ч.3 ст.264 УК РФ



1-284/2011                       П Р И Г О В О Р                  уг.дело № 32/843

                                    Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                                              11 января 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С., при секретаре Алексеевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

обвиняемого Астафьева Н.В., его защитника-адвоката П.А.Н. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Л.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Астафьева Н.В., -данные изъяты-, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Астафьев Н.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- водитель Астафьев Н.В. управляя технически исправным автомобилем марки В государственный номер , следовал по проселочной второстепенной автодороге ведущей с -адрес-, проходящей по территории -адрес-, со стороны -адрес-. В салоне его автомобиля находился пассажир Л.В.И., которая сидела на переднем пассажирском сидении.

В это же время по километру автодороги -адрес-, проходящей по территории -адрес- со стороны -адрес- двигался автомобиль К государственный регистрационный знак под управлением Г.А.Ю. Двигаясь по второстепенной дороге, водитель Астафьев Н.В., подъезжая к перекрестку с главной дорогой, неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, не принял никаких мер для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, сам поставил себя в такие условия, впоследствии чего, не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, выехал на перекресток указанных дорог и на километре автодороги -адрес-, проходящей по территории -адрес- совершил столкновение правой частью своего автомобиля с передней частью автомобиля К государственный регистрационный номер под управлением Г.А.Ю.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля В Л.В.И. получила телесные повреждения от которых скончалась на мете происшествия. Причиной смерти Л.В.И. явилась сочетанная травма в виде:

- открытой черепно-мозговой травмы, проявившейся: множественными линейными переломами чешуи и пирамид височных костей, затылочной кости и тела клиновидной кости; ушибом головного мозга тяжелой степени в виде кровоизлияний в боковые желудочки мозга (объемом по 5 мл.), под паутинную оболочку на всех поверхностях полушарий головного мозга и мозжечка; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на всем протяжении области свода черепа и задних черепных ямок (общим объемом около 10 мл.); кровоизлияниями в мягкие ткани головы левой теменно-височной области по средней линии, в левую височную мышцу; ссадинами на волосистой части головы и лице;

- закрытой тупой травмы груди - оскольчатый перелом тела правой ключицы; полные косопоперечные, конструкционные переломы хрящевой части 3-6-го ребер по окологрудинной линии справа; полные, косопоперечные, локальные переломы 7-10-го ребер между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями справа; полные, косопоперечные, локальные, с повреждением пристеночной плевры и межреберных мышц переломы 2-9-го ребер между лопаточной и около позвоночной линиями справа; полные, косопоперечные, локальные переломы ребер: 7-10-го по задней подмышечной линии и 2-12-го - между лопаточной и околопозвоночной линиями слева; полные, косопоперечные, конструкционные переломы 4-6-го ребер по средней подмышечной линии слева; линейные разрывы на задней поверхности нижней доли и на передней поверхности верхней доли левого легкого; кровоизлияния в окружности переломов, в области разрывов левого легкого, в параартальную клетчатку, наружную оболочку по всей длине грудного отдела аорты, в области корня правого легкого и на всех поверхностях обоих легких, на передней и правой боковой поверхности сердечной сорочки; кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки.

- закрытой тупой травмы живота и забрюшинного пространства - множественные линейные разрывы печени и селезенки с размозжением ткани; кровоизлияния в брюшную полость (в объеме 100 мл), сальниковую сумку (в объеме 50 мл), в окружности разрывов печени и селезенки, в область правого надпочечника, ворот почек, в лоханку правой почки, головку поджелудочной железы.

- закрытой тупой травмы позвоночника - линейный горизонтальный перелом тела 7-го грудного позвонка, с кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки спинного мозга на этом уровне; линейные переломы остистых отростков 3-9-го грудных позвонков.

- закрытой тупой травмы таза - линейные переломы кресцово-подвздошных соединений справа и слева; линейный перелом верхней и нижней ветвей правой лобковой кости; оскольчатый перелом правой седалищной кости.

- закрытого оскольчатого перелома обеих костей предплечья.

- ушибленной раны на правой нижней конечности. Кровоподтеков на нижних и левой верхней конечностях. Ссадин и кровоподтеков на правой верхней конечности.

Своими действиями водитель Астафьев Н.В. грубо нарушил требования п.п.10.1 и 13.9 Правил дорожного движения:

- п.10.1 - « Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п.13.9 - «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения».

Указанные грубые нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причиной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Астафьев Н.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Астафьев Н.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия Астафьева Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исключает из обвинения нарушение Астафьевым Н.В. ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения, поскольку данный пункт носит общий характер и в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием не находится. Уменьшение объема обвинения не требует исследования материалов уголовного дела и не ухудшает положение подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Астафьев Н.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для назначения наказания с применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Астафьев Н.В. совершил преступление средней тяжести, причиненный преступлением вред не загладил. Вместе с тем, ранее он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление по неосторожности, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая указанные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также принимая во внимание его преклонный возраст, суд назначает наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ. При этом, принимая во внимание, что преступление совершено в результате грубого нарушения Астафьевым Н.В. Правил дорожного движения и повлекло тяжкие последствия в виде смерти человека, суд применяет дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астафьева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства,

- 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию,

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Астафьеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков