ч.1 ст.264 УК РФ



1-250 (2011)                         П Р И Г О В О Р                   уг.дело № 32/741

                                      Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                         19 декабря 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре Алексеевой М.В., Третьяковой Д.Д.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М., Гулящих О.А.,

подсудимого Курсова А.В., защитника - адвоката П.О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего и гражданского истца К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Курсова А.В., -данные изъяты-, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Курсов А.В. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, в результате чего по неосторожности причинил тяжкий вред здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

-дата-, водитель Курсов А.В. управляя технически исправным автомобилем марки В, государственный номер , двигался по -адрес-, со стороны -адрес-, в сторону -адрес-. В салоне его автомобиля находились пассажиры С.И.Б. и Б.Н.С.

В это же время, навстречу автомобилю Курсова А.В. со стороны -адрес- в сторону -адрес-, следовал велосипедист К.С.В.

Двигаясь по автодороге, водитель Курсов А.В., видя, что ему на встречу движется велосипедист, стал совершать маневр поворот налево, чем нарушил требования п.13.12. Правил дорожного движения, согласно которому:

«При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».

Совершая маневр поворот налево, водитель Курсов А.В., неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий своих действий, не убедился в безопасности маневра и у -адрес-, передней частью своего автомобиля совершил наезд на велосипедиста К.С.В., тем самым Курсов А.В. нарушил требования п.8.1 ч.1 и п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которых:

«п.8.1 ч. 1 - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

п.10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил ДД.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия велосипедист К.С.В., -данные изъяты-., получил телесные повреждения: открытый вывих костей правого предплечья в локтевом суставе; закрытый перелом средней трети тела лучевой кости и вывих головки локтевой кости правого предплечья со смещением костных отломков; ссадины на лице, кровоподтеки, ссадины на нижних конечностях, поверхностная резанная рана на правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями водитель Курсов А.В. нарушил требования п.13.12, п.8.1 ч.1 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Курсов А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Курсов А.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Курсова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд исключает из обвинения нарушение Курсовым А.В. п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данный пункт носит общий характер и соответственно не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Указанное изменение обвинения не требует исследования материалов уголовного дела и не ухудшают положение подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает добровольное частичное возмещение причиненного ущерба.

Курсов А.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Курсов А.В. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину признал полностью, раскаялся, публично принес свои извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства, является студентом, характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 г., суд назначает Курсов А.В. наказание в виде ограничения свободы, при этом, поскольку совершение преступления связано с грубым нарушением Правил дорожного движения, суд считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

        При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

        - характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий, в частности, в результате полученных телесных повреждений потерпевший испытал физическую боль, перенес операции, утратил трудоспособность и возможность заниматься любимыми делами - ездить на велосипеде и играть на музыкальных инструментах.

        - степень вины подсудимого, а именно неосторожную форму его вины;

        -требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого, который в настоящее время является учащимся и не имеет самостоятельного заработка, однако он трудоспособен и в дальнейшем имеет возможность устроиться на работу и возмещать причиненный вред.

           С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает разумным и справедливым удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда частично - всего в сумме 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курсова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортным средством на 1 год.

В период ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности:

- не изменять место жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не выезжать за пределы муниципального образования -адрес-.

Меру пресечения Курсову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Курсова А.В. в пользу К.С.В. в счет компенсации морального вреда 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков