О хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  16 января 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

Подсудимого Владимирова А.Н. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владимирова А.Н., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Владимиров А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- около 6-00 час. у Владимирова А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Б.А.А..

Реализуя свои преступные намерения, в тот же период времени, Владимиров А.Н., пользуясь своим физическим превосходством и состоянием опьянения Б.А.А., отвлекая ее внимание от своих преступных намерений, из левого накладного кармана куртки, которая была на Б.А.А., открыто похитил ее мобильный телефон марки «Л» стоимостью 12900 руб.. После чего Владимиров А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.А. материальный ущерб на сумму 12900 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Владимирову А.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, представившая в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Владимирова А.Н. подлежат квалификации по ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Владимирова А.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Владимиров А.Н. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет постоянного источника дохода. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступлений, оснований для освобождения Владимирова А.Н. от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Владимиров А.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной и добровольно возместив причиненный его действиями ущерб, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами, имеет постоянное место жительства и учебы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Владимирова А.Н. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата- № 26-ФЗ), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Владимирова А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Владимирова А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 4 фрагмента окурков сигарет «Р» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.