Дело №1-274 (32/815) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Завьялово 11 января 2012 года Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г., при секретаре Тимофеевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А., подсудимого Веселовского С.В., -данные изъяты-, не судимого, подсудимого Осипова А.Ю., -данные изъяты- не судимого, защитника П.А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Н.А.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего П.В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Веселовского С.В. и Осипова А.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веселовский С.В. и Осипов А.Ю. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Веселовский С.В. и Осипов А.Ю. -дата- около 16 часов, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле марки «Г1» г.н. № приехали к ферме, принадлежащей П.В.А., расположенной на территории -адрес-, в 200 метрах от стационарного поста №, находящегося на автодороге -адрес-, где через незапертые ворота незаконно проникли в помещение фермы, где, действуя совместно и согласованно, с целью последующего хищения, нашли и сложили в одно место металлические изделия: фрагменты от вентилятора стоимостью 8000 руб., фрагменты от бетономешалки стоимостью 2000 руб., арматуру стоимостью 550 руб., два воздуховода стоимостью 330 руб. за 1 штуку, на сумму 660 руб., принадлежащие П.В.А., намереваясь причинить ему материальный ущерб на общую сумму 11210 руб. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Веселовский С.В. и Осипов А.Ю. -дата- около 08 часов с неустановленным следствием мужчиной на неустановленном следствии автомобиле марки «Г» вновь приехали на вышеуказанную ферму, где сложили в кузов автомобиля ранее приготовленные металлические изделия, введя водителя автомобиля в заблуждение относительно правомерности своих действий, однако, до конца свои преступные действия не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления. Таким образом, Веселовский С.В. и Осипов А.Ю. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Веселовский С.В. и Осипов А.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Веселовским С.В. и Осиповым А.Ю. добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимым разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Веселовский С.В. и Осипов А.Ю. обвиняются в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Учитывая данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства дела, суд считает Веселовского С.В. и Осипова А.Ю. вменяемыми лицами, в отношении инкриминированного им деяния. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личностях виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Оснований для освобождения подсудимых от наказания, применения к ним положений ст.62,64,73 УК РФ, а также изменения им категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Подсудимые Веселовский С.В. и Осипов А.Ю. ранее не судимы, совершили умышленное преступление средней тяжести, похищенное возвращено потерпевшему, сам потерпевший на строгом наказании подсудимых не настаивает, оба подсудимых имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, в содеянном чистосердечно раскаиваются. Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества. Потерпевшим заявлены исковые требования к подсудимым о возмещении ущерба от преступления в сумме 20.000 руб. Обосновывая исковые требования, потерпевший пояснил, что указанная сумма требуется ему для приобретения новых бетономешалки и вентилятора или для их восстановления, поскольку указанные вещи были изрезаны подсудимыми на отдельные фрагменты. Подсудимые с исковыми требованиями потерпевшего не согласились. Учитывая, что потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие стоимость или затраты на ремонт бетономешалки и вентилятора, и для этого требуется отложение судебного разбирательства, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Веселовского С.В. и Осипова А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от -дата-) и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока ) часов обязательных работ каждому. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - металлические изделия, выданные под сохранную расписку потерпевшему П.В.А., выдать потерпевшему П.В.А. Признать за потерпевшим П.В.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд. Председательствующий судья Семенихина Л.Г.