на принадлежащий ей садовый участок -адрес-, где обнаружила проникновение в дом через форточку, которая не имела повреждений, и кражу из домика. При этом было похищено следующее имущество: 2 пылесоса, две мягкие игрушки, 2 уличных светильтника, акуумуляторный фонарь, покрывало, медный кабель для сварочного аппарата, рубильник электрический, шуруповерт, электрический рубанок. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ей ущерб в размере 8900 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.2 л.д.65-67), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-, установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок нарушен;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.86-103), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом, расположенный на участке -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей У.Н.Р. о взыскании с виновных лиц причиненного ей материального ущерба в сумме 8900 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

4. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества К.С.Ю. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В., а также:

- заявлением К.С.Ю. от -дата- (т.2 л.д.116), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- проникло в постройки на ее садовом участке -адрес-, откуда совершило кражу принадлежащего ей имущества;

- показаниями потерпевшей К.С.Ю. в судебном заседании, согласно которым в начале -дата- ей стало известно, что из дома расположенного на -адрес-, совершена кража. По приезду на указанный садовый участок она обнаружила проникновение в дом через взломанное стеклопластиковое окно, пропало следующее имущество: циркулярный станок «М», два электрических конвектора - электро обогревателя, шерстяное одеяло, палатка,

Зимний рабочий костюм, набор фрез, круглые пилы по дереву. В результате кражи потерпевшей и ее семье был причинен значительный материальный ущерб в сумме 20100 рублей. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ей ущерба;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.2 л.д.117-121), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-, установлено и зафиксировано место проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок нарушен. В ходе осмотра места происшествия был два отрезка темной дактилопленки со следами протектора обуви;

- заключением эксперта от -дата- (т.2 л.д.129-136), согласно которогл след, изъятый в ходе ОМП по факту кражи из постройки на садовом участке, расположенном по адресу: -адрес-, мог быть оставлен участком низа подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Алыпова Д.В. -дата-;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.86-103), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей, из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 »а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей К.С.Ю. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей материального ущерба в размере 20100 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

5. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Б.Р.Н. подтверждается явкой с повинной Абдуллина Ф.Ф., а также:

- протоколом принятия устного заявления Б.Р.Н. (т.2 л.д.214), где он сообщил о том, что с середины -дата- по -дата- неустановленное лицо путем взлома замка двери проникло в дом -адрес-, а так же путем среза с петель двери гаража, проникло в гараж, указанного дома, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- показаниями потерпевшего Б.Р.Н. в судебном заседании, из которых видно, что в начале -дата- он приехал на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, где обнаружил, что отжата входная дверь в дом, а так же срезана с петель дверь гаража. Было похищено следующее имущество: 2 болгарки, микроволновая печь, бензиновый генератор, телевизор, утюг, переноска в виде кабеля длиной 10 м, телефонный аппарат, обеденный столовый набор из фарфора на 6 персон, бензопила, бензокоса марки «П», бензокоса марки «С», шлифовальная машинка, циркулярная пила, электроточилка, электроперфоратор марки «Б». Ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Впоследствии потерпевший нашел письменный набор из дерева стоимостью 1000 рублей. В настоящее время потерпевшему возвращена бензокоса стоимостью 5000 рублей. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ему материальный ущерб на сумму 49600 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.2 л.д.216-226), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-. В ходе осмотра зафиксировано проникновение через дверь, ригель замка двери загнут. У дверей гаража обнаружена металлическая стружка. Общий порядок в доме нарушен;

- показаниями свидетеля Я.В.В. в судебном заседании, из которых видно, что он приобретал у своего знакомого Абдуллина Ф.Ф. газонокосилку «Т», микроволновую печь, дрель. Данные вещи были впоследствии изъяты у него в ходе обыска;

- протоколом обыска от -дата- (т.12 л.д.11-12) по месту жительства Я.В.В. по адресу: -адрес-, в ходе которого была обнаружена и изъята бензиновая мотокоса «Т» в красном металлическом корпусе (т.12 л.д.25-37);

- заключением эксперта от -дата- (т.12 л.д.50-53), согласно которому остаточная стоимость мотокосы «М» составляет 1745 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.120-131), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В., В.И.В. была совершена кража вещей из данного дома;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В. (т.16 л.д.186-194), в ходе которой В.И.В. пояснил, что он совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. и Алыповым Д.В. совершили преступление, а именно кражу вещей из садового дома -адрес-.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, сумма причиненного потерпевшему Б.Р.Н. ущерба подлежит снижению с 58600 рублей до рублей, поскольку в судебном заседании было установлено, что письменный набор стоимостью 2000 рублей был позже обнаружен потерпевшим.

Исковые требования потерпевшего Б.Р.Н. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему материального ущерба в размере 49600 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

6. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Б.Г.И. подтверждается явкой с повинной Алыпова Д.В., а также:

- заявлением Б.Г.И. от -дата- (т.3 л.д.2), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- проникло помещение дома на садовом участке -адрес-, откуда похитило его имущество;

- показаниями потерпевшего Б.Г.И. в судебном заседании, из которых видно, что в один из дней -дата-, приехав на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, он обнаружил проникновение в дом, было выставлено стекло окна веранды, а так же выставлен дверной косяк ведущей непосредственно в дом, из дома пропало следующее имущество: шуруповерт, электрический рубанок. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ему материальный ущерб в размере 3000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.3 л.д.3-9), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме нарушен. В ходе осмотра места происшествия изъяты две щепы со следами давления. Так же изъято три следа обуви путем фотографирования;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.120-131), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на участке , -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В., В.И.В. была совершена кража вещей, из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предыварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшего Б.Г.И. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему материального ущерба в размере 3000 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

7. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества О.Н.П. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В., а также:

- протоколом принятия устного заявления О.Н.П. от -дата- (т.3 л.д.57), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- до -дата- незаконно проникло в его дом, расположенный на -адрес- откуда тайно похитило принадлежавшие ему вещи;

- показаниями потерпевшего О.Н.П. в судебном заседании, согласно которым в конце -дата- он приехал на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, где обнаружил проникновение в постройки, а именно: в дом путем взлома окна на втором этаже, а так же в гараж путем срыва петель навесного замка. При этом пропало следующее имущество: водяной насос, лодочный мотор, две пары пластиковых лыж, чайный сервиз, соковыжималка «Б», бензопила «Ш», электропила, электрорубанок иностранного производства, электрорубанок российского производства, электрошлифовальная машинка, электролобзик, перфоратор марки «У», мясо - говядина, в количестве 25 кг, пластмассовый чемоданчик черного цвета, матерчатая сумка из-под ПВХ-лодки,2 покрывала, электрочайник, ручная бензокосилка марки «Ш», мужские ботинки черного цвета 42 размера, охотничий нож,пластмассовый будильник, стандартный набор насадок, ключей и отверток, 4 катушки для спиннинга, утюг, металлическая тумба, камуфлированная матерчатая сумка. В результате кражи был причинен значительный материальный ущерб на сумму 125500 рублей. В ходе следствия ему был возвращен охотничий нож и 3 катушки для спиннинга. Просит взыскать с виновных лиц стоимость похищенного и не возвращенного ему имущества;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.3 л.д.58-69), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме нарушен. В ходе осмотра места происшествия изъято два гипсовых слепка со следами обуви, отрезок ленты скотч со следом наложения;

- заключением эксперта от -дата- (т.3 л.д.145-148), согласно которому след обуви мог быть оставлен подметочной частью низа подошвы сапога на левую ногу, изъятого у Алыпова Д.В.;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след на отрезке ленты скотч мог быть оставлен представленными перчатками , изъятыми при осмотра автомобиля «Ш» г\н -дата-(т.3 л.д. 159-160);

- протоколом предъявления предмета на опознание от -дата- (т.3 л.д.185-188), в ходе которого потерпевший О.Н.П. опознал принадлежащий ему нож, который был похищен из дома расположенного на -адрес-;

- протоколом обыска от -дата- по адресу: -адрес-, в ходе которого были обнаружены и изъяты две катушки для спиннинга (т.12, л.д. 21-22);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому остаточная стоимость одной из катушек составляет 400 рублей, остаточная стоимость второй катушки составляет 350 рублей (т.12, л.д. 64-66);

- протоколами предъявления предмета для опознания от -дата-, в ходе которых потерпевший О.Н.П. опознал принадлежащие ему рыболовные катушки для спининга, которые были похищены из дома, расположенного на -адрес- (т.3 л.д. 189-192, 193-196);

- протоколом обыска от -дата- по месту жительства матери обвиняемых - С.М.И. по адресу: -адрес-, в ходе которого была обнаружена и изъята катушка для спиннинга (т.12, л.д. 170-177);

- протоколом предъявления предмета для опознания от -дата- (т.3 л.д.208-210), в ходе которого потерпевший О.Н.П. опознал принадлежащую рыболовную катушку для удочки, которая была похищена из дома расположенного на -адрес-;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.120-131), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей, из данного дома;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В. (т.15 л.д.162-172), в ходе которой Алыпов Д.В. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. была совершена кража вещей, из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего О.Н.П. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему материального ущерба, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумму 115200 рублей (125500 руб. - 7500 рублей (стоимость 3 катушек) - 2800 рублей (стоимость ножа)).

8. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества О.Т.П. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В., а также:

- протоколом принятия устного заявления О.Т.П. от -дата- (т.3 л.д.221), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с -дата- до -дата- путем повреждения окна проникло в садовый дом на -адрес-, откуда похитило принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей О.Т.П. в судебном заседании, из которых видно, что -дата- ей позвонил сторож СНТ «Я», после чего потерпевшая приехала на принадлежащий ей садовый участок -адрес-, где обнаружила проникновение в постройки, в дом путем взлома оконных решеток и окна, было похищено следующее имущество: портьера с окна; 3 настенный конвектора, утюг, электрочайник, мужская спортивная куртка, мужской рабочий комбинезон, мужской трикотажный костюм, постельные принадлежности,тепловая завеса, набор ножей, масляный радиатор, моющий пылесос, дисковая электропила, шуруповерт, настенный конвектор, две сатиновые банные простыни, 4 махровых полотенца, шампунь «Ф» и гель «Ф», мотокультиватор, бензокоса - триммер. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб. Промит взыскать с виновных лиц стоимость похищенного и не возвращенного ей имущества в размере 67900 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.3 л.д.222-232), в ходе которого был осмотрен садовый дом -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме нарушен. В ходе ОМП изъят след обуви на отрезок ленты скотч, след наложения на отрезок ленты скотч.

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.120-131), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на участке -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В. (т.15 л.д.162-172), в ходе которой Алыпов Д.В. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей О.Т.П. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба в размере 67900 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

9. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества М.В.П. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления М.В.П. от -дата- (т.4 л.д.1), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- до -дата- незаконно проникло в садовый дом на -адрес-, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- показаниями потерпевшего М.В.П. в судебном заседании, из которых видно, что в конце -дата- он приехал на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, где обнаружил проникновение в дом путем отжатия входных дверей. Из дома пропало следующее имущество: электрический лобзик «Ф,электрический шуруповерт той же фирмы, углошлифовальная машинка той же фирмы, сварочный аппарат. Так же были испорчены шторы. В результате кражи потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ему материального ущерба в размеоре 21400 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.4 л.д.4-13), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме нарушен. В ходе осмотра места происшествия была изъята щепа с входной двери дома со следом давления. Зафиксированы на фото следы обуви на снегу. Отрезок ленты скотч со следом обуви. 4 гипсовых слепка со следами обуви;

- заключением эксперта от -дата- (т.4 л.д.109-113), согласно которому след обуви мог быть оставлен обувью, изъятой у Алыпова Д.В.;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому которой след давления на щепе, изъятой при ОМП -дата- по адресу:-адрес-, мог быть оставлен одной из представленных отверток, изъятых при осмотре Ш» г\н от -дата- (т.4 л.д.124-125 );

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.120-131), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, сумма причиненного М.В.П. ущерба подлежит снижению с 21000 руб. до 20000 рублей, поскольку в судебном заседании было установлено, что шторы стоимостью 1000 рублей, были не похищены, а только испорчены.

Однако, исковые требования потерпевшего М.В.П. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 21000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

10. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества М.В.А. подтверждается яками с повинной Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В., а также :

- заявлением М.В.А. от -дата- (т.4 л.д.198), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- до -дата- проникло в садовый дом на -адрес-, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- показаниями потерпевшего М.В.А. в судебном заседании, из которых видно, что     в конце -дата- он приехал на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, где обнаружил проникновение в дом. Был сорван навесной замок на первой двери, а так же отжата вторая дверь. Из дома пропало следующее имущество: электрическая дисковая пила «Б,электрический рубанок «Р»,электрический счетчик, степлер мебельный металлический, продукты питания. Просит взыскать с виновных лиц причиненный емц ущерб в размере 5000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.4 л.д.199-203), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме нарушен. В ходе ОМП изъят след давления с входной двери в дом на пластилиновый слепок. Один гипсовый слепок со следом обуви;

- заключением эксперта от -дата- (т.15 л.д.6-13), согласно которой след мог быть оставлен участком низа подошвы ботинка на левую ногу, изъятого у гр. Абдуллина Ф.Ф.

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след давления, зафиксированный на пластилиновом слепке изъятом в ходе ОМП, мог быть оставлен гвоздодером изъятым при осмотре автомобиля «Ш » г.н. (т. 15 л.д.24-26).

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф. (т.13 л.д.86-103), в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей из данного дома, двери которого были взломаны гвоздодером.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшего М.В.А. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 5000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

11. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества К.В.И. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В., а также:

- заявлением К.В.И. от -дата- (т.5 л.д.70), где он просит помочь в розыске неизвестного ему лица, которое в период времени с -дата- до -дата-, путем взлома запорного устройства, незаконно проникло в садовое помещение, расположенное по -адрес-, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- показаниями потерпевшего К.В.И. в судебном заседании, согласно которым в начале -дата- он приехал на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, где обнаружил проникновение в дом, путем отжатия входной металлической двери. Пропало следующее имущество: автомоечный агрегат «К», бензопила «М», ленточная шлифовальная машинка «С, фрезер по дереву «Ф,два настенных конвектора,3 покрывала,электрическая дисковая пила, электрорубанок «Б», 2 угловые шлифовальные машинки, напольный тепловентилятор, «В», 2 электрических лобзика, палатка двухместная. В результате кражи потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 44 900 рублей. Просит взыскать с виновных лиц стоимость автомойки (10000 руб.) и бензопилы (13500 руб.) на общую сумму 23500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.5 л.д.71-74), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме не нарушен;

- протоколом обыска от -дата- по месту жительства С.М.И., в ходе которого была обнаружена и изъята туристическая палатка в чехле синего цвета /т.12, л.д. 170-177/;

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший К.В.И. опознал украденную у него туристическую палатку по характерным признакам (т.5 л.д. 130-132 );

- протоколом проверки показаний на месте олт -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей, при этом была взломана входная дверь в дом. Из данного дома было похищено: автомойка, обогреватели, электроинструмент(т.13 л.д. 86-103).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего К.В.И. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в раземере 23500 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

12. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Н.С.А. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также:

- заявлением Н.С.А. (т.5 л.д.148), из которого видно, что в период времени с -дата- по -дата- неустановленное лицо путем отжатия оконной створки проникло в садовое помещение расположенное -адрес-, и похитило бытовую технику;

- показаниями потерпевшей Н.С.А. в судебном заседании, согласно которым в начале -дата- она приехала на принадлежащий ей садовый участок -адрес-, где обнаружила проникновение в постройки. Было взломано окно в дом и сорван навесной замок на двери в подсобное помещение. Пропало следующее имущество: микроволнакая печь «Э»,газонокосилка электрическая «М», музыкальный центр «А», пылесос, телевизор «Ю», удлинитель для газонокосилки. Просит взыскать с виновных лиц стоимость похищенной газонокосилки в сумме 6000 руб.;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.5 л.д.149-151), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-. В ходе осмотра было обнаружено проникновение в дом через окно, общий порядок в доме не нарушен. Двери сарая на момент осмотра имеют следы взлома;

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого В.И.В. от -дата-, в ходе которой он указал на -адрес-, пояснив при этом, что из данного дома им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей (т.16, л.д. 163-172).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение.

Исковые требования потерпевшей Н.С.А. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба в размере 6000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

13.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества З.Г.В. подтверждается явкой с повинной Абдуллина Ф.Ф., а также:

- заявлением З.Г.В. (т.6 л.д.2), в котором онапросит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- проникло в постройки на -адрес-, откуда совершило кражу электроинструментов и иного имущества;

- показаниями потерпевшей З.Г.В. в судебном заседании, из которых видно, что в начале -дата- она приехала на принадлежащий ей садовый участок -адрес-, где обнаружила проникновение в дом путем отжатия входных дверей. Из дома пропало следующее имущество: электрический рубанок «Б», дисковая электрическая пила «Б, шлифовальная машинка «Б», углошлифовальная машинка «М», велосипед «С, электрический чайник «Т», биотуалет, туристический набор, брезентовая накидка на бассейн, большая фирменная дорожная сумка, продукты питания, аптечка с различными лекарствами;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.6 л.д.4-12), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-.В ходе осмотра места происшествия было обнаружено проникновение в дом через двери, которые были взломаны. Общий порядок в доме нарушен;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому следы изъятые по факту кражи из построек на -адрес-, совершенной в период времени с -дата- по -дата- могли быть оставлены: - след обувью на левую ногу изъятой у Алыпова Д.В. -дата- г.р., след обувью на левую ногу изъятой у Абдуллина Ф.Ф. -дата- г.р., след обувью изъятой у В.И.В. -дата- г.р. (т. 6, л.д. 47-54);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому

следы давления обнаруженные на фрагментах древесины изъятых в ходе ОМП по адресу -адрес-, могли быть оставлены отверткой , изъятой при осмотре автомобиля «Ш» г.н.з. (т.6. л.д. 86-89);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след скопированный на отрезок темной дактилопленки при осмотре места происшествия -дата- по адресу -адрес-, мог быть оставлен представленными перчатками изъятыми в ходе осмотра автомобиля «Ш» г.н.з. (т.6, л.д. 109-110);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Абдуллина Ф.Ф. от -дата-, в ходе которой он указал на дом -адрес-, пояснив при этом, что из данного дома им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. был похищен электроинструмент, набор для пикника (т.13 л.д. 86-103 ).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакйии Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

14.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества С.В.И. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также:

- заявлением С.В.И. (т.6 л.д.94), где он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- путем выставления окна и взлома двери проникло в помещение бани и гаража на -адрес-, откуда похитило его имущество;

- показаниями потерпевшего С.В.И. в судебном заседании, из которых видно, что приехав на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, он обнаружил, что взломана входная дверь в баню и гараж, а также взломано окно дома. Из построек и дома пропало следующее имущество: электрическая дрель «С», пылесос «С», два покрывала, электрический рубано «Р», пила дисковая «Р»,шлифовальная машинка «С»,углошлифовальная машинка «С»,мягкая игрушка, продукты питания. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ему ущерб в размере 9100 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.6 л.д.158-161), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, было установлено и зафиксировано повреждение окна дома, повреждения входной двери бани и гаража, общий порядок в доме не нарушен;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Абдуллина Ф.Ф. от -дата-, в ходе которой он указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей, из данного дома (т.13 л.д. 86-103);

- протоколом проверки показаний на месте с участием В.И.В. от -дата-, в ходе которой В.И.В. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф. была совершена кража вещей из данного дома (т.16, л.д. 163-172.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшего С.В.И. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 9100 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

15. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Б.В.В. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также :

- протоколом принятия устного заявления Б.В.В. от -дата- (т.6 л.д.208), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- до -дата- путем выставления стекла в окне и взлома запорного устройства незаконно проникло в садовый дом на -адрес-, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- показаниями потерпевшей Б.В.В. в судебном заседании, из которых видно, что приехав на принадлежащий им садовый участок -адрес-, они обнаружили проникновение в постройки: стекло в доме было снято, входная дверь в бане была выбита. Пропало следующее имущество: 4 электрических обогревателя, плед, электрический шуруповерт «Б», пневматический пистолет, бутылка грузинского вина,фонарик электрический, продукты питания, жилет, две кофты, черные мужские брюки, миксер «Б», покрывало, ножницы газонные аккумуляторные. В результате кражи был причинен значительный материальный ущерб на сумму 28320 рублей. Впоследствии похищенный пистолет был возвращен. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ее семье ущерба;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.6 л.д.209-213), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме не нарушен. В ходе ОМП изъято: один гипсовый слепок со следом обуви;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которого след изъятый по факту кражи из дома -адрес-, мог быть оставлен обувью, изъятой у Алыпова Д.В. -дата- г.р.( т.6 л.д.231-237);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Б.В.В. опознал украденный у него пневматический пистолет по характерным признакам (т. 7, л.д.8-11);

- протоколом явки с повинной обвиняемого Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой он чистосердечно признался в совершении им преступления совместно с Алыповым Д.В. и Серковым В.В. (т.7 л.д.31);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Абдуллина Ф.Ф. от -дата- года, в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей из данного дома ( т.13 л.д. 86-103).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизод обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей Б.В.В. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба в размере 25320 рублей (28320 рублей - 3000 рублей (стоимость возвращенного пистолета), в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

16. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества З.Л.Е. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также:

- заявлением З.Л.Е. от -дата- (т.7 л.д.33), где он

просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с -дата- по -дата- путем взлома запорных устройств проникли в -адрес-, откуда похитили принадлежащие ему вещи;

- показаниями потерпевшего З.Л.Е. в судебном заседании, из которых видно, что в -дата- он приехал на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, где обнаружил проникновение в постройки - повреждена форточка окна веранды дома. Из дома пропало следующее его имущество: два электрических обогревателя, две катушки стоимостью, плед, медвежья шкура. Ущерб, причиненный преступлением, в сумме 56400 рублей, является для него значительным. В ходе следствия потерпевшему были возвращены две катушки и медвежья шкура. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ему ущерба в размере 4000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.7 л.д.34-37), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, установлено и зафиксировано место проникновения в садовый дом, зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок не нарушен;

- протоколом обыска от -дата- по месту жительства С.М.И., в ходе которого была обнаружена и изъята шкура бурого медведя, катушки для спиннинга (т.12, л.д. 170-177);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого З.Л.Е. опознал украденную у него медвежью шкуру по характерным признакам (т.7 л.д. 66-68);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Абдуллина Ф.Ф. от -дата-, в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.13 л.д. 86-103 );

- протоколом проверки показаний на месте с участием В.И.В. от -дата-, в ходе которой В.И.В. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф. была совершена кража вещей из данного дома (т.16, л.д. 163-172).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего З.Л.Е. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 4000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

17.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества у Ш.А.А. подтверждается:

- заявлением Ш.А.А. от -дата- (т.7 л.д.85), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в начале -дата- из дома на -адрес- совершили кражу принадлежащего ему имущества;

- показаниями потерпевшей Ш.Л.В. в судебном заседании, из которых видно, что в начале -дата-, приехав на принадлежащий им садовый участок -адрес-, они обнаружили, что выломана решетка окна садового дома, откуда пропало следующее его имущество: электрический точильный станок, электрический тепловентилятор, электрический профессиональный рубанок «Б, шуруповерт «М», 2 декоративные картины, кухонный набор, пневматический пистолет. В результате кражи им был причинен значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей;

- протоколом проверки показаний на месте с участием В.И.В. от -дата-, в ходе которой В.И.В. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф., была совершена кража вещей из данного дома /т.17 л.д. 27-34/.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

18.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества К.С.Г. подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления К.С.Г. от -дата- (т.7 л.д.96), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с начала -дата- до середины -дата- путем выставления окна проникло в садовый дом на -адрес-, откуда похитило принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей К.С.Г. в судебном заседании, согласно которым в начале -дата- она приехала на принадлежащий ей садовый участок -адрес-, где обнаружила, что взломаны рольставни окна садового дома и окно садового дома. Из дома пропало следующее ее имущество: мотоблок, цепная электропила, музыкальный центр. Ущерб в сумме 21000 рублей является для нее значительным. Просит взыскать данную сумму с виновных лиц;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.7 л.д.97-102), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, установлено и зафиксировано место проникновения в садовый дом, зафиксирована обстановка на месте происшествия;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Абдуллина Ф.Ф. от -дата-, в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей из данного дома и гаража, расположенного рядом с домом. При этом было похищено: мотокультиватор, музыкальный центр (т.13, л.д.120-131);

- протоколом проверки показаний на месте с участием В.И.В. от -дата-, в ходе которой В.И.В. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф. была совершена кража вещей из данного дома и гаража, расположенного рядом с домом (т.17, л.д. 27-34).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей К.С.Г. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба в размере 21000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

19.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Т.А.В. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также:

- заявлением Т.А.В. от -дата- (т.7 л.д.144), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц которые в период времени с -дата- по -дата- проникли в садовые постройки на -адрес-, откуда похитили его имущество;

- показаниями потерпевшего Т.А.В. в судебном заседании, из которых видно, что в начале -дата- он приехал на принадлежащий ему садовый участок -адрес-, где обнаружил, что открыты входные двери бани, отогнут лист профнастила гаража, повреждены входные двери садового дома. Из указанных построек и садового дома пропало следующее его имущество: электрический чайник «С», тепловентилятор «С», два покрывала, спальный мешок, DVD плеер, куртка, дрель, углошлефовальная машинка, электро рубанок, набор инструментов - торцевых головок, электрическая газонокосилка «Б», сетчатый защитный костюм. В результате кражи был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16500 рублей. В ходе следствия потерпевшему были возвращены костюм, DVD плеер и спальный мешок. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ущерба в размере 13500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.7 л.д.145-149), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, установлены и зафиксированы повреждения входных дверей в садовый дом и гаража, зафиксирована обстановка на месте происшествия;

- протоколом обыска от -дата- по месту жительства С.М.И., в ходе которого был обнаружен и изъят спальный мешок камуфлированный, костюм сетчатый защитный (т.12 л.д. 170-177);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Т.А.В. опознал украденный у него спальный мешок по характерным признакам (т.7, л.д.232-234);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Т.А.В. опознал украденный у него сетчатый защитный костюм по характерным признакам (т.7 л.д. 229-231);

- протоколом обыска от -дата- по адресу: -адрес-, в ходе которого был обнаружен и изъят DVD плеер серебристого цвета (т.12, л.д. 21-22);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Т.А.В. опознал украденный у него DVD плеер серебристого цвета по характерным признакам (т.12, л.д. 21-22);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому остаточная стоимость DVD плеер составляет 600 рублей (том 12 л.д. 50-53);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Абдуллина Ф.Ф. от -дата-, в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей из данного дома и подсобных помещений, при этом было похищено имущество (т.13 л.д. 86-103).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего Т.А.В. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 13500 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

20. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества М.Л.А. подтверждается:

- заявлением М.Л.А. от -дата- (т.8 л.д.1), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- путем разбития окна проникло в садовый дом, путем взлома запорного устройства проникло в сарай на -адрес-, откуда похитило принадлежащее ей имущество;

- показаниями потерпевшей М.Л.А. в судебном заседании, согласно которым примерно в начале -дата- она приехала на принадлежащий ей садовый участок -адрес-, где обнаружила, что разбито стекло окна веранды садового дома, взломана дверь подсобного помещения, откуда похитили следующее ее имущество: электрический триммер, электрический лобзик, велосипед, микроволновая печь «Э», электрический обогреватель - тепловентилятор, три мягких игрушки, фонарики, покрывало, фонарик электрический. В ходе следствия потерпевшей была возвращена микроволновая печь. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ей ущерб в сумме 5400 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.8 л.д.3-6), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, установлены и зафиксированы места проникновения в садовый дом и сарай на указанном участке, установлена и зафиксирована остановка на месте происшествия, общий порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят след обуви;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след обуви , скопированный на отрезок ленты скотч при ОМП от -дата- по адресу -адрес-, оставлен каблучной частью низа подошвы сапога на левую ногу, изъятого у Серкова В.В. (т.14, л.д. 104-105;

- показаниями свидетеля Я.В.В. в судебном заседании, который пояснил, что у своего знакомого Абдуллина Ф.Ф. он приобретал дрель в корпусе оранжевого цвета (универсал), микроволновую печь в корпусе белого цвета, триммер в корпусе красного цвета;

- протоколом обыска от -дата- по месту жительства свидетеля Я.В.В., в ходе которого была обнаружена и изъята микроволновая печь «С» (т.12, л.д. 11-12);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому остаточная стоимость микроволновой печи «С» серийный номер «» составляет 2100 рублей (том 12 л.д. 50-53);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой он указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. была совершена кража вещей из данного дома и подсобных помещений, при этом было похищено имущество (т.13 л.д. 86-103);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой он указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и Абдуллиным Ф.Ф. была совершена кража вещей, из данного дома и подсобных помещений, при этом было похищено имущество (т.16, л.д. 163-172).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение.

Исковые требования потерпевшей М.Л.А. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба в размере 54000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

21.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Б.В.В. подтверждается явкой с повинной Абдуллина Ф.Ф., а также:

- заявлением Б.В.В. от -дата- (т.8 л.д.68), где онапросит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с конца -дата- по -дата- проникло в постройки на ее садовом участке -адрес-, откуда совершило кражу ее имущества;

- показаниями потерпевшей Б.В.В., из которых видно, что в -дата- ей стало известно, что из дома расположенного на -адрес-, совершена кража. По приезду на указанный садовый участок она обнаружила, что повреждена входная дверь садового дома, а из дома похищено следующее ее имущество: электрический нагреватель, ковер, покрыва, электрический чайник. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ей ущерб в сумме 6000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.8 л.д.69-72), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, установлено и зафиксировано место проникновения в садовый дом, зафиксирована обстановка на месте происшествия, общий порядок в доме не нарушен. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят пластилиновый слепок со следом давления;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому следы давления зафиксированные в пластилиновом слепке, изъятом в ходе ОМП по адресу: -адрес-, могли быть оставлены гвоздодером, изъятом при осмотре автомобиля « Ш г.н.з. » (т.8, л.д. 111-114);

- протоколом явки с повинной Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой обвиняемый Абудллин Ф.Ф. чистосердечно признался в совершенном им совместно с Алыповым Д.В., Серковым В.В. и В.И.В. преступлении, а именно кражи вещей из содового дома -адрес- (т.8, л.д. 140);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.17 л.д. 20-23/.

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей Б.В.В. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба в размере 6000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Доводы подсудимых о том, что в дом Б.В.В. они действительно проникали, но никаких вещей не похищали, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми. В частности, из явки с повинной Абдуллина Ф.Ф. видно, что из дома потерпевшей ими было похищено имущество; из показаний В.И.В. видно, что в дом потерпевшей они проникли через дверь, взломав ее. При этом были похищены электрический чайник, электрический обогреватель, возможно что- то еще. Кроме этого, как видно из показаний самой потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется, после проникновения в ее дом, из него единовременно пропали вещи, указанные в описательной части приговора. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что подсудимые действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, заранее не обговаривали наименование и количество похищаемого имущества, суд считает, что обвинение Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

22. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Г.О.В. подтверждается явкой с повинной Абдуллина Ф.Ф., а также:

- заявлением Г.О.В. от -дата- (т.8 л.д.141), где он

просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с -дата- по -дата- проникло в постройки на -адрес-, откуда совершило кражу его имущества;

- показаниями потерпевшего Г.О.В. в судебном заседании, из которых видно, что в -дата- ему стало известно, что из дома, расположенного на -адрес-, совершена кража. По приезду на указанный садовый участок он обнаружил, что взломана входная дверь в садовый дом и окно подсобного помещения,а из дома и помещения пропало следующее имущество: микроволновая печь «Э», две угловых шлифовальных машинки фирмы «М», шуруповерт «С», меч сувенирный, ружье сувенирное, пистолет - зажигалка сувенирный, скатерть со стола, ДВД диски количестве 10 штук. Общий ущерб составил 16800 рублей, который является для потерпевшего значительным. В ходе следствия часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему. Просит взыскать с виновных лиц причиненный ему ущерб ;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в ходе

которого был осмотрен садовый дом -адрес-, были установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия, обстановка не нарушена. В ходе осмотра обнаружены и изъяты два гипсовых слепка со следами обуви;

-заключением эксперта от -дата-, согласно которому

следы изъятые по факту кражи из построек на -адрес-, могли быть оставлены обувью изъятой у В.И.В., 1987 г.р. (т.8 л.д.165-172);

- протоколом обыска от -дата- по месту жительства С.М.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сувенирный меч, сувенирное ружье (т.12, л.д. 170-177);

- протоколамим предъявления предмета для опознания, в ходе которых Г.О.В. опознал украденные у него сувенирный меч и сувенирное ружье по характерным признакам /т.8 л.д.198-200, 201-203/;

- протоколом обуска от -дата- по адресу: -адрес-, в ходе которого был обнаружен и изъят сувенирный пистолет том 12 л.д. 25-37);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Г.О.В. опознал украденный у него сувенирный пистолет по характерным признакам (т.8, л.д.191-194);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому остаточная стоимость сувенирного пистолета составляет 70 рублей ( т.12 л.д. 64-66);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.17 л.д. 20-23).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего Г.О.В. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 7100 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

23. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества М.А.М. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Алыпова Д.В., а также:

- заявлением М.А.М. от -дата- (т.8 л.д.209), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с -дата- по -дата- путем частичной разборки стены проникли в дом на -адрес-, откуда совершили кражу его имущества;

- показаниями потерпевшего М.А.М. в судебном заседании, из которых видно, что в -дата- ему стало известно, что из его дома, расположенного на -адрес-, совершена кража. По приезду на указанный садовый участок он обнаружил, что разобрана кирпичная кладка угла садового дома, а из дома пропало следующее его имущество: велосипед «Ф», 6 светильников в картонных коробках. Кроме того, при осмотре дома, потерпевший обнаружил повреждение угла и стены дома первого этажа. Впоследствии на восстановительные работы было потрачено 70492 рубля, которые потерпевший просит взыскать с виновных лиц;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.8 л.д.210-213), в ходе которого был осмотрен садовый дом на -адрес-, установлено и зафиксировано место проникновения в дом, установлена и зафиксирована обстановка на месте преступления, порядок нарушен. В ходе осмотра обнаружен и изъят гипсовый слепок со следом обуви;

- заключение эксперта от -дата-, согласно которому

след изъятый по факту кражи из построек на -адрес-, мог быть оставлен обувью изъятой у В.И.В. 1987 г.р. (т.9, л.д.17-23);

- протоколом обыска от -дата- голда по месту жительства С.М.И., в холде которого был обнаружен и изъят светильник (т.12, л.д. 170-177);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший М.А.М. опознал украденный у него светильник по характерным признакам (т.9 л.д.46-48);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на дом, расположенный на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.16 л.д. 163-172).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, из обвинения подсудимых по данному эпизоду хищения подлежит исключению квалифицирующий признак «кража с незаконным проникновением в жилище», поскольку в судебном заседании было установлено, что из жилого дома потерпевшего подсудимые ничего не похитили.

Исковые требования потерпевшего М.А.М. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему в результате кражи ущерба, а именно - стоимости восстановительных рабо в размере 70492 рубля, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, как объективно подтвержденные представленными документами.

24. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества К.А.В. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Серкова В.В., а также:

- заявлением К.А.В. от -дата- (т.9 л.д.60), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с -дата- по -дата- незаконно проникло в гараж и в дом по адресу: -адрес-;

- показаниями потерпевшего К.А.В. в судебном заседании, согласно которым в конце -дата- он приехал в принадлежащий ему дом , расположенный по -адрес-, где обнаружил, что отжата входная дверь в садовый дом, замок на двери гаража открыт ключами, которые находились в доме. Из гаража и дома пропало следующее имущество: электрическая дрель «Р»,электрический рубанок, электрическая дисковая пила «С», ручной фрезер «С», углошлифовальная машинка «С»,бензопила «Х», 2 микроволновых печи. В ходе следствия потерпевшему вернули микроволновую печь, предварительно сверив номера по документам. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ему ущерба в размере 23800 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.9 л.д.61-74), в ходе которого был осмотрен дом -адрес-, установлены и зафиксированы места незаконного проникновения в дом и гараж, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок нарушен. В ходе осмотра обнаружен и изъят след обуви;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след, изъятый при осмотре дома -адрес-, мог быть оставлен ботинком на правую ногу, изъятым у В.И.В. -дата- (т.9, л.д. 80-84);

- протоколом обыска от -дата- по адресу: -адрес-, в ходе которого была обнаружена и изъята микроволновая печь «Э» серийный номер «» принадлежащая (т.12, л.д. 21-22);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому остаточная стоимость микроволновая печь «Э» номер «» составляет 2100 рублей (том 12 л.д. 50-53);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома и гаража, расположенного рядом с домом (т.13 л.д.120-131);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В., в ходе которой Алыпов Д.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., В.И.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома и гаража, расположенного рядом с домом (т.15 л.д. 162-172);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома и гаража, расположенного рядом с домом (т.16, л.д. 186-194).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшего К.А.В. о взыскании с виновных лиц сумм причиненного ему материального ущерба в размере 23800 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

25.Обвинение Абдуллина Ф.Ф. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества П.В.Г. на сумму 62700 рублей подтверждается яками с повинной Абдуллина Ф.Ф. и Алыпова Д.В., а также:

- заявлением П.В.Г. от -дата- (т.9 л.д.137), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- проникло в дом и гараж по адресу: -адрес-, откуда похитили ее имущество;

- показаниями потерпевшей П.В.Г. в судебном заседании, из которых видно, что в -дата- она приехала в принадлежащий ей дом расположенный по -адрес-, где обнаружила, что отжата входная дверь дома, взломана дверь гаража. Пропало следующее имущество: телевизор, микроволновая печь «С», продукты питания, болгарка марки «М», электрорубанок, электродрель марки «М», шуруповерт марки «Б», автомойка марки «Б», бензопила марки «Ш», газонокосилка, эхолот, удочка телескопическая с катушкой, пара мужских кожаных кроссовок, пара женских кроссовок. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 67200 рублей. Просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ей ущерба;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.9 л.д.138-154), в ходе которого был осмотрен дом -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме нарушен. В ходе ОМП изъят фрагмент древесного полотна, входной двери веранды дома;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которого след оставлен гвоздодером, изъятым при осмотре автомобиля «Ш» г.н.з. от -дата- (т.9 л.д. 174-178 );

- протоколом выемки от -дата-, в ходе которого у К.Д.В. была изъята мотокоса с документами, переданная ему обвиняемым Абдуллиным Ф.Ф. (т.12 л.д. 106-107 );

- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая П.В.Г. опознала украденную у нее мотокосу по характерным признакам;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на -адрес- и гараж, расположенный близи данного дома, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. была совершена кража вещей из данного дома и гаража, расположенного рядом с домом (т.13 л.д.120-131);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В., в ходе которой Алыпов Д.В. указал на -адрес- и гараж, расположенный близи данного дома, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф. была совершена кража вещей из данного дома и гаража, расположенного рядом с домом (т.15 л.д. 162-172 ).

Действия Абдуллина Ф.Ф. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей П.В.Г. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба, в соттветствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в сумке 49700 рублей.

26. Обвинение Алыпова Д.В. по факту хищения принадлежащего П.В.Г. квадроцикла стоимостью 60000 рублей подтверждается явкой с повинной Алыпова Д.В., а также :

- заявлением П.В.Г. от -дата- (т.9 л.д.137), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- проникли в дом и гараж по адресу: -адрес-, откуда похитили ее имущество;

- показаниями потерпевшей П.В.Г. в судебном заседании, согласно которым в конце -дата- она приехала в принадлежащий ей дом , расположенный по -адрес-, где обнаружила, что отжата входная дверь дома, взломана дверь гаража, из гаража пропал квадроцикл марки «П» стоимостью 60 000 рублей. В результате кражи потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Просит взыскать с виновных лиц 60000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- ( т.9 л.д.138-154), в ходе которого был осмотрен дом -адрес-, установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок нарушен. В ходе осмотра обнаружен и изъят лист доски со стены гаража со следом давления;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которого след оставлен гвоздодером, изъятым при осмотре автомобиля «Ш» г.н.з. от -дата- (т.9 л.д. 174-178 );

- показаниями свидетеля Т.К.П. в судебном заседании, из которых видно, что в -дата- года ему позвонил раннее знакомый В.И.В. и попросил до следующего дня, во двор его дома, поставить квадроцикл. На что свидетель дал свое согласие. В тот вечер он был вместе с другом А.С., который видел все происходящее. Через некоторое время свидетель встретился с В.И.В., который приехал на автомобиле черного цвета, на буксире которого был квадроцикл красного цвета. Поставив указанный квадроцикл во двор по месту его жительства В.И.В. уехал. Кому принадлежит данный квадроцикл свидетель не спрашивал. На следующий день приехал В.И.В. и еще четверо раннее незнакомых людей, которые приехали на автомобиле «Г», погрузив квадроцикл в Г. После чего уехали;

- показаниями свидетеля А.С.А. в судебном заседании, который дал показания, аналогичные покащзаниями Т.К.П.;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В., в ходе которой Алыпов Д.В. указал на гараж, расположенный вблизи -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В. была совершена кража квадроцикла из данного гаража (т.15 л.д. 162-172);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата-, в ходе которой В.И.В. указал на гараж, расположенный вблизи -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Алыповым Д.В. была совершена кража квадроцикла из данного гаража /т.16, л.д. 186-194/.

Действия Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования Абудллин Ф.Ф. также обвинялся в совершении кражи принадлежащего П.В.Г. квадроцикла. Вместе с тем, в судебном заседании было установлено, что хищение квадроцикла было совершено Алыповым Д.В. и В.И.В., в отношении которого уже вынесен обвинительный приговор. Доказательств виновности Абдуллина Ф.Ф. в совершении данного преступления суду не представлено, поэтому Абудллин Ф.Ф. по данному эпизоду обвинения - по ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ - подлежит оправданию.

Исковые требования потерпевшей П.В.Г. о взыскании с виновных лиц стоимости похищенного квадроцикла в сумме 60000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

27. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества В.Н.П. подтверждается:

- заявлением В.Н.П. от -дата- (т.10 л.д.1), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- путем взлома входной двери проникло в сарай по адресу: -адрес-, откуда похитило ее имущество;

- показаниями потерпевшей В.Н.П. в судебном заседании, из которых видно, что в конце -дата- она приехала в принадлежащий ей дом , расположенный по -адрес-, где обнаружила, что сорвана планка замка на дверях сарая, отжата входная дверь дома. Из дома и сарая пропало следующее имущество: триммер, удлинитель, электропила «Б» модель -данные изъяты-, электродрель «Б», пластиковый чемоданчик для инструментов. В результате кражи потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в сумме 5400 рублей. Данную сумму она просит взыскать с виновных лиц;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.10 л.д.2-6), в ходе которого был осмотрен дом по -адрес-, в ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок не нарушен. В ходе осмотра обнаружен и изъят фрагмент древесины со следом давления;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след давления, изъятый при осмотре дома -адрес-, мог быть оставлен гвоздодером, изъятым в ходе осмотра автомобиля Ш» г.н. . От -дата- (т.10 л.д.13-16);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (том 13 л.д. 107-114);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В., в ходе которой Алыпов Д.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., В.И.В. и Серковым В.В.была совершена кража вещей из данного дома     (т.15 л.д. 162-172);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.16, л.д. 186-194).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования В.Н.П. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ей ущерба в размере 5400 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

28.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества М.Л.Г. подтверждается:

- заявлением М.Л.Г. от -дата- (т.10 л.д.40), где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- путем взлома входной двери проникло в дом по адресу: -адрес-, откуда похитило ее имущество;

- показаниями потерпевшей М.Л.Г. в судебном заседании, согласно которым в конце -дата- она узнала, что в принадлежащий ей дом , расположенный по , было проникновение. При этом была взломана входная дверь дома, откуда пропало следующее ее имущество: бензопила «Ш», сумка красного цвета в виде чемодана, 7 рулонов виниловых обоев, две пачки клея «М» для виниловых обоев;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.10 л.д.48-51), в ходе которого был осмотрен дом -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок не нарушен. В ходе осмотра обнаружен и изъят фрагмент древесины с дверного проема со следом давления;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.13, л.д.120-131);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В., в ходе которой

Алыпов Д.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., В.И.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.15 л.д. 162-172 );

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.16, л.д. 186-194).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

29.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества К.В.И. подтверждается:

- заявлением К.В.И. от -дата- (т.10 л.д.92), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- путем взлома накладного замка двери проникло в гараж по адресу: -адрес-, откуда похитило его имущество;

- показаниями потерпевшего К.В.И. в судебном заседании, из которых видно, что в начале -дата- он приехал в принадлежащий ему дом -адрес-, где обнаружил проникновение в дом. При этом из дома ничего похищено не было, также было проникновение в гараж путем разбора части фронтон. Из гаража пропало следующее имущество: электрическая циркулярная пила «Б», электрический рубанок «Б», электрический насос «В», фрезы от мотоплуга. Просит взыскать с виновных лиц стоимость причиненного ему ущерба в размере 6500 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- (т.10 л.д.93-95), в ходе которого был осмотрен дом -адрес-, в ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в гараже нарушен;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.13 л.д. 86-103;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.16, л.д. 163-172).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требований потерпевшего К.В.И. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 6500 рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

30.Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества А.Д.Н. подтверждается:

- заявлением А.Д.Н. от -дата- (т.10 л.д.152), где он

просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- путем взлома запорных устройств двери дома, а так же частичного разбора стены гаража, проникло в указанные строения адресу: -адрес-, откуда похитило его имущество;

-показаниями потерпевшего А.Д.Н. в судебном заседании, из которых видно, что в начале -дата- он приехал в принадлежащий ему дом -адрес-, где обнаружил проникновение: в дом и гараж. При этом дверь дома была отжата и имелись следы давления; одна из створок гаража была отжата. Из дома и гаража пропало следующее имущество: магнитола типа «Б», мотокультиватор «Т», цепная электрическая пила «Б», дисковая электрическая пила «Б», электрический рубанок «Б», медный кабель. Причиненный ущерб в сумме 23100 рублей является для него значительным. Просит взыскать с виновных лиц данную сумму;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- ( т.10 л.д.153-159), в ходе которого был осмотрен дом -адрес-, а так же гараж расположенный вблизи указанного дома. в ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок нарушен. В ходе осмотра обнаружен и изъят один отрезок темной дактилопленки с фрагментом следа обуви, два отрезка картона со следами обуви;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след , изъятый по факту кражи из построек на -адрес-, вероятно оставлен обувью на левую ногу, изъятой у В.И.В.. Следы могли быть оставлены участками низа подошв обуви, изъятой у Серкова В.В.. След оставлен участком низа подошвы обуви на левую ногу, изъятой у В.И.В. (т.10 л.д.188-198);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома ( т.13 л.д. 86-103);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с Абдуллиным Ф.Ф., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.16, л.д. 163-172).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшего А.Д.Н. о взыскании с виновных лиц суммы причиненного ему ущерба в размере 23100 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

31. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества Л.И.А. подтверждается явкой с повинной Абдуллина Ф.Ф., а также:

- заявлением Л.И.А. от -дата- (т.11 л.д.1), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с -дата- по -дата- проникло в строящийся дом по адресу: -адрес-, откуда похитило его имущество;

- показаниями потерпевшего Л.И.А. в судебном заседании, согласно которым в начале -дата- он приехал в принадлежащий ему дом -адрес-, где обнаружил проникновение в дом, дверь которого была отжата. Из дома пропали садовые светильники и акустические колонки в количестве 3 штук. В ходе следствия все похищенное имущество потерпевшему возвращено;

- протоколом осмотра места происшествия олт -дата-, в ходе которого был осмотрен дом -адрес-, в ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - общий порядок в доме не нарушен (т.11 л.д. 3-5);

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Абдуллина Ф.Ф., в ходе которой Абудллин Ф.Ф. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома ( т.13 л.д. 86-103 );

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием В.И.В., в ходе которой В.И.В. указал на -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Алыповым Д.В. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного дома (т.16, л.д. 163-172).

Действия Абдуллина Ф.Ф.,Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

32. Обвинение Абдуллина Ф.Ф.. Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по факту хищения имущества В.В.М. подтверждается явками с повинной Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В., а также:

- заявлением В.В.М. от -дата- (т.11 л.д.57), где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с -дата- по -дата- проникло в гараж по адресу: -адрес- откуда похитили его имущество;

- показаниями потерпевшего В.В.М. в судебном заседании, согласно которым -дата- он приехал в принадлежащий ему дом -адрес-, где обнаружил проникновение в дом и гараж. Из дома ничего похищено не было. При этом было повреждено окно гаража, а так же отогнута одна из створок гаража, из гаража пропало следующее имущество: мотокультиватор, бензопила «партнер», электрический рубанок «Б», газонокосилка «П». Причиненный потерпевшему ущерб в сумме 41300 рублей, который является для него значительным. В ходе следствия похищенное имущзество потерпевшему было возвращено. Проит взыскать с виновных лиц стоимость работ по восстановлению поврежденного строения в сумме 7800 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, в ходе

которого был осмотрен дом -адрес-. В ходе осмотра установлены и зафиксированы места проникновения, установлена и зафиксирована обстановка на месте происшествия - порядок не нарушен. В ходе осмотра обнаружены и изъяты четыре гипсовых слепка со следами обуви;

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому след обуви , обнаруженный в ходе осмотра д. -адрес- мог быть оставлен обувью, изъятой у Абдуллина Ф.Ф.. След мог быть оставлен обувью, изъятой у В.И.В., след мог быть оставлен обувью, изътой у Серкова В.В. (т.11 л.д. 126-130);

- протоколом осмотра автомобиля «Ш» г.н. от -дата-, в ходе которого были обнаружены и изъяты, в том числе: мотокультиватор, Бензопила «П», Электрический рубанок «Б», Газонокосилка «П» (т.11, л.д. 62-67)

- постановлением о возвращении вещественных доказательств, из которого видно, что потерпевшему В.В.М. были выданы похищенные у него вещи: мотокультиватор «Т», бензопила «П» электрический рубанок «Б», газонокосилка «П» (т.11 л.д.141);

- показаниями свидетеля З.В.П. в судебном заседании, из которых видно, что -дата- им совместно с инспектором ДПС И.Д.В. на территории -адрес- был остановлен автомобиль «Ш», черного цвета, гос. номер , в салоне которого находились К.Д.В., который был за рулем и пассажиры, которые представились Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В., Алыповым Д.В. и В.И.В.. В салоне и багажнике автомобиля находился электроинструмент, а также мотокультиватор. Все указанные лица были задержаны и доставлены в Ленинской ОВД для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля И.Д.В. в судебном заседании, в ходе которого он дал показания, аналогичные показаниям З.В.П.;

- протоколом проверки показаний на месте от -дата- с участием Алыпова Д.В., в ходе которой Алыпов Д.В. указал на гараж, расположенный у -адрес-, пояснив при этом, что им совместно с В.И.В., Абдуллиным Ф.Ф. и Серковым В.В. была совершена кража вещей из данного гаража. Из гаража похитили: бензопилу, мототриммет электрический рубанок мотокультиватор (т.15 л.д.191-198).

Действия Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. по данному эпизоду обвинения подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительтного ущерба гражданину.

Исковые требования В.В.М. о взыскании с виновных лиц стоимости восстановительных работ в сумме 7800 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, в судебном заседании было установлено, что подсудимые, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с -дата- по -дата-, совершали кражи имущества граждан с незаконным проникновением в их жилища и подсобные помещения, причиняя своими действиями материальный ущерб, в том числе и значительный.

Доводы подсудимых о том, что перечень и стоимость похищенного имущества является завышенными, являются не состоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями потерпевших в части наименования и стоимости похищенных у них вещей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются экспертные заключения и справки о стоимости похищенного у потерпевших имущества.

Поскольку в жилища и подсобные помещения подсудимые проникали именно с целью кражи чужого имущества, их действия подлежат квалификации по квалифицирующим признакам: «совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, помещение».

Действия подсудимых по эпизодам краж у потерпевших К.А.Н., К.С.Ю., Б.Р.Н., О.Н.П., О.Т.П., М.В.П., К.В.И., Б.В.В., З.Л.Е., Ш.Л.В., К.С.Г., Т.А.В., М.А.М., П.В.Г., В.Н.П., А.Д.И. и В.В.М. подлежат квалификации по квалифицирующему признаку «совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину». Данный вывод сделан судом исходя из наименования и стоимости похищенного имущества, егох значимости для потерпевших, а такжже с учетом материального положения потерпевших и членов их семей.

Доводы подсудимого Алыпова Д.В. о том, что он не принимал участия в совершении краж у потерпевшиъх М.Л.А. и К.С.Г., являются не состоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в частности, признанными судом допустимыми и положенными в основу приговора проверками показаний на месте с участием В.И.В. и Абдуллина Ф.Ф..

Вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств совершения преступлений подсудимыми организованной группой.

По смыслу закона, организованная группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четким распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного умысла, наличием технической оснащенности, длительности подготовки к каждому преступлению.

В судебном заседании было установлено, что преступления совершались подсудимыми каждый раз в составе иных лиц, тщательная разработка и подготовка к совершению преступлений в действиях всех подсудимых не усматривается.

Совершение преступлений в течение продолжительного периода времени не может служить единственным основанием для признания совершения преступлений Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. и Алыповым Д.В. в составе организованной группы.

Согласованность действий и предварительное распределение ролей, в данном случае, свидетельствует лишь о предварительном сговоре, а не о четком распределении функций, что подтверждает также и тот факт, что подсудимые действовали в зависимости от обстоятельств и сложившейся обстановки, количество похищаемого не обговаривали, изменяя его по своему усмотрению.

Поэтому суд признает доказанным, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору. При этом принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, действия подсудимых были согласованными, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, уголовная ответственность за хищения, совершенные группой лиц по предварительному сговору наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками, непосредственное изъятие имущества осуществляют одни из них, а другие, в соответствии с распределением ролей, совершают согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителям.

Таким образом, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, толкуя все неустранимые противоречия в пользу подсудимых, суд приходит к выводу, что доказательствами обвинения подтверждена вина подсудимых в меньшем объеме, чем то обвинение, которое поддержано государственным обвинителем.

Из имеющихся в материалах уголовного дела данных, характеризующих личности подсудимых, следует, что преступления Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. и Алыповым Д.В. совершены в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Абудллин Ф.Ф. ранее судим, вновь совершил ряд корыстных преступлений, большая часть из которых относится к категории тяжких, при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством; являлся инициатором и активным участником совершения этих преступлений, постоянного источника дохода не имеет, не имеет регистрации на территории Российской Федерации. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Абудллин Ф.Ф. вину в предъявленном обвинении фактически признал, раскаялся в содеянном, написав явки с повинной по ряду совершенных им преступлений, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Алыпов Д.В. ранее судим, вновь совершил ряд корыстных преступлений, большая часть из которых относится к категории тяжких, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, в период условно-досрочного освобождения, постоянного источника дохода не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Алыпов Д.В. фактически признал, написав явки с повинной по ряду преступлений, что, в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства.

Подсудимый Серков В.В. ранее судим, вновь совершил ряд корыстных преступлений, большая часть из которых относится к категории тяжких, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, в период условно-досрочного освобождения, постоянного источника дохода не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков. Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Серков В.В. фактически признал, написав явки с повинной по ряду преступлений, что, в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Кроме этого, учитывая материальное и семейное положение всех подсудимых, наличие гражданских исков, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Абдуллина Ф.Ф., Алыпова Д.В. и Серкова В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдуллина Ф.Ф. по ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ ( по эпизоду хищения квадрацикла у П.В.Г. на сумму 60000 рублей) оправдать.

Абдуллина Ф.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения имущества К.А.Н. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Г.С.О. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества У.Н.Р. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.С.Ю. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.Р.Н. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.Г.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества О.Н.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества О.Т.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.В.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.В.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.В.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Н.С.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества З.Г.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества С.В.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.В.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества З.Л.Е. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Ш.Л.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.С.Г. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Т.А.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.Л.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.В.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.А.М. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Г.О.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.А.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества П.В.Г. на сумму 62700 рублей - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества В.Н.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.Л.Г. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.В.И. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества А.Д.Н. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Л.И.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества В.В.М. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Абдуллина Ф.Ф. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Абдуллина Ф.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Алыпова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения имущества К.А.Н. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Г.С.О. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества У.Н.Р. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.С.Ю. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.Р.Н. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.Г.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества О.Н.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества О.Т.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.В.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.В.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.В.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Н.С.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества З.Г.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества С.В.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.В.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества З.Л.Е. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Ш.Л.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.С.Г. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Т.А.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.Л.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.В.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.А.М. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Г.О.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.А.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества П.В.Г. на сумму 62700 рублей - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества П.В.Г. на сумму 60000 рублей - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества В.Н.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.Л.Г. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.В.И. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества А.Д.Н. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Л.И.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества В.В.М. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. ст.79 ч.7, 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору -данные изъяты- от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Алыпова Д.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Алыпова Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Серкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения имущества К.А.Н. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества Г.С.О. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества У.Н.Р. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.С.Ю. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.Р.Н. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.Г.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества О.Н.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества О.Т.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.В.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.В.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.В.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Н.С.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества С.В.И. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.В.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества З.Л.Е. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Ш.Л.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.С.Г. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Т.А.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.Л.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Б.В.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества М.А.М. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Г.О.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.А.В. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества В.Н.П. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества К.В.И. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества А.Д.Н. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества Л.И.А. - по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по эпизоду хищения имущества В.В.М. - по ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст.79 ч.7, 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору -данные изъяты- от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Серкова В.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Серкова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу К.А.Н. материальный ущерб в сумме 14250 рублей (четырнадцать тысяч двести пятьдесят рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Г.С.О. материальный ущерб в сумме 1800 рублей (одной тысячи восемьсот рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу У.Н.Р. материальный ущерб в сумме 8900 рублей (восемь тысяч девятьсот рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу К.С.Ю. материальный ущерб в сумме 20100 рублей (двадцать тысяч сто рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Б.Р.Н. материальный ущерб в сумме 49600 (сорок девять тысяч шестьсот рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Б.Г.И. материальный ущерб в сумме 3000 рублей (три тысячи рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу О.Н.П. материальный ущерб в сумме 115200 рублей (сто пятнадцать тысяч двести рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу О.Т.П. материальный ущерб в сумме 67900 рублей (шестьдесят семь тысяч девятьсот рублей ).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу М.В.П. материальный ущерб в сумме 21000 рублей (двадцать одну тысячу рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу М.В.А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей (пять тысяч рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу К.В.И. материальный ущерб в сумме 23500 рублей (двадцать три тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Н.С.А. материальный ущерб в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу С.В.И. материальный ущерб в сумме 9100 рублей (девять тысяч сто рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Б.В.В. материальный ущерб в сумме 25320 рублей (двадцать пять тысяч триста двадцать рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу З.Л.Е. материальный ущерб в сумме 4000 рублей (четыре тысячи рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу К.С.Г. материальный ущерб в сумме 21000 рублей (двадцать одна тысяча рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Т.А.В. материальный ущерб в сумме 13500 рублей (тринадцать тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу М.Л.А. материальный ущерб в сумме 5400 рублей (пять тысяч четыреста рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Б.В.В. материальный ущерб в сумме 6000 рублей (шесть тысяч рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу Г.О.В. материальный ущерб в сумме 7100 рублей (семь тысяч сто рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу М.А.М. материальный ущерб в сумме 70492 рубля (семьдесят тысяч четыреста девяносто два рубля).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу К.А.В. материальный ущерб в сумме 23800 рублей (двадцать три тысячи восемьсот рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу П.В.Г. материальный ущеоб в сумме 49700 рублей (сорок девять тысяч семьсот рублей).

Взыскать с Алыпова Д.В. в пользу П.В.Г. материальный ущерб в сумме 60000 рублей (шестьдесят тысяч рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу В.Н.П. материальный ущерб в сумме 5400 рублей (пять тысяч четыреста рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу К.В.И. материальный ущерб в сумме 6500 рублей (шесть тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу А.Д.Н. материальный ущерб в сумме 23100 рублей (двадцать три тысячи сто рублей).

Взыскать с Абдуллина Ф.Ф., Серкова В.В. и Алыпова Д.В. солидарно в пользу В.В.М. материальный ущерб в сумме 6500 рублей (шесть тысяч пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Абдуллиным Ф.Ф., Серковым В.В. и Алыповым Д.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.

Справка

Приговор обжалован, определением Верховного суда оставлен без изменений, вступил в законную силу -дата-

Судья        Л.Ф.Лоренц