Покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



1-256 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 32/809     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                   30 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Карачева В.И.,

его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение         и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карачева В.И, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карачев В.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата в вечернее время у Карачева В.И. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находящихся в ..., возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории технического комплекса ГНУ Удмуртский НИИСХ <данные изъяты>, расположенного по адресу: ... в составе группы лиц по предварительному сговору, для чего они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свои преступные намерения, в вечернее время того же дня, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Карачев В.И. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через проем в ограждении запасных въездных ворот незаконно проникли на указанную охраняемую территорию, откуда из корыстных побуждений тайно пытались похитить 4 колесных диска от автомобиля <данные изъяты> на общую сумму 5 600 рублей, принадлежащих ГНУ Удмуртский НИИСХ <данные изъяты>.

Однако до конца свои преступные действия Карачев В.И. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как автомобиль, на котором они пытались вывезти похищенное имущество врезался в столб. Своими преступными действиями Карачев В.И. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались причинить ГНУ Удмуртский НИИСХ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карачев В.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Представитель потерпевшего К.О.В в письменном виде выразила своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Карачев В.И. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Карачева В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карачева В.И., являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Карачев В.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, отсутствие по делу тяжких последствий, и назначает Карачеву В.И. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Карачев В.И. ранее судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карачева В.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Карачева В.И. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Карачеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 4 колесных диска - вернуть представителю потерпевшего К.О.В; пару кроссовок - вернуть Карачеву В.И.; отражатель передней блок фары автомобиля, левое стекло блок фары автомобиля, гипсовый слепок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков