О ряде краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                               Дело №1-235 (32/244)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                              08 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимого Алексеева С.В., -данные изъяты- не судимого,

защитника Галимовой Э.М.,

представившего удостоверение и ордер ,               

а также с участием потерпевшего К.М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.В. совершил ряд краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В дневное время -дата- Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию -адрес-, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома оконной рамы, незаконно проник в помещение сторожки, откуда тайно похитил: бензопилу марки «П» стоимостью 5500 руб., принадлежащую Ш.З.Х., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил циркулярную пилу марки «З» стоимостью 3060 руб. и плотницкий набор инструментов, состоящий из молотка, отвертки, пассатижей, ручного рубанка, топора, гвоздодера, ручной пилы, стоимостью 1000 руб., принадлежащие Б.Г.А., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 4060 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, -дата- в дневное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома входной двери, незаконно проник в садовый дом, принадлежащий У.Е.А., откуда тайно похитил телевизор марки «Х» стоимостью 9584 руб., 1 бутылку красного марочного вина стоимостью 250 руб., 1 кг помидор стоимостьб 65 руб., 0,5 кг самодельных мясных пельменей, 1 бутылку сгущенного молока емкостью 0,5 л., 1 бутылку живого пива «Ж» емкостью 1,5 л., 1 бутылку коньяка «Д» емкостью 0,5 л., 5 штук яиц, 250 гр. сыра «Р» 100 гр. конфет «Е», 100 гр. карамельных конфет, 100 гр. сгущенного молока, которые для потерпевшей ценности не представляют, после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей У.Е.А. ущерб на общую сумму 9899 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил электролобзик марки «С» стоимостью 3000 руб., шуруповерт марки «Э» стоимостью 3000 руб., угловую шлифовальную машинку марки «П» стоимостью 2500 руб., мобильный телефон марки «С», стоимостью 850 руб., принадлежащие И.П.А., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.П.А. материальный ущерб на общую сумму 9350 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил электрический шуруповерт марки «Ш» стоимостью 2000 руб., удлинитель длиной 30 метров по цене 16 руб. за 1 метр, стоимостью 480 руб., принадлежащие Е.П.В., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.П.В. материальный ущерб на общую сумму 2480 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил электрический шуруповерт марки «Б» стоимостью 3800 руб., электрическую друль марки «Р», стоимостью 1200 руб., болгарку марки «Э», стоимостью 1300 руб., 30-метровый удлинитель, стоимостью 90 руб., принадлежащие П.Л.Р., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей П.Л.Р. материальный ущерб на общую сумму 6390 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства на двери, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил электрическую дрель «Б», стоимостью 1449 руб., электрическую ручную дисковую пилу марки «Б», стоимостью 1982 руб., электрический ручной рубанок марки «Б», стоимостью 1682 руб., 30- метровый удлинитель по цене 15 руб. за 1 метр, стоимостью 450 руб., принадлежащие К.М.С., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.М.С. материальный ущерб на общую сумму 5563 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в ночное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем отжатия оконной рамы, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил шуруповерт аккумуляторный марки «Х», стоимостью 2000 руб., электрический самовар, стоимостью 500 руб. После чего, Алексеев С.В. отжал входную дверь в предбанник, расположенный в самом доме и под одной крышей с домом, проник в него, откуда тайно похитил циркулярную пилу марки «П», стоимостью 1300 руб., электрическую дрель марки «М», стоимостью 3000 руб., электрический удлинитель стоимостью 300 руб., принадлежащие Е.И.Ю., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.И.Ю. материальный ущерб на общую сумму 7100 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в дневное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил топор, стоимостью 210 руб., ножовку, стоимостью 156 руб., 3-х-литровую банку с сахарным песком, стоимостью 150 руб., принадлежащие Б.О.В., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.О.В. материальный ущерб на общую сумму 516 руб.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата- в дневное время Алексеев С.В. с целью хищения чужого имущества, пришел на -адрес-, подошел к садовому дому, расположенному на -адрес- и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил настенные часы стоимостью 70 руб., принадлежащие Б.О.В., после чего, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.О.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - М, в неустановленное время, но не позднее -дата- Алексеев С.В. на -адрес- приобрел путем -данные изъяты-, общей массой, высушенной до постоянной массы, не менее 34 грамм, которую упаковал в полимерный бесцветный пакет. После чего, Алексеев С.В. приобретенную М переложил в правый карман своей джинсовой куртки и хранил её при себе. -дата- в дневное время Алексеев С.В. был доставлен сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД России по Завьяловскому району в отдел МВД России по Завьяловскому району, расположенный по адресу:-адрес- где в кабинете в период с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято из правого кармана джинсовой куртки вещество зеленого и коричневого цветов, представляющее собой -данные изъяты-, упакованное в полимерный бесцветный пакет.

Согласно справки об исследовании от -дата- в полимерном пакете находилось сухое на ощупь вещество зеленого и коричневого цветов, представляющее собой -данные изъяты-, содержит в своем составе наркотически активный -данные изъяты- и является наркотическим средством - М. Масса вещества, высушенного до постоянной массы на момент исследования составила 34 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 1 гр. высушенного вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, изъятое -дата- в ходе личного обыска Алексеева С.В., сухое на ощупь вещество зеленого и коричневого цветов, представляет собой -данные изъяты-. Масса вещества, высушенного до постоянной массы составила 33 гр. Вещество в упаковке представляет собой -данные изъяты-, содержит наркотически активный -данные изъяты- и в целом является наркотическим средством - М. В процессе исследования израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство М общей массой высушенной до постоянной массы не менее 33 гр. является крупным размером.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - М, в неустановленное время, но не позднее -дата- Алексеев С.В. на -адрес- и на -адрес- приобрел путем -данные изъяты- наркотического средства - М, общей массой, высушенной до постоянной массы, не менее 1596 грамм, которую перенес в подполье своего дома, расположенного по адресу: -адрес-, где хранил. -дата- в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 52 минут в ходе проведенного обыска по месту проживания Алексеева С.В. по адресу: -адрес-, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого, коричневого цветов, представляющее собой -данные изъяты- в количестве не менее 350 штук, общей массой, высушенной до постоянной массы, не менее 1596 гр.

Согласно справки об исследовании от -дата-, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Алексеева С.В. по адресу: -адрес-, вещество, является невысушенным веществом растительного происхождения серо-зеленого, коричневого цветов, представляющее собой -данные изъяты-. Масса поступившего, невысушенного вещества, на момент проведения исследования составила 2321 гр. Представленное вещество содержит в своем составе наркотически активный -данные изъяты- и является наркотическим средством- М. Масса поступившей М, высушенной до постоянной массы, составила 1597 гр. На исследование израсходовано 1 гр. представленного вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, изъятое -дата- в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 52 минут в ходе проведенного обыска по месту проживания Алексеева С.В. по адресу: -адрес-, вещество растительного происхождения содержит в своем составе наркотически активные -данные изъяты- и являются наркотическим средством - М. Масса высушенной до постоянной массы М составила 1596 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство М общей массой высушенной до постоянной массы не менее 1596 гр. является особо крупным размером.

Таким образом, Алексеев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Алексеевым С.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Алексеев С.В. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Алексеев С.В. на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о том, что он является вменяемым лицом, в отношении инкриминированных ему деяний.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый, наряду с преступлениями средней тяжести, совершил умышленные корыстные тяжкие преступления, а также тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, постоянного источника дохода не имеет, семейными узами не связан, вместе с тем, Алексеев С.В. не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явки с повинной, где признался в совершении преступлений и сообщил об обстоятельствах совершения преступления, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание, кроме того, Алексеев С.В. в судебном заседании добровольно частично возместил ущерб потерпевшему К.М.С., что суд также признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств суд не усмотрел.

Алексеев С.В. имеет постоянное место жительства, трудится у частного предпринимателя, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учет к наркологу был поставлен в связи с привлечением к уголовной ответственности по ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по эпизодам хищений чужого имущества, является основанием для применения к подсудимому при назначении наказания ст.62 УК РФ.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, без назначения ему дополнительных видов наказаний, с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшим К.М.С. к подсудимому заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления на сумму 5563 руб. Исковые требования потерпевшего суд удовлетворяет частично в сумме 3563 руб., поскольку подсудимый частично возместил ущерб потерпевшему в сумме 2000 руб., что подтверждается распиской потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 (по факту хищения у Ш.З.Х.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у Б.Г.А.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у У.Е.А.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у И.П.А.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у Е.П.В.), п. «а» ч.3 ст.158( по факту хищения у П.Л.Р.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у К.М.С.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у Е.И.Ю.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у Б.О.В. на сумму 516 руб.), п. «а» ч.3 ст.158 ( по факту хищения у Б.О.В. на сумму 70 руб.), ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Ш.З.Х.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения у Б.Г.А.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения у У.Е.А.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения у И.П.А.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения у Е.П.В.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения у П.Л.Р.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у К.М.С.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( по факту хищения у Е.И.Ю.)с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у Б.О.В. на сумму 516 руб.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( по факту хищения у Б.О.В. на сумму 70 руб.) с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 год лишения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного:

-в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган - Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц;

- не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа;

- пройти обследование у врача-нарколога, и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- копии документов и чеков, следы, изъятые при осмотре места происшествия- оставить при уголовном деле;

- наркотическое средство- М- уничтожить.

Гражданский иск К.М.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеева С.В. в возмещение ущерба от преступления в пользу К.М.С. 3563 руб. (три тысячи пятьсот шестьдесят три рубля).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.