Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1-258 (2011)                                                                     уг.дело № 32 /756            

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                            29 ноября 2011 года

       Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощиков С.С., при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... УР Лебедева Д.М.,

потерпевшего М.С.В,В.,

обвиняемой Марковой О.В. и ее защитника-адвоката Павличенко А.Н. ( удостоверение и ордер )

       рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марковой О.В, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, работающей продавцом магазина «<данные изъяты>», проживающей по адресу: ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Маркова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 05 на Дата около 01 часа 30 минут Маркова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., учинила ссору с братом М.С.В, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, взяла с кухонного стола нож и умышленно нанесла удары в область грудной клетки М.С.В Своими преступными действиями Маркова О.В. причинила М.С.В телесные повреждения характера колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением легочной ткани с выраженной подкожной эмфиземой грудной клетки в передне-верхних и задне-верхних отделах грудной клетки. Указанное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающие колото-резаные раны грудной клетки и брюшной стенки причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, ушибленные раны головы вреда здоровью не вызвали.

В судебном заседании подсудимая Маркова О.В. поддержала заявленное ею, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Маркова О.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Марковой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марковой О.В. являются наличие у нее малолетних детей и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы у Марковой О.В. в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время какого-либо психического расстройства, которое могло бы повлиять на ее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, не выявлено, в момент инкриминируемых деяний она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Кроме того, в момент инкриминируемых деяний Маркова О.В. в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознанность и произвольность поведения, не находилась. (л.д.179-185)

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Маркова О.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, одна содержит троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаялась, принимая во внимание также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, суд назначает наказание не в максимальных пределах и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Поскольку в результате противоправных действий подсудимой, медицинским учреждением Завьяловская центральная районная больница произведены затраты на лечение потерпевшего в размере 7523 рубля 73 коп., исковые требования прокурора в интересах Завьяловской центральной районной больницы подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                          

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Маркову О.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости.     

Меру пресечения осужденной Марковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора в интересах Завьяловской центральной районной больницы удовлетворить. Взыскать с осужденной Марковой О.В. в пользу Завьяловской центральной районной больницы (на счет: Управление финансов Министерства Финансов УР () Завьяловская ЦРБ, расчетный счет в Удмуртском отделении ..., гор. счет ) расходы на лечение М.С.В в размере 7523 (Семь тысяч пятьсот двадцать три) рубля 73 коп.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд, вынесший приговор.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков