ч.1 ст.111 УК РФ



1- 242 (2011)                             П Р И Г О В О Р                        уг.д. 32/746        

                                              Именем Российской Федерации      

С. Завьялово                                                                                18 ноября 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Перевощиков С.С., при секретаре Лупповой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Пыдина К. П. и его защитника-адвоката Н.А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пыдина К. П., -данные изъяты-, ранее судимого

- -дата- Можгинским городским судом УР по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Малопургинского районного суда УР от -дата- испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- -дата- Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Можгинского районного суда от -дата- и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден -дата- г. по постановлению Увинского районного суда УР от -дата- условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 9 дней.

- -дата- Ленинским районным судом г.Ижевска УР по п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.2 ст. 161, п.Г ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден -дата- по постановлению Завьяловского районного суда УР от -дата- условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 24 дня.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Пыдин К. П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.Н.А., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата-, Пыдин К. П. совместно с М.Н.А. распивали спиртные напитки возле первого подъезда -адрес-. В ходе распития спиртных напитков, между Пыдиным К.П. и М.Н.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора из-за мобильного телефона, проданного в тот день Пыдиным К.П. М.Н.А., в ходе которой у Пыдина К. П. возник преступный умысел, направленный на причинение М.Н.А. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Пыдин К. П., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанес имевшимся при нем ножом несколько ударов М.Н.А. в область живота, грудной клетки и бедра.

Своими преступными действиями Пыдин К. П. причинил М.Н.А. телесные повреждения характера: одной колото-резанной раны левой боковой поверхности живота, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала петель кишечника и желудка, двух колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки левой половины, проникающих в плевральную и брюшную полости, раны осложнились внутренним кровотечением (гемоторакс, гемоперитонеум), одной колото-резанной раны боковой поверхности живота, не проникающей в брюшную полость и колото-резанной раны левого бедра, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Пыдин К. П. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Пыдин К. П. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Пыдина К. П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пыдин К. П. ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, однако правильных выводов для себя не сделал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление в отношении личности, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы.     

Вместе с тем, принимая во внимание, признание им своей вины, раскаяние, наличие смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Пыдиным К.П. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, на основании п.В ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пыдина К. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Ижевска от -дата- окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора оставить заключение под стружу. Срок наказания исчислять с -дата- Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

Вещественные доказательства - нож, 10 отрезков ленты «скотч» со следами рук, марлевую салфетку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Пыдиным К.П., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В этот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков