ч.2 ст.321 УК РФ



       Дело №1-126 (33/39)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                         10 августа 2011 года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Удмуртского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дусяцкого В.А.,

подсудимого Хлебникова В.А и его защитника - адвоката М.А.Г. представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего С.Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хлебникова В.А, данные изъяты, ранее судимого:

- -дата- Сарапульским городским судом УР по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

--дата-т Сарапульским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Постановлением Сарапульского районного суда УР от -дата- по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначено наказание 8 лет 1 месяц лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хлебников В.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, при следующих обстоятельствах.

Младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК- УФСИН России по УР младший сержант внутренней службы С.Р.Р., назначенный на должность приказом начальника ФБУ ИК- УФСИН России по УР от -дата- -лс, в своей деятельности руководствовался требованиями Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08.01.1997 года №1-ФЗ, приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.2005 года №205 «Об утверждении Правил Внутреннего распорядка исправительных учреждений» и «Должностной инструкцией», утвержденной 05.07.2010 года начальником ФБУ ИК- УФСИН России по УР, согласно которым был обязан осуществлять надзор за осужденными, исключать случаи несанкционированного выхода осужденных за пределы изолированного участка, требовать от осужденных выполнения установленных правил поведения и соблюдения режима отбывания наказания, проведения обысков осужденных и изъятие у них запрещенных предметов, применять физическую силу и спецсредства на основании Федерального закона от 21.07.1993 года №5473-1 «Об учреждениях и органах, осуществляющие уголовное наказание в виде лишения свободы», а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами. Таким образом, сотрудник ФБУ ИК- УФСИН России по УР С.Р.Р. был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в силу этого являлся представителем власти.

-дата- С.Р.Р. находился на суточном дежурстве на территории ФБУ ИК- УФСИН России по УР по адресу: адрес, при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форме одежды, имеющей специальные знаки отличия установленного образца, неся службу в жилой зоне исправительного учреждения.

-дата- в вечернее время С.Р.Р. производил закрытие осужденных по отрядам. Находясь в локальном секторе отряда , он заметил осужденного Хлебникова В.А., который вел себя подозрительно. В соответствии с п.2 ч.1, п.24 ч.3 «Должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК- УФСИН России по УР» с целью обеспечения профилактики правонарушения, С.Р.Р. произвел неполный обыск осужденного Хлебникова В.А., в ходе которого был обнаружен запрещенный предмет. Изъятый запрещенный предмет С.Р.Р. взял в левую руку. В этот момент у Хлебникова В.А., не желающего соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов, выполнять законные требования сотрудника администрации учреждения, на почве пренебрежительного отношения к уголовно-исполнительной системе и лицу её представляющему, в связи с осуществлением С.Р.Р. своей служебной деятельности, возник преступный умысел на совершение действий, направленных на дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, с применением в отношении сотрудника места лишения свободы насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих действий, Хлебников В.А., находясь -дата- около 20-21 часа в локальном секторе отряда ФБУ ИК- УФСИН РФ по УР, в присутствии посторонних лиц применил в отношении представителя власти - младшего инспектора группы надзора отдела безопасности младшего сержанта внутренней службы С.Р.Р. насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил обеими руками левую руку инспектора и укусил её, причинив С.Р.Р. физическую боль.

Своими преступными действиями осужденный Хлебников В.А. умышленно нарушил нормальную деятельность исправительного учреждения, намеренно подрывая авторитет органов уголовно-исполнительной системы и лиц её представляющих, а также умышленно причинил С.Р.Р. телесные повреждения характера царапины на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти, которое вреда здоровью не причинило.

Подсудимый Хлебников В.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что -дата- в 20 часов 30 минут он находился на прогулке с осужденным И.М.А.. К ним подошел инспектор С.Р.Р. и стал обыскивать И.М.А., в ходе обыска инспектор обнаружил у И.М.А. зажигалку и изъял её. Потом инспектор стал обыскивать его. Он (Хлебников В.А расстегнул телогрейку, достал зажигалку, показал её инспектору и выбросил. В 21 час 55 минут к нему подошел дневальный и сообщил, что его вызывают в дежурную часть. На улице к нему подошли инспектор Ш.А.Ф. и ещё один сотрудник и увели его в дежурную часть. В 24 часа 30 минут или в 01 час его отправили в отряд. С.Р.Р. показал ему правую руку, где на указательном пальце было намазано зеленкой. Однако, он инспектора С.Р.Р. не кусал и сотового телефона у него не было. Были ли у инспектора повреждения до того, как его(Хлебникова В.А.) увели в дежурную часть, он не обратил внимания.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами - последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела, доказательства подтверждают одни и те же обстоятельства, не противоречивы, логичны и получены с соблюдением закона.

Так, потерпевший С.Р.Р. показал, что -дата- совместно с Ш.А.Ф. разводили по секторам осужденных. В тот момент он находился в форменной одежде. Он увидел осужденных Хлебникова В.А и И.М.А. в локальном секторе . Хлебников В.А вел себя подозрительно, он подзывал осужденных из отряда, которые шли с производственной зоны, разговаривал с ними, хотя общаться с осужденными из другого локального сектора запрещено. Тогда он подошел и произвел обыск Хлебникова В.А, обнаружив у него в кармане запрещенный предмет - сотовый телефон. Осужденный Хлебников В.А, зная, что он является сотрудником адрес схватил его двумя руками за кисть и укусил, а запрещенный предмет выбросил в сторону локального сектора и . Впоследствии этот телефон не нашли. После этого, он обратился в медчасть, а Хлебникова В.А увели в дежурную часть. У него (С.Р.Р.) после укуса имелись телесные повреждения - царапина на втором пальце кисти и следы от укуса.

Свидетель Ш.А.Ф. показал, что -дата- он был на службе, около 20 часов разводил осужденных с производственной зоны по отрядам, находился в тот момент в форменной одежде. Инспектор С.Р.Р. повел осужденных в сектор. Потом С.Р.Р. рассказал ему, что забирал телефон у осужденного и тот его укусил, а телефон выбросил из сектора. Они искали с С.Р.Р. телефон, но не нашли.

Свидетель Р.А.М. показал, что около 21 часа к нему поступила информация о том, что инспектор С.Р.Р. при досмотре обнаружил у осужденного Хлебникова В.А телефон, и при изъятии телефона осужденный его укусил. На пальце у С.Р.Р. была содрана кожа. Хлебников В.А был доставлен в оперативный отдел для дачи объяснений и сообщил, что выбросил в локальный сектор зажигалку. С осужденного Хлебникова В.А сняли показания, и он был отправлен в отряд.                 

Свидетель К.А.В. показал, что отбывает наказание в адрес работает санитаром в медсанчасти. Один раз к ним обращался сотрудник адрес С.Р.Р. по поводу телесных повреждений - ссадины на указательном пальце левой руки. Он в присутствии старшего санитара обработал ссадину. Со слов С.Р.Р., его укусил осужденный из отряда, потом он узнал, что это был Хлебников В.А. С.Р.Р. поинтересовался не болеет ли Хлебников В.А ВИЧ-инфекцией, гепатитом и другими болезнями.

Свидетель И.М.А. показал, что -дата- он и осужденный Хлебников В.А находились в локальном адрес, когда к ним подошел инспектор С.Р.Р. и стал проверять карманы, не предложив им добровольно выдать запрещенные предметы. У него (И.М.А.) в руках была зажигалка, которую инспектор предложил или разбить или забрать. Тогда он бросил и разбил зажигалку. Какой инцидент произошел между С.Р.Р. и Хлебниковым В.А. он не видел, т.к. в это время уходил в отряд. Уходя, он обернулся и видел, что Хлебников В.А и инспектор С.Р.Р. стояли друг против друга.

Свидетель И.И.И. показал, что знает о случившемся со слов осужденного Хлебникова В.А, который рассказал, что стоял в локальном секторе, к нему подошел инспектор, заметил зажигалку и пытался её отобрать.

Свидетель П.А.Ю. показал, что работает старшим санитаром в медсанчасти о случившемся знает со слов С.Р.Р.. -дата- вечером С.Р.Р. пришел в медсанчасть и попросил обработать рану, при этом спросил не страдает ли ВИЧ-инфекцией осужденный Хлебников В.А. Он оказал С.Р.Р. помощь, у него была ранка от укуса. С.Р.Р. рассказал, что хотел забрать у осужденного телефон, поэтому тот его укусил. В тот день инспектор С.Р.Р. находился в формной одежде.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, -дата- в 20 часов 50 минут во время обхода территории жилой зоны инспектор С.Р.Р., заметив подозрительное поведение осужденного Хлебникова В.А., находящегося в локальном секторе отряда, произвел его неполный обыск и обнаружил в правом кармане куртки сотовый телефон. При изъятии инспектором телефона, осужденный Хлебников В.А схватил инспектора за левую кисть руки и выхватил телефон, который выбросил в сторону локального сектора и отрядов.

Согласно протокола следственного эксперимента с участием потерпевшего С.Р.Р., потерпевший С.Р.Р. пояснил, что -дата- около 20 часов 50 минут во время проведения неполного обыска осужденного Хлебникова В.А, он обнаружил у осужденного запрещенный предмет - сотовый телефон, который после изъятия держал в левой руке. Осужденный схватил его левую руку и попытался вырвать телефон, при этом укусил его. После этого, С.Р.Р. продемонстрировал на статисте действия Хлебникова В.А.          

Согласно выписке из приказа УФСИН по УР ФБУ ИК- -лс от -дата-, С.Р.Р. назначен на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности.

Согласно «Должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК- ФСИН по УР», инспектор является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности в присвоенной форме одежды, в своей деятельности руководствуется требованиями УИК РФ, Приказом МЮ РФ от 03.11.05 г. №205 «Об утверждении Правил Внутреннего распорядка исправительных учреждений» и «Должностной инструкцией», утвержденной 05.07.2010 г. начальником ФБУ ИК- УФСИН России по УР Ветлужских С.В., и обязан осуществлять надзор за осужденными, исключать случаи несанкционированного выхода осужденных за пределы изолированного участка, требовать от осужденных выполнения установленных правил поведения и соблюдения режима отбывания наказания, применять физическую силу и спецсредства на основании ФЗ от 27.07.93 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, осуществляющих уголовное наказание в виде лишения свободы».

В соответствии с суточной ведомостью надзора, в период с 08 часов -дата- до 08 часов -дата- С.Р.Р. находился на суточном дежурстве на посту МИОБ по карантинному отделению.

По заключению судебно-медицинской экспертизы и акта судебно-медицинского освидетельствования, у С.Р.Р. имелось телесное повреждение характера царапины на тыльной поверхности основной фаланги 2 пальца левой кисти, которое вреда здоровью не причинило. Данное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью либо от твердого предмета с гранью. Возможность образования царапины при обстоятельствах, изложенных в протоколах допросов потерпевшего С.Р.Р., свидетелей К.А.В. и П.А.Ю. не исключается.     

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Хлебникова В.А по ч.2 ст.321 УК РФ - дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Доводы подсудимого Хлебникова В.А. о том, что он вреда здоровью потерпевшего не причинял, суд считает надуманными, вызванными желанием облегчить свою участь, поскольку наличие телесных повреждений подтверждается актом медицинского освидетельствования и заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями потерпевшего, свидетелей Ш.А.Ф., Р.А.М., К.А.В. и П.А.Ю.

Доводы защиты о том, что Хлебников В.А не мог схватить левой рукой С.Р.Р., т.к. левая рука у него не работает, суд считает не соответствующими действительности. Допрошенный в суде в качестве свидетеля врач В.М.В. пояснил суду, что у Хлебникова В.А был перелом 4 и 5 пястной кости левой кисти, но при выписке из больницы врач хирург сделал запись в истории болезни о трудоспособности Хлебникова В.А. Движения в 1, 2, 3 пальце и во всей кисти у Хлебникова не страдают. Кроме того, по показаниям потерпевшего Хлебников В.А схватил его руку обеими руками, повреждение ему причинено в виде укуса, что не связано с движением левой руки подсудимого.

Исходя из справки зам.начальника ФКУ ИК- УФСИН России по УР, Хлебников В.А. на диспансерном учете у врача-психиатра медицинской части ФКУ ИК- УФСИН РФ по УР не состоит. При осмотрах психиатрами в 2004 и 2010 г.г. Хлебников В.А. признавался психически здоровым. Каких-либо оснований, позволяющих сомневаться в его вменяемости, судом не установлено, поэтому суд считает, что Хлебников В.А является вменяемым лицом, способным понимать характер своих действий и руководить ими.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является - рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый, будучи осужденным и отбывая наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести против порядка управления, характеризуется администрацией исправительного учреждения отрицательно, за весь период отбывания наказания получил 33 взыскания и ни одного поощрения, имеет ряд взысканий за хранение запрещенных предметов.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом или применения ст.73 УК РФ - условное осуждение, судом не установлено.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Хлебниковым В.А. в период отбывания наказания по приговорам Сарапульского районного суда УР от -дата- и Сарапульского городского суда УР от -дата- окончательное наказание ему назначается в порядке ч.2 ст.68 УК РФ наказание назначается Хлебникову В.А. с учетом рецидива преступления не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хлебникова В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ в редакции от -дата- и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сарапульского районного суда УР от -дата- и Сарапульского городского суда УР от -дата- и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хлебникову В.А. исчислять с -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.