Незаконное хранение огнестрельного оружия.



Дело № 1-247(32/820)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                     24 ноября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

    обвиняемого Пенькина А.В. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение "№", ордер "№"),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пенькина А.В, "Дата" года рождения, уроженца "...", образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего инженером-наладчиком в ООО «"данные изъяты"», проживающего по адресу "..." не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

        Пенькин А.В. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В "Дата" году у Пенькина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней "Дата" года, но не позднее "Дата", Пенькин А.В., находясь у себя дома, по адресу: "...", самостоятельно переделал ранее купленный им в магазине сигнальный револьвер типа «"данные изъяты"» с серийным номером "№" в револьвер, гладкоствольного короткоствольного огнестрельного типа, после чего незаконно хранил его в металлическом сейфе по месту своего жительства.

"Дата" указанный револьвер, переделанный в огнестрельное оружие, был обнаружен и изъят в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Пенькина А.В.

Согласно заключению эксперта "№" от "Дата", револьвер, представленный на исследование, является гладкоствольным, короткоствольным, огнестрельным оружием-револьвером, изготовленным (переделанным) самодельным способом из револьвера сигнального типа «"данные изъяты" под капсюль-воспламенитель «"данные изъяты"», промышленного изготовления, с серийным номером "№", путем "данные изъяты". Револьвер работоспособен, для производства выстрелов при условиях, указанных в исследовательской части пригоден.

         В судебном заседании Пенькин А.В. поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Пенькин А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Пенькина А.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как необоснованно вмененный, поскольку исходя из обвинительного заключения и представленных документов, сигнальный револьвер Пенькин А.В. приобрел в магазине на законных основаниях. Изменение объема обвинения не требует исследования материалов уголовного дела и не ухудшает положение подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинения, действия подсудимого Пенькина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Пенькин А.В. на учете у психиатра не состоит, иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пенькин А.В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим обстоятельством. При указанных обстоятельствах, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, и без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Пенькина А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства: револьвер "данные изъяты" с серийным номером "№", хранящийся в камере хранения оружия Отдела МВД России по Завьяловскому району УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков

                              

                              

                          П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в связи с           

               отказом государственного обвинителя от обвинения

       с.Завьялово                                                                     24 ноября 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

    обвиняемого Пенькина А.В. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение "№", ордер "№"),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пенькина А.В, "Дата" года рождения, уроженца "...", образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего инженером-наладчиком в ООО «"данные изъяты"», проживающего по адресу "..." не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от обвинения Пенькина А.В. по ч.1 ст. 223 УК РФ изложена в новой редакции и «переделка» является самостоятельным признаком, который Пенькину А.В. не вменялся.

         Суд полагает, что отказ государственного обвинителя от обвинения является обоснованным.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 246 и 254 УПК РФ,

                                  П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное преследование в отношении Пенькина А.В. по ч.1 ст.27 УПК РФ.

Меру пресечения Пенькину А.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья                                                                                        С.С.Перевощиков