Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                                                                           Дело № 1- 246 (69/390)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  24 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Тимофеевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Бабина А.Б.,

подсудимого Горячева М.Ю.,

защитника - адвоката Митрошина А.И., представившего удостоверение и ордер ,

защитника- адвоката Алексеевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабини А.Б, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, разнорабочего ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: ... судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Горячева М.Ю, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, бетонщика-арматурщика ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата около 14 часов посредством сотовой связи к Бабину А.Б. обратился Горячев М.Ю. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере на 3000 руб., на что Бабин А.Б. согласился. Осуществляя задуманное, Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. надумали сложиться денежными средствами и через Бабина А.Б. осуществить незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере в ..., которое в последующем разделить между собой в соответствии с долей вложенных денежных средств.

Реализуя свои преступные намерения и действуя группой лиц по предварительному сговору, Дата в период с 15 часов 20 минут до 17 часов 15 минут на автомобиле <данные изъяты>, под управлением К.Д.А, введенного в заблуждение относительно истинных намерений, Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. приехали с целью приобретения наркотического средства героин из ... в ....

Дата около 17 часов 15 минут в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ... Горячев М.Ю., действуя по заранее достигнутой договоренности, передал Бабину А.Б. денежные средства в сумме 3000 руб. на приобретение наркотического средства героин, к которым Бабин А.Б. добавил собственные денежные средства в сумме 1500 руб.

В продолжение единых преступных действий, Дата около 17 часов 22 минут у МОУ «СОШ », расположенной по адресу: ..., у неустановленного лица Бабин А.Б. за 4500 руб. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,89 гр., часть которого согласно ранее достигнутой договоренности должен был передать Горячеву М.Ю.

Дата около 17 часов 30 минут в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., Бабин А.Б. по заранее достигнутой договоренности передал Горячеву М.Ю. часть незаконно приобретенного наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3,03 гр.

Оставшееся наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,86 гр. Бабин А.Б. продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

Дата в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 50 минут на автомобиле <данные изъяты> под управлением К.Д.А, введенного в заблуждение относительно истинных намерений, Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. проехали от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ... до СП ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР, расположенного на 6 км автодороги Ижевск-Завьялово.

Дата около 17 часов 50 минут у СП ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР, расположенного на 6 км автодороги Ижевск-Завьялово, Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Бабина А.Б. было обнаружено и изъято незаконно хранимое Бабиным А.Б. без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,86 гр. В ходе личного досмотра Горячева М.Ю. было обнаружено и изъято незаконно хранимое Горячевым М.Ю. без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,03 гр.        

Согласно справки об исследовании от Дата, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бабина А.Б. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,86 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от Дата, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Бабина А.Б., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,85 гр.

Согласно справки об исследовании от Дата, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Горячева М.Ю. является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 3,03 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

Согласно заключению эксперта от Дата, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Горячева М.Ю., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 3,02 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата, наркотическое средство героин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 3,89 гр. является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Бабина А.Б. и Горячева М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены и понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. обвиняются в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено, поэтому суд признает подсудимых вменяемыми лицами в отношении инкриминированного деяния.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами отягчающими наказание обоих подсудимых является опасный рецидив преступлений, а также совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горячева М.Ю., суд признает наличие малолетнего ребёнка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабина А.Б., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимые Горячев М.Ю. и Бабин А.Б. ранее судимы, совершили более тяжкое преступление, Горячев М.Ю. совершил преступление в период условного осуждения. Оба подсудимых имеют постоянное место жительства, трудоустроены, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признали полностью, в совершении преступления раскаиваются.

Вместе с тем, Бабин А.Б. и Горячев М.Ю. совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, Бабин А.Б. является зависимым от опиоидов.

В связи с тем, что Горячевым М.Ю. в период условного осуждения совершено тяжкое преступление, суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... УР от Дата

Принимая во внимание, что наркотическое средство героин по обстоятельствам дела Горячев М.Ю. получил через Бабина А.Б., суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Бабина А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей, а к Горячеву М.Ю. дополнительное наказание не применять.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабини А.Б и Горячева М.Ю виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- Горячеву М.Ю.- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Горячеву М.Ю. исчислять с Дата

- Бабину А.Б. - в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 46 УК РФ, со штрафом в размере 20.000 рублей (двадцать тысяч рублей).

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бабину А.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на осужденного Бабина А.Б. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, и, при наличии показаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабину А.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Горячеву М.Ю.- изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «<данные изъяты>» - уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» передать сестре Горячева М.Ю.- Г.С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через суд его вынесший, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                             Л.Г. Семенихина