О незаконном обороте наркотических средств



1-220 (2011г.)                                                                   уг.дело № 69/311                                   

                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации                

с. Завьялово                                                              25 октября 2011 года

    Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С.,

при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимых Сафина М.А. и Куртеева А.В.,

защитников- адвокатов Павлова Г.М., предоставившего удостоверение и ордер ; Митрошина А.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафина М.А., -данные изъяты- судимости не имеющего,

Куртеева А.В., -данные изъяты- судимого,

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

         в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.А ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.А ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

         Сафин М.А. и Куртеев А.В. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- Сафин М.А. и Куртеев А.В. вступили в преступный сговор, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства - А, с целью получения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности.

        Реализуя преступный умысел, -дата- в период времени с 03 до 04 часов на -адрес-, путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения М, Сафин М.А. и Куртеев А.В. по предварительному сговору между собой незаконно приобрели наркотическое средство МС неустановленной массы.

В этот же день в период времени с 05 часов до 06 часов Сафин М.А. совместно с Куртеевым А.В. по известной им технологии из наркотического средства МС незаконно изготовили наркотическое средство А объемом 2,0 мл. массой сухого остатка 0,017 гр. и Куртеев А.В. посредством мобильной связи договорился со С.Т.В. о незаконном сбыте последней наркотического средства А. После чего, -дата- около 08 часов на участке местности, расположенном в 300 м. юго-восточного направления от 191 км автодороги -адрес-, Сафин М.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Куртеевым А.В. незаконно сбыл С.Т.В. (действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка») наркотическое средство А объемом 2,0 мл. массой сухого остатка 0,017 гр., находящееся в полимерном шприце, которое в период с 08 часов 53 минут до 09 часов 26 минут того же дня было изъято у С.Т.В. в ходе личного досмотра.

Согласно справке об исследовании от -дата-, изъятая у С.Т.В. жидкость объемом 2,0 мл массой сухого остатка 0,017 гр., находящаяся в шприце, является наркотическим средством - А. В ходе исследования было израсходовано 0,2 мл. жидкости.

Согласно заключению эксперта от -дата-, жидкость объемом 1,8 мл. массой сухого остатка 0,017 гр. изъятая в ходе личного досмотра С.Т.В. является наркотическим средством - А.

        Таким образом, Сафин М.А. и Куртеев А.В. не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от них обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, в один из дней -дата- у Сафин М.А. и Куртеев А.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства МС в крупном размере, наркотического средства ЭМ в особо крупном размере и наркотического средства А, как в целях сбыта, так и для личного употребления.

Реализуя единый преступный умысел, -дата- в период с 10 до 11 часов на -адрес-, путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения М, Сафин М.А. и Куртеев А.В. по предварительному сговору между собой, незаконно приобрели наркотическое средство МС в крупном размере массой высушенного вещества не менее 202 гр.

В продолжение единого преступного умысла, в тот же день в период с 14 часов 30 минут до 16 часов в бане, расположенной на приусадебном участке -адрес-, Сафин М.А. совместно с Куртеевым А.В. по известной им технологии из наркотического средства МС незаконно изготовили наркотическое средство А объемом 2,0 мл. массой сухого остатка 0,019 гр., которое незаконно хранили при себе с целью сбыта.

В этот же день, -дата- около 17 часов на участке местности, расположенном в 200 м. от -адрес-, Сафин М.А. совместно с Куртеевым А.В., реализуя единый преступный умысел, незаконно сбыли С.Т.В. (действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») наркотическое средство А объемом 2,0 мл. массой сухого остатка 0,019 гр., которое впоследствии было изъято сотрудниками УФСКН РФ по УР и Сафин М.А. с Куртеевым А.В. не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от них обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от -дата-, изъятая у С.Т.В. жидкость объемом 2,0 мл массой сухого остатка 0,019 гр., находившаяся в шприце, является наркотическим средством - А. В ходе исследования было израсходовано 0,2 мл. жидкости.

Согласно заключения экспертов от -дата- жидкость объемом 1,8 мл. массой сухого остатка 0,019 гр., изъятая в ходе личного досмотра С.Т.В. является наркотическим средством - А.       

Оставшееся незаконно приобретенное в вышеуказанное время наркотическое средство МС в крупном размере массой высушенного вещества не менее 202 гр., а также наркотическое средство ЭМ в особо крупном размере массой высушенного вещества 104,8 гр, Сафин М.А. совместно с Куртеевым А.В. продолжили незаконно хранить без цели сбыта в предбаннике бани, расположенной по вышеуказанному адресу.

В ходе обыска, проведенного -дата- по адресу: -адрес- по месту жительства Сафина М.А. в предбаннике бани было обнаружено и изъято наркотическое средство МС в крупном размере, массой 202 гр. и наркотическое средство ЭМ в особо крупном размере, массой 104,8 гр., незаконно хранимое Сафиным М.А. совместно с Куртеевым А.В. без цели сбыта.

Согласно заключению экспертов от -дата- вещества массой 150 гр. и 52 гр. высушенные до постоянной массы, изъятые в ходе обыска, являются наркотическим средством МС. Вещество массой 104,8 гр. высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе обыска, является наркотическим веществом ЭМ.

Согласно постановлению Правительства РФ от -дата- наркотические средства МС, ЭМ, относятся к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от -дата-, наркотические средства МС, массой 202 гр., является крупным размером, ЭМ массой 104,8 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Сафин М.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, суду пояснил, что в -дата- познакомился со С.Т.В., которая уговорила их с Куртеевым А.В. варить для нее наркотическое средство из МС. До этого, они с Куртеевым А.В. варили только для себя, ранее раза четыре угощали С.Т.В., а потом она стала давать им деньги. -дата- утром они с Куртеевым А.В. собрали на заброшенном садовом участке М и договорились со С.Т.В. о встрече, -данные изъяты- и продали С.Т.В. за 500 рублей, второй раз -данные изъяты- по месту его жительства и продали С.Т.В. за такую же цену. Обнаруженную по месту жительства МС - часть собирались выбросить, так как была использована, а часть хотели использовать. Собирали МС, изготавливали, употребляли и продавали изготовленное вещество вместе с Куртеевым А.В., полученные деньги делили. В содеянном раскаивается, просит учесть активное способствование его раскрытию преступлений. У него имеется дочь 6-ти лет, но проживает она с бывшей женой в новой семье и материально он ей не помогает, отцом ребенка он не зарегистрирован. В настоящее время он проживает с матерью и отчимом, мать страдает заболеванием сердца, нуждается в его помощи, так как отчим злоупотребляет спиртным.

Подсудимый Куртеев А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и подтвердил показания Сафина М.А.. На дополнительные вопросы пояснил, что изначально сбытом наркотических средств они с Сафиным М.А. заниматься не собирались, изготавливали для себя, а потом по просьбе С.Т.В. стали продавать ей. В содеянном он раскаивается, просит учесть его активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него малолетнего ребенка, который проживает с его бывшей женой, но он занимается его воспитанием и оказывает материальную поддержку.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями свидетеля Я.А.В. о том, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении подсудимых Сафина М.А. и Куртеева А.В.. О деятельности Сафина М.А. и Куртеева А.В. по сбыту наркотических средств поступала оперативная информация из конфиденциальных источников, с целью проверки этой информации и документирования было решено провести проверочную закупку. В первом случае с целью проверки и установления вида наркотического средства, а второй раз уже с целью задержания лиц, занимающихся сбытом наркотиков. Оперативно-розыскные мероприятия были проведены -дата-, первая закупка была утром, а вторая вечером того же дня, все действия по проведению ОРМ документировались, при этом участвовали понятые. В качестве лица, проводящего закупку наркотического средства, добровольно участвовала С.Т.В.. В обоих случаях Сафиным М.А. и Куртеевым А.В. было сбыто наркотическое средство в шприце. При задержании Сафин М.А. и Куртеев А.В. не отрицали, что они сами изготавливали наркотическое средство, как для себя, так и для продажи. В ходе следствия Сафин М.А. и Куртеев А.В. активно способствовали следствию в раскрытии преступлений.       

Оглашенными в судебном заседании в связи с согласием сторон показаниями свидетеля С.Т.В., данными на предварительном следствии о том, что -дата- она участвовала в роли покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Сафина М.А. и Куртеева А.В.. Утром в здании Управления наркоконтроля был произведен ее личный досмотр, после которого ей передали 500 рублей. Она созвонилась с Куртеевым А.В. и договорилась о встрече в лесном массиве на 191 км. -адрес-. Около 08 часов она встретилась в указанном месте с Сафиным М.А. и Куртеевым А.В., при этом передала Сафину М.А. денежные средства, а Куртеев А.В. указал на шприц, лежащий на земле, в котором находился наркотик, изготовленный из -данные изъяты-. Она взяла шприц с жидкостью, после чего в ходе личного досмотра в здании Управления наркоконтроля выдала его. Вечером того же дня, участвуя в роли покупателя при проведении проверочной закупки, она по телефону договорилась с Куртеевым А.В. о встрече у -адрес-. Прибыв на место, около 17 часов она встретилась с Сафиным М.А. и Куртеевым А.В., при этом передала Сафину М.А. деньги в размере 500 рублей, а Куртеев А.В. передал ей шприц с наркотическим средством. После чего она подала условный сигнал, Сафин М.А. и Куртеев А.В. были задержаны оперативными сотрудниками. (л.д.159-161)

Оглашенными в судебном заседании в связи с согласием сторон показаниями свидетеля И.Е.А., данными на предварительном следствии о том, что -дата- в утреннее время она принимала участие при личном досмотре С.Т.В. в помещении наркоконтроля. В ходе личного досмотра С.Т.В. добровольно выдала шприц с жидкостью объемом 2 мл., при этом пояснила, что этот шприц она приобрела в рамках «проверочной закупки» около 8 часов этого дня на -адрес- у человека по имени Сафин М.А. за 500 рублей. (л.д.140-141)

Оглашенными в судебном заседании в связи с согласием сторон показаниями свидетеля Ч.Я.В., данными на предварительном следствии о том, что -дата- она принимала участие при личном досмотре С.Т.В. в помещении наркоконтроля. В ходе личного досмотра С.Т.В. добровольно выдала шприц с жидкостью объемом 2 мл., при этом пояснила, что этот шприц она приобрела в рамках «проверочной закупки» около 17 часов этого дня недалеко от -адрес- у человека по имени Сафин М.А. за 500 рублей, как наркотическое средство. (л.д.144-145)

Оглашенными в судебном заседании в связи с согласием сторон показаниями свидетеля Р.А.Д., данными на предварительном следствии о том, что -дата- он принимал участие при личном досмотре Сафина М.А., который проводили сотрудники наркоконтроля в служебном автомобиле у -адрес-. В ходе личного досмотра у Сафина М.А. были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей. При этом Сафин М.А. пояснил, что изъятые денежные средства он получил за продажу наркотического средства, изготовленного из -данные изъяты- от девушки по имени С.Т.В.. (л.д. 146-147)

Оглашенными в судебном заседании в связи с согласием сторон показаниями свидетеля К.М.В., данными на предварительном следствии о том, что -дата- в ночное время она принимала участие при проведении обыска по адресу: -адрес-, в ходе которого в предбаннике бани было изъято вещество растительного происхождения, а также металлическая тарелка с пластичным веществом, которое со слов Сафина М.А. и Куртеева А.В. предназначалось для личного употребления. (л.д.148-149)

Вина подсудимых нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

По эпизоду сбыта от -дата- в утреннее время.

- рапортом оперуполномоченного М об обнаружении признаков преступления, а именно в сбыте мужчинами по имени Сафин М.А. и Куртеев А.В. наркотического средства С.Т.В. -дата- в 8.00 часов на 191 км автодороги -адрес- (л.д.10).

- постановлением о предоставлении результатов ОРД по факту сбыта наркотического средства С.Т.В. от -дата- в 8.00 часов, согласно которому для приобщения к материалам уголовного дела направлены материалы оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Сафин М.А. и Куртеев А.В. (постановление, рапорт, акт, протокол досмотра С.Т.В., осмотр денежных купюр, справка об исследовании) ( л.д.12 );

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому постановлено -дата- провести ОРМ - «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных мужчин по имени Сафин М.А. и Куртеев А.В.. ( л.д.15);

- протоколом личного досмотра С.Т.В., проведенного -дата- в 06 ч. 35 мин., согласно которого запрещенных предметов у нее не обнаружено (л.д.17)

- протоколом осмотра денежных купюр, в соответствии с которым зафиксированы номера денежных купюр переданные в последующем С.Т.В. (л.д.18)

- протоколом личного досмотра С.Т.В., проведенного -дата- в 8 ч. 53 мин. согласно которого, она добровольно выдала шприц с наркотическим средством, приобретенный ею у молодого человека по имени Сафин М.А.. (л.д.19);

- справкой эксперта , согласно которой, жидкость в шприце представленная на исследование является наркотическим средством - А. (л.д.22)

-заключением эксперта , согласно которому, жидкость объемом 1,8 мл массой сухого остатка 0,017 гр., изъятая -дата- в ходе личного досмотра С.Т.В. является наркотическим средством - А (л.д.101-109)

По эпизоду сбыта от -дата- в вечернее время.

- рапортом оперуполномоченного М об обнаружении признаков преступления, а именно в сбыте Сафиным М.А. и Куртеевым А.В. наркотического средства С.Т.В. -дата- около 17 часов у -адрес- (л.д.24).

- постановлением о предоставлении результатов ОРД по факту сбыта наркотического средства С.Т.В. от -дата- около 17 часов, согласно которому для приобщения к материалам уголовного дела направлены материалы оперативно-розыского мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Сафин М.А. и Куртеев А.В. (постановление, рапорт, акт, протокол досмотра С.Т.В., осмотр денежных купюр, справка об исследовании) ( л.д.27 );

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому постановлено провести ОРМ - «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных мужчин по имени Сафин М.А. и Куртеев А.В.. ( л.д.30);

- протоколом личного досмотра С.Т.В., проведенного -дата- в 13 ч. 42 мин., согласно которого запрещенных предметов у нее не обнаружено (л.д.32)

- протоколом осмотра денежных купюр в соответствии с которым зафиксированы номера денежных купюр переданные в последующем С.Т.В. (л.д.33)

- протоколом личного досмотра С.Т.В., проведенного -дата- в 17 ч. 30 мин. согласно которого, она добровольно выдала шприц с наркотическим средством, приобретенный ею у знакомых по имени Сафин М.А. и Куртеев А.В.. (л.д.34);

- справкой эксперта , согласно которой, жидкость в шприце представленная на исследование является наркотическим средством - А. (л.д.39)

-заключением эксперта , согласно которому, жидкость объемом 2,0 мл массой сухого остатка 0,019 гр., изъятая -дата- в ходе личного досмотра С.Т.В. является наркотическим средством - А (л.д.101-109)

По эпизоду хранения наркотического средства.

-протоколом обыска по адресу -адрес-, согласно которому в предбаннике обнаружено изъято наркотическое средство МС, наркотическое средство ЭМ и металлическая кастрюля с ложкой (л.д.65-74)

- протоколом осмотра изъятых предметов (л.д.78-81)

-заключением эксперта, согласно которого изъятые в ходе обыска вещества являются наркотическим средством МС и ЭМ. На поверхностях кастрюли и ложки обнаружены следовые остатки наркотического средства - МК. (л.д.101-109)

А также:

- протоколами проверок на месте с участием подозреваемых Сафина М.А. и Куртеева А.В., согласно которым они указали места сбора ими дикорастущего мака, места изготовления и сбыта наркотического средства. (л.д.174-182,216-223)

- протоколами очных ставок между С.Т.В. и подозреваемыми Сафиным М.А. и Куртеевым А.В., согласно которым оба подозреваемых подтвердили показания С.Т.В. о сбыте ими наркотического средства последней. (л.д.159-161, 162-164)

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Сафина М.А. и Куртеева А.В. в совершении инкриминируемых им деяний доказана.

Подсудимые Сафин М.А. и Куртеев А.В. в своих показаниях подробно описывают обстоятельства совершения ими преступлений, в том числе место, время и совместность действий, показания их последовательны и подробны. Об объективности и правдивости показаний подсудимых свидетельствует и то, что они не только описывают противоправные действия друг друга, но и не уменьшают своей роли в совершении преступлений, указывая, что каждый из них принимал участие в приобретении, изготовлении и сбыте наркотических средств. Указанные ими обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей С.Т.В. и Я.А.В., которые непосредственно участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятиях - «проверочная закупка», а также показаниями других свидетелей - Ч.Я.В., Р.А.Д., К.М.В., И.Е.А., участвовавших в проведении следственных действий в качестве понятых. Вышеуказанные доказательства согласуются и с материалами уголовного дела - протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, протоколом обыска и протоколами проверок показаний на месте с участием подсудимых, заключениями химических экспертиз. Исходя из совокупности перечисленных доказательств, суд считает показания подсудимых и свидетелей достоверными и кладет их в основу приговора. Оснований для самооговора со стороны подсудимых, судом не установлено.

Действия подсудимых Сафина М.А. и Куртеева А.В. по эпизоду от -дата- в утреннее время и по эпизоду от -дата- в вечернее время, по каждому эпизоду, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а также по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменен обоснованно, поскольку в судебном заседании установлено, что оба подсудимых совершали вменяемые им действия, при этом действовали совместно, с единым умыслом, что подтверждается как их действиями в момент совершения преступлений, так и их собственными показаниями.

В ходе судебного заседания согласно показаниям подсудимых, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимые Сафин М.А. и Куртеев А.В., осознавая преступный характер своих действий, руководствуясь единым умыслом, незаконно приобрели, изготовили и хранили наркотическое средство для личного употребления, а также незаконно сбывали изготовленное ими наркотическое средство другому лицу, но не довели свой преступный умысел на сбыт до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а в отношении Куртеева А.В. также наличие у него малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертиз Сафин М.А. и Куртеев А.В. в момент совершения преступлений, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждаются. Соответственно суд признает их вменяемыми.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

         Сафин М.А. и Куртеев А.В. совершили преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенные к категории тяжкого и особо тяжкого, поэтому суд полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

         Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что признано судом смягчающим наказание обстоятельством, принимая во внимание положительную характеристику обоих подсудимых по месту жительства, сложные семейные обстоятельства у Сафина М.А., связанные с заболеванием его матери и наличие у Куртеева А.В. малолетнего ребенка, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности подсудимых как личностей и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, и не применять дополнительные наказания.

        Поскольку Куртеев А.В. совершил преступления в период испытательного срока по предыдущим приговорам, суд, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Сафина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от -дата- в утреннее время) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания,

- по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от -дата- в вечернее время) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сафину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда немедленно. Начало срока исчислять с -дата-.

Куртеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от -дата- в утреннее время) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания,

- по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228.1УК РФ (по эпизоду от -дата- в вечернее время) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить 4 года лишения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата- и по приговору -данные изъяты- от -дата-, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по вышеуказанным приговорам, а также путем полного присоединения наказания по приговору -данные изъяты- от -дата-, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 2 500 рублей с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Куртееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в залу суда немедленно. Начало срока исчислять с -дата-.

      Вещественные доказательства: наркотические средства А, МС, ЭМ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСНК РФ по УР - уничтожить. Детализации абонентских номеров- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков