О незаконном приобретении, хранении и перевозку наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                           Дело № 1- 169 (69/260)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  16 августа 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Конькова Н.В.,

защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Конькова Н.В., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч.1 ст.174 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Коньков Н.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также легализовал (отмывал) денежные средства, полученные другими лицами преступным путем, при следующих обстоятельствах.

Коньков Н.В. с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства Г в особо крупном размере -дата- около 15 часов 40 минут незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта наркотическое средство Г в особо крупном размере массой 1004 гр., изъяв его из тайника, находящегося на участке местности в 53 метрах юго-западного направления, расположенного в -адрес-, которое стал хранить при себе для последующей незаконной перевозки без цели сбыта в -адрес-.

-дата- около 15 часов 42 минут Коньков Н.В. на автомобиле «Г» г /н под управлением В.Е.А., незаконно перевез без цели сбыта указанное наркотическое средство Г до -адрес- по -адрес-.

-дата- около 16 часов 05 минут на -адрес- Коньков Н.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Конькова Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство Г в особо крупном размере массой 1004 грамма.

Согласно справке об исследовании от -дата-, вещество массой 1004 гр., изъятое в ходе личного досмотра Конькова Н.В., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано 1 грамм вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от -дата-, вещество массой 1003 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Конькова Н.В., является смесью в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство Г общей массой 1004 грамма является особо крупным размером.

Кроме того, -дата- у Конькова Н.В. возник преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем.

Так, -дата- в дневное время на территории -адрес- В.Е.А. передал Конькову Н.В. денежные средства в сумме 8200 руб., вырученные от незаконного сбыта наркотического средства Г.

Коньков Н.В., достоверно зная и осознавая, что денежные средства приобретены В.Е.А. преступным путем, в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанными денежными средствами, совершил сделку, а именно, -дата- около 19 часов в помещении кафе «А», расположенного по адресу : -адрес-, передал К.Э.А. в счет погашения задолженности по выплате ежемесячных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка К.В.Н., -дата- рождения, денежные средства в сумме 8200 руб.

В продолжение своего преступного умысла, -дата- в дневное время на территории -адрес-, В.Е.А. передал Конькову Н.В. денежные средства в сумме 5000 руб., вырученные от незаконного сбыта наркотического средства Г.

Коньков Н.В., достоверно зная и осознавая, что денежные средства приобретены В.Е.А. преступным путем, в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанными денежными средствами, совершил сделку, а именно, -дата- около 19 часов в помещении кафе «А», расположенного по адресу: -адрес-, передал К.Э.А. в счет погашения задолженности по выплате ежемесячных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка К.В.Н., -дата- рождения, денежные средства в сумме 5000 руб.

Продолжая свои преступные действия, -дата- около 15 часов на территории -адрес- В.Е.А. передал К.В.Н. денежные средства в сумме 35000 руб., вырученные от незаконного сбыта наркотического средства Г.

Коньков Н.В., достоверно зная и осознавая, что денежные средства приобретены В.Е.А. преступным путем, в целях придания правомерного вида владения, пользования и распоряжения указанными денежными средствами, совершил сделку, а именно, -дата- около 19 часов в помещении кафе «А», расположенного по адресу: -адрес-, передал К.Э.А. в счет погашения задолженности по выплате ежемесячных алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка К.В.Н., -дата- рождения, денежные средства в сумме 35000 руб.

Таким образом, Коньков Н.В. -дата-, -дата- и -дата- совершил сделки с денежными средствами на общую сумму 48200 руб., заведомо приобретенными преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными средствами.

Суд квалифицирует действия Конькова Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ч.1 ст.174 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств, полученных другими лицами преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Коньков Н.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Коньков Н.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Коньков Н.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминированных ему деяний.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Конькова Н.В. по ч.2 ст.228 и ч.1 ст.174 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка, а по ч.1 ст.174 УК РФ ещё и активное способствование раскрытию преступления, поскольку он помогал следствию в раскрытии преступления, давая правдивые показания о месте, времени, способе и других обстоятельствах дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, указанного в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, по эпизоду обвинения Конькова Н.В. по ч.1 ст.174 УК РФ, суд назначает ему наказание по ч.1 ст.174 УК РФ с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Коньков Н.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, официального источника доходов не имел, но неофициально трудился, вину признал полностью, в совершении преступления раскаивается, занимается воспитанием малолетнего ребенка, оказывает ему также материальную поддержку, родственниками и знакомыми характеризуется положительно.

Вместе с тем, при избрании Конькову Н.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также учитывает количество наркотического средства и его вид, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества Учитывая, наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд не применяет в отношении Конькова Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конькова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст.174 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.174 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно определить Конькову Н.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом 5000 руб.

Местом отбывания наказание Конькову Н.В. в виде лишения свободы считать исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчислять с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Конькова Н.В. под стражей с -дата- по -дата-

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Конькову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «Г», полимерные пакеты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через суд его вынесший, осужденным, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                             Л.Г. Семенихина