Приготовление к мошенничеству в крупном размере



                                                                       Дело № 1-244 (32\708)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      С.Завьялово                                                              7 декабря 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора ... УР Нуркаева З.М.,

Подсудимой Худяковой Н.В. и ее защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Худяковой Н.В, Дата года рождения, уроженки ..., со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Худякова Н.В. совершила приготовление к мошенничеству в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата Худякова Н.В. родила дочь Х.М.М. Решением Индустриального районного суда ... от Дата Худякова Н.В. лишена родительских прав в отношении своей дочери органом опеки и попечительства. Ребенок помещен в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ....

Дата Худякова Н.В. родила второго ребенка - дочь Х.У.П. Достоверно зная, что в соответствии с Федеральным законом РФ от Дата - ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», после рождения второго ребенка женщины имеют право на получение материнского (семейного) капитала в сумме 365698 руб.40 коп, у Худяковой Н.В., в начале ноября 2009 года, возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере путем обмана.

Реализуя свои преступные намерения, Худякова Н.В., осознавая характер своих преступных действий и неизбежность причинения вреда бюджету Российской Федерации, осознав механизм возможного хищения бюджетных средств, в целях приготовления к совершению преступления, Дата, в дневное время, находясь в ... Республики, обратилась в Управление ЗАГС Администрации МО «Завьяловский район УР», где путем обмана, в нарушение ч.3 ст.9 Федерального закона от Дата № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», незаконно получила повторное свидетельство о рождении дочери Х.М.М, Дата года рождения, серия , не имея права на его получение, как лицо, лишенное родительских прав в отношении данного ребенка.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение бюджетных средств в крупном размере, Худякова Н.В., будучи лишенная по решению Индустриального районного суда ... УР от Дата родительских прав в отношении своей дочери Х.М.М, Дата года рождения, Дата, в дневное время, находясь в помещении Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Завьяловском районе УР, расположенном по адресу: ..., продолжая приготовление к совершению преступления, представила заявление о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал из бюджета Российской Федерации в виде денежных бюджетных средств. При этом, будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставляемых сведений, Худякова Н.В. в заявлении, в нарушение ч.3 ст.3 Федерального Закона от Дата № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», намеренно указала недостоверные сведения о том, что имеет двух детей и что она ранее не была лишена родительских прав в отношении дочери Х.М.М, таким образом обманывая Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ... УР, с целью достижения своего корыстного преступного умысла, осознавая, что в противном случае государственный сертификат на материнский (семейный) капитал ей выдан не будет, а в дальнейшем она не сможет получить предусмотренные по сертификату денежные средства и распорядиться ими. Получив от Худяковой Н.В. заявление с приложенным к нему незаконно полученным свидетельством о рождении серии , сотрудники Пенсионного фонда присвоили ему в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ регистрационный и оформили на нее дело по рассмотрению данного заявления.

Однако, преступление Х.М.М не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как факт лишения родительских прав на ее ребенка и наличия в представленные Худяковой Н.В. документах недостоверных сведений, был выявлен специалистами Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в ... УР.

Своими преступными действиями Худякова Н.В. путем обмана пыталась похитить из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме 365698 рублей 40 копеек, который является крупным.

Таким образом, своими действиями Худякова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата) - приготовление к мошенничеству, то есть приготовление к хищению чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимой об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Худяковой Н.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать Худякову Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, все обстоятельства дела.

Так, подсудимая Худякова Н.В. совершила тяжкое преступление, характеризуется посредственно, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Худякова Н.В. имеет постоянное место жительства, вину в предъявленном обвинении признала полностью и в содеянном раскаялась, написав явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.62 УК РФ признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Худяковой Н.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Худяковой Н.В. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении Худяковой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Худякову Н.В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1,ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от Дата), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Худякову Н.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Худяковой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.