ст. 151 ч.1 УК РФ



                                                                                         Дело № 1-259 (32\893)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                            26 декабря 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимой Огородникова И.А. и ее защитника- адвоката П.А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Огородникова И.А., -данные изъяты- не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Огородникова И.А. вовлекла несовершеннолетнего О.Д.Р., -дата- года рождения, в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.

Огородникова И.А., ведя аморальный, антиобщественный образ жизни, в период с -дата- злоупотребляла спиртными напитками. В момент употребления спиртных напитков у Огородникова И.А. возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего О.Д.Р., -дата- года рождения, в отношении которого она была лишена родительских прав, в систематическое употребление спиртных напитков.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего О.Д.Р. в систематическое употребление спиртных напитков, в один из дней в -дата- в вечернее время, находясь в -адрес-, Огородникова И.А., осознавая, что О.Д.Р. не достиг совершеннолетнего возраста, предложила последнему выпить разведенный водой в бутылке емкостью 1,5 литра спирт крепостью около 40 градусов, на что О.Д.Р. согласился. После чего Огородникова И.А. дважды налила О.Д.Р. спирт, всего около 0,1 л, который О.Д.Р. выпил совместно с Огородникова И.А..

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на вовлечение заведомо несовершеннолетнего О.Д.Р.в систематическое употребление спиртных напитков, Огородникова И.А. на следующий день в -дата-, в дневное время, находясь в -адрес-, осознавая, что О.Д.Р. не достиг совершеннолетнего возраста, предложила последнему выпить разведенный ранее водой спирт, крепостью около 40 градусов, на что О.Д.Р. согласился. После чего Огородникова И.А. налила О.Д.Р. спирт в рюмку емкостью 0,05 л, который О.Д.Р. выпил совместно с Огородникова И.А..

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на вовлечение заведомо несовершеннолетнего О.Д.Р.в систематическое употребление спиртных напитков, Огородникова И.А. в один из дней в -дата-, в вечернее время, находясь в -адрес-, осознавая, что О.Д.Р. не достиг совершеннолетнего возраста, предложила последнему выпить разведенный водой в один из дней в -дата- спирт, крепостью около 40 градусов, на что О.Д.Р. согласился. После чего Огородникова И.А. налила О.Д.Р. спирт в рюмку емкостью 0,05 л, который О.Д.Р. выпил совместно с Огородникова И.А..

Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на вовлечение заведомо несовершеннолетнего О.Д.Р.в систематическое употребление спиртных напитков, Огородникова И.А. -дата-, в вечернее время, находясь в -адрес-, осознавая, что О.Д.Р. не достиг совершеннолетнего возраста, предложила последнему выпить водку «Р» из бутылки емкостью 0,5 л, на что О.Д.Р. согласился. После чего Огородникова И.А. налила О.Д.Р. водку «Р» в рюмку емкостью 0,05 л, которую О.Д.Р. выпил совместно с Огородникова И.А..

Своими действиями Огородникова И.А. совершила преступление, предусмотренное ст.151 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) - вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что согласна с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимой об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Огородникова И.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О.Д.Р., его законный представитель и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Огородникова И.А., обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, все обстоятельства дела.

Так, подсудимая Огородникова И.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет постоянного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельств, смягчающих наказание Огородникова И.А., не имеется. Поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для освобождения подсудимой И.А. от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, преступление Огородникова И.А. совершено впервые, вину в предъявленном обвинении она признала полностью, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Огородникова И.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Огородникову Д.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.5 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Огородникову Д.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс противоалкогольного лечения.

        Меру пресечения в отношении Огородникова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.