ч. 1 ст. 290 УК РФ



                                                                                    Дело № 1-269 (33/97)     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                   с. Завьялово

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Сиунова А.Ю.,

его защитника - адвоката К.Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сиунова А.Ю., -данные изъяты-, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сиунов А.Ю. получил взятку за совершение действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Инспектор дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике (далее по тексту - ДПС ГИБДД МВД по УР) лейтенант полиции Сиунов А.Ю., являясь должностным лицом - представителем власти, в своей деятельности должен был руководствоваться требованиями Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, «Должностной инструкцией», утвержденной командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, а также «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (далее по тексту- «Административный регламент»), утвержденным приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, согласно которым был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ; составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, в целях исполнения обязанностей, возложенных на полицию.

При выполнении своих должностных обязанностей, являясь представителем власти - сотрудником ДПС ГИБДД МВД по УР в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4202-I (редакции от 07 февраля 2011 года) «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской федерации» Сиунов А.Ю. был обязан руководствоваться требованиями закона, соблюдать служебную дисциплину, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, не совершать поступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции, подрывающих авторитет правоохранительных органов.

Однако, Сиунов А.Ю., являясь должностным лицом - сотрудником ДПС ГИБДД МВД по УР, призванным защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств, наделенный правом применять меры принуждения в пределах, установленных действующим федеральным законодательством, безразлично относился к выполнению требований закона.

Указанное обстоятельство привело к тому, что он, действуя из корыстных побуждений, надеясь на свою безнаказанность, совершил умышленное преступление средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

-дата- с 19.00 часов до 07.00 часов -дата- в соответствии с постовой ведомостью расстановки дорожно-патрульной службы инспектор ДПС ГИБДД МВД по УР Сиунов А.Ю. и инспектор ДПС ГИБДД МВД по УР Н.Р.Л. осуществляли дежурство на стационарном посту ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР, расположенном на автомобильной дороге адрес

В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут -дата- инспектор ДПС ГИБДД МВД по УР Н.Р.Л., находящийся при исполнении должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды со знаками отличия установленного образца, в соответствии с п. 47, п.п. 63-81 «Административного регламента», утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, остановил автомобиль марки «И», имеющий государственный регистрационный знак «», под управлением водителя С.Д.В. с находящимся на пассажирском сиденье собственником автомобиля Г.С.Н.

В ходе проверки у С.Д.В. документов, предусмотренных п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета министров - Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года, Н.Р.Л. выявил факт отсутствия у водителя страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в связи с чем усмотрел в деянии С.Д.В. признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей помимо административного наказания в размере, определенном санкцией указанной статьи, применение меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения лица от управления транспортным средством в соответствии с ч. 1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выявив признаки административного правонарушения, Н.Р.Л. для дальнейшего разбирательства и принятия решения о привлечении С.Д.В. к установленной законом ответственности, сопроводил его в помещение стационарного поста ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР, где передал документы С.Д.В. инспектору ДПС ГИБДД МВД по УР Сиунову А.Ю. и сообщил о допущенных водителем транспортного средства правонарушениях.

Передав документы, Н.Р.Л. вышел из помещения стационарного поста, рядом с которым в этот момент находился собственник автомобиля «И» Г.С.Н., который сообщил Н.Р.Л. о готовности устранения допущенного нарушения на месте до привлечения С.Д.В. к административной ответственности, и в качестве гарантии устранения нарушений предложил инспектору Н.Р.Л. поговорить по телефону со знакомым ему инспектором ДПС ГИБДД МВД по УР К.Б.А.

На предложение Г.С.Н. инспектор Н.Р.Л. согласился. После этого, Г.С.Н. позвонил инспектору ДПС ГИБДД МВД по УР К.Б.А., которому сообщил обстоятельства остановки его автомобиля сотрудниками ДПС и о возможности привлечения к административной ответственности С.Д.В. с последующим отстранением от управления транспортным средством в связи с невозможностью незамедлительного предъявления инспектору ДПС полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Выслушав Г.С.Н., К.Б.А. предложил ему дать инспектору Сиунову А.Ю. взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за не привлечение С.Д.В. к административной ответственности и не отстранение от управления транспортным средством, после чего попросил Г.С.Н. передать телефон инспектору ДПС Сиунову А.Ю.

В ходе телефонного разговора К.Б.А. предложил инспектору ДПС Сиунову А.Ю. не привлекать С.Д.В. к административной ответственности и не отстранять от управления транспортным средством взамен на получение от водителя взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей, на что Сиунов А.Ю. ответил согласием.

В этот момент Сиунов А.Ю., понимая, что С.Д.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в связи с которым по ст. 12.3 КоАП РФ и не применения меры обеспечения в виде отстранения от управления транспортным средством в соответствии с ч. 1 ст. 27.12. КоАП РФ.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, находясь -дата- около 22-23 часов в помещении стационарного поста полиции ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР, расположенного на автомобильной дороге адрес, Сиунов А.Ю., используя свое должностное положение и служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал С.Д.В. передать ему взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение в пользу последнего входящих в его полномочия действий - квалификацию совершенного С.Д.В. административного правонарушения в качестве малозначительного с целью освобождения его от административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ и не применения меры обеспечения в виде отстранения от управления транспортным средством в соответствии с ч. 1 ст. 27.12. КоАП РФ.

С.Д.В., понимая, что инспектор ДПС ГИБДД МВД по УР Сиунов А.Ю. является должностным лицом, обладающим полномочиями для принятия решения об освобождении его от административной ответственности, согласился выполнить преступные требования Сиунова А.Ю. и по указанию последнего, находясь -дата- около 22-23 часов в помещении стационарного поста ОБ ДПС ГИБДД МВД по УР, расположенного на автомобильной дороге сообщением адрес, передал инспектору ДПС ГИБДД МВД по УР Сиунову А.Ю. деньги в сумме 1 000 рублей.

Сиунов А.Ю., убедившись в том, что его требования по передаче взятки С.Д.В. исполнены, принял от него деньги в сумме 1 000 рублей, после чего, используя свое должностное положение, совершил в пользу С.Д.В. входящие в его полномочия действия, разрешив ему дальнейшее движение на автомобиле «И», тем самым, освободив его от административной ответственности, не применяя мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях ввиду малозначительности совершенного им административного правонарушения.

-дата- после получение взятки от С.Д.В. инспектор ДПС ГИБДД МВД по УР лейтенант полиции Сиунов А.Ю. был задержан сотрудниками ОРЧ СБ МВД по УР.

В судебном заседании подсудимый Сиунов А.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Сиунов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Сиунова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Сиунов А.Ю. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиунова А.Ю., суд признает наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сиунова А.Ю., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 62 УК РФ.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

В настоящее время Сиунов А.Ю. из органов внутренних дел уволен, властных и распорядительных полномочий не имеет и не представляет опасности для общества, как должностное лицо. Сиунов А.Ю. характеризуется исключительно положительно, дисциплинарных взысканий по службе не имел, в быту спокойный, уравновешенный, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Принимая во внимание указанные обстоятельства в совокупности, суд считает справедливым и достаточным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сиунов А.Ю. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, использовал при этом свои служебные полномочия, суд полагает необходимым лишить его права занимать должности в органах государственной власти в сфере безопасности дорожного движения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиунова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства с лишением права занимать должности в органах государственной власти в сфере безопасности дорожного движения сроком на 3 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 500 рублей - конфисковать, компакт диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Сиунова А.Ю., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              А.С. Пермяков