Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



                                                                   Дело (69/2658)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                11 июля 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора ...а УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Бахарева А.П, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

подсудимой Бахаревой Е.В, Дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

защитника Михопарова А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Алексеевой Н.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахарева А.П, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и Бахаревой Е.В, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарев А.П. и Бахарева Е.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере М.А.В, кроме того, Бахарев А.П. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере М.А.В, незаконно сбыл наркотическое средство М.А.Р, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере у себя дома, при следующих обстоятельствах.

В один из дней 2010 г. Бахарев А.П. и Бахарева Е.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с задуманным в обязанности Бахарева А.П. входило незаконные приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства <данные изъяты>, его расфасовка и передача Бахаревой Е.В. для последующего незаконного сбыта. В свою очередь, в обязанности Бахаревой Е.В. входил незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>. Вырученные от незаконного сбыта наркотиков деньги, Бахарева Е.В. передавала Бахареву А.П.

Реализуя единый преступный умысел, в один из дней 2010 г., но не позднее 13 часов 30 минут Дата, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Бахарев А.П., действуя по согласованию с Бахаревой Е.В., в соответствии с отведенной преступной ролью, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 2,93 гр., которое стал незаконно хранить с целью сбыта по месту жительства по адресу: ...

Реализуя единый преступный умысел, Дата не позднее 13 часов 30 минут Бахарев А.П. посредством телефонной связи договорился с М.А.В о незаконном сбыте последнему наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 2,93 гр. в дневное время у ...

В продолжение единого преступного умысла, в целях конспирации своей преступной деятельности, Дата около 13 часов 30 минут по ... Бахарев А.П. передал Бахаревой Е.В. для дальнейшего сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 2,93 гр.

Реализуя единый преступный умысел, Дата около 13 часов 45 минут у ..., Бахарева Е.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Бахаревым А.П., незаконно сбыла М.А.В, действовавшему в интересах Е.А.В, наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 2,93 гр.

Указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 2,93 гр. Дата около 15 часов 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда ..., М.А.В, согласно предварительной договоренности, передал Е.А.В, который стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе без цели сбыта. В тот же день около 16 часов у ... Е.А.В был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Е.А.В было изъято, незаконно сбытое Бахаревой Е.В., наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 2,93 гр.

Согласно справке об исследовании от Дата, изъятое в ходе личного досмотра Е.А.В вещество массой 2,93 гр., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от Дата, изъятое в ходе личного досмотра Е.А.В вещество, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,92 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата, наркотическое средство <данные изъяты> относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства от Дата, наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,93 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней 2010 г., но не позднее 13 часов 40 минут Дата при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Бахарев А.П. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой не менее 8,75 гр., которое стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: ..., для дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата около 13 часов 40 минут у ... Бахарев А.П. незаконно сбыл М.А.В наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 8,75 гр.

Дата около 13 часов 55 минут у ... в салоне автомобиля <данные изъяты> М.А.В был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра М.А.В было обнаружено и изъято, незаконно сбытое Бахаревым А.П., наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 8,75 гр.

Согласно справке об исследовании от Дата, изъятое в ходе личного досмотра М.А.В вещество массой 8,75 гр., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от Дата, изъятое в ходе личного досмотра М.А.В вещество, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин <данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 8,74 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата, наркотическое средство <данные изъяты> относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства от Дата, наркотическое средство героин массой 8,75 гр. является особо крупным размером.

Кроме того, в один из дней 2010 г., но не позднее 18 часов 55 минут Дата при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Бахарев А.П. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 27,95 гр., которое стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: ... как для незаконного сбыта, так и без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, Дата около 18 часов 55 минут в ... Бахарев А.П. умышленно незаконно сбыл М.А.Р наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,49 гр.

Дата около 19 часов 25 минут у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., М.А.Р был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра М.А.Р было изъято незаконно сбытое Бахаревым А.П. наркотическое средство массой 0,49 гр.

Согласно справке об исследовании от Дата, вещество массой 0,49 гр., изъятое Дата в ходе личного досмотра М.А.Р, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от Дата, вещество, изъятое Дата в ходе личного досмотра М.А.Р, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,48 гр.

Согласно постановлению Правительства РФ от Дата, наркотическое средство героин относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Кроме того, в один из дней 2010 г., но не позднее 18 часов 55 минут Дата при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Бахарев А.П. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 27,95 гр., которое стал незаконно хранить по месту жительства по адресу: ..., как для незаконного сбыта, так и без цели сбыта для личного употребления.

В ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР Дата в жилище Бахарева А.П. по адресу: ..., обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Бахаревым А.П. наркотическое средство <данные изъяты> массой 27,46 гр.

Согласно справке об исследовании от Дата, изъятые Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П. вещества массой 2,7 гр., 0,39 гр., 0,38 гр., 0,41 гр., 0,47 гр., 0,39 гр., 0,46 гр., 0,44 гр.,0,42 гр., 0,44 гр., 0,39 гр., 0,42 гр., 0,41 гр.,0,4 гр.,0,42 гр.,0,4 гр., 0,45 гр., 0,41 гр., 0,45 гр., 0,45 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,44 гр., 0,51 гр., 0,42 гр., 0,34 гр., 0,35 гр.,10,16 гр., 0,84 гр. соответственно и жидкость объемом 2,9 мл массой 2,9 гр., содержат в своем составе диацетилморфин (<данные изъяты>), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества и 0,1 мл. жидкости.

Согласно заключению экспертов от Дата, вещества и жидкость, изъятые Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П., содержат в своем составе диацетилморфин (<данные изъяты>), и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила массой 2,69 гр., 0,38 гр., 0,37 гр., 0,4 гр., 0,46 гр., 0,38 гр., 0,45 гр., 0,43 гр.,0,41 гр., 0,43 гр., 0,38 гр., 0,41 гр., 0,4 гр.,0,39 гр.,0,41 гр.,0,39 гр., 0,44 гр., 0,4 гр., 0,44 гр., 0,44 гр., 0,39 гр., 0,39 гр., 0,43 гр., 0,5 гр., 0,41 гр., 0,33 гр., 0,34 гр.,10,15 гр., 0,83 гр. соответственно и жидкость объемом 2,8 мл массой 2,8 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата, наркотическое средство героин относится с Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата, наркотическое средство героин массой 27.95 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Бахарев А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что проживает в д.Пирогово с женой и двумя детьми, с семьей стал проживать с марта 2010 г. Его жена употребляла героин эпизодически, но могла обходиться и без него. Он начал употреблять наркотики через пять месяцев после освобождения из мест лишения свободы. Употреблять наркотики он и его жена начали давно, не систематически, тогда ещё не знали к каким последствиям это приводит. С осени 2010 г. его разовая доза составляла до 10 гр. <данные изъяты>, в зависимости от качества наркотика. Если <данные изъяты> был хорошего качества, ему хватало 2-4 гр. в день. Деньги на наркотики он зарабатывал игрой в карты и сбором металла. Наркотики он приобретал для личного употребления, иногда, по просьбе М.А.В или М.А.Р помогал им в приобретении наркотиков, наркотики он приобретал у одного и того же поставщика азиатской внешности, настоящих данных поставщика он не знал, не знал также места жительства последнего, знал только номер его телефона и о встречах с ним договаривался по телефону. В начале следствия он не мог озвучить информацию о поставщике, опасаясь за свою семью, т.к. тот знал всё о нем, его семье и знакомых. В доме у него хранились наркотики, которые он приобрел для личного употребления, часть наркотиков ему на хранение оставил М.А.Р. С Миннибаевым он знаком с 2005 г., с М.А.В - где-то с 2000 года.

Дата он собирался приобрести наркотики для личного употребления и помочь в приобретении наркотиков М.А.В, поскольку тот обратился к нему с такой просьбой. Он созвонился с поставщиком, обговорил с ним место и время встречи. Приехав на место, поставщик перезвонил ему и попросил выйти рядом с домом в проулок. Он пришел в условленное место и взял у поставщика наркотики, сказав, что деньги отдаст потом. Потом ему позвонил М.А.В, чтобы узнать можно ли приехать за <данные изъяты>. Он сказал, чтобы М.А.В подъезжал. Поскольку его жена собиралась идти гулять с собакой, а сам он плохо себя чувствовал, он передал своей жене сверток размером с два спичечных коробка, в котором находился <данные изъяты>, и попросил её сходить вместо него на встречу и передать сверток. По внешнему виду свертка невозможно было определить, что находится внутри. Жене о содержимом свертка он не сказал. Когда его жена вернулась со встречи с М.А.В, она принесла 7 или 8 тыс. руб., которые он вечером передал поставщику.

Дата к нему снова позвонил М.А.В с просьбой помочь в приобретении <данные изъяты>. Он договорился о встрече с поставщиком и М.А.В. Сначала подъехал М.А.В, передал ему деньги, он сложил вместе свои деньги и деньги М.А.В, после чего, они вместе с М.А.В подошли к поставщику, отдали ему деньги, а тот передал два полимерных свертка с <данные изъяты>, один - ему, другой - М.А.В.      

Дата у него дома был проведен обыск, в ходе которого были изъяты: <данные изъяты> Свертки с героином весом 10 гр. и 2 гр. принадлежат ему, а <данные изъяты>, расфасованный в маленькие свертки по 0,99 гр. принадлежит М.А.Р. М.А.Р принес ему <данные изъяты> на хранение в расфасованном виде и, по мере надобности, приходил и забирал нужное ему количество.       

Подсудимая Бахарева Е.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала, суду показала, что проживает с двумя дочерьми и мужем Бахаревым А.П. Ей известно, что её муж - Бахарев А.П. употребляет <данные изъяты>, сама она употребляет героин с лета 2010 г., сначала употребляла разовыми дозами, а потом стала употреблять систематически - каждый день. Иногда она сопровождала мужа, когда тот ездил приобретать <данные изъяты>, но из машины не выходила. Дата её муж с утра уходил из дома минут на 10-15 с кем-то встретиться, а в обед ему также надо было с кем-то встретиться, но сам он на встречу пойти не смог, т.к. ему было плохо. Муж попросил её встретиться с этим человеком и передать ему сверток. На следствии она узнала фамилию человека, с которым встречалась - М.А.В. При встрече с М.А.В на ..., она передала М.А.В сверток, а он отдал деньги, которые она потом передала мужу. Что находилось в свертке, она не знала.

Однако, на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, Бахарева Е.В. показала, что в октябре 2010 г. Бахарев А.П. решил приобретать наркотики для личного употребления оптом. Он планировал часть приобретенного героина использовать для личного употребления, а часть <данные изъяты> продавать, тем самым зарабатывая деньги для приобретения новой партии героина. Бахарев договорился с поставщиком наркотиков, что будет приобретать у него по 20-30 гр. героина по цене 600-700 руб. за грамм. Героин Бахарев продавал М.А.В. Для связи с клиентами Бахарев иногда пользовался сотовым телефоном , зарегистрированным на её мать - В.Л.М, этим же телефоном пользовалась и она (Бахарева Е.В.). По просьбе Бахарева А.П. она стала помогать ему расфасовывать героин для сбыта. Дома в кухне на столе Бахарев А.П. измельчал героин, затем нарезал из белой «ксероксной» бумаги небольшие отрезки. Затем в данные отрезки бумаги Бахарев чайной ложкой помещал <данные изъяты>. Она сворачивала свертки с <данные изъяты> и оклеивала их бумажным скотчем. Дата около 11 часов Бахарев А.П. вышел из дома, расположенного по адресу: ..., чтобы приобрести <данные изъяты>. Через 15 минут Бахарев вернулся и принес домой полимерный пакет, в котором находились два свертка с <данные изъяты>. Дата около 12 часов 30 минут на её сотовый телефон позвонил М.А.В и поинтересовался можно ли приехать за героином. Она передала телефон Бахареву А.П. и они договорились о встрече в тот же день в .... Бахарев А.П. попросил её сбыть <данные изъяты> М.А.В, пояснив, что М.А.В будет ждать на перекрестке улиц ... .... Около 13 часов 30 минут дома Бахарев А.П. передал ей <данные изъяты>, упакованный в полимерный сверток, который ранее принес домой, а она, взяв <данные изъяты>, пошла в указанное место. Встретившись с М.А.В около 13 часов 45 минут у ..., она передала М.А.В <данные изъяты>, а он ей - деньги. После этого, она сразу пошла домой, где передала деньги Бахареву. (т.2,л.д.170-174, 181-183).

Бахарева Е.В. утверждала, что её показания, данные в суде, являются правдивыми, на следствии она оговорила себя и мужа под воздействием сотрудников милиции. На неё кричали, требуя признаться в сбыте наркотиков, говорили, что закроют, если она не даст показаний, которые от неё просят. Однако, заявление Бахаревой Е.В. об оказании на неё давления сотрудниками милиции было озвучено только в суде. В ходе предварительного следствия жалобы на незаконные методы следствия от неё не поступали. Кроме того, Бахарева Е.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой была допрошена в присутствии защитника, от которого не поступало заявлений о незаконных методах следствия. Показания в ходе следствия Бахарева Е.В. давала добровольно, зная, что может отказаться от дачи показаний против себя самой и своего мужа, осознавая, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от них.        

Суд считает, что изменение Бахаревой Е.В. показаний, вызвано её желанием уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления, и принимает за основу её показания, данные на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, подтверждаются показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Вина подсудимых Бахаревой Е.В и Бахарева А.П. по факту незаконного сбыта соответственно Дата и Дата наркотических средств М.А.В, подтверждается следующими доказательствами.

Так свидетель М.А.В показал, что являлся потребителем наркотических средств, находился в приятельских отношениях с Бахаревым А.П., один раз видел супругу Бахарева.

Дата он позвонил Бахареву и попросил помочь в приобретении наркотиков, они договорились о встрече за городом и передаче 10 гр. <данные изъяты>. Когда он вместе со своим знакомым Е.А.В приехали в ..., он снова позвонил Бахареву, но трубку взяла жена Бахарева и сказала, что на встречу придет она, и будет с собачкой. При встрече Бахарева передала ему сверток, а он передал ей деньги в сумме 8 тыс. руб., из которых половина принадлежала ему, половина - Е.А.В. Затем они с Е.А.В на автомобиле вернулись домой на ..., употребили наркотики, оставшиеся наркотики разделили и разошлись.

Дата он также позвонил Бахареву и попросил помочь приобрести <данные изъяты>. Потом он приехал в ... на такси, Бахарев уже был на месте. Они с Бахаревым прошли на пустырь, подошли к стоящему там человеку, Бахарев отдал ему деньги, а тот человек передал Бахареву сверток, который Бахарев сразу передал ему (Митрошину), в свертке было 10 гр. <данные изъяты>. Сам он в это время находился от них в двух метрах. После этого, он уехал в ..., где на ... был задержан.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля Дата, М.А.В показал, что Дата по телефону договорился с Бахаревым А.П о приобретении у него <данные изъяты>, т.к. его об этом попросил Е.А.В. Встретившись в д... с Бахаревым, он передал Бахареву 4000 руб., принадлежащие Е.А.В, а Бахарев передал ему <данные изъяты> Дата он снова позвонил ... с просьбой о приобретении <данные изъяты>. В этот же день при встрече в ..., он передал Бахареву деньги 8000 руб., а Бахарев передал ему <данные изъяты>. (т.2, л.д.73-74).

В ходе очной ставки с Бахаревым А.П. Дата, М.А.В показал, что Дата он попросил Бахарева А.П помочь ему приобрести героин. В тот же день в ... на встречу с ним пришла Бахарева Е.В и передала ему героин, а он передал ей деньги. Этот <данные изъяты> был от Бахарева, и деньги он передавал для него. Дата он договорился с Бахаревым А.П о помощи в приобретении <данные изъяты>. В тот же день при встрече в д. ..., он передал Бахареву 8000 руб., а Бахарев подошел к незнакомому человеку, передал этому человеку его (М.А.В) деньги, а также свои деньги. Тот человек продал Бахареву <данные изъяты>. Затем Бахарев передал ему (М.А.В) <данные изъяты>, купленный на его (М.А.В) деньги. (т.2, л.д.77-78).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Дата, М.А.В показал, что в октябре 2010 г. он встретил знакомого по имени Бахарев А.П». В ходе разговора Бахарев А.П рассказал ему, что занимается продажей <данные изъяты> и дал ему номер своего сотового телефона. С конца октября 2010 г. он стал приобретать у Бахарева А.П <данные изъяты> массой по 5-6 гр. за 4000-6000 руб. О встрече он договаривался с Александром по телефону. Дата он созвонился с Александром, и тот назначил ему встречу в д.Пирогово. На встречу с Бахаревым А.П его увез на своей машине Е.А.В. В ... при встрече с Бахаревым А.П он приобрел у Бахарева А.П <данные изъяты> массой 5 гр., упакованный в полимерный пакет, передав Бахареву А.П за <данные изъяты> 5000 руб. (т.2, л.д.102-104).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата, М.А.В показал, что в октябре 2010 г. Бахарев А.П» предложил ему покупать у него для себя мелким оптом <данные изъяты>. С конца октября 2010 г. он стал приобретать у Бахарева А.П <данные изъяты> массой по 5-6 гр. за 4000-6000 руб. О встрече он договаривался с Бахаревым А.П по телефону. Дата он снова созвонился с Бахаревым А.П, и тот назначил ему встречу в .... На встречу с Бахаревым А.П он поехал со своим другом Е.А.В, на автомобиле последнего <данные изъяты>. В ... при встрече с Бахаревым А.П он передал Бахареву А.П 4000 руб., а Бахарев А.П передал ему полимерный сверток с <данные изъяты>. Частью <данные изъяты> в благодарность он угостил Е.А.В. Дата он также договорился с Бахаревым А.П о покупке <данные изъяты> Бахарев А.П перезвонил ему и сообщил, что будет ждать на том же месте в .... Он на такси приехал в Дата. При встрече он передал Бахареву А.П 8000 руб., а Бахарев А.П передал ему полимерный сверток с <данные изъяты>.(т.2, л.д. 79-81).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата, М.А.В показал, что Дата около 13 часов 40 минут в ... купил у своего знакомого Бахарева А.П <данные изъяты> на 8000 руб. для личного употребления. (т.2, л.д. 84-85).

В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Дата, М.А.В показал, что 17 и Дата он приобретал героин у Бахарева А.П» в ... около моста через .... Как 17, так и Дата он передавал Бахареву А.П деньги, и тот куда-то уходил, возвращался Бахарев А.П через 7-10 минут и передавал ему <данные изъяты>. Обычно он покупал у Бахарева А.П около 3-7 грамм <данные изъяты> которые употреблял за 2-3 дня.(т.2, л.д. 93-94).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дата, М.А.В показал, что Дата Е.А.В попросил купить ему <данные изъяты> и в своем автомобиле, стоящем ... передал ему 4000 руб. Он созвонился с Бахаревым А.П и попросил продать ему на 4000 руб. <данные изъяты>. Бахарев А.П согласился и предложил ему приехать на встречу в д..... Приехав с Е.А.В на автомобиле последнего в д..., Е.А.В остался в машине, а он у ... встретился с Бахаревой Е.В, которая передала ему <данные изъяты> в полимерном свертке от Бахарева А.П, а он (М.А.В) передал ей деньги Е.А.В.

Дата он вновь решил купить героин и позвонил Бахареву А.П. Ему известно, что Бахарев покупает для него <данные изъяты> у какого-то своего знакомого. По предварительной договоренности с Бахаревым о встрече в д..., он на такси приехал в д.... передал Бахареву деньги. Бахарев отошел в кусты по ... и у какого-то мужчины купил для него и для себя <данные изъяты>. Потом Бахарев вернулся к нему и передал <данные изъяты> в одном полимерном свертке. (т.2, л.д. 98-101).

М.А.В пояснил суду, что во время дачи первоначальных показаний у него была ломка и он был неадекватен, поэтому плохо понимал происходящее, к тому же следователю он говорил, что не приобретал у Бахарева наркотические вещества, Бахарев помогал ему в приобретении, но следователь записывал по другому. При задержании на него было оказано давление оперативными сотрудниками, было сказано, что наркотики подложат его жене и сыну, после этого он был согласен на всё.

Вместе с тем, суд считает, что изменения в показаниях М.А.В вызваны его желанием облегчить участь Бахарева А.П. и Бахаревой Е.В. Об оказании на него давления свидетель сообщил только в судебном заседании, в ходе следствия жалоб на незаконные методы следствия от него не поступали. Замечаний на протокола допросов у него не было, в качестве подозреваемого и обвиняемого он допрашивался в присутствии адвоката, жалоб на состояние здоровья при его допросах не высказывал.

С учетом показаний, данных на предварительном следствии Бахаревой Е.В., о том, что Бахарев А.П. часть приобретенного <данные изъяты> использовал для личного употребления, а часть героина продавал, суд берет за основу показания свидетеля М.А.В о том, что Бахарев А.П. продавал ему наркотические средства, а не помогал в приобретении наркотиков, т.е. сам являлся сбытчиком, а не посредником в сбыте.

Показания М.А.В о том, что Дата наркотическое средство он получил от Бахарева А.П., после чего, передал ему денежные средства за купленный наркотик, суд не принимает, поскольку указанные показания противоречат показаниям как подсудимых, так и других свидетелей. В этой части суд принимает за основу показания М.А.В, данные им в судебном заседании, на следствии: в качестве свидетеля Дата, на очной ставке с Бахаревым А.П. Дата, в качестве обвиняемого Дата

Свидетель К.Л.В показала суду, что М.А.В является отцом её ребенка, когда ему нужны были деньги, он брал деньги у её мамы, деньги просил на лечение.

Свидетель К.В.М показала, что М.А.В брал у неё взаймы денежные средства, брал разные суммы потом отдавал. В середине ноября 2010 г. М.А.В взял у ней взаймы 8000 руб., для каких целей она не спрашивала.

Свидетель Е.А.В показал, что в 2010 г. познакомился с М.А.В, который использовал его как таксиста. Дата утром он дал М.А.В 4000 руб., чтобы М.А.В приобрел для него <данные изъяты> Этим же утром М.А.В приобрел наркотическое средство и передал ему. Потом он возил М.А.В в ..., где у него состоялась встреча. Когда М.А.В ходил на встречу, сам он находился в автомобиле и не видел, с кем он встречался, т.к. в автомобиле тонированные стекла. Когда М.А.В вернулся в автомобиль, они употребили <данные изъяты>, который у него (Е.А.В) находился с собой. По возвращении в ... он был задержан, при нем было обнаружено наркотическое средство, которое утром ему передал М.А.В.

Однако, на предварительном следствии, допрошенный в качестве свидетеля Дата, Е.А.В показал, что познакомился с М.А.В около 2-3 месяцев назад через общего знакомого. Раньше он покупал у М.А.В по 0,5-1 гр. <данные изъяты> ежедневно по 1000 руб. У кого М.А.В приобретал героин ему неизвестно. Обычно М.А.В продавал ему героин в 4-ом подъезде ... или на улице рядом с этим домом. Дата около 13 часов он (Е.А.В) подъехал к ..., М.А.В вышел из подъезда и сел к нему в машину. Он передал М.А.В 4000 руб. и попросил на эти деньги <данные изъяты> для личного употребления. М.А.В сообщил, что <данные изъяты> в настоящее время у него нет и попросил отвезти его в ..., где он приобретет <данные изъяты> для него и для себя. По указанию М.А.В они приехали в д..., проехали мост через ..., свернули на ... и остановились у одного из домов. М.А.В позвонил, как он понял, поставщику наркотиков, судя по разговору это была женщина. Минут через 10 М.А.В вышел из машины и пошел в сторону, откуда они приехали. В зеркало заднего вида он увидел, что навстречу к нему через ... тракт пришла полноватая женщина лет 35, ростом около 160 см. с маленькой собачкой. Он видел как женщина что-то передала М.А.В, который также что-то передал женщине. Затем М.А.В вернулся в автомобиль, а женщина с собачкой ушла в обратную сторону. В автомобиле они с М.А.В употребили часть <данные изъяты> затем приехали к ..., где в подъезде М.А.В передал ему полимерный сверток с <данные изъяты>, который купил для него. Когда он приехал к ..., его задержали.        

Во время проверки показаний на месте Дата с участием свидетеля Е.А.В, последний на месте показал и рассказал где и как М.А.В приобрел <данные изъяты>.(т.2, л.д.64-70).

На очной ставке с М.А.В, проведенной Дата, Е.А.В подтвердил, что Дата передав М.А.В 4000 руб. он попросил <данные изъяты> на эту сумму. Затем по просьбе М.А.В, он увез последнего в д..., где М.А.В вышел из машины, и, вернувшись через 10 минут, принес полимерный сверток с <данные изъяты> Часть героина они употребили тут же в машине. Часть <данные изъяты> М.А.В передал ему в подъезде .... А потом он (Е.А.В) был задержан.(т.2, л.д.62-63).

Причиной изменения показаний свидетеля Е.А.В суд считает желание выгородить подсудимых из ложного чувства товарищества, поскольку сам является наркоманом и у подсудимых через М.А.В он приобретал наркотические средства. Вместе с тем, на следствии Е.А.В допрашивался в соответствии с законом, его показания проверялись с выходом на место преступления, посредством проведения очной ставки с М.А.В, замечаний на протокола допросов у него не было, жалоб на незаконные методы следствия от него не поступало. Поэтому суд доверяет показания Е.А.В, данным на предварительном следствии и берет их за основу.        

Свидетель Л.А.И показал суду, что является водителем такси, управляет автомобилем «<данные изъяты>. Дата около 13 часов ему поступил заказ с ... он приехал по адресу, вышел М.А.В и попросил увезти его в .... Не доезжая до поста ДПС по ... тракту у речки они свернули с ... тракта и М.А.В попросил его остановиться и развернуться. Пока он разворачивался, видел как М.А.В шел с мужчиной в сторону .... Минут через семь М.А.В вернулся, сел в машину, и они поехали обратно, потом произошло задержание.

Свидетель Е.Д.С показал суду, что Дата в отношении Е.А.В проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». На автомобиле Е.А.В <данные изъяты> Е.А.В и М.А.В приехали в ..., Е.А.В остался в машине, а М.А.В встретился с Бахаревой, они чем-то обменялись. Затем М.А.В сел в автомобиль к Е.А.В, и они уехали на ... на адрес М.А.В. Когда Е.А.В вышел от М.А.В, он был задержан, у него был изъят <данные изъяты>.

Дата проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении М.А.В. В дневное время М.А.В был взят под наблюдение. На автомобиле такси он приехал в ..., налево от моста заехал в частный сектор, там автомобиль остановился. М.А.В вышел из автомобиля, отошел, встретился с мужчиной, впоследствии было установлено, что этот мужчина - Бахарев А.П. Мужчины чем-то обменялись. Затем М.А.В сел в такси и автомобиль проследовал в обратном направлении. На ... автомобиль был остановлен и М.А.В задержан. В ходе досмотра у М.А.В было обнаружено наркотическое вещество <данные изъяты> около 10 гр.

Свидетель Б.Д.Н на предварительном следствии показал, что в УФСКН РФ по УР имелась информация, что Е.А.В связан с незаконным оборотом наркотиков и Дата планировал приобрести очередную партию наркотического средства <данные изъяты>, в связи с чем было принято решение провести в отношении Е.А.В ОРМ «наблюдение». Дата около 12 часов 55 минут к четвертому подъезду ... на автомобиле <данные изъяты> подъехал Е.А.В и стал кого-то ожидать. В 13 часов из четвертого подъезда указанного дома вышел М.А.В и сел в автомобиль к Е.А.В. Автомобиль проследовал в д... и остановился у .... М.А.В вышел из автомобиля, отошел к дому и стал кого-то ожидать. Около 13 часов 45 минут к М.А.В со стороны ... тракта подошла Бахарева Е.В. и что-то передала М.А.В, последний тоже что-то передал Бахаревой. После этого, Бахарева Е.В. ушла в обратном направлении, а М.А.В сел в автомобиль к Е.А.В, и они уехали на ... к дому . В тот же день Е.А.В был задержан, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,93 гр., которое последний приобрел у М.А.В (т.2, л.д.3-4).

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений, подтверждается, кроме показаний свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата, Бахарева Е.В. действуя по предварительному сговору с Бахаревым А.П. Дата около 13 часов 45 минут у ... незаконно сбыла М.А.В наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 2,93 гр. (т.1,л.д.51).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата, неустановленное лицо незаконно сбыло Е.А.В Дата около 15 часов 30 минут в ... наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 2,93 гр. (т.1,л.д.57).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата, следует, что Дата в 17 часов в ходе ОРМ возле ... был задержан Е.А.В у которого было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,93 гр. (т.1, л.д.60).

В акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата зафиксирована поездка Е.А.В и М.А.В в д.Пирогово, где у М.А.В произошла встреча с неустановленной женщиной, и факт задержания Е.А.В у ... в .... (т.1,л.д.65).

Согласно протоколу личного досмотра Е.А.В от Дата, у него в наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, где находился полимерный сверток с веществом в виде порошка. (т.1, л.д.66-70).

Согласно справке об исследовании от Дата, изъятое в ходе личного досмотра Е.А.В вещество массой 2,93 гр., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.(т.1, л.д.72-73).

Согласно заключению эксперта от Дата, изъятое в ходе личного досмотра Е.А.В вещество, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 2,92 гр. (т.1,л.д.225-228).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата, Бахарев А.П. Дата около 13 часов 40 минут у ... незаконно сбыл М.А.В наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 8,75 гр. (т.1,л.д.74).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата,     у М.А.В задержанного Дата около 13 часов 55 минут на ..., было обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 8,75 гр. (т.1,л.д.75).

В акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата, зафиксирована поездка М.А.В Дата на автомобиле такси в ..., где у него произошла встреча с неустановленным мужчиной, они чем-то обменялись, позднее на ... М.А.В был задержан (т.1,л.д.80).

Согласно протоколу личного досмотра М.А.В от Дата, у него во внутреннем кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, где находился полимерный сверток с веществом в виде порошка. (т.1, л.д.81-83).

Согласно справке об исследовании от Дата, изъятое в ходе личного досмотра М.А.В вещество массой 8,75 гр., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин <данные изъяты>), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.(т.1, л.д.85-86).

Согласно заключению эксперта от Дата, изъятое в ходе личного досмотра М.А.В вещество, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 8,74 гр. (т.1,л.д.214-219).

В справке-меморандум по проведенному ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» отражены телефонные разговоры М.А.В при осуществлении преступной деятельности.(т.1, л.д.100-115).

В детализации телефонных соединений отражены соединения по абонентскому номеру , который использовал М.А.В(т.1,л.д.119).

В детализации телефонных соединений отражены соединения по абонентскому номеру , который использовали Бахарев А.П. и Бахарева Е.В. (т., л.д.147-148).

Согласно протоколам осмотра предметов, осмотрены конверты, в которых упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра М.А.В Дата и вещество, изъятое в ходе личного досмотра Е.А.В Дата Конверты видимых повреждений не имеют.(т.1. л.д.149-151).

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, был осмотрен и прослушан диск с аудиозаписями телефонных разговоров, среди которых имеются разговоры Бахарева А.П. и Бахаревой Е.В. с М.А.В о встрече в д....(т.1,л.д.153-166).

Согласно заключению эксперта от Дата, наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое Дата, в ходе личного досмотра М.А.В,, и наркотическое средство <данные изъяты>, изъятое Дата у Е.А.В в представленном на экспертизу виде могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (т.1, л.д. 235-238).

Вина подсудимого Бахарева А.П. по факту незаконного сбыта Дата наркотических средств М.А.Р, а также незаконного хранения наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.А.Р показал суду, что знаком с Бахаревым А.П. с 2005 г., а может и раньше, отношения у них приятельские, 2-3 раза он приобретал у Бахарева А.П. героин. Обычно он звонил Бахареву А.П. по телефону, узнавал, может он помочь приобрести или нет, приезжал, передавал ему деньги, а тот передавал ему героин. Бахаревой Е.В он никогда ничего не передавал. Дата он позвонил Бахареву и сообщил, что приедет к нему. Затем вместе со знакомым А.А.В на такси он поехал в д... домой к Бахареву А.П. За такси платил А.А.В. Приехав на место, он зашел в дом к Бахареву, отдал ему деньги в сумме 500 руб., а тот достал и передал ему 2 или 3 свертка. После чего, он вернулся в автомобиль и они поехали обратно. Спустя 15 минут он вышел из автомобиля и был задержан. При себе у него были только наркотики, купленные у Бахарева.

Однако, допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии Дата и Дата, М.А.Р показал, что с Бахаревым А.П. познакомился в СИ-1 .... Летом 2010 г. он случайно встретил Бахарева А.П. и они обменялись номерами телефонов. В сентябре Бахарев А.П. позвонил ему и сказал, что если ему понадобиться <данные изъяты>, то он может обращаться к нему (Бахареву А.П) и назвал цену - 500 руб. за полграмма <данные изъяты>. С середины октября 2010 г. он стал покупать у Бахарева <данные изъяты>. Обычно он звонил Бахареву и тот назначал ему встречу. В первый раз, когда он купил у Бахарева <данные изъяты> тот показал ему, где проживает - в ... по ..., и познакомил с женой Бахаревой Е.В. Иногда на его звонок отвечала Бахарева Е.В, он говорил, что хочет купить <данные изъяты>, тогда Бахарева предлагала приехать к ним. Когда он приезжал домой к Бахаревым, Бахарева Е.В забирала у него деньги и просила ждать Бахарева. Когда приходил Бахарев, передавал ему <данные изъяты>. Иногда они употребляли <данные изъяты> вместе с Бахаревым.

Дата он вновь решил приобрести <данные изъяты> у Бахарева. В тот день около 18 часов он встретился с А.А.В, у которого при себе было 500 руб. и который попросил купить для него наркотик. Он также собирался купить для себя наркотик на 500 руб. и согласился помочь А.А.В. Он позвонил Бахареву и договорился, что через полчаса приедет к нему за <данные изъяты>. На такси они с А.А.В приехали в .... Он попросил остановиться и один пешком пошел в ... к Бахареву. В квартире он передал Бахареву 1000 руб., а Бахарев передал ему два небольших бумажных свертка, перемотанных бумажным скотчем, в которых находился героин. После этого он вернулся в автомобиль такси, и они поехали обратно, в пути он передал один сверток с героином А.А.В. При выходе из автомобиля у кафе «<данные изъяты>» он был задержан.

Эти же показания М.А.Р подтвердил на очной ставке с Бахаревым А.П.( т.2, л.д. 11-12).       

Причиной изменения показаний свидетеля М.А.Р о роли Бахаревой Е.В, суд считает желание выгородить подсудимых. Вместе с тем, на следствии М.А.Р допрашивался в соответствии с законом, его показания проверялись посредством проведения очной ставки с Бахаревым А.П., замечаний на протокола допросов у него не было, жалоб на незаконные методы следствия от него не поступало. Поэтому суд берет за основу показания, данные М.А.Р на предварительном следствии.          

Свидетель Е.Д.С показал, что в УФСКН РФ по УР имелась информация о том, что М.А.Р приобретает на территории ...а наркотические средства. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Дата им осуществлялся выезд на ... тракт для осуществления ОРМ «наблюдение». В 18 часов 40 минут со стороны ... проехал автомобиль такси, на заднем пассажирском сиденье которого находились М.А.Р и А.А.В. Автомобиль подъехал к ..., М.А.Р вышел из автомобиля и зашел в дом. Через некоторое время М.А.Р вышел из дома и сел в машину, после чего, автомобиль направился в сторону .... В 19 часов 25 минут автомобиль остановился возле кафе «<данные изъяты>», М.А.Р и А.А.В вышли из автомобиля и в этот момент были задержаны. В ходе личного досмотра М.А.Р у него был изъят сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. М.А.Р пояснил, что Дата приобрел данное наркотическое средство для личного употребления у Бахарева А.П. В тот же день в доме у Бахарева А. был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства. В доме было обнаружено несколько мест хранения наркотиков. В кухонном шкафу, где лежала посуда, был обнаружен пакет, в котором находилось наркотическое вещество, расфасованное в отдельные бумажные свертки, в отдельном свертке было обнаружено наркотическое вещество за печкой, также наркотическое вещество было обнаружено на кухне и в комнате между обоями. Бахарев и Бахарева пояснили, что данное наркотическое вещество принадлежит им и предназначено для личного употребления.

Свидетель Б.Д.Н показал, что Дата проводилось ОРМ «наблюдение» в отношении М.А.Р, т.к. имелась оперативная информация, что данный гражданин планирует Дата в д.... приобрести наркотическое средство «<данные изъяты>». Около 18 часов они прибыли на ... тракт, а в 18 часов 40 минут им был замечен автомобиль, который двигался со стороны ... в сторону .... Данный автомобиль проследовал на ..., где проживает Бахарев А.П. и его супруга Бахарева Е.В. Из автомобиля вышел М.А.Р, зашел в дом, через некоторое время вышел и сел в автомобиль, который направился в сторону .... Автомобиль проследовал к кафе «<данные изъяты>», которое находится на ... автомобиля вышли М.А.Р и А.А.В и были задержаны. В ходе личного досмотра М.А.Р, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. М.А.Р пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у Бахарева.

Кроме того, вина Бахарева А.П. подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата, в жилище Бахарева А.П. по адресу: ... Дата изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 27,46 гр. (т.1,л.д.13).

Согласно протоколу обыска от Дата, в жилище Бахарева А.П. по адресу: ... в ходе обыска Дата было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой 27,46 гр., находящееся в полимерном шприце, полимерном и бумажных свертках, обмотанных бумажным скотчем. Кроме того, был изъят рулон бумажного скотча, четыре листа бумаги с рукописными записями. Бахарев А.П. пояснил, что наркотическое вещество <данные изъяты> нашла его жена Бахарева Е.В. осенью 2010 г. на улице за домом.(т.1, л.д. 16-31).

Согласно справке об исследовании от Дата, вещество массой 0,49 гр., изъятое Дата в ходе личного досмотра М.А.Р, является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (<данные изъяты>), и является наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества.(т.1,л.д.48).

Согласно справке об исследовании от Дата, изъятые Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П. вещества массой 2,7 гр., 0,39 гр., 0,38 гр., 0,41 гр., 0,47 гр., 0,39 гр., 0,46 гр., 0,44 гр.,0,42 гр., 0,44 гр., 0,39 гр., 0,42 гр., 0,41 гр.,0,4 гр.,0,42 гр.,0,4 гр., 0,45 гр., 0,41 гр., 0,45 гр., 0,45 гр., 0,4 гр., 0,4 гр., 0,44 гр., 0,51 гр., 0,42 гр., 0,34 гр., 0,35 гр.,10,16 гр., 0,84 гр. соответственно и жидкость объемом 2,9 мл массой 2,9 гр., содержат в своем составе диацетилморфин (<данные изъяты>), и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования было израсходовано по 0,01 гр. каждого вещества и 0,1 мл. жидкости.(т.1,л.д.34-35).

Согласно заключению экспертов от Дата, вещества и жидкость, изъятые Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П., содержат в своем составе диацетилморфин (<данные изъяты>), и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила массой 2,69 гр., 0,38 гр., 0,37 гр., 0,4 гр., 0,46 гр., 0,38 гр., 0,45 гр., 0,43 гр.,0,41 гр., 0,43 гр., 0,38 гр., 0,41 гр., 0,4 гр.,0,39 гр.,0,41 гр.,0,39 гр., 0,44 гр., 0,4 гр., 0,44 гр., 0,44 гр., 0,39 гр., 0,39 гр., 0,43 гр., 0,5 гр., 0,41 гр., 0,33 гр., 0,34 гр.,10,15 гр., 0,83 гр. соответственно и жидкость объемом 2,8 мл массой 2,8 гр.

Вещество изъятое Дата у М.А.Р, содержит в своем составе диацетилморфин (<данные изъяты>), и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,48 гр.

Фрагмент бумаги - упаковка наркотического средства <данные изъяты>, изъятого Дата в ходе личного досмотра М.А.Р и фрагмент бумаги - упаковка наркотического средства <данные изъяты>, изъятого Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П., ранее могли составлять единое целое- являться фрагментами одного листа.

Фрагмент скотча, которым был оклеен бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, изъятый Дата в ходе личного досмотра М.А.Р и фрагмент скотча, которым был оклеен один бумажный сверток с наркотическим средством <данные изъяты>, изъятый Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П., ранее составляли единое целое - бумажную ленту одного рулона.

Фрагменты скотча, которыми были оклеены бумажные свертки с наркотическим средством <данные изъяты>, изъятые Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П. и в ходе личного досмотра М.А.Р и лента в рулоне скотча, изъятого Дата в ходе обыска в жилище Бахарева А.П., ранее могли составлять единое целое (фрагменты различных участков одного рулона ленты скотч).(т.1, л.д. 187-205).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от Дата, в ходе личного досмотра М.А.Р было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,49 гр., которое ему незаконно сбыл Бахарев А.П. (т.1,л.д.36

В акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата зафиксирована поездка М.А.Р и А.А.В в ..., где М.А.Р зашел в ..., и факт задержания последних в ... у кафе «<данные изъяты>». (т.1,л.д.41).

Согласно протоколу личного досмотра М.А.Р от Дата, у него в левом боковом кармане куртки был обнаружен один бумажный сверток с веществом светлого цвета в виде порошка и комков. (т.1, л.д.42).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата, осмотрены конверты, в которых упакованы вещества, изъятые в ходе обыска в жилище Бахарева А.П., в ходе личного досмотра М.А.Р, фрагменты полимерного материала, фрагменты скотча, сотовые телефоны и денежные средства в сумме 10500 руб., изъятые в ходе обыска в жилище Бахарева А.П. Упаковки видимых повреждений не имеют. (т.1. л.д.136-142).

Таким образом, вина подсудимых Бахарева А.П. и Бахаревой Е.В. полностью подтверждается показаниями Бахаревой Е.В., данными ею на предварительном следствии, а также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Показания свидетелей, взятые судом за основу последовательны, не противоречивы, подтверждают одни и те же обстоятельства.

Доводы подсудимого Бахарева А.П. о признании протоколов допросов Бахаревой Е.В. и М.А.Р недопустимыми доказательствами суд считает неубедительными. Указанные лица были допрошены в соответствии с законом, перед допросом им разъяснялись права и обязанности, в частности ст.51 Конституции РФ, при допросе Бахаревой Е.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой присутствовал адвокат. Показания указанных лиц о незаконных методах следствия были признаны судом попыткой уйти от наказания, желанием выгородить себя.

Доводы Бахарева А.П. и его защитника о том, что Бахарев А.П. не сбывал наркотики М.А.В и М.А.Р, а помогал указанным лицам в приобретении наркотиков, путем передачи непосредственному поставщику наркотиков денежных средств покупателей, а затем передачи наркотических средств от поставщика покупателям, суд считает не соответствующими действительности, поскольку по показаниям свидетелей М.А.В и М.А.Р они передавали деньги за наркотики Бахареву А.П., а Бахарев А.П. передавал им наркотики, с Бахаревым А.П. указанные лица договаривались не о помощи в приобретении наркотиков, а о покупке наркотических средств. При проведении ОРМ «наблюдение», оперативные сотрудники также не наблюдали поставщика наркотиков, о котором говорит Бахарев А.П., не был он установлен и в ходе следствия.

Представитель государственного обвинения исключил из обвинения, предъявленного Бахареву А.П. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признак «незаконное приобретение», поскольку органами следствия достоверно не установлено у кого и при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство, впоследствии обнаруженное в доме Бахарева А.П.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Бахарева А.П. по факту сбыта наркотических средств Дата по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; по факту сбыта наркотических средств Дата по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по факту сбыта наркотических средств Дата по ч.1 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств; по факту незаконного хранения по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимой Бахаревой Е.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменяется подсудимым, ввиду того, что они заранее договорились о совершении преступления, их умысел был направлен на достижение единого результата - сбыт наркотических средств, каждый из них исполнял свою роль в совершении преступления.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» вменен подсудимым ввиду того, что на основании Постановления Правительства РФ от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство героин массой 2,93 гр., 8,75 гр., 27,95 гр. является особо крупным размером.

Поскольку подсудимые Бахарев А.П. и Бахарева Е.В. на учете у психиатра не состоят, суд считает, что они являются вменяемыми лицами в отношении инкриминируемых им деяний.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимая Бахарева Е.В. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, воспитывает двоих детей, один из которых является малолетним, имеет ряд заболеваний, имеет престарелую больную мать, за которой требуется уход. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахаревой Е.В. являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Бахарев А.П. ранее судим, официально не трудоустроен, имеет постоянное место жительства, состоит на учете с 1993 г. в РНД с диагнозом - зависимость от опиоидов, по месту отбывания наказания характеризуется, как осужденный не имеющий взысканий, не трудоустроенный, посещающий воспитательные мероприятия, имеет семью, на его воспитании находятся двое детей, один из которых является малолетним, имеет ряд заболеваний, имеет престарелую больную мать. Смягчающим наказание Бахарева А.П. обстоятельством является наличие малолетнего ребенка, отягчающим обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

Подсудимые Бахарев А.П. и Бахарева Е.В. совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющее повышенную общественную опасность, оба вину не признали, в совершении преступления не раскаиваются.

Исходя из обстоятельств дела, оснований для освобождения подсудимых от наказания и применения к подсудимым ст.73 и 64 УК РФ, суд не усматривает, считает, что они должны быть изолированы от общества.

При назначении наказания Бахаревой Е.В. суд применяет п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым дополнительные виды наказаний, поскольку подсудимые имеют на иждивении детей, а к Бахаревой Е.В. суд применил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахарева А.П виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1( по факту от Дата), п. «г» ч.3 ст.228.1 ( по факту от Дата), ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата) - 9 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п. « г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по факту от Дата) - 9 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить к отбытию 12 лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата Зачесть Бахареву А.П. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата

Признать Бахареву Е.В виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата

Меру пресечения Бахареву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей, Бахаревой Е.В. - изменить на содержание под стражей, взять её под стражу немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство «<данные изъяты>», фрагмент глянцевой бумаги и фрагменты полимерного материала с наслоениями наркотического средства <данные изъяты>, четыре фрагмента бумаги с рукописными надписями - уничтожить;

- компакт-диск с аудиозаписью телефонных разговоров М.А.В, информацию о соединениях абонентского номера на двух листах - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                         Л.Г. Семенихина