О незаконном приобретении и хранении психотропного вещества в крупном размере



                                                                                                           Дело № 1- 234 (32/758)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  14 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимого Лисина А.В.,

защитника - адвоката Шиврина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисина А.В., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Лисин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Лисин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества «А», в неустановленный период времени, но не позднее -дата-, находясь о остановки общественного транспорта «-адрес-», расположенной недалеко от -адрес-, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество «А», массой 0,67 гр., что является крупным размером и хранил его в пачке из-под сигарет «М», которая находилась при нем в левом кармане куртки.

-дата- около 06.30 часов Лисин А.В. после приобретения психотропного вещества «А», направлялся на автомобиле марки «Д» г/н из -адрес- в , при этом незаконно приобретенное психотропное вещество хранил при себе в левом кармане куртки. У -адрес- Лисин А.В. был остановлен сотрудниками ГИБДД МВД по УР для проверки документов. В ходе проведенного личного досмотра Лисина А.В. сотрудниками ОРЧ-4 МВД по УР, в левом кармане куртки Лисина А.В. была обнаружена пачка из-под сигарет «М», в которой находился полимерный пакет с психотропным веществом «А» массой 0,67 гр.

Согласно справке об исследовании от -дата-, представленное на исследование вещество, содержит в своем составе психотропное вещество А и не идентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещество представляет собой смесь, в состав которой входит А. Представленная смесь является психотропным веществом в целом, масса психотропного вещества составила 0,67 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 0,01 грамм вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от -дата-, вещество представляет собой смесь, в состав которой входит А, и является психотропным веществом в целом. Масса вещества составила 0,66 гр. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса 0,67 гр. психотропного вещества «А», является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Лисина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Лисин А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Лисин А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Лисин А.В. на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминированного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лисина А.В., суд признает явку с повинной, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Лисину А.В. с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Лисин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, а потому представляющее повышенную общественную опасность, вместе с тем, ранее он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет стабильный заработок, страдает хроническими заболеваниями, вину признал полностью, в совершении преступления раскаивается.

С учетом данных о личности подсудимого и наличием смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лисина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа в размере 20.000 руб. (двадцати тысяч рублей).

Меру пресечения Лисину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - психотропное вещество «амфетамин», шприц с жидкостью, полиэтиленовый пакет, конверты со срезами ногтей и смывами с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                             Л.Г. Семенихина