Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-236 (2011)                                      П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/803     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   16 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Шабарова В.В.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение        и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шабарова В.В., -данные изъяты- судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Шабаров В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время у находящегося по месту своего жительства по адресу: -адрес-, в состоянии алкогольного опьянения Шабарова В.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.Т.В. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Шабаров В.В., находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, взял нож и умышленно нанес им один удар в область поясницы Д.Т.В.

Своими преступными действиями Шабаров В.В. причинил Д.Т.В. телесное повреждение характера одной колото-резанной раны задней поверхности поясничной области слева, проникающей в забрюшинное пространство с ранением левой почки, повреждением почечной артерии в сочетании с забрюшинной гематомой, макрогематурией, тампонадой мочевого пузыря, повлекшее удаление левой почки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шабаров В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший Д.Т.В. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Шабаров В.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Шабарова В.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шабарова В.В., не имеется.

Шабаров В.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства и назначает Шабарову В.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Шабаров В.В. данное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Шабарова В.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Шабарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марлевый тампон со смывом вещества бурового цвета, обломки ножа, джинсы, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков