О незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере



                                                                                                           Дело № 1- 226 (32/740)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  31 октября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Скоробогатова А.В.,

защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скоробогатова А.В., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Скоробогатов А.В. -дата- в вечернее время, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства « М», находясь на территории земельного участка, расположенного с северной стороны забора -адрес-, увидев, произраставшие на указанном участке растения М, стал их срывать и складывать в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство «М» массой 71 гр., которое стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления. После сбора растений мак Скоробогатов А.В. был задержан на месте преступления участковым-уполномоченным полиции ГУ «Отдел МВД РФ по Завьяловскому району» Ч.А.Ю.

В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство «М» общей массой 71 гр., которое Скоробогатов А.В. бросил при задержании.

Согласно справке об исследовании от -дата-, представленное не высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляет собой части растения М (фрагменты стеблей с листьями, коробочками, бутонами). Масса поступившего вещества на момент проведения исследования составила 406 гр. Установлено, что представленное на исследование вещество содержит в своем составе наркотически активный -данные изъяты- и является наркотическим средством - М. Масса поступившей М, высушенной до постоянной массы, составила 71 гр. На исследование израсходовано 1 грамм представленного вещества.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от -дата-, представленное вещество является наркотическим средством- М. Масса поступившей на экспертизу наркотического средства М, высушенной до постоянной массы, составила 71 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство М общей массой 71 грамм является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Скоробогатова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Скоробогатов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Скоробогатов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Скоробогатов А.В. на учете у психиатра не состоит, согласно консультативному заключению врача-психиатра Завьяловской ЦРБ от -дата-, подсудимый Скоробогатов А.В. в проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается, поэтому суд признает его вменяемым лицом в отношении инкриминированного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скоробогатова А.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Скоробогатову А.В. с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Скоробогатов А.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а потому представляющее повышенную общественную опасность, является потребителем наркотических средств, семьи не имеет, источников дохода не имеет, вместе с тем, он не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в совершении преступления раскаивается.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, применяет к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение, устанавливает контроль за его поведением и возлагает на него ряд обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоробогатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на осужденного Скоробогатова А.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган с периодичностью 2 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 1 месяца со дня постановки на учёт в специализированный государственный орган пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Скоробогатову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство « М» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                             Л.Г. Семенихина