ст.241 ч.1 УК РФ



                                                                      Дело № 1-232 (32\759)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                           8 ноября 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого: Чевашев А.Л. и его защитника - адвоката Н.А.М., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Чевашев А.Л., -данные изъяты- судимого:

1. -дата- Кезским районным судом УР, с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Верховного суда УР от -дата-, по ст.111 ч.4, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -дата- по отбытию срока наказания;

- -дата- Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чевашев А.Л. организовал занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В период с апреля 2011 года по -дата- у Чевашев А.Л., не имеющего на тот период времени постоянного законного источника дохода, возник преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, с целью регулярного извлечения дохода из эксплуатации женщин, выражающейся в использовании для занятий проституцией. Осознавая, что неоднократное предоставление женщин мужчинам для половых сношений, не основанных на личной симпатии и влечении, и удовлетворения половой страсти за денежное вознаграждение приносит большой денежный доход, Чевашев А.Л., реализуя свой преступный умысел, -дата- создал организацию по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение, которая под его непосредственным руководством осуществляла свою преступную деятельность по занятию проституцией другими лицами до -дата-. Чевашев А.Л., являясь организатором занятия проституцией другими лицами, выполнял общее руководство деятельностью организации, подыскивал девушек для работы в качестве проституток, распоряжался заработанными денежными средствами, определял время работы проституток, установил расценки за оказание сексуальных услуг. Половину денежных средств, вырученных от занятия проституцией другими лицами, Чевашев А.Л. выплачивал работавшим у него проституткам. Половину вырученных денег Чевашев А.Л. присваивал себе. Для более быстрого доставления проституток к клиенту Чевашев А.Л. использовал автомобиль «такси» под управлением Б.Д.В., не знавшего о преступных намерениях Чевашев А.Л.. К занятиям проституцией Чевашев А.Л. привлек С.Л.М., А.Е.Е., Т.О.Н., Ш.М.В., оказавшихся в тяжелом материальном положении и пожелавшим оказывать добровольно, по собственному желанию услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. За оказание услуг сексуального характера Чевашев А.Л. установил следующие расценки: за оказание девушками сексуальных услуг с клиента взимали денежную сумму в размере 1000 рублей, при оказании сексуальных услуг в помещении сауны с клиента взимали денежную сумму в размере 1500 рублей. Для более эффективной работы созданной Чевашев А.Л. организации по оказанию услуг сексуального характера за денежное вознаграждение с целью получения заказов на предоставление сексуальных услуг Чевашев А.Л. приобрел сотовый телефон с абонентским номером . С целью более эффективной работы данной организации, ее рекламы и получения заказов на предоставление сексуальных услуг Чевашев А.Л. поместил объявление в газете «У» с указанием абонентского номера указанного мобильного телефона об организации отдыха, после чего принимал звонки о заказах девушек, оказывающих платные услуги сексуального характера в различное время, находясь в различных местах Удмуртской Республики. При поступлении вызова организовывал выезд Т.О.Н., С.Л.М., Ш.М.В., А.Е.Е. к клиенту для оказания ими сексуальных услуг за денежное вознаграждение.

-дата- Чевашев А.Л., с целью реализации преступных намерений, направленных на организацию занятий проституцией, организовал занятие проституцией Т.О.Н., С.Л.М., Ш.М.В., А.Е.Е. в помещении сауны «Г», расположенный по адресу: -адрес-.

В результате проведения -дата- оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сауне «Г» по адресу: -адрес-, опреруполномоченным ОРЧ МВД по УР К.М.А. был осуществлен «заказ» девушек, осуществляющих платные услуги сексуального характера по абонентскому номеру , принадлежащему Чевашев А.Л., который принял заказ и договорился о встрече «клиента» с девушками, оказывающими платные услуги сексуального характера в помещении сауны по адресу: -адрес-. После этого Чевашев А.Л. позвонил Ш.М.В., предупредив последнюю о необходимости прибытия ее, а также Т.О.Н., С.Л.М., А.Е.Е. к его дому по адресу: -адрес-. После этого позвонил водителю такси, который должен был привезти девушек к его дому. По прибытии указанных лиц Чевашев А.Л. пояснил, что имеется «клиент» и дал указания о необходимости оказания платных услуг сексуального характера данному клиенту в помещении сауны «Г», для чего последние должны туда прибыть. После этого Ш.М.В., С.Л.М., Т.О.Н. и А.Е.Е., выполняя указание Чевашев А.Л. в автомобиле «такси» прибыли в -адрес-, где зашли в помещение сауны «Г». После чего был установлен факт получения Ш.М.В. денежных средств в сумме 3000 рублей за оказание интимных услуг С.Л.М. и А.Е.Е..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Чевашев А.Л. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Чевашев А.Л. подлежат квалификации по ст.241 ч.1 УК РФ - деяния, направленные на организацию занятий проституцией другими лицами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Чевашев А.Л., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Чевашев А.Л. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, в период нахождения под следствием по обвинению его в совершении аналогичного преступления. Поэтому, в целях социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Чевашев А.Л. положений ст.73 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Чевашев А.Л. признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Кроме того, в настоящее время Чевашев А.Л. имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чевашев А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения в отношении Чевашев А.Л., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор Устиновского районного суда -адрес- УР от -дата- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чевашев А.Л. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чевашев А.Л., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                              судья Лоренц Л.Ф.