О хищении чужого имущества



Дело № 1-239(32/825)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                 15 ноября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Гареевой Н.Р.,

     обвиняемого Богатырева С.Л. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

     представителя потерпевшего Чупина Д.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Богатырева С.Л., -данные изъяты- не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Богатырев С.Л. совершил хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

        На основании приказа № УФО-19 от -дата- « о прием работника на работу» и трудового договора от -дата-, Богатырев С.Л. был принят на должность -данные изъяты- ООО «Т» (далее по тексту - Общество). На основании приказа № УФО-033П/02 от -дата- «О возложении обязанностей», изданного директором общества, Богатырев С.Л. с -дата- был наделен организационно - распорядительными и административно - хозяйственными обязанностями, в связи с чем осуществлял полномочия по сбору, хранению и сдаче в бухгалтерию общества денежных средств, поступающих к нему в виде арендной платы от арендаторов помещений, принадлежащих обществу в здании, расположенном по адресу: -адрес-. С Богатыревым С.Л. был заключен трудовой договор, согласно которого последний принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества. Однако в процессе выполнения своих административно - хозяйственных обязанностей и полномочий в коммерческой организации, предусмотренных трудовым договором от -дата- и приказом № УФО-033П/02 от -дата-, у Богатырева С.Л. в нарушение установленного законом порядка, возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих обществу путем их присвоения с использованием своего служебного положения. Реализуя свои преступные намерения, Богатырев С.Л., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своих полномочий администратора общества по сбору, хранению и сдаче в бухгалтерию общества денежных средств, в целях личного обогащения, осознавая характер своих преступных действий и неизбежность причинения имущественного вреда обществу, осознав механизм возможного хищения денежных средств, в один из дней второй половины -дата-, в дневное время, находясь по адресу: -адрес-, получил от арендаторов помещений, принадлежащих обществу в здании, расположенному по указанному выше адресу, денежные средства в виде арендной платы за -дата-, -дата- и -дата- в сумме 74 620 рублей, в том числе от : М.В.В., - 6 300 рублей, А.С.А. - 6 580 рублей, А.О.Л. - 23 800 рублей, Ф.О.В. - 14 140 рублей и О.Г.А. - 23 800 рублей, которые, Богатырев С.Л. в установленном порядке и срок в бухгалтерию общества не сдал, сдавать их не намеревался, принадлежащие обществу денежные средства в сумме 74 620 рублей использовал по своему усмотрению.

            Продолжая свои преступные действия, Богатырев С.Л., в один из дней середины -дата-, в дневное время, находясь по адресу: -адрес-, получил от арендаторов помещений, принадлежащих обществу в здании, расположенному по указанному выше адресу, денежные средства в виде арендной платы за -дата- в сумме 16 660 рублей, в том числе от: М.В.В., - 6 300 рублей, А.С.А. - 3 290 рублей и Ф.О.В. - 7 070 рублей, которые, Богатырев С.Л. в установленном порядке и срок в бухгалтерию общества не сдал, сдавать их не намеревался, принадлежащие обществу денежные средства в сумме 16 660 рублей, в дальнейшем присвоил. Присвоенными денежными средствами Богатырев С.Л. распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными умышленными действиями Богатырев С.Л. присвоил денежные средства, принадлежащие ООО «Т» в сумме 91 280 рублей, чем причинил материальный ущерб ООО «Т» на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Богатырев С.Л. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Богатырев С.Л. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Богатырева С.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богатырева С.Л., являются явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Богатырев С.Л. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богатырев С.Л. ранее не судим, впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая также наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, и не применяет дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Богатырева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказаний.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 2 месяцев принять меры к полному возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков