п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-33 (2012)                                     П Р И Г О В О Р                уголовное дело № 32/6985

Именем Российской Федерации

адрес                                                                                 18 января 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Третьяковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Старикова А.А.,

его защитника - адвоката П.А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Старикова А.А., данные изъяты, ранее не судимого, содержащегося под стражей с -дата-,

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стариков А.А. совершил тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время у Старикова А.А., находившегося на СНТ «В» адрес, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика, расположенного на территории данного СНТ. Реализуя свои преступные намерения, Стариков А.А. в указанное время того же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, расположенному на участке адрес, и, выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь. Из указанного дома Стариков А.А. из корыстных побуждений тайно похитил коробку вина «К» стоимостью 360 рублей и бутылку пива «Ж» стоимостью 30 рублей, принадлежащие М.Л.А.

С похищенным имуществом Стариков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стариков А.А. причинил М.Л.А. материальный ущерб на сумму 390 рублей.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата- в ночное время у Старикова А.А., находившегося на СНТ «В» адрес возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика, расположенного на территории данного СНТ. Реализуя свои преступные намерения, Стариков А.А. в указанный период времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, расположенному на участке адрес, и, выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь. Из указанного дома Стариков А.А. из корыстных побуждений тайно похитил электрический лобзик стоимостью 2 000 рублей, 2 банки свиной тушенки на сумму 120 рублей, консервы рыбные «Шпроты» стоимостью 30 рублей, принадлежащие Ф.А.А.

С похищенным имуществом Стариков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стариков А.А. причинил Ф.А.А. материальный ущерб на сумму 2150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Стариков А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие М.Л.А. и Ф.А.А. в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Стариков А.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Старикова А.А. суд квалифицирует

- по факту хищения имущества М.Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества Ф.А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ         (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Старикова А.А., не имеется.

Стариков А.А., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также содержание его в течение трех месяцев в местах изоляции от общества, что, по мнению суда, способствовало осознанию противоправности своего поведения.

При указанных обстоятельствах, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Старикову А.А. наказание условно, без дополнительных видов наказания.

Вместе с тем, учитывая, что Стариковым А.А. совершено несколько аналогичных корыстных преступлений, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старикова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата- № 420-ФЗ), и назначить ему наказание

- по факту хищения имущества М.Л.А. по ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Ф.А.А. по ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Старикова А.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение месяца принять меры к трудоустройству.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с находящимися в нем следами рук на 4 отрезках дактопленки, бумажный конверт с находящимися в нем следами рук на 14 отрезках ленты скотч - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков