ч. 3 ст. 162 УК РФ



1-245 (2011)                                      П Р И Г О В О Р                уголовное дело № 32/8342     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                  16 декабря 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимых Щелконогова И.А., Анисимова А.А., Мельникова И.М.,

их защитников - адвоката Т.О.О., представившей удостоверение и ордер , К.О.К., представившего удостоверение и ордер         , адвоката В.Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших С.В.А., М.А.А., П.Ю.А., К.М.К., З.Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щелконогова И.А., -данные изъяты-, судимого

- -дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- -дата- Индустриальным районным судом г. Ижевска УР по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст.ст. 64, 74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного -дата- по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Анисимова А.А., -данные изъяты-, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Мельникова И.М., -данные изъяты-, судимого,

- -дата- мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Ижевска УР по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, -дата- наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы, освобожден -дата- по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Щелконогов И.А., Анисимов А.А. и Мельников И.М. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме того, Щелконогов И.А. и Анисимов А.А. совершили нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также Щелконогов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 00 часов у Щелконогова И.А. и Анисимова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в составе группы лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а именно в какой-либо садовый дом, расположенный в СНТ «П» -адрес-, с целью открытого хищения денежных средств и другого ценного имущества у граждан, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С целью реализации своего преступного умысла, Анисимов А.А. и Щелконогов И.А., вступив в преступный сговор, изготовили маски из спортивных шапок, а также приготовили газовый пистолет модели , берцы, камуфлированные брюки, куртки черного цвета и хлопчатобумажные перчатки.

Продолжая свои согласованные преступные действия, Анисимов А.А. и Щелконогов И.А. -дата- около 03.00 часов, надев заранее приготовленные маски и перчатки, умышленно по единому преступному плану из корыстных побуждений незаконно проникли в садовый дом -адрес- и напали на М.А.А., Б.А.А., С.В.А. и П.Ю.А. Анисимов А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью подавления воли к сопротивлению со стороны находящихся в доме лиц, достал заранее приготовленный газовый пистолет модели калибра 9 мм с заряженными в него газовыми патронами и, используя его в качестве оружия, приставил его к голове С.В.А., высказав угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал немедленной передачи им денежных средств или другого ценного имущества. В подтверждение серьезности своих намерений Анисимов А.А. нанес удар рукой по голове С.В.А., причинив ему физическую боль. В это же время, Щелконогов И.А., действуя по предварительному сговору с Анисимовым А.А., также потребовал от находящихся в доме М.А.А., Б.А.А., А.А., С.В.А. и П.Ю.А., немедленной передачи денежных средств и другого ценного имущества. При этом Щелконогов И.А. нанес удар Б.А.А. кулаком по лицу, от которого Б.А.А., испытав физическую боль, упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Щелконогов И.А. нанес два удара ногой Б.А.А. по рукам и лицу, причинив ему телесные повреждения, характера точечных кровоподтеков и осаднения кожи правого ската носа, осаднения кожи правой скуловой области, у основания ушной раковины, кровоподтека ушной раковины, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью не причинили. После чего,Анисимов А.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя по предварительному сговору с Щелконоговым И.А., с целью достижения желаемого результата, выстрелил из пистолета газовым патроном в область лица П.Ю.А., причинив ему телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины на лице с наличием инородных тел в роговице и слизистой левого глазного яблока, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, вреда здоровью не причинили. Испугавшись агрессивных действий нападавших, М.А.А., Б.А.А., А.А., С.В.А. и П.Ю.А., восприняли высказанные угрозы реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, какого-либо сопротивления Анисимоу А.А. и Щелконогову И.А. не оказывали.

После чего, Щелконогов И.А., продолжая свои преступные действия умышленно из корыстных побуждений по единому преступному умыслу с Анисимовым А.А., в указанное время открыто похитил со стола комнаты дома по указанному адресу:

  1. сотовый телефон «Л» стоимостью 5 600 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей, СИМ-картой оператора сотовой связи «М» стоимостью 150 рублей, находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 20 рублей, принадлежащие М.А.А., причинив ему общий материальный ущерб на сумму 6 170 рублей;
  2. сотовый телефон «Н» с картой памяти общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Б.А.А.;
  3. сотовый телефон «С» c картой памяти общей стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий П.Ю.А.;
  4. сотовый телефон «С» стоимостью 2 000 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, СИМ-картой оператора сотовой связи «Т», не представляющей материальной ценности, и с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 20 рублей, принадлежащие С.В.А., причинив ему общий материальный ущерб на сумму 2 520 рублей.

С похищенным имуществом Анисимов А.А. и Щелконогов И.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, -дата- в дневное время у Щелконогова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения, расположенного на -адрес-.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с 18 часов 30 минут -дата- до 08 часов -дата- Щелконогов И.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной монтировки и зубила взломал запорное устройство двери, повредив навесной замок стоимостью 250 рублей, принадлежащий П.В.Г., и незаконно проник в бытовое помещение, находящееся на земельном участке по адресу: -адрес-, откуда из корыстных побуждений тайно похитил 10 баллонов монтажной пены «М» на общую сумму 2 500 рублей, принадлежащие П.В.Г., а также монтажный пистолет и электроудлинитель, принадлежащие Б.В.Б., не представляющие для него материальной ценности, спортивную сумку «А», принадлежащую П.В.А., не представляющую для него материальной ценности. С похищенным имуществом Щелконогов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

Кроме того, в период времени с 23 до -дата- у Анисимова А.А., Щелконогова И.А. и Мельникова И.М. возник преступный умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения денежных средств группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, на почтовое отделение связи филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: -адрес-. С целью реализации своего преступного умысла, Анисимов А.А., Щелконогов И.А. и Мельников И.М., вступив в преступный сговор, изготовили маски из спортивных шапок, а также приготовили газовый пистолет модели калибра 9 мм, сигнальный револьвер «», одежду и трикотажные перчатки. Кроме того, Анисимов А.А., Щелконогов И.А. и Мельников И.М., с целью подготовки к совершению преступления -дата- около 07.00 часов прибыли в -адрес-, где осуществляли наблюдение за почтовым отделением связи.

Продолжая свои согласованные преступные действия, следуя ранее разработанному плану, Анисимов А.А., Щелконогов И.А. и Мельников И.М. -дата- около 10.00 часов на автомобиле «Д» под управлением Мельникова И.М. прибыли в -адрес-, где продолжили наблюдение за почтовым отделением связи. Около 12.30 часов того же дня Мельников И.М., действуя согласно отведенной ему преступной роли, остался сидеть в автомобиле «Д», чтобы в случае опасности, была возможность скрыться с места происшествия с соучастниками преступления. Анисимов А.А. и Щелконогов И.А., надев заранее приготовленные маски и перчатки, взяв газовый пистолет модели МР-79-9ТМ, заряженный патронами с резиновыми пулями, и сигнальный револьвер «», действуя согласно отведенным им преступным ролям, умышленно по единому преступному плану зашли в отделение почтовой связи в -адрес- почтамта УФПС УР - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: -адрес-, где находились кассир К.М.К., а также посетительницы С.И.А. и С.Л.А. С целью подавления воли к сопротивлению Анисимов А.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, по предварительному сговору с Щелконоговым И.А. и Мельниковым И.М., направил в сторону К.М.К. имеющийся у него газовый пистолет модели и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал немедленной передачи им денежных средств, находящихся в кассе.В это время Щелконогов И.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, по предварительному сговору с Анисимоу А.А. и Мельниковым И.М., демонстрируя К.М.К., С.И.А. и С.Л.А., имеющийся у него револьвер «», также потребовал немедленной передачи денежных средств. В подтверждение серьезности своих намерений Анисимов А.А. выстрелил из газового пистолета в потолок ивысказал в адрес К.М.К., С.И.А. и С.Л.А. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал передачи денежных средств. В указанное время Щелконогов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Анисимовым А.А. и Мельниковым И.М., подошел к незапертому денежному ящику, расположенному в почтовом отделении по указанному адресу и открыто похитил из него 12 000 рублей. К.М.К. и С.Л.А. восприняли высказанные Анисимовым А.А. и Мельниковым И.М. угрозы реально, опасались за свою жизнь и здоровье. С.И.А., воспринимая высказанные Анисимовым А.А. и Щелконоговым И.А. угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выбежала на улицу и стала звать на помощь.После этого в почтовое отделение зашел З.Д.Ю. и потребовал у Анисимова А.А. и Щелконогова И.А. прекратить преступные действия, при этом у З.Д.Ю. в руках был топор.

Анисимов А.А. и Щелконогов И.А. с похищенными денежными средствами в сумме 12 000 рублей выбежали из помещения почты. После чего Анисимов А.А., угрожая применением З.Д.Ю. насилия, опасного для жизни и здоровья, выстрелил из газового пистолета патроном с резиновой пулей вверх. З.Д.Ю., опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратил их преследование. После этого Анисимов А.А. и Щелконогов И.А., прибежали к автомобилю «Д», в котором их ожидал Мельников И.М. На данном автомобиле Щелконогов И.А., Анисимов А.А. и Мельников И.М. с похищенными деньгами скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Щелконогов И.А. виновным себя признал полностью, показал, что он в вечернее время -дата- совместно с Анисимовым А.А. употреблял спиртные напитки в районе -адрес-. В ходе распития спиртного они с Анисимовым А.А. решили совершить нападение на один из домов в СНТ «П» в целях хищения чужого имущества. Перед совершением преступления решили переодеться, он надел камуфляжные штаны синего цвета, черную куртку, из спортивной шапки черного цвета изготовил маску, вырезав два отверстия для глаз, на руки приготовил хлопчатобумажные перчатки белого цвета. Анисимов А.А. также надел штаны, куртку, из шапки серого цвета изготовил маску, кроме того, Анисимов А.А. взял с собой газовый пистолет. Пройдя на территорию СНТ «П» около 03.00 часов -дата- они подошли к одному из садовых домов, из которого была слышна музыка, горел свет в окне. Надев маски, они прошли в дом через незапертую дверь предбанника, в доме находилось четверо парней. Анисимов А.А., держа в руке пистолет, приставил его к голове С.В.А., высказывая угрозы причинением вреда, потребовал немедленной передачи денег и другого ценного имущества. Кроме того, в подтверждение своих намерений Анисимов А.А. нанес удар рукой по голове С.В.А. Он в это же время подошел к трем другим парням и потребовал у них деньги или другое имущество. При этом он ударил Б.А.А. кулаком по лицу, от удара Б.А.А. упал на пол. После чего он нанес два удара ногой Б.А.А. по рукам и лицу. В это время Анисимов А.А. подошел к П.Ю.А. и выстрелил из пистолета газовым патроном ему в лицо. Парни, испугавшись угроз, какого-либо сопротивления им не оказывали, пояснили, что денег у них нет. Тогда он взял со стола четыре сотовых телефона, и они с Анисимовым А.А. выбежали из дома. Телефоны были марки «Л», «Н», «С», «С». С указанной в обвинении стоимостью телефонов он согласен. Примерно через три-четыре недели они с Анисимовым А.А. продали один из телефонов Щелконогову И.А. Павлу, остальные телефоны продали скупщикам на центральном рынке -адрес-. Кроме того, в ночь с -дата- он приехал на -адрес- с целью совершения кражи. На одном из участков он увидел бытовку, запертую на навесной замок, в которую он решил проникнуть. С помощью зубила и монтировки перебив проушины и повредив замок, он открыл двери и проник в бытовку. В помещении было темно, наощупь нашел коробку, в которой лежали баллоны с монтажной пеной в количестве 10 штук, пистолет для монтажной пены, электроудлинитель. Данное имущество сложил в спортивную сумку «А», которую нашел там же, и ушел. Два баллона монтажной пены оставил у себя дома, остальное имущество продал на Центральном рынке -адрес-. С указанной в обвинении стоимостью похищенного он согласен. Кроме того, в период с -дата- при распитии спиртных напитков он с Анисимовым А.А. и Мельниковым И.М. в районе -адрес- решили совершить нападение на почту, расположенную в -адрес-. Нападение решили совершить в начале -дата-, когда на почту должны привезти деньги. В это же время распределили роли в совершении преступления. Мельников И.М., выполняя роль водителя на машине «Д», должен был привезти их в -адрес-, остановиться недалеко от почты, чтобы можно было их быстро забрать и уехать, а он и Анисимов А.А., приготовив одежду, маски, перчатки, а также газовый пистолет и стартовый револьвер, должны были зайти на почту и забрать деньги. -дата- он, Анисимов А.А. и Мельников И.М. съездили к почтовому отделению в -адрес-, чтобы сориентироваться на месте. -дата- около 10.00 часов на автомобиле «Д» под управлением Мельникова И.М. они вновь выехали в -адрес-. Надев заранее приготовленные одежду, маски, перчатки, взяв газовый пистолет и сигнальный револьвер, около 12.30 часов он и Анисимов А.А. зашли в почтовое отделение. В помещении почты находилась одна сотрудница К.М.К. и две посетительницы - пенсионерки С.И.А. и С.Л.А. Войдя в помещение почты, Анисимов А.А. направил, имеющийся у него газовый пистолет в сторону сотрудницы почты и потребовал немедленной передачи денег. Он также наставил имеющийся у него сигнальный револьвер в сторону сотрудницы почты и посетительниц, высказывая требования по передаче денег, и передал К.М.К. пакет. Анисимов А.А., высказывая угрозы причинения вреда здоровью, выстрелил из газового пистолета в потолок и потребовал передачи денег. Одна из посетительниц выбежала на улицу и стала звать на помощь. В это время он подбежал к открытому кассовому аппарату и достал из него деньги купюрами по 1 000 рублей. Как только он взял деньги, в почту вбежал З.Д.Ю. и стал размахивать топором. После этого он и Анисимов А.А. выбежали из почты, при этом Анисимов А.А. сделал еще один выстрел в воздух уже на улице, чтобы мужчина с топором их не преследовал. Сев в машину, они сразу же уехали, похищенные деньги разделили. С суммой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.А. виновным себя признал полностью, показал, что он в вечернее время -дата- совместно с Щелконоговым И.А. употреблял спиртные напитки в районе -адрес-. В ходе распития спиртного они с Щелконоговым И.А. решили совершить нападение на один из домов в СНТ «П» в целях хищения чужого имущества. Перед совершением преступления решили переодеться, он надел темные штаны, куртку, из спортивной шапки серого цвета изготовил маску, на руки приготовил перчатки. Щелконогов И.А. также надел камуфляжные штаны, куртку, из шапки черного цвета изготовил маску. Кроме того, он взял с собой газовый пистолет. Пройдя на территорию СНТ «П» около 03.00 часов -дата- они подошли к одному из садовых домов, из которого была слышна музыка, горел свет в окне. Надев маски, они прошли в дом через незапертую дверь предбанника, в доме находилось четверо парней. Он, держа в руке пистолет, приставил его к голове С.В.А., высказывая угрозы причинением вреда, потребовал немедленной передачи денег и другого ценного имущества. С.В.А. ничего не ответил, тогда в подтверждение своих намерений он нанес удар рукой по голове С.В.А. Щелконогов И.А. в это время подошел к трем другим парням и потребовал у них деньги или другое имущество. При этом Щелконогов И.А. ударил Б.А.А. кулаком по лицу, от удара Б.А.А. упал на пол. После чего Щелконогов И.А. нанес несколько ударов ногой Б.А.А. В это время он подошел к П.Ю.А. и выстрелил из пистолета газовым патроном ему в лицо. Парни, испугавшись угроз, какого-либо сопротивления им не оказывали, пояснили, что денег у них нет. Тогда Щелконогов И.А. взял со стола четыре сотовых телефона, и они выбежали из дома. Телефоны были марки «Л», «Н», «С», «С». С указанной в обвинении стоимостью телефонов он согласен. Примерно через три-четыре недели они продали один из телефонов Щ.П., остальные телефоны продали скупщикам на центральном рынке -адрес-. В один из дней -дата- во время употребления спиртных напитков Щелконогов И.А. рассказал ему, что совершил кражу из бытовки у строящегося дома по -адрес-. Щелконогов И.А. похитил баллоны с монтажной пеной, электроудлинитель и монтажный пистолет. Себе оставил два баллона пены, а остальное продал на Центральном рынке -адрес-. Кроме того, в период с -дата- при распитии спиртных напитков он с Щелконоговым И.А. и Мельниковым И.М. в районе -адрес- решили совершить нападение на почту, расположенную в -адрес- Нападение решили совершить в начале -дата-, когда на почту должны привезти деньги. В это же время распределили роли в совершении преступления. Мельников И.М., выполняя роль водителя на машине «Д», должен был привезти их в -адрес-, остановиться недалеко от почты, чтобы можно было их быстро забрать и уехать, а он и Щелконогов И.А., приготовив одежду, маски, перчатки, а также газовый пистолет и стартовый револьвер, должны были зайти на почту и забрать деньги. -дата- он, Щелконогов И.А. и Мельников И.М. съездили к почтовому отделению в -адрес-, чтобы сориентироваться на месте. -дата- около 10.00 часов на автомобиле «Д» под управлением Мельникова И.М. они вновь выехали в -адрес-. Надев заранее приготовленные одежду, маски, перчатки, взяв газовый пистолет и сигнальный револьвер, около 12.30 часов он и Щелконогов И.А. зашли в почтовое отделение. В помещении почты находилась одна сотрудница К.М.К. и две посетительницы - пенсионерки С.И.А. и С.Л.А. Войдя в помещение почты, он направил имеющийся у него газовый пистолет в сторону сотрудницы почты и потребовал немедленной передачи денег. Щелконогов И.А. также демонстрировал имеющийся у него сигнальный револьвер К.М.К., С.И.А. и С.Л.А., высказывая требования по передаче денег, и передал К.М.К. пакет. Он в подтверждение серьезности своих намерений, высказывая угрозы причинения вреда здоровью, выстрелил из газового пистолета в потолок и потребовал передачи денег. Одна из посетительниц выбежала на улицу и стала звать на помощь. В это время Щелконогов И.А. подбежал к открытому кассовому аппарату и достал из него деньги. Как только Щелконогов И.А. взял деньги, в почту вбежал З.Д.Ю. и стал размахивать топором. После этого они с Щелконоговым И.А. выбежали из почты, при этом он один раз выстрелил в воздух, чтобы З.Д.Ю. их не преследовал. Сев в машину, они сразу же уехали, похищенные деньги разделили. С суммой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Мельников И.М. виновным себя признал полностью, показал, что в период с -дата- при распитии спиртных напитков он с Щелконоговым И.А. и Анисимовым А.А. в районе -адрес- решили совершить нападение на почту, расположенную в -адрес-. Нападение решили совершить в начале -дата-, когда на почту должны привезти деньги. В это же время распределили роли в совершении преступления. Он, выполняя роль водителя на машине «Д», принадлежащем С.Е.В., должен был привезти Щелконогова И.А. и Анисимова А.А. в -адрес-, остановиться недалеко от почты, чтобы можно было их быстро забрать и уехать, а Щелконогов И.А. и Анисимов А.А., приготовив одежду, маски, перчатки, а также газовый пистолет и стартовый револьвер, должны были зайти на почту и забрать деньги. -дата- он, Щелконогов И.А. и Анисимов А.А. съездили к почтовому отделению в -адрес-, чтобы сориентироваться на месте. -дата- около 10.00 часов на автомобиле «Д» они вновь выехали в -адрес-. Надев заранее приготовленные одежду, маски, перчатки, взяв газовый пистолет и сигнальный револьвер, около 12.30 часов Щелконогов И.А. и Анисимов А.А. зашли в почтовое отделение. Вернулись Анисимов А.А. и Щелконогов И.А. очень быстро, отсутствовали около 10 минут. По приходу они ничего не пояснили, сели в машину и попросили ехать обратно в -адрес-. Впоследующем пояснили, что на почту забежал мужик с топором, в связи с чем они сразу убежали и не смогли похитить все деньги. Похищенные деньги они разделили. С суммой похищенного согласен, в содеянном раскаивается. Вред, причиненный преступлением возместил.

Помимо показаний подсудимых, их вина подтверждается следующими доказательствами.

По факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего С.В.А., П.Ю.А., М.А.А. и Б.А.А.

Потерпевший С.В.А. суду показал, -дата- он встретился со своими друзьями П.Ю.А., М.А.А. и Б.А.А. Около 22.00 часов они решили ехать на СНТ «П», где находится садовый дом его дедушки. Около 00.00 часов они приехали на СНТ на автомобиле под управлением отца Б.А.А. Приехав, они пожарили сосиски, стали пить пиво, слушать музыку. Дом его деда - Г.Н.П. расположен по адресу: -адрес-. Данный садовый дом пригоден для проживания. С мая по сентябрь каждого года в нем живет его дедушка. Около 03.00 часов -дата- в садовый дом вбежали два человека в масках, в коротких куртках, у одного из них в руках был пистолет. Анисимов А.А. приставил пистолет к его голове и, высказывая угрозы причинением вреда, потребовал немедленной передачи денег и другого ценного имущества. Испугавшись происходящего, он ничего не смог ответить. Тогда Анисимов А.А. нанес ему удар рукой по голове. Щелконогов И.А. в это время подошел к П.Ю.А., М.А.А. и Б.А.А. и потребовал у них деньги или другое имущество. При этом Щелконогов И.А. ударил Б.А.А. кулаком по лицу, от удара Б.А.А. упал на пол. После чего Щелконогов И.А. нанес несколько ударов ногой Б.А.А. В это время Анисимов А.А. подошел к П.Ю.А. и выстрелил из пистолета газовым патроном ему в лицо. Он с друзьями, опасаясь за свою жизнь и здоровье, какого-либо сопротивления нападавшим не оказывали. Щелконогов И.А. взял со стола четыре сотовых телефона, принадлежащие ему, П.Ю.А., М.А.А. и Б.А.А., а затем нападавшие выбежали из дома. У него был похищен сотовый телефон «С» в корпусе черного цвета стоимостью 2 000 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, СИМ-картой оператора совой связи «Т», не представляющей для него ценности и с находящимися на ее счету денежными средствами в сумме 20 рублей. В результате ему причинен общий материальный ущерб на сумму 2 520 рублей. Иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевший П.Ю.А. суду показал, -дата- он встретился со своими друзьями С.В.А., М.А.А. и Б.А.А. Около 22.00 часов они решили ехать на СНТ «П», где находится садовый дом дедушки С.В.А. Около 00.00 часов они приехали на СНТ на автомобиле под управлением отца Б.А.А. Приехав, они пожарили сосиски, стали пить пиво, слушать музыку. Около 03.00 часов -дата- в садовый дом вбежали два человека в масках, в коротких куртках, у одного из них в руках был пистолет. Анисимов А.А. приставил пистолет к голове С.В.А. и, высказывая угрозы причинением вреда, потребовал немедленной передачи денег и другого ценного имущества. Испугавшись происходящего, они ничего не могли казать. Тогда Анисимов А.А. нанес удар С.В.А. рукой по голове. Щелконогов И.А. в это время подошел к нему, М.А.А. и Б.А.А. и потребовал у них деньги или другое имущество. При этом Щелконогов И.А. ударил Б.А.А. кулаком по лицу, от удара Б.А.А. упал на пол. После чего Щелконогов И.А. нанес несколько ударов ногой Б.А.А. В это время Анисимов А.А. подошел к нему и выстрелил из пистолета газовым патроном в лицо, причинив ему телесные повреждения характера кровоподтека и ссадины на лице с наличием инородных тел в роговице и слизистой левого глазного яблока. Он с друзьями, опасаясь за свою жизнь и здоровье, какого-либо сопротивления нападавшим не оказывали. Щелконогов И.А. взял со стола четыре сотовых телефона, принадлежащие ему, С.В.А., М.А.А. и Б.А.А., а затем нападавшие выбежали из дома. У него был похищен сотовый телефон «С» в корпусе коричневого цвета c вставленной в него картой памяти, входящей в комплект телефона. Телефон оценивает в 6 000 рублей. Иск поддерживает в полном объеме.

Потерпевший М.А.А. суду показал, -дата- он встретился со своими друзьями С.В.А., П.Ю.А. и Б.А.А. Около 22.00 часов они решили ехать на СНТ «П», где находится садовый дом у дедушки С.В.А. Около 00.00 часов они приехали на СНТ на автомобиле под управлением отца Б.А.А. Приехав, они пожарили сосиски, стали пить пиво, слушать музыку. Около 03.00 часов -дата- в садовый дом вбежали два человека в масках, в коротких куртках, у одного из них в руках был пистолет. Анисимов А.А. приставил пистолет к голове С.В.А. и, высказывая угрозы причинением вреда, потребовал немедленной передачи денег и другого ценного имущества. Испугавшись происходящего, они ничего не могли казать. Тогда Анисимов А.А. нанес удар С.В.А. рукой по голове. Щелконогов И.А. в это время подошел к нему, П.Ю.А. и Б.А.А. и потребовал у них деньги или другое имущество. При этом Щелконогов И.А. ударил Б.А.А. кулаком по лицу, от удара Б.А.А. упал на пол. После чего Щелконогов И.А. нанес несколько ударов ногой Б.А.А. В это время Анисимов А.А. подошел к П.Ю.А. и выстрелил из пистолета газовым патроном ему в лицо. Он с друзьями, опасаясь за свою жизнь и здоровье, какого-либо сопротивления нападавшим не оказывали. Щелконогов И.А. взял со стола четыре сотовых телефона, принадлежащие ему, С.В.А., П.Ю.А. и Б.А.А., а затем нападавшие выбежали из дома. У него был похищен сотовый телефон «Л» стоимостью 5 600 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей. В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. В настоящее время телефон ему возвращен, претензий он не имеет.

Свидетель Г.Н.П. суду показал, что у него в собственности имеется садовый участок -адрес-. На данном участке имеется дом, пригодный для проживания. Обычно с мая по сентябрь он проживает в данном доме. -дата- его внук - С.В.А. вместе с друзьями отдыхали в его садовом домике. -дата- он от своей дочери С.Ж.Н. узнал, что когда ребята отдыхали на садоогороде на них напали и похитили сотовые телефоны. Подробности произошедшего ему не известны.

Ввиду неявки в суд потерпевшего Б.А.А., свидетелей Г.В.Н., Б.А.Р., С.Ж.Н., Щ.И.К., Щ.П.А., К.А.С., суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший Б.А.А. показал, что -дата- он встретился со своими друзьями С.В.А., П.Ю.А. и М.А.А. Около 22.00 часов они решили ехать на СНТ «П», где находится садовый дом у дедушки С.В.А. Около 00.00 часов они приехали на СНТ на автомобиле под управлением его отца. Приехав, они пожарили сосиски, стали пить пиво, слушать музыку. Около 03.00 часов -дата- в садовый дом вбежали два человека в масках, в коротких куртках, у одного из них в руках был пистолет. Анисимов А.А. приставил пистолет к голове С.В.А. и, высказывая угрозы причинением вреда, потребовал немедленной передачи денег и другого ценного имущества. Испугавшись происходящего, они ничего не могли казать. Тогда Анисимов А.А. нанес удар С.В.А. рукой по голове. Щелконогов И.А. в это время подошел к нему, М.А.А. и П.Ю.А. и потребовал у них деньги или другое имущество. При этом Щелконогов И.А. ударил его кулаком по лицу, от удара он упал на пол. После чего Щелконогов И.А. нанес несколько ударов ему ногой по лицу и рукам, причинив повреждения характера кровоподтеков и осаднения кожи правого ската носа, осаднения кожи правой скуловой области, у основания ушной раковины, кровоподтека ушной раковины. Анисимов А.А. подошел к П.Ю.А. и выстрелил из пистолета газовым патроном ему в лицо. Он с друзьями, опасаясь за свою жизнь и здоровье, какого-либо сопротивления нападавшим не оказывали. Щелконогов И.А. взял со стола четыре сотовых телефона, принадлежащие ему, С.В.А., М.А.А. и П.Ю.А., а затем нападавшие выбежали из дома. У него был похищен сотовый телефон «Н» черного цвета с вставленной в него картой памяти на 2 Gb, входящей в комплект телефона, который он оценивает в 6 000 рублей. Иск поддерживает в полном объеме.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Г.В.Н. показал, что у его отца Г.Н.П., в собственности имеется садовый участок -адрес-. На данном участке имеется дом, пригодный для проживания. Обычно с мая по сентябрь его отец проживает в данном доме. -дата- его племянник - С.В.А. вместе с друзьями отдыхали в данном садовом домике. Впоследствии от своей сестры С.Ж.Н. он узнал, что когда ребята отдыхали на садоогороде на них напали и похитили сотовые телефоны. Подробности произошедшего ему не известны.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Б.А.Р. показал, что в вечернее время -дата- его сын А попросил отвезти его с друзьями на СНТ «П», где находится садовый дом у С.В.А. Около 00.00 часов он привез ребят на СНТ «П» и уехал. Около 12.00 часов -дата- ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что А и его товарищей на садоогороде избили и забрали телефоны. Приехав домой, он увидел у сына следы побоев. Со слов сына ему известно, что когда они находились в садовом домике в ночное время, к ним в дом внезапно ворвались двое парней в масках, побили и забрали сотовые телефоны.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель С.Ж.Н. показала, что у ее отца Г.Н.П., в собственности имеется садовый участок -адрес-. На данном участке имеется дом, пригодный для проживания. Обычно с мая по сентябрь его отец проживает в данном доме. -дата- ее сын - С.В.А. вместе с друзьями отдыхали в данном садовом домике. Со слов сына ей известно, что когда они находились в садовом домике в ночное время, к ним в дом внезапно ворвались двое парней в масках, побили и забрали сотовые телефоны.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель Щ.И.К. показала, что -дата- ее сын Щ.П.А. сообщил, что купил для нее сотовый телефон. Телефон Щ.П.А. купил за 1 500 рублей у своего знакомого. Взяв данный телефон, она вставила свою СИМ-карту и уехала в зоопарк. Через некоторое время ей на телефон позвонил Щ.П.А. и попросил приехать домой. По возвращению домой она увидела сотрудников милиции, которые пояснили, что данный сотовый телефон был похищен у М.А.А.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Щ.П.А. показал, что знаком с Щелконоговым И.А. и Анисимовым А.А. -дата- около 14.00 часов около ларька по -адрес- он встретил Щелконогова И.А., который предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Л» за 1 500 рублей. Он согласился, так как у его матери телефон сломался. Документов на телефон у Щелконогова И.А. не было. После приобретения он заменил СИМ-карту и передал телефон матери. На следующий день к ним приехали сотрудники милиции и изъяли данный телефон.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель К.А.С. показал, что он работает начальником производства мебели. На его предприятии неофициально до -дата- года работал Щелконогов И.А. После его ухода в его ящике для переодевания осталась его рабочая одежда, в том числе и камуфляжные штаны.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата- из которого следует, что осмотрен с проведением фотосъемки садовый дом, расположенный по адресу: -адрес-. С места происшествия изъяты след обуви на отрезок темной дактилопленки, гипсовый слепок с фрагментом следа обуви (том № 1 л.д. 91-94).

Заявлением С.В.А. от -дата- о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на -дата- совершили разбойное нападение на садоогороде «П», с применением оружия похитили у него сотовый телефон «С» (том л.д. 88).

Заявлением П.Ю.А. от -дата- о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на -дата- в СНТ «П» похитили у него сотовый телефон «С» (том № 1 л.д. 89).

Заявлением М.А.А. от -дата- о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на -дата- совершили разбойное нападение на садоогороде, с применением оружия похитили у него сотовый телефон «Л» (том № 1 л.д. 86).

Заявлением Б.А.А. от -дата- о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на -дата- совершили разбойное нападение на СНТ «П», с применением оружия похитили у него сотовый телефон «Н» (том № 1 л.д. 87).

Протоколом выемки от -дата- у С.В.А. фотографии с изображением потерпевшего П.Ю.А. после совершения в отношении них нападения (том № 1 л.д. 112).

Протоколом осмотра предметов от -дата-, согласно которого осмотрена фотография потерпевшего П.Ю.А. с зафиксированными на его лице телесными повреждениями (том № 1 л.д. 113).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому у Б.А.А. имелись повреждения характера точечных кровоподтеков и осаднения кожи правого ската носа, осаднения кожи правой скуловой области, у основания ушной раковины, кровоподтека ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили (том № 3 л.д. 170).

Заключением экспертизы от -адрес- согласно которой у П.Ю.А. имелись телесные повреждения характера кровоподтека и ссадин на лице с наличием инородных тел в роговице и слизистой левого глазного яблока, которые вреда здоровью не причинили. Возможность образования повреждений в результате выстрела из газового оружия не исключается (том № 3 л.д. 189).

Копией гарантийного талона на телефон «С», согласно которому телефон приобретен -дата- за 6 992 рубля (том № 1 л.д. 108).

Копией договора о рассрочке платежа на приобретение сотового телефона «Н» от -дата- (том № 1 л.д. 135).

Копией гарантийного талона на телефон «Н» от -дата- (том № 1 л.д. 136).

Сообщением ЗАО «С», что сотовый телефон IMEI             , принадлежащий потерпевшему М.А.А., -дата- выходил в эфир в сети «Т» с СИМ-картой, зарегистрированный на Щ.И.К. (том № 1 л.д. 178).

Протоколом выемки от -дата- у Щ.И.К. сотового телефона «Л» (том № 1 л.д. 194-195).

Протоколом осмотра сотового телефона «LG-CD330» (том л.д. 196-197).

Заключением экспертизы от -дата- , согласно которому общая остаточная стоимость представленного на экспертизу телефона «Л» составляет 3 069 рублей (том № 3 л.д. 240).

Протоколом обыска от -дата- по месту жительства Анисимова А.А., расположенного по адресу: -адрес-, в ходе которого обнаружено и изъято: кобура черного цвета, револьвер «» калибра 5,6 мм , кобура черного цвета, маска серого цвета с прорезями для глаз и рта, пистолет « калибра 9 мм, патроны (том № 3 л.д. 87-88).

Протоколом осмотра пистолета модели , газовых и холостых патронов, изъятых при обыске по месту жительства обвиняемого Анисимова А.А. (том № 3 л.д. 91-92).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому:

  • пистолет, предоставленный на исследование, является газовым пистолетом модели калибра 9 мм промышленного изготовления и к разряду огнестрельного оружия не относится. Пистолет исправен, для стрельбы пригоден, изображения номера на пистолете удалены.
  • патрон, извлеченный из магазина пистолета, представленного на исследование, относится к пистолетным 9-мм патронам с резиновой пулей, промышленного изготовления, которые используются для стрельбы из газовых пистолетов моделей , и т.д. Данный патрон к разряду боеприпасов не относится.     
  • три патрона из пяти, извлеченных из упаковки , относятся к пистолетным газовым патронам и к разряду боеприпасов не относятся.
  • два патрона из пяти, извлеченных из упаковки , относятся к пистолетным холостым патронам и к разряду боеприпасов не относятся (том № 4 л.д. 96-104).

Протоколом опознания С.В.А. газового пистолета , изъятого у Анисимова А.А., как оружие, которым ему угрожал один из нападавших -дата- в садовом домике СНТ «П» (том № 1 л.д. 119).

Протоколом опознания П.Ю.А. газового пистолета М, изъятого у Анисимова А.А., как оружие, из которого ему выстрелил в лицо один из нападавших -дата- в садовом домике СНТ «П» (том № 1 л.д. 154).

Протоколом выемки камуфляжных штанов серого и синего цветов, принадлежащих Щелконогову И.А., К.А.С. (том л.д. 134-135).

Протоколом осмотра камуфляжных штанов, изъятых у К.А.С., принадлежащих обвиняемому Щелконогову И.А.(том л.д. 136-137).

Протоколом явки с повинной, в котором Щелконогов И.А. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 48).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Щелконогова И.А. от -дата-, в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 57-62).

Протоколом очной ставки от -дата- между обвиняемым Щелконоговым И.А. и свидетелем Щ.П.А., в ходе которой обвиняемый Щелконогов И.А. подтвердил показания свидетеля Щ.П.А. (том л.д.81).

Протоколом явки с повинной, в котором Анисимов А.А. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 165).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Анисимова А.А. от -дата-, в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 181-190).

По факту хищения имущества, принадлежащего П.В.Г., П.В.А. и Б.В.Б.

Ввиду неявки в суд потерпевших П.В.Г., П.В.А., Б.В.Б., свидетелей П.Т.А., К.Э.М., суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший П.В.Г., будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что бригада строителей занимается строительством его жилого дома на участке, расположенном по адресу: -адрес-. На территории указанного участка находится бытовка, предназначенная для хранения различного инструмента и рабочей одежды строителей. -дата- около 18.15 часов он совместно с П.Т.А. приезжал к строящемуся дому. Строителей уже не было, все помещения, в том числе и бытовка, были закрыты. Посмотрев на проделанную работу, они уехали. -дата- около 08.30 часов ему на сотовый телефон позвонил Б.В.Б. и сообщил, что из бытовки похищена монтажная пена, электроудлинитель и пистолет для монтажной пены. Приехав на участок, он обнаружил, что взломан навесной замок стоимостью 250 рублей, запирающий бытовку, похищено 10 баллонов монтажной пены «М», стоимостью 250 рублей за флакон, на общую сумму 2 500 рублей. Кроме этого похищены монтажный пистолет и электроудлинитель, принадлежащие Б.В.Б., и спортивная сумка, принадлежащая П.В.А. В результате преступления ему причинен общий материальный ущерб на сумму 2 750 рублей. Иск поддерживает, просит взыскать 2 250 рублей.

Потерпевший П.В.А., будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что работает с бригадой строителей на строительстве жилого дома по адресу: -адрес-. Рядом со строящимся домом располагается бытовка, в которой они переодеваются и хранят строительный инструмент. Ключи от замка бытовки находятся у него. -дата- они работали на объекте до 15.00 часов, после чего все разъехались по домам. -дата- он приехал на объект к 08.00 часам и обнаружил, что двери бытовки открыты, петли сорваны, сломанный замок валяется на земле. Зайдя в бытовку, он обнаружил, что пропало около 8-10 баллонов монтажной пены, принадлежащих П.В.Г., также пропали монтажный пистолет и электроудлинитель, принадлежащие Б.В.Б., и его спортивная сумка. Сумка материальной ценности для него не представляет.

Потерпевший Б.В.Б., будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что занимается строительством частных домов в составе бригады строителей. С -дата- года они строят дом, находящийся по адресу: -адрес- На участке, рядом со строящимся домом находится бытовка, в которой они переодеваются и хранят различный инструмент. -дата- он с бригадой работал до 15.00 часов, затем они закрыли бытовку на замок и разъехались по домам. -дата- от П.В.А. ему стало известно, что неизвестное лицо, взломав замок, проникло в бытовку, откуда похитило 8-10 баллонов монтажной пены, принадлежащей П.В.Г., монтажный пистолет и электроудлинитель, принадлежащие ему, а также спортивную сумку, принадлежащую П.В.А. Монтажный пистолет и электроудлинитель для него материальной ценности не представляют.

Свидетель П.Т.А., будучи допрошенной на предварительном следствии показала, что проживает вместе с П.В.Г., ведут совместное хозяйство. По адресу: -адрес-, у них ведется строительство дома, которым занимается П.В.Г. О краже имущества из бытового помещения на указанном участке узнала от мужа. Подробности ей не известны.

Свидетель К.Э.М., будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что занимается скупкой-продажей сотовых телефонов, бывших в употреблении на Центральном рынке -адрес-. В середине -дата- года к нему обратился незнакомый молодой человек и предложил приобрести монтажную пену в баллонах, электроудлинитель и монтажный пистолет, которые находились у него в старой изношенной спортивной сумке «А» с боковыми и торцевыми карманами. Монтажной пены было всего 8 баллонов в корпусах зеленого цвета. Монтажный пистолет был металлический, окрашенный в зеленый цвет. Удлинитель был черного цвета. Указанные вещи он купил у молодого человека.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата- из которого следует, что осмотрено с проведением фотосъемки помещение, расположенное участке по адресу: -адрес- С места происшествия изъяты следы текстуры и поврежденные проушины для навешивания навесного замка (том л.д. 4-7).

Заявлением П.В.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 18.30 часов -дата- до 08.00 часов -дата- проникло в бытовку, расположенную по адресу: -адрес-, и похитило его имущество (том л.д. 3).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому на пробеге (петле) навесного замка имеются механические повреждения - следы давления и следы разлома, образованные в результате приложения динамической нагрузки постороннего предмета, с угловатой рабочей поверхностью - вероятно зубила по металлу или другого предмета аналогичной формы, а также перегибания до полного отделения части пробоя (пели) у отверстия для дужки навесного замка (том л.д. 268-269).

Протоколом выемки 2 баллонов монтажной пены «М» у Щелконогова И.А. по месту его жительства по адресу: -адрес- (том л.д. 97-98).

Протоколом осмотра 2 баллонов монтажной пены «М», изъятых у Щелконогова И.А. (том л.д. 99).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому среднерыночная стоимость одного баллона монтажной пены «М» по состоянию на -дата- составляет 250 рублей (том л.д. 277-278).

Протоколом явки с повинной, в котором Щелконогов И.А. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 83).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Щелконогова И.А. от -дата-, в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 92-94).

По факту нападения в целях хищения имущества, принадлежащего ФГУП «Почта России»

Потерпевшая К.М.К. суду показала, чтоработает в должности начальника почтового отделения в -адрес-. -дата- около 11.30 часов приехал автомобиль с почтой и деньгами для выдачи пенсии в сумме 354 000 рублей. Часть денег она передала почтальонам для выдачи пенсии на дому, а 200 000 рублей убрала в сейф. В кассовом аппарате находились деньги от принятых за день платежей. Около 12.30 часов, когда около прилавка почты были две пенсионерки С.Л.А. и С.И.А., в помещение ворвались двое мужчин в масках на головах, на руках у них были перчатки. У одного из них, который меньше ростом, в руках был револьвер, у второго, который повыше, также был пистолет. Высокий мужчина крикнул всем оставаться на местах, это ограбление. После этого один из нападавших кинул на стол полиэтиленовый пакет и потребовал сложить туда деньги. Также мужчины пояснили, что если им отдадут деньги, то все останутся живы. Эта угроза относилась ко всем присутствующим в помещении почты, и она сильно испугалась. Затем один из нападавших выстрелил из пистолета в потолок, а второй открыл денежный ящик и вытащил из него деньги. В это время в помещение почты вбежал З.Д.Ю. с топором и оба нападавших выбежали на улицу. После проведения ревизии установлена сумма недостачи, которая составила 12 000 рублей. В настоящее время вред, причиненный ей преступлением, возмещен в полном объеме.

Потерпевший З.Д.Ю. суду показал, что -дата- он находился в гостях у своей знакомой А.Д.А. по адресу: -адрес- В обеденное время во двор забежал внук А.Д.А. и сообщил, что видел, как грабители зашли на почту. После этого он взял топор и побежал к зданию почты. Вбежав в почту, он увидел, двух мужчин в масках, в руках у них находились предметы, похожие на пистолеты. Один мужчина стоял рядом с К.М.К., а второй стоял у кассового аппарата и доставал из него деньги. Чтобы напугать этих мужчин, он закричал, что их зарубит. После этого оба мужчины выбежали на улицу. Он побежал за ними. Один из нападавших, который был повыше, развернулся в его сторону и произвел один выстрел в его сторону вверх, дав ему понять, что нужно прекратить преследование. Испугавшись действий преступников, осознавая, что они могут причинить ему вред, преследовать их он не стал.

Ввиду неявки в суд потерпевших К.И.В., С.Л.Б., С.И.А., а также свидетелей Д.А.И., Б.Е.А., Х.М.А., К.В.А., Г.А.Н., П.Г.В., С.Е.В., суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший К.И.В. пояснил, что работает в должности начальника Игринского почтамта. В -адрес- находится структурное подразделение почтовой связи. В данном подразделении с 5 по 10 число каждого месяца выдаются пенсии. В связи с этим -дата- в период времени с 11.00 до 12.00 часов в Лозинское отделение почты были доставлены денежные средства для выдачи пенсий. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонила ведущий бухгалтер отделения К.М.К. и сообщила, что на их отделение совершено разбойное нападение двумя неизвестными лицами в масках, похищены деньги. Со слов К.М.К. ему стало известно, что около 12.30 часов -дата- в помещение почты ворвались двое молодых людей в масках с пистолетами в руках, кинули на прилавок пустой полимерный пакет и потребовали сложить в него деньги. Один из нападавших выстрелил из пистолета вверх, а второй похитил из денежного ящика деньги. После этого в помещение почты вбежал мужчина с топором и нападавшие убежали. После проведения ревизии установлена сумма недостачи, которая составила 12 000 рублей. В настоящее время Мельниковым И.М. возмещен причиненный ущерб в сумме 4 000 рублей, в остальной части иск подлежит удовлетворению.

Будучи допрошенной на предварительном следствии потерпевшая С.Л.Б. пояснила, что в начале -адрес- года она пришла на почту в -адрес-, чтобы получить пенсию. Когда она заполняла бланки, в помещение забежали двое мужчин. В руках у них были пистолеты, на головах одеты маски. Один из них кинул на стол сотруднице почты полиэтиленовый пакет и потребовал сложить деньги. Один из нападавших сказал, что если им отдадут деньги, то все останутся живы. Эта угроза относилась ко всем присутствующим в помещении почты, и она испугалась. После этого один из нападавших выстрелил из пистолета в потолок, а второй вытащил из кассового аппарата деньги и положил их себе в карман. Затем в помещение почты вбежал З.Д.Ю. с топором и оба нападавших выбежали на улицу.

Будучи допрошенной на предварительном следствии потерпевшая С.И.А. пояснила, что -дата- она пришла в почтовое отделение -адрес-, чтобы получить пенсию. Как только она получила пенсию, в помещение забежали двое мужчин. В руках у них были пистолеты, на головах одеты маски. Один из них кинул на стол сотруднице почты полиэтиленовый пакет и потребовал сложить деньги. При этом сказал, что если ему подчинятся, то все обойдется без жертв. После этого мужчина выстрелил из пистолета в потолок. Она сильно испугалась и выбежала на улицу, стала звать на помощь. В это время в помещение почты забежал мужчина с топором в руках, а через несколько секунд из почты на улицу выбежали нападавшие, и она услышала еще один выстрел. Затем оба мужчины побежали по -адрес- и скрылись из вида.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Д.А.И. показал, что -дата- в дневное время он вышел в огород своего дома и увидел за забором двух мужчин, которые перелазили через забор почты. Мужчины были одеты в спортивные куртки с капюшонами, одетыми на голову. У обоих мужчин были штаны черного цвета. Когда мужчины перелазили через забор, капюшоны сняли, и он увидел на их головах маски черного цвета с прорезями для глаз. После этого он сразу же сообщил о них З.Д.Ю., который сидел у них в доме. З.Д.Ю. взял топор, и они вдвоем побежали к почте. Он остался стоять на улице, а З.Д.Ю. зашел в помещение почты. После этого оба мужчины выбежали на улицу, один из них выстрелил из пистолета. Затем оба мужчины побежали по -адрес- и скрылись из вида. Он также видел, как по дороге от железнодорожного переезда в сторону -адрес- двигалась автомашина серебристого цвета.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель Б.Е.А. показала, что около 12.15 часов -дата- она стояла около коммерческого ларька рядом с почтой в -адрес-. Через 5-10 минут со стороны почты услышала крики женщины, которая кричала «бандиты». После этого она сразу побежала в сторону почтового отделения и увидела, как из помещения почты выбежали два молодых человека. На головах у них были маски. Один из них был выше ростом, второй пониже. Молодой человек, что выше ростом выстрелил из какого-то оружия, затем оба парня убежали в сторону железнодорожного переезда. После этого она прошла на почту и узнала, что молодые люди в масках, под угрозой оружия похитили деньги.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель Х.М.А. показала, что -дата- она со своим мужем приехала в гости к свекрови, проживающей по адресу: -адрес-. Данный дом расположен с правой стороны у железнодорожного переезда. Около 12.00 часов она увидела, как на расстоянии 30 метров от дома свекрови в сторону железнодорожного переезда остановился автомобиль «Д» серого цвета. У автомобиля стекла были тонированными. Из данного автомобиля с пассажирских сидений вышли два парня, один ростом 155-160 см, худощавого телосложения, был одет в ветровку черного цвета, спортивные брюки, второй был ростом около 175 см, одет в ветровку синего цвета, спортивные брюки черного цвета. Оба парня прошли прямо через железнодорожный переезд. Минут через 10 автомобиль «Д» завелся и медленно переехал через железнодорожный переезд. Около 14.00 часов к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что на почтовое отделение совершено нападение.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель К.В.А. показал, что -дата- он находился у себя дома по адресу: -адрес-. В обеденное время он услышал выстрел, предположительно из пистолета, который донесся со стороны центра села, где расположено почтовое отделение. Поднявшись на крыльцо, он увидел, как со стороны почты по -адрес- в сторону железнодорожного переезда, бегут два молодых человека в спортивных куртках, на головах у них были одеты капюшоны. Один из них был ростом около 175 см, второй примерно 165 см, отбежав на значительное расстояние от здания почты, парни разбежались в разные стороны. Один свернул к пруду, второй продолжил движение к железнодорожному переезду. В этот время к железнодорожному переезду медленно двигался какой-то легковой автомобиль серого цвета В или «Д».

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Г.А.Н. показал, что в дневное время -дата- он пошел на почту, чтобы получить пенсию и увидел, как в здание почты вбегает мужчина с топором в руке. Когда подошел к крыльцу почты, из помещения выбежали двое мужчин в масках на голове. Они добежали до забора ближайшего дома, после чего один из убегавших, что выше ростом, выстрелил из пистолета в сторону догонявшего их мужчины с топором. Оба убегавших мужчин были одеты в куртки темного цвета. После выстрела мужчины убежали в сторону железнодорожного переезда.

Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель П.Г.В. показала, что -дата- около 13.00 часов она, находясь около почтового отделения в -адрес-, услышала крики, что грабят почту. Затем увидела, как в здание почты забежал мужчина с топором в руках, через небольшой промежуток времени из почты выбежали двое парней. Один был выше ростом, второй пониже, на голове у парней были маски. Парень, который повыше, выстрелил из пистолета и со своим товарищем скрылся за углом дома.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель С.Е.В. показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается частным извозом на автомобиле «Д». В начале -дата- они договорились с Мельниковым И.М. работать в паре в качестве водителя автомобиля такси на его автомобиле. -дата- он уехал в -адрес-, передав Мельникову И.М. свой автомобиль на несколько дней. Мельников И.М. вернул ему автомобиль -дата- около 15.00 часов, о произошедшем ему ничего не известно.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от -дата-, из которого следует, что осмотрено с проведением фотосъемки помещение почтового отделения, расположенное по адресу: -адрес- С места происшествия изъяты резиновый шарик, металлическая гильза, выпил ДВП с потолочного покрытия со следом давления, полимерный пакет с надписью «А», два отрезка ленты скотч со следами рук, 4 отрезка светлой дактилопленки со следами обуви, микрочастицы (том л.д. 58-69).

Протоколом осмотра места совершения преступления от -дата-, из которого следует, что осмотрен с проведением фотосъемки участок местности в районе -адрес- и железнодорожного переезда -адрес-. С места происшествия изъяты следы обуви и протекторов шин автомобиля (том л.д. 70-74).

Протоколом осмотра места происшествия от -дата- из которого следует, что осмотрен автомобиль «Д». Изъяты четыре колеса (том л.д. 67-70).

Отношением начальника отделения -адрес- почтамта УФПС УР - филиала ФГУП «Почта России» К.И.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших -дата- разбойное нападение на отделение почтовой связи в -адрес-, и похитивших денежные средства (том л.д. 57).

Актом ревизии от -дата-, проведенной в почтовом отделении связи -адрес- сумма выявленной недостачи составила 12 000 рублей (том л.д. 85).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому след транспортного средства , зафиксированный с помощью фотоаппарата при осмотре места происшествия -дата- в -адрес-, мог быть оставлен протектором беговой дорожки шин колес №№ 1-4, изъятых -дата- с автомобиля «Д», а равно иным протектором беговой дорожки шины с аналогичными размерными характеристиками и расположению элементов рисунка (том л.д. 25-28).

Протоколом обыска от -дата- по месту регистрации Анисимова А.А., по адресу: -адрес-, в ходе которого обнаружены и изъяты травматические патроны, резиновые шарики от травматических патронов (том л.д. 81-82).

Протоколом обыска от -дата- по месту жительства Анисимова А.А., расположенного по адресу: -адрес-, в ходе которого обнаружено и изъято: кобура черного цвета, револьвер «» калибра 5,6 мм , кобура черного цвета, маска серого цвета с прорезями для глаз и рта, пистолет « калибра 9 мм, патроны (том л.д. 87-88).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому:

  • пистолет, предоставленный на исследование, является газовым пистолетом модели калибра 9 мм промышленного изготовления и к разряду огнестрельного оружия не относится. Пистолет исправен, для стрельбы пригоден, изображения номера на пистолете удалены.
  • револьвер, представленный на исследование, является револьверомсигнальным промышленного изготовления с номером с внесенными в конструкцию револьвера самодельными изменениями: удаление штифта из канала ствола; рассверливание камор барабана. Данный револьвер к разряду огнестрельного оружия не относится. Револьвер не исправен, для стрельбы не пригоден.
  • патрон, извлеченный из магазина пистолета, представленного на исследование, относится к пистолетным 9-мм патронам с резиновой пулей, промышленного изготовления, которые используются для стрельбы из газовых пистолетов моделей , и т.д. Данный патрон к разряду боеприпасов не относится.     
  • три патрона из пяти, извлеченных из упаковки , относятся к пистолетным газовым патронам и к разряду боеприпасов не относятся.
  • два патрона из пяти, извлеченных из упаковки , относятся к пистолетным холостым патронам и к разряду боеприпасов не относятся.
  • гильза, представленная на исследование, изъятая при осмотре места происшествия в почтовом отделении -адрес-, стреляна с использованием бойка ударника газового пистолета , представленного на исследование, изъятого по месту жительства Анисимова А.А. (том л.д. 96-104).

Протоколом осмотра пистолета модели калибра 9 мм, револьвера «» с номером , патрона с резиновой пулей, извлеченного из магазина пистолета , газовых и холостых патронов,масок серого цвета, изъятых при обыске по месту жительства Анисимова А.А., а также гильзы, обнаруженной и изъятой с осмотра места происшествия в почтовом отделении -адрес- (том л.д. 91-92).

Заключением экспертизы , 873 от -дата-, согласно которому:

  • частицы темного цвета в следе на объекте типа фрагмента потолочного покрытия и объект типа пуля сферической формы из полимерного материала имеют общую групповую принадлежность.
  • повреждение, расположенное на объекте типа потолочного покрытия, образовано, вероятно, в результате выстрела пластичным поражающим (травмирующим) элементом (снарядом) диаметром до 10 мм из газового оружия (пистолета калибра 9 мм, револьвера калибра 9 мм, пистолета «» калибра 10 мм и т.д.).
  • гильза, представленная на исследование, является составляющей пистолетного патрона калибра 9 мм с резиновой пулей к газовому пистолету и др. промышленного изготовления.
  • объект типа пули, представленный на исследование, является пластичным поражающим (травмирующим) элементом (снарядом/пулей), вероятно, 9 мм патрона- штатному патрону к пистолету калибра 9 мм, револьверу » калибра 9 мм и т.д. (том л.д. 85-87).

Протоколом обыска от -дата- по месту жительства Щелконогова И.А. по адресу: УР, -адрес-, в ходе которого обнаружены и изъяты принадлежащие ему кроссовки «К» (том л.д. 126-127).

Протоколом осмотра кроссовок «К», изъятых по месту жительства Щелконогова И.А. (том л.д. 128-130).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому след № 6, откопированный на отрезке дактилопленки , изъятый при ОМП от -дата- в помещении отделения ФГУП «Почта России» по адресу: -адрес-, мог быть оставлен кроссовкой для левой ноги, изъятой у Щелконогова И.А. (том л.д. 48-55).

Заключением экспертизы от -дата-, согласно которому объекты №№ 1-7, 9, 11, 13-14, изъятые с шапки (маски), являются волосами человека, происходящими с головы. Волосы №№ 1-3, 5-6, 9, 11, 13 имеют совпадающие макро- и микроморфологические признаки с образцами волос с головы Щелконогова И.А., и могли произойти от него (том л.д. 113).

Протоколом явки с повинной, в котором Щелконогов И.А. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 23).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Щелконогова И.А. от -дата-, в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 36-41).

Протоколом явки с повинной, в котором Анисимов А.А. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 120).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Анисимова А.А. от -дата-, в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 181-190).

Протоколом явки с повинной, в котором Мельников И.М. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 224).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мельникова И.М. от -дата-, в ходе которой он указал место и пояснил обстоятельства совершенного преступления (том л.д. 244-248).

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Щелконогова И.А., Анисимова А.А. и Мельникова И.М. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Потерпевшие и свидетели на протяжении предварительного следствия и в суде давали последовательные, убедительные, уверенные и полные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений. Данные показания согласуются с материалами уголовного дела, а также с показаниями самих подсудимых. Оснований для самооговора со стороны подсудимых суд не усматривает. Исходя из указанных обстоятельств, суд считает собранные по делу доказательства достоверными и кладет их в основу приговора.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Щелконогова И.А. и Анисимова А.А. по факту хищения имущества, принадлежащего С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А. и М.А.А., по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По смыслу закона предварительный сговор предполагает единство умысла участников группы на совершение действий, образующих объективную сторону преступления и принимавших участие в ее выполнении.

В судебном заседании установлено, что Щелконогов И.А. и Анисимов А.А. предварительно договорились, приготовили газовый пистолет, маски, камуфлированные брюки, берцы, куртки черного цвета, перчатки, распределили преступные роли на совершение нападения в целях хищения имущества С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А. и М.А.А.

При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно нападения на С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А. и М.А.А., действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимые Щелконогов И.А. и Анисимов А.А., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно напали на потерпевших С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А. и М.А.А., незаконно проникнув в садовый дом, являющийся жилищем, поскольку пригоден для постоянного либо временного проживания, где угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием газового пистолета в качестве оружия, открыто похитили их имущество.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Щелконогова И.А. по факту хищения имущества, принадлежащего П.В.Г., П.В.А. и Б.В.Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Щелконогов И.А., осознавая противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в бытовое помещение, предназначенное для временного нахождения в нем людей и размещения имущества, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.В.Г., П.В.А. и Б.В.Б.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Щелконогова И.А., Анисимова А.А. и Мельникова И.М. по факту хищения имущества ФГУП «Почта России» по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Вместе с тем, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения в суде.

По смыслу закона квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» отсутствует в случаях, когда лицо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

Из материалов уголовного дела следует, что почтовое отделение открыто для свободного посещения гражданами, следовательно, квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в помещение» подлежит исключению из обвинения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Щелконогова И.А., Анисимова А.А. и Мельникова И.М. по факту хищения имущества ФГУП «Почта России» по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что Щелконогов И.А., Анисимов А.А. и Мельников И.М. предварительно договорились, приготовили газовый пистолет, сигнальный револьвер, маски, одежду, перчатки, распределили преступные роли на совершение нападения на почтовое отделение -адрес- в целях хищения имущества ФГУП «Почта России».

При этом суд принимает во внимание, что сговор имел место до начала действий, непосредственно нападения на почтовое отделение, действия их были согласованными, следовательно, имелась договоренность о распределении ролей.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что около 12.30 часов -дата- Щелконогов И.А. и Анисимов А.А., действуя по единому умыслу с Мельниковым И.М., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений ворвались в отделение почтовой связи -адрес- почтамта УФПС УР, где, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием газового пистолета и сигнального револьвера в качестве оружия, похитили имущество, принадлежащее ФГУП «Почта России».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Щелконогова И.А., Анисимова А.А. и Мельникова И.М., суд признает наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступления, а также наличие у Мельникова И.М. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Анисимова А.А. и Мельникова И.М., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Щелконогова И.А., является рецидив преступлений.

Щелконогов И.А., Анисимов А.А. и Мельников И.М. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Щелконогов И.А. ранее судим, однако правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжкого и особо тяжкого, поэтому суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание полное признание Щелконоговым И.А. вины, раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства, а также характеризующие данные и не назначает максимальное наказание и не применяет дополнительные виды наказаний.

Анисимов А.А. совершил тяжкое и особо тяжкое умышленные корыстные преступления, поэтому суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание полное признание Анисимовым А.А. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимостей, смягчающие обстоятельства, а также характеризующие данные и не назначает максимальное наказание и не применяет дополнительные виды наказаний.

Мельников И.М. имеет постоянное место жительства и работы, материально содержит семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принял меры по возмещению причиненного преступлением ущерба, поэтому учитывая роль Мельникова И.М. в совершенном преступлении, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительных видов наказания.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимых причинен материальный ущерб потерпевшим, суд полагает, что исковые требования С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А., П.В.Г. и К.И.В. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                       

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щелконогова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание

по факту хищения имущества, принадлежащего С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А. и М.А.А. по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества, принадлежащего П.В.Г., П.В.А. и Б.В.Б. по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФГУП «Почта России» по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Щелконогову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок исчислять с -дата-.

Признать Анисимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание

по факту хищения имущества, принадлежащего С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А. и М.А.А. по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по факту хищения имущества ФГУП «Почта России» по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

С применением ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием накахания в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Анисимоу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок исчислять с -дата-.

Признать Мельникова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного Мельникова И.М. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра.

Меру пресечения Мельникову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевших С.В.А., П.Ю.А., Б.А.А., П.В.Г. и К.И.В. удовлетворить.

Взыскать солидарно с осужденных Щелконогова И.А. и Анисимова А.А. в пользу С.В.А. - 2 520,00 (две тысячи пятьсот двадцать) рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Щелконогова И.А. и Анисимова А.А. в пользу П.Ю.А. -6 000,00 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Щелконогова И.А. и Анисимова А.А. в пользу Б.А.А. - 6 000,00 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Щелконогова И.А. в пользу П.В.Г. - 2 250,00 (две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Щелконогова И.А. и Анисимова А.А. в пользу ФГУП «Почта России» - 8 000,00 (восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - кроссовки «К», штаны мужские с камуфляжным рисунком - выдать матери Щелконогова И.А. - Щ.А.И.; гильзу калибра 9 мм с обозначением , револьвер «» калибра 5,6 мм, кобуру черного цвета из тканевого материала, кобуру черного цвета «Х», пистолет «» калибра 9 мм, маску из ткани серого цвета, металлические шарики для стрельбы из пневматического пистолета, пять газовых патронов, полимерные шарики желтого цвета, гипсовый слепок со следом обуви, полиэтиленовый пакет, образцы волос с головы обвиняемых Анисимова А.А., Мельникова И.М. и Щелконогова И.А., след обуви - уничтожить; автомобиль «Д» - выдать С.Е.В.; сотовый телефон «Л» - выдать М.А.А.; фотографию П.Ю.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков