Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-149(32/322)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    12 июля 2011 года

     Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.А.,

     с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

    обвиняемого Вознесенских А.С. и его защитника - адвокат Галимовой Э.М. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Вознесенских А.С., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Вознесенских А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В.Л.Н. опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах.

Днем, -дата-, Вознесенских А.С., находясь в комнате, расположенной по адресу: -адрес-, используя незначительный повод, затеял ссору со своей женой В.Л.Н., в ходе которой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, взял со стола кухонный нож и нанес им один удар В.Л.Н. в область шеи, являющейся местом расположения жизненно-важных органов. Своими умышленными действиями Вознесенских А.С. причинил В.Л.Н. телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на боковой поверхности шеи справа, проникающей по ходу раневого канала в просвет глотки, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Вознесенских А.С. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Вознесенских А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вознесенских А.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вознесенских А.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, однако должных выводов для себя не сделал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив, поэтому суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, Вознесенских А.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Поскольку преступление Вознесенских А.С. совершено в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.     

Гражданский иск прокурора в интересах муниципального образования «И» о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 16 372 рубля 67 копеек, оплаченных из средств МУЗ «МСЧ » суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Вознесенских А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору -данные изъяты- от -дата- окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Вознесенских А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Начало срока исчислять с момента задержания с -дата-

      Гражданский иск прокурора в интересах муниципального образования «И» о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшей В.Л.Н. и оплаченных из средств МУЗ «МСЧ » удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Вознесенских А.С. в бюджет муниципального образования «И» ( на счет: Управление финансов Администрации И ИНН КПП ЛСЧ МУЗ МСЧ Управления здравоохранения Администрации И, КОД , расчетный счет БИК в ГРКЦ УР Банка России г.Ижевска) 16 372 (шестнадцать тысяч триста семьдесят два) рубля 67 копеек.

Вещественные доказательства: нож - возвратить потерпевшей В.Л.Н., памперс, микроволокно - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Вознесенских А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков