Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



1- 260 (2011)                             П Р И Г О В О Р                         уг.д. 32/888        

                                              Именем Российской Федерации      

с. Завьялово УР                                                            06 декабря 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... УР Лебедева Д.М.,

подсудимой Бушмакиной А.Н. и ее защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего И.Д.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бушмакиной А.Н., Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, работающей продавцом ИП <данные изъяты>, проживающей по адресу ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

         Бушмакина А.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 15 часов Бушмакина А.Н. и ее сожитель И.Д.Ю распивали спиртные напитки в садовом доме по ул. СНТ «<данные изъяты>» МО «Первомайское» Завьяловского района УР. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой у Бушмакиной А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И.Д.Ю

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Бушмакина А.Н., находясь по указанному адресу, из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла И.Д.Ю один удар ножом в область грудной клетки, являющейся местом расположения жизненно-важных органов. Своими преступными действиями Бушмакина А.Н. причинила И.Д.Ю телесные повреждения характера одной колото-резаной раны на левой половине груди, проникающей в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии, осложнившейся левосторонним гемотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Бушмакина А.Н. поддержала заявленное ею, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бушмакина А.Н. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Бушмакиной А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бушмакиной А.Н., не имеется.

Бушмакина А.Н. на учете у психиатра не состоит, иных данных, дающих основания сомневаться в ее вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Бушмакина А.Н. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась, принесла свои извинения потерпевшему, потерпевший просил не лишать ее свободы, пояснил, что она изменила свое поведение, спиртное после случившегося не употребляет, работает, занимается воспитанием ребенка, хотя и лишена родительских прав, преступление совершила в связи с его неправильным поведением.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд предоставляет подсудимой возможность доказать свое исправление без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, учитывая, что Бушмакина А.Н. ранее привлекалась к уголовной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым установить более длительный испытательный срок и возложить на подсудимую ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.      

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушмакину А.Н виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденную следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкогольной зависимости;     

- оказывать материальную помощь малолетнему сыну.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков