Приобретение, храние и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                       28 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора ... УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Полякова И.С. и его защитника - адвоката Палатова Л.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Полякова И.С, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего ИП «<данные изъяты>» мастером отделочных работ, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: ... содержащегося под стражей с Дата, судимого:

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поляков И.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата С.Е.А, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, и Поляков И.С. вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, Дата около 15-30 час. в автомобиле <данные изъяты> г.р.з. , припаркованном у ... Поляков И.С. незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Реализуя единый преступный умысел, Дата в период с 15-30 час. до 15-50 час. С.Е.А, в отношении которой вынесен обвинительный приговор, и Поляков И.С. незаконно перевезли на автомобиле <данные изъяты> наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г от ... до ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: .... Дата около 15-50 час. в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у ТРК «<данные изъяты>», Поляков И.С., с целью исключения возможности быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, передал С.Е.А, в отношении которой вынесен обвинительный приговор, наркотическое средство «героин» в особо-крупном размере массой 102 г, с целью его незаконной перевозки без цели сбыта в ....

В продолжение единого преступного умысла, Дата, в период с 16-05 час. до 16-30 час. на автомобиле <данные изъяты> под управлением А.М.А, введенного в заблуждение относительно истинных намерений, С.Е.А, в отношении которой вынесен обвинительный приговор, незаконно перевезла наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г от ТРК «<данные изъяты>» до СП ГИБДД МВД по УР, расположенного на 17 км автодороги ....

Дата около 16-30 час. у СП ГИБДД МВД УР, расположенного на 17 км автодороги ... С.Е.А, в отношении которой вынесен обвинительный приговор, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра С.Е.А, проведенного Дата с 17-00 час. до 17-40 час. в помещении СП ГИБДД МВД УР, у С.Е.А было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>» в особо-крупном размере массой 102 г, незаконно хранимое и перевозимое С.Е.А по согласованию с Поляковым И.С. без цели сбыта.

Согласно справки об исследовании от Дата изъятое в ходе личного досмотра С.Е.А вещество массой 102 г является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 1 г вещества.

Согласно заключению эксперта от Дата, вещество, изъятое в ходе личного досмотра С.Е.А, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом.

Согласно Постановления Правительства РФ от Дата наркотическое средство «героин» относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата за наркотическое средство «героин» массой 102 г является особо-крупным размером.

Таким образом, Поляков И.С. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Поляков И.С. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Полякову И.С. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать Полякова И.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Поляков И.С. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение им преступления при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем наказание Полякову И.С. подлежит назначению с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Поляков И.С. признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, прошел курс лечения в Республиканском наркологическом диспансере, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание Полякову И.С. подлежит назначению в соответствие с требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Полякова И.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полякова И.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Воткинского городского суда УР от Дата, и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полякова И.С. под стражей с Дата по Дата.

Меру пресечения в отношении Полякова И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу:

- электронные весы, полимерный чехол, два фрагмента полимерного материала, полимерный пакет с контактной полосой, наркотическое средство «<данные изъяты>» массой 96 г - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - уничтожить;

- компакт диск CD-R, детализация абонентского номера , детализация абонентского номера - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>-1 с сим-картой «<данные изъяты>» , сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» , хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по УР - передать С.Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поляковым И.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Поляков И.С., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.