О незаконном приобретении, хранении и перевозку наркотических средств в особо крупном размере



1-243 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 69/407     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   17 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Тищенко В.Г.,

защитника - адвоката Романова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тищенко В.Г., -данные изъяты- ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Тищенко В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- у Тищенко В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «Г» в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- около 16.00 часов в салоне автомобиля У государственный регистрационный номер , припаркованного у магазина «Р», расположенного по адресу: -адрес-, у неустановленного лица Тищенко В.Г. незаконно приобрел наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 4,73 грамма, с целью его дальнейшего незаконного хранения и перевозки без цели сбыта.

В период времени с 16.00 часов до 16.40 часов -дата- Тищенко В.Г. незаконно хранил и перевез наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 4,73 грамма, передвигаясь на указанном автомобиле от магазина «Р» до стационарного поста ДПС ГИБДД МВД по УР, расположенного на 17 км автодороги -адрес-, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР.

В период времени с 17.00 часов до 17.20 часов -дата- в ходе личного досмотра Тищенко В.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 4,73 грамма, которое он незаконно хранил и перевозил без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- изъятое в ходе личного досмотра Тищенко В.Г. вещество массой 0,29 грамма, 0,19 грамма, 0,27 грамма, 3,98 грамма является наркотическим средством «Г».

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тищенко В.Г., является наркотическим средством «Г». Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества, составила 0,28 грамма, 0,18 грамма, 0,26 грамма, 3,97 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «Г» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство «Г» массой 4,73 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тищенко В.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Тищенко В.Г. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Тищенко В.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Тищенко В.Г., суд признает наличие малолетнего ребёнка, а также активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тищенко В.Г., судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, указанного в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Тищенко В.Г. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Тищенко В.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства, его материальное положение и назначает Тищенко В.Г. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Тищенко В.Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тищенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Тищенко В.Г. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в два месяца;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Тищенко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два сотовых телефона - вернуть Тищенко В.Г.; отрезки фольгированной бумаги, журнальных листов, пилка для ногтей, марлевые тампоны, наркотическое средство «Г» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков