Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                                                                       Дело № 1-224 (33\75)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  1 ноября 2011 года

     Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Дудырева С.В. и его защитника - адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудырева С.В., -данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудырев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д.С.В., опасный для ее жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время в -адрес-, между Дудыревым С.В. и его сожительницей Д.С.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Д.С.В. стала оскорблять Дудырева С.В. нецензурными словами.

В этот момент у Дудырева С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Д.С.В., в связи с ее противоправным поведением, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.С.В..

Реализуя свои преступные намерения, Дудырев С.В., -дата- около 21-00 час., находясь в -адрес-, осознавая характер своих действий, однако не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Д.С.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно, со значительной силой приложения нанес Д.С.В. удар рукой в области лица, отчего потерпевшая упала на пол, ударившись головой о душевую кабинку.

В продолжение своих преступных действий Дудырев С.В. нанес Д.С.В. со значительной силой приложения множество целенаправленных ударов руками в область расположения жизненно важных органов - в область живота.

Своими умышленными действиями Дудырев С.В. причинил Д.С.В. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненных Дудыревым С.В. телесных повреждений и небрежного отношения к последствиям своих умышленных действий, -дата- Д.С.В. скончалась в МУЗ МСЧ МЗ УР. Причиной смерти Д.С.В. явилась закрытая травма живота, сопровождавшаяся разрывами петли и брыжейки подвздошной кишки, осложнившаяся разлитым фиброзно-гнойным перитонитом (воспаление брюшины).

В судебном заседании подсудимый Дудырев С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суду показал, что проживал он совместно с Д.С.В.. В последнее время они устроились работать в -данные изъяты-, где и стали проживать. Через некоторое время Д.С.В. стала злоупотреблять спиртными напитками, тратить все заработанные деньги. Это не нравилось подсудимому, но он ничего не мог сделать. -дата- они готовились к приезду гостей - отдыхающих банного комплекса. Подсудимый подготовил дрова на заднем дворе, затопил баню и мангал, следил за наполнением воды в бассейне. Когда зашел в подсобное помещение, увидел, что Д.С.В. находится в нетрезвом состоянии. Поэтому попросил отдать ему деньги, которые передали отдыхающие. Д.С.В. стала оскорблять подсудимого. Не выдержав, подсудимый ударил Д.С.В. по лицу, отчего та упала и ударилась головой о душевую кабинку. Подсудимый вновь попросил отдать ему деньги, однако Д.С.В. продолжила оскорблять его. Тогда подсудимый несколько раз ударил кулаком в область живота Д.С.В.. От ударов она вскрикивала, продолжая оскорблять подсудимого, а затем заплакала. Увидев это, подсудимый успокоился, помог встать Д.С.В. и отвел ее в комнату. На следующий день Д.С.В. сказала, что у нее сильно болит живот, и хозяин банного комплекса - И.И.Ф. отправил ее на машине в город. При этом И.И.Ф. сказал, что увольняет ее. -дата- на базу отдыха приехали сотрудники милиции, от которых подсудимый узнал, что Д.С.В. умерла в больнице. В настоящее время в содеянном сильно раскаивается и сожалеет о случившемся.

Обстоятельства совершенного преступления подсудимым описаны в его явке с повинной от -дата- (л.д.145-147), при допросе в качестве подозреваемого от -дата- (155-16) и в качестве обвиняемого -дата- (л.д.180-184) и -дата- (л.д.206-211), в ходе следственного эксперимента -дата- (л.д.161-165), в ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого от -дата- (л.д.185-200).

Согласно заключения эксперта от -дата- (л.д.112-116), показания Дудырева С.В., указанные в протоколах допросов подозреваемого, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, и продемонстрированные им в ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте, по поводу локализации, механизма образования повреждений, в целом не противоречат объективным данным, установленным при судебно-медицинской экспертизе трупа Д.С.В..

Принимая во внимание, что показания Дудырева С.В., данные им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования, являются последовательными, не противоречат совокупности других исследованных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд признает их допустимым по делу доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.

Обвинение подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью Д.С.В., повлекшего по неосторожности ее смерть, в судебном заседании нашло свое подтверждение также показаниями свидетеля И.И.Ф., оглашенными показаниями потерпевшего Г.С.Ю., свидетелей Х.Ф.А., Л.И.А., В.В.Л. и К.А.В., не доверять которым у суда оснований не имеется, исследованными материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего Г.С.Ю. (л.д.54-57) видно, что Д.С.В. приходится ему матерью. В настоящее время он проживает в -адрес-. Несколько лет назад Д.С.В. стала злоупотреблять спиртными напитками. В -дата- она уехала жить в -адрес-, сменила много мест работы, познакомилась с Дудыревым С.В., с которым стала сожительствовать. Между ними были хорошие отношения. Последний раз потерпевший с матерью созванивался в конце -дата-, она пояснила, что работает на какой-то базе отдыха за пределами -адрес-, ни на что не жаловалась.

Свидетель И.И.Ф. в суде показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности базу отдыха «Р», расположенную в -адрес-. В -дата- на базу отдыха устроились работать Дудырев С.В. и Д.С.В.. Первый месяц они работали хорошо и добросовестно, в состоянии алкогольного опьянения свидетель их не видел. Однако, спустя месяц они стали употреблять спиртные напитки. При этом Дудырева С.В. свидетель пьяным не видел, тогда как Д.С.В. пила очень сильно. В тот день, когда она уехала в город, свидетель увидел на лице Д.С.В. синяк. Д.С.В. сказала, что у нее болит живот. Поэтому свидетель попросил К.А.В. отвезти Д.С.В. в город. При этом сказал Дудыреву С.В., что оставляет его работать, а Д.С.В. увольняет. Предполагает, что между Дудыревым С.В. и Д.С.В. произошла ссора из-за неправильного поведения Д.С.В..

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К.А.В. (л.д.60-62) видно, что он работает водителем в ООО «Т», директором которого является И.И.Ф.. В собственности И.И.Ф. имеется база отдыха «Р», расположенная в -адрес-. В «Р» работали и жили мужчина по имени Дудырева С.В. и женщина по имени Д.С.В.. В -дата- И.И.Ф. неоднократно жаловался на Дудырева С.В. и Д.С.В., так как они, проживая на базе, злоупотребляли спиртными напитками, хозяйство вели плохо. -дата- около 9-00 час. свидетель приехал на базу «Р». И.И.Ф. попросил довезти Д.С.В. до -адрес- и оставить там, где она скажет. В пути следования в автомобиле Светлану несколько раз вырвало. Доехав до поворота на -адрес- с объездной дороги, Д.С.В. вышла. Когда выходила, вскрикнула от боли. Почему она закричала, свидетель не уточнял. Что она делала дальше, свидетель не знает.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля В.В.Л. (86-87) видно, что с -дата- он работал плотником у ИП И.И.Ф. на базе отдыха «Р». Кроме него на базе работали Дудырев С.В. и Д.С.В.. С ними он практически не общался. Дудырев С.В. и Д.С.В. периодически находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Ранее свидетель неоднократно видел, как Дудырев С.В. наносит Д.С.В. побои. -дата- свидетель находился на базе, видел Д.С.В., на лице которой имелся синяк, она хромала при ходьбе. -дата- утром Д.С.В. уехала в -адрес- с водителем А.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Л.И.А. (л.д.73-75) видно, что работает она фельдшером «С». Около 11-00 час. -дата- свидетель находилась на станции СМП , расположенной в -адрес-. В это время в помещение станции зашла женщина, на вид которой было около 50 лет. На лице и руках женщины были видны множественные кровоподтеки. Она передвигалась с большим трудом, держалась за живот. Ее постоянно рвало. На заданные врачом Г вопросы женщина представилась Д.С.В.. Она пояснила, что ее около 19-00 час. два или три дня назад избил муж. Они в это время находились на базе отдыха «Р», расположенной в -адрес-, где она работает администратором. Со слов Д.С.В., муж наносил ей удары по животу, как это он всегда делает. Как поняла свидетель, муж наносил Д.С.В. удары в живот не впервые. Д.С.В. жаловалась на сильные боли в животе, тошноту и рвоту. Также она сообщила, что с базы отдыха добралась до -адрес- на рейсовом автобусе, после чего вышла на остановке, какой именно, не сказала, после чего «поймала» такси, на котором доехала до станции скорой помощи. Врач Г обследовал Д.С.В. в помещении станции, после чего поставил диагноз «закрытая травма живота, острый перитонит». После обследования Д.С.В. была срочно госпитализирована в МСЧ .

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Х.Ф.А. (64-68) видно, что работает он врачом-хирургом МУЗ МСЧ МЗ УР. -дата- около 13-00 час. сотрудниками «С» в МУЗ МСЧ МЗ УР была доставлена Д.С.В., которая жаловалась на боли в животе. Она пояснила, что -дата- около 19-00 час. ее избил дома муж. За медицинской помощью она обратилась только сейчас, до этого лежала дома. На лице и руках Д.С.В. были множественные кровоизлияния. В этот же день Д.С.В. была проведена операция, однако -дата- в 6-30 час. она скончалась.

Согласно рапорта следователя Завьяловского МСО СУ СК РФ по УР об обнаружении признаков преступления (л.д.10), -дата- в Завьяловский МСО СУ СК России по Удмуртской Республике от оперативного дежурного отдела МВД России по Завьяловскому району поступило сообщение о смерти Д.С.В., -дата- года рождения. При проведении проверочных мероприятий установлено, что -дата- в МУЗ МСЧ МЗ УР из банного комплекса «Р» ИП И.И.Ф., расположенного в -адрес-, доставлена Д.С.В. с телесными повреждениями характера тупой травмы живота с разрывом подвздошной кошки и брыжейки тонкого кишечника. -дата- в утреннее время Д.С.В. от полученных телесных повреждений скончалась.

В ходе осмотра места происшествия -дата- (л.д.17-29) было осмотрено здание бани, расположенное в -адрес-. В ходе осмотра были изъяты: марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета с внутренней поверхности двери в подсобном помещении, марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета с поверхности двери в санузел, фрагмент махрового полотенца с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент ткани с подушки с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент ткани с одеяла с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент ткани с сарафана с пятнами вещества бурого цвета, фрагмент полимерного пакета с пятнами вещества бурого цвета, сберегательная книжка с пятнами вещества бурого цвета, цветная фотография с пятнами вещества бурого цвета, шорты серо-зеленого цвета, футболка синего цвета, сандалии синего цвета.

Согласно заключения эксперта от -дата- (л.д.121-128), на фрагменте ткани с сарафана с пола у кровати, на фрагменте ткани с одеяла и на фрагменте ткани с подушки на кровати, в смыве с внутренней поверхности двери в подсобное помещение , на марлевом тампоне, на фотографии, сберегательной книжке, шортах и левом сланце обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать как Д.С.В., так и Дудыреву С.В., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

Характер, локализация и степень тяжести причиненных Д.С.В. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от -дата- (л.д.100-107). При судебно-медицинской экспертизе трупа Д.С.В. установлена закрытая травма живота в виде разрыва петли подвздошной кишки, множественных разрывов (два) брыжейки тонкой кишки, кровоподтек левой подвздошной области.

Непосредственной причиной смерти Д.С.В. явилась данная травма живота, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Это повреждение возникло при жизни, давность образования в пределах 2-3 суток до наступления смерти. Травма живота образовалась от травматических ударов в область живота твердым тупым предметом с ограниченной ударяющей поверхностью, было нанесено не менее трех воздействий. С имеющейся травмой пострадавшая могла выполнять любые активные действия (ходить, говорить, кричать и т.д.) в течение от несколько часов, суток. Образование травмы живота при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается, так как выявлены множественные повреждения петли и брыжейки тонкой кишки.

Кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа Д.С.В. обнаружены повреждения характера множественных кровоподтеков в области подбородка справа, обеих молочных желез, правого плечевого сустава, правого плеча, локтевого сустава, предплечья, левого плеча, тыльной поверхности левой кисти, правого бедра, коленного сустава, голени, левой лопатки, на уровне остистых отростков 11-12 грудных позвонков, поясничной области справа, правой ягодицы, ссадин и кровоподтеков тыльной поверхности правой кисти, правого коленного сустава, ссадин в лобной области слева, в области крестца, на уровне 10 ребра справа по лопаточной линии, кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте головы с внутренней поверхности в лобной слева, затылочной областях. Данные повреждения квалифицируются у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, как не причинившие вреда здоровью. Эти повреждения возникли от ударных воздействий любых твердых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью. В область головы, туловища, конечностей было нанесено не менее пятнадцати воздействий. Ссадина в лобной области слева, кровоизлияния в кожно-мышечном лоскуте головы на этом уровне и в затылочной области, кровоподтек в области правого локтевого сустава, кровоподтеки, ссадины в области правого коленного сустава могли образоваться при падении с высоты собственного роста с последующим ударом о твердый тупой предмет.

Учитывая различную локализацию повреждений, можно предположить, что в момент причинения повреждений положение пострадавшей менялось, она могла находиться в положении стоя, сидя, лежа, лицом, передней, задней поверхностью тела, любым боком обращенным к наносившему повреждения, взаиморасположение последнего могло быть самым разнообразным.

При жизни Д.С.В. страдала заболеваниями: -данные изъяты-. Данные заболевания причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия подсудимого Дудырева С.В. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании было установлено, что     Дудырев С.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей нанес Д.С.В., со значительной силой приложения, множество целенаправленных ударов руками в область расположения жизненно-важных органов - в область живота. При этом не предвидел возможность наступления смерти Д.С.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате действий Дудырева С.В. Д.С.В.. были причинены телесные повреждение, причинившие, в том числе, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Через некоторое время от полученных повреждений Д.С.В. скончалась.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого Дудырева С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что преступление Дудыревым С.В. совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности Дудырева С.В., все обстоятельства дела.

Так, Дудырев С.В. совершил особо-тяжкое преступление против личности, в результате которого наступила смерть человека. Характеризуется он удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания судом учитывается, что Дудырев С.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы. Вину в предъявленном обвинении признал и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной и оказав активное способствованию раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельством, смягчающим наказание Дудырева С.В. суд признает и аморальное поведение Д.С.В., явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание личность потерпевшей Д.С.В., обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить Дудыреву С.В. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, и влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Дудырева С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дудырева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, по которой назначить наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дудырева С.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- футболку, шорты, сандалии - уничтожить;

- фотографию, сберегательную книжку - передать Дудыреву С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дудыревым С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.