Кража чужого имущества



1- 255 (2011)                       П Р И Г О В О Р                    уг.д. 32/768        

                                       Именем Российской Федерации      

с.Завьялово                                                            01 декабря 2011 г.

Завьяловский районный суд в составе председательствующего судьи УР Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого Капустина К.Н. и защитника-адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Капустина К.Н, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не веннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., судимого

- <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч.2 ст.158 и п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

         Капустин К.Н. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины августа 2011 года в дневное время Капустин К.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому , расположенному по адресу: ... принадлежащему К.В.Б и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи обнаруженного ключа от двери незаконно проник в дом и тайно похитил сварочный аппарат марки «<данные изъяты>» стоимостью 7750 рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, принадлежащие гр.Коза В.Б.

С похищенным имуществом Капустин К.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальны ущерб на общую сумму 7800 рублей.

          Кроме того, Дата в дневное время Капустин К.Н., находясь на участке СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории Завьяловского района УР и имея умысел на тайное хищение имущества М.Л.Т из предбанника, расположенного на указанном участке, действуя при этом умышленно и из корыстных побуждений, при помощи обнаруженного ключа от двери незаконно проник в предбанник и тайно похитил металлическую флягу емкостью 38 литров стоимостью 1000 рублей и мед массой 53 кг 200 гр., стоимостью 22000 рублей.

         С похищенным имуществом Капустин К.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

        В ходе судебного заседания подсудимый Капустин К.Н. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Капустин К.Н. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Капустина К.Н. по факту кражи имущества М.Л.Т, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Капустина К.Н. не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Капустин К.Н. в период инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которые выражены не значительно. В период совершения правонарушения Капустин мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, соответственно суд считает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Капустин К.Н. ранее судим к условной мере наказания, однако правильных выводов для себя не сделал, возложенные на него судом обязанности не исполнял, в связи с чем, условное осуждение ему было отменено. Кроме того, в период испытательного срока он продолжил противоправную деятельность и вновь совершил умышленные корыстные преступления, в том числе тяжкое. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Капустина К.Н. и достижение целей наказания возможно только в условиях реального лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, признание им своей вины и раскаяние, суд не применяет дополнительные виды наказаний.

Поскольку преступными действиями Капустина К.Н. потерпевшему К.В.Б причинен материальный ущерб, суд считает необходимым исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина К.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от Дата, окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стружу. Срок наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата

Исковые требования потерпевшего К.В.Б удовлетворить. Взыскать с осужденного Капустина К.Н в пользу потерпевшего К.В.Б денежную сумму в размере 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - навесной замок, вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Капустиным К.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков