О краже чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище



                                                                                       Дело № 1-230 (32\775)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     

С.Завьялово                                                                  3 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Кулагина А.В. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Представителя потерпевшего - Сухомяткина В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Кулагина А.В., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кулагин А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

-дата- около 10-35 час. Кулагин А.В., с целью кражи чужого имущества, на автомобиле марки «Г» г.н. , под управлением водителя Ш.А.Х., которому не было известно о преступных намерениях Кулагина А.В., подъехал к складскому помещению на территории -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Кулагин А.В., путем слома доски под воротами складского помещения, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ООО «С» имущество: 3 катушки кабеля марки В в 1 катушке 150 м, на общую сумму 11700 рублей; 1 катушку кабеля марки Ф диаметром 26х2, длиной 305 м, стоимостью 15040 рублей.

После этого Кулагин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «С» материальный ущерб на сумму 26740 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Кулагину А.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Кулагина А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Кулагина А.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Кулагин А.В. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Кулагин А.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кулагину А.В. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Кулагина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- два замка и ключи - возвратить представителю потерпевшего Сухомяткину В.В.,

- два диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.