Причиние тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



1- 227(2011г.)                                                            уг.дело № 33/78                                 

                                       П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации                

с. Завьялово                                                              15 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд УР под председательством судьи Перевощикова С.С., при секретаре Малышевой М.В., Лупповой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимой Васильевой Н.Л., защитника- адвоката Караваева В.А., представившего удостоверение "№" и ордер "№",

потерпевшей Р.Г.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильевой Н.Л., "Дата" года рождения, уроженки "...", гражданки РФ, образование среднее, не замужней,, не работающей, зарегистрированной по адресу: "...", не судимой,

          в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

          Васильева Н.Л. умышленно причинила Р.В.С тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

"Дата" в дневное время Васильева Н.Л. с сожителем Р.В.С находились в состоянии алкогольного опьянения на садовом участке, расположенном по адресу: "..."

В это время, на почве пьянства и возникших личных неприязненных отношений, вызванных высказыванием Р.В.С словесных оскорблений в адрес Васильевой Н.Л., между ними произошла ссора, в ходе которой у Васильевой Н.Л. возник умысел на причинение Р.В.С тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, "Дата" Васильева Н.Л., находясь на садовом участке по вышеуказанному адресу, осознавая характер своих действий, однако не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Р.В.С, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, из личных неприязненных отношений умышленно нанесла Р.В.С удар садовой тяпкой по голове - в область расположения жизненно важных органов.

Своими умышленными преступными действиями Васильева Н.Л. причинила Р.В.С тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - телесное повреждение характера ушиблено-рассеченной раны лобной области справа с повреждением ветвей поверхностной височной артерии, средней височной и наблоковой вен.

В результате причиненного Васильевой Н.Л. телесного повреждения и небрежного отношения последней к последствиям своих умышленных действий, Р.В.С скончался "Дата" на месте происшествия.

Причиной смерти Р.В.С явилась обильная кровопотеря, которая возникла в результате кровотечения из ушиблено-рассеченной раны лобной области справа с повреждением ветвей поверхностной височной артерии, средней височной и наблоковой вен. Между повреждением указанных кровеносных сосудов и формированием обильной кровопотери прямая причинно-следственная связь.

            Подсудимая Васильева Н.Л. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и показала, что в тот день они с Р.Г.С выпили спиртного, потом сходили в магазин и купили еще. На обратном пути, всю дорогу Р.В.С просил у нее выпить спиртное, но она не давала, и он за это ругал ее нецензурно. Около их дома Р.В.С сел на пенек и продолжал материться, оскорблял ее. В этот момент он вывел ее из себя, у нее не хватило терпения, она схватила стоящую тяпку и ударила ею Р.В.С. Когда ударяла, он сидел, голова его была на уровне ее живота, ударила его 1 раз, куда попала, не поняла, стояла к нему лицом. Потом увидела у Р.В.С на голове кровь, сходила домой и приложила полотенце, затем они зашли в дом, выпили еще спиртного и легли спать. Поздно вечером Р.В.С пошел умываться и упал, поднять его она не смогла, в скорую помощь не дозвонилась, утром обнаружила его мертвым. Конфликты между ними возникали и ранее, в основном на почве пьянства, в состоянии алкогольного опьянения Р.В.С становился агрессивным, оскорблял ее, ревновал, хватал руками, при этом заставлял искать спиртное. В трезвом состоянии отношения у них были хорошие, он был доброжелательный, все ссоры происходили на почве пьянства.

          В связи с противоречиями в части обстоятельств нанесения удара, были частично оглашены показания подсудимой, данные в ходе предварительного расследования. Исходя из оглашенных показаний удар Р.В.С она нанесла заостренной рабочей частью «тяпки» в область правой половины лба, в результате чего у потерпевшего обильно пошла кровь. (т.2 л.д. 122-129) Данные показания Васильева Н.Л. в судебном заседании подтвердила.

Помимо показаний подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей Р.Г.С о том, по существу дела ей ничего не известно, с братом она почти не общалась, он жил на "...", употреблял спиртное, последнее время проживал с женщиной по имени Наталья, на какие средства жил не известно, возможно подрабатывал, в нетрезвом состоянии становился более активным, агрессивным, ругался нецензурной бранью. Исковых требований к подсудимой не имеет.

        - показаниями свидетеля Ч.Е.В о том, что потерпевший Р.В.С был соседом по садовому участку, проживал там давно, в последнее время проживал с Васильевой Н.Л.. Он никогда нигде не работал, нанимался у людей на огороде и за это ему платили. Он постоянно был пьяный, выпивали они вместе с Васильевой Н.Л.. Когда перепьет, слышно было кричал, оскорблял. "Дата" она была на участке, с 12 до 13 часов обрабатывала викторию, видела, как Р.В.С и Васильевой Н.Л. шли по своей улице около дома, потом он сел на «чурку» возле дома и через некоторое время она услышала слова: «Р.В.С у тебя все в крови». После этого они зашли в дом, в руках у них ничего не видела, оба были пьяные. Утром, на следующий день на улице услышала голос сторожа Ч.Н.М, которая вызывала милицию, при этом говорила «он истек кровью», она пошла посмотреть и от Ч.Н.М узнала, что Р.В.С убили. Васильевой Н.Л. видимо находилась дома, так как когда постучали, она открыла, была еще пьяная. Никого посторонних в тот день она у них не видела. По характеру Васильевой Н.Л. добрая, агрессивной ее никогда не видела, Р.В.С с Васильевой Н.Л. иногда ругались из-за того, что она заставляла его работать.

            - показаниями свидетеля Т.А.Н, оглашенными с согласия сторон в связи с ее смертью, согласно которым она проживала на участке "..." совместно с сожителем С.М.. Васильевой Н.Л. приходится ей дочерью, проживала с Р.В.С на "..." "Дата" Васильевой Н.Л. позвонила ей на мобильный телефон и просила прийти к ним на участок, при этом была расстроена, плакала и более ничего не поясняла. Она собралась и пошла к ней, в доме она увидела, что Васильевой Н.Л. спит на диване, а возле печи на полу лежит Р.В.С, признаков жизни он не подавал, на нем и во всем доме было много крови. Когда Васильевой Н.Л. проснулась, стала громко рыдать, ничего сказать не могла. (т.1 л.д.73-77)

           - показаниями свидетеля Б.С.Ю, оглашенными с согласия сторон ввиду неявки его в судебное заседание, о том, что на соседнем садовом участке проживали Р.В.С и Васильевой Н.Л., охарактеризовать их может как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, между ними периодически происходили конфликты, в основном была слышна ругань Р.В.С, в ходе ссор он оскорблял Васильевой Н.Л. нецензурной бранью.(т.1 л.д. 163-167)

           - показаниями свидетеля М.О.А о том, что знакома с Васильевой Н.Л. около 14 лет, она добрая, помогала всем по мере возможность, занималась воспитанием дочери, очень хорошая мама. Спиртное стала употреблять не так давно, как стала проживать на огороде. Она хорошо вяжет и шьет, на том и зарабатывала. О сожителе Васильевой Н.Л. говорила, что в пьяном виде он ее периодически избивает. На "..." Васильевой Н.Л. вынуждена была проживать из-за конфликтных отношений с семьей сестры.

           - показаниями Б.Г.В оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой его в судебное заседание, исходя из которых "Дата" он находился на участке Р.В.С и Васильевой Н.Л., где распивал с ними водку. С ними также находились П. и С.М.. Все они ушли от Р.В.С и Васильевой Н.Л. примерно в одно время и в тот день он больше к ним не возвращался. (т.1 л.д.87-90)

Вина подсудимой нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому "Дата" от оперативного ГУ «Отдел МВД РФ по Завьяловскому району» поступило сообщение об обнаружении трупа. В ходе осмотра места происшествия по адресу "..." обнаружен труп Р.В.С с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.10)

- рапортом оперативного ГУ «Отдел МВД РФ по Завьяловскому району» от "Дата" о том, что в 8-00 часов поступило сообщение от Ч.Н.М об обнаружении трупа Р.В.С, на "..." с ножевым ранением.(т.1 л.д.14)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: "..." обнаружен труп Мужчины с признаками насильственной смерти - телесными повреждениями в области головы. (т.1 л.д.20-34);

- заключением эксперта "№", согласно которому, на трупе Р.В.С обнаружены повреждения характера: а) ушиблено-рассеченной раны лобной области справа с повреждением ветвей поверхностной височной артерии, средней височной и наблоковой вен; б) ушибленной раны затылочной области справа.

Причиной смерти Р.В.С явилась обильная кровопотеря, которая возникла в результате кровотечения из ушиблено-рассеченной раны лобной области справа с повреждением ветвей поверхностной височной артерии, средней височной и наблоковой вен. Между повреждением указанных кровеносных сосудов и формированием обильной кровопотери прямая причинно-следственная связь. (т.2 л.д.5-7)

- заключением эксперта "№", согласно которому повреждение характера ушиблено-рассеченной раны лобной области справа с повреждением ветвей поверхностной височной артерии, средней височной и наблоковой вен могло образоваться в результате обстоятельств, указанных Васильевой Н.Л. Ушибленная рана в затылочной области справа могла быть получена в результате удара данной анатомической областью о спинку кровати (как указывает Васильева Н.Л.). "..."в данной раны в виде четырехугольника формируется в результате воздействия вытянутого цилиндрического предмета (форма спинки кровати) на плоскость затылочной области головы, т.к. в срезе на плоскости цилиндрический предмет имеет четырехугольную форму. (т.2 л.д.23-26)

- заключением эксперта № МК-287, согласно которому возможность образования ушиблено-рассеченной раны на кожном лоскуте с «лобной области справа» от трупа Р.В.С от воздействия представленным на экспертизу окучником «Тяпкой», не исключена. Образование ушибленной раны на кожном лоскуте «с затылочной области справа» от действия представленного орудия, - следует исключить. (т.2 л.д.23-26)

- заключениями эксперта "№", 388 и 400, согласно которым, в следах на спортивных брюках, футболке, садовой тяпке, на смывах с правой и левой стоп Васильевой Н.Л., на смывах с травы, с порога входной двери в дом, с внутренней стороны входной двери, с холодильника, на фрагменте простыни обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р.В.С ( т.2 л.д.33-37, 44-47, 54-59)

- заключением эксперта "№" согласно которому, в изъятых в ходе осмотра места происшествия от "Дата" с посуды со стола дома по адресу "...", следах пальцев рук обнаружены следы, оставленные Р.В.С, Васильевой Н.Л., Б.Г.В (т.2 л.д. 77-81)

- заключением эксперта "№" согласно которому у Васильевой Н.Л. обнаружены повреждения характера: ссадин в нижней трети правой боковой поверхности шеи, тыльной поверхности правой кисти в проекции 4,5 пястных костей, кровоподтеков в нижней трети передней поверхности правого предплечья, внутренней поверхности в левой трети левого плеча, на задней поверхности левого коленного сустава, точечная рана на передней поверхности правого локтевого сустава. Эти повреждения вреда здоровью не причинили. Кровоподтеки и ссадины образовались не менее чем за трое суток до осмотра. (т.2 л.д.87-88)

- протоколом явки с повинной, в котором Васильева Н.Л. собственноручно указала о том, что в ходе ссоры нанесла Р.В.С один удар острым концом «тяпки» в область лба, а утром обнаружила его мертвым. (т.2 л.д.110-113);

- протоколом следственного эксперимента и протоколом проверки показаний на месте с участием Васильевой Н.Л., согласно которым она показала механизм и обстоятельства нанесения удара Р.В.С (т.2 л.д.130-135, 137-148)

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Васильевой Н.Л. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Подсудимая Васильева Н.Л. в своих показаниях описывает механизм нанесения удара потерпевшему, при этом указывает о нанесении ею удара острым концом «тяпки» в область лба с возникновением у потерпевшего обильного кровотечения. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Ч.Е.В и Т.А.Н, а также протоколом осмотра места происшествия. Вышеуказанные доказательства согласуются и с другими материалами уголовного дела - протоколом следственного эксперимента и протоколом проверки показаний на месте с участием Васильевой Н.Л, протоколом явки с повинной и заключениями судебных экспертиз.

В совокупности, вышеуказанные доказательства позволяет суду сделать вывод о последовательности, достоверности и правдивости показаний самой подсудимой, в том числе в части противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Оснований для самооговора, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимой Васильевой Н.Л. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что Васильева Н.Л. на почве возникших личных неприязненных отношений, связанных с противоправным поведением самого потерпевшего, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанесла Р.В.С удар острым концом «тяпки» в область лба, причинив своими действиями тяжкий вред его здоровью, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Васильева Н.Л. в момент правонарушения и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки расстройства личности и поведения в связи с зависимостью от алкоголя второй стадии. В момент деликта испытуемая временного психического расстройства не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в момент правонарушения и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.95-97)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Васильева Н.Л. совершила умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, поэтому исходя из принципа социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние, в целом положительную характеристику, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния. При указанных обстоятельствах, суд назначает наказание с применением требований ч.1 ст. 62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание, а также считает, что для достижения целей наказания не требуется максимально длительная изоляция подсудимой от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильевой Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Васильевой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с "Дата", зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с "Дата" по "Дата"

        Вещественные доказательства: спортивные брюки и женскую футболку - выдать Васильевой Н.Л.; садовую тяпку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Васильевй Н.Л., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков