О незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-233(69/386)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                  09 ноября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.

     обвиняемого Смирнова С.В. и его защитника - адвоката Чащина Н.Т. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Смирнова С.В., -данные изъяты- не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Смирнов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

        В один из дней -дата- у Смирнова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства М в особо крупном размере.

        Реализуя преступный умысел, -дата- в период времени с 10.30 часов до 11.30 часов на участке местности, расположенном в -адрес- Смирнов С.В. незаконно приобрел наркотическое средство М в особо крупном размере, массой 1950 грамм, путем -данные изъяты-, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления. В ходе личного досмотра Смирнова С.В., произведенного -дата- с 12 час. 10 мин. до 12 час.35 мин в служебном автомобиле, припаркованном у -адрес-, было обнаружено и изъято наркотическое средство М массой 1950 грамм незаконно хранимое им без цели дальнейшего сбыта.

Согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Смирнова С.В. вещество растительного происхождения массой 1950 грамма, является наркотическим средством М. На исследование было израсходовано 10 гр. вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, изъятое в ходе личного досмотра Смирнова С.В. вещество растительного происхождения массой 1940 грамм, является наркотическим средством М.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- наркотическое средство - М общей массой 1950 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Смирнов С.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Смирнова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Смирнов С.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов С.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая также данные о его состоянии здоровья, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и не применять дополнительный вид наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Смирнов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность для общества, суд считает необходимым назначить более длительный испытательный срок и возложить ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мешок из полимерных нитей с наркотическим средством М, бумажный пакет со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков