ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ



                                                               Дело №1-294 (91/46)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       07 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого П.С.А., -данные изъяты-, ранее судимого:

- -дата- Первомайским районным судом -адрес- УР по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

- -дата- Воткинским городским судом УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Первомайского районного суда -адрес- УР от -дата-, ст. 70 УК РФ - 4 года лишения свободы. На основании постановления Увинского районного суда УР от -дата- наказание, назначенное приговором Воткинского городского суда УР от -дата- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, снижено с 1 года 6 месяцев лишения свободы до 1 года 4 месяцев лишения свободы. Общий срок наказания, по совокупности приговоров, снижен с 4 лет лишения свободы до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы -дата- по отбытию наказания,

защитника Т.С.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П.С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, П.С.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, в середине -дата-, в дневное время, находясь на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: -адрес-, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 970 грамм, после чего, перенес указанное наркотическое средство на участок местности, расположенный в лесном массиве, в -адрес- и спрятал его в тайник, расположенный в полом пне, где незаконно хранил его с целью личного употребления до -дата-.

-дата- около 12 часов 40 минут П.С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, извлек из тайника, расположенного в указанном лесном массиве указанное наркотическое средство «героин» в особо крупно размере, массой 970 грамм, и незаконно храня его при себе, направился в сторону автодороги, после чего, был задержан сотрудниками УФСБ РФ по УР.

Подсудимый П.С.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что периодически употребляет путем курения наркотик - «героин», поэтому ему требуется большое количество наркотика. После освобождения из мест лишения свободы, он стал обзванивать друзей, чтобы узнать, не поможет ли ему кто-нибудь с приобретением наркотика, но все друзья ему отказали. В середине -дата-. ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина и предложил приехать на стоянку аэропорта, и взять там то, что он искал. Приехав на стоянку аэропорта, он нашел на земле пакет и понял, что там находится «героин». Поскольку ему не нужно было такое количество «героина», он часть «героина» взял для собственного употребления, а другую часть «героина» спрятал в полом пне недалеко от беседки, которая находится в -адрес-. -дата- в 12 часов 40 минут он на автомобиле такси приехал к участку местности, где до этого спрятал «героин», отпустил машину, а сам пошел к беседке. Дойдя до беседки, рядом с которой находился пенек, он осмотрелся, потом достал из пня пакет с «героином», положил его в свой пакет и направился в сторону дороги, где его задержали сотрудники УФСБ. Наркотики он взял для личного потребления.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые являются относимыми, допустимыми, не противоречивыми, подтверждают одни и те же обстоятельства, а также подтверждают показания подсудимого.

Так, оперативный сотрудник УФСБ РФ по УР К.Ю.Н., допрошенный в качестве свидетеля показал, что к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на участке автодороги, ведущий от -адрес- на третьем километре, находится беседка для отдыха автомобилистов, возле которой расположен тайник с крупной партией наркотического средства «героин». После чего, он и П.А.И., взяв с собой двух гражданских лиц, в качестве понятых, выехали на этот участок местности, и провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование участка местности», разъяснив перед этим понятым их права и обязанности. В ходе оперативно-розыскного мероприятия примерно в 30-40 метрах от километрового столба в сторону леса, на расстоянии около двух метров от беседки был обнаружен полый пень, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с полосками желтого цвета. При осмотре пакета внутри него прощупывалось комкообразное вещество. После осмотра, пакет с находящимся в нем веществом был помещен обратно в тайник. Далее он ознакомил всех участвующих лиц с протоколом, и все его подписали, замечаний на протокол не поступило. После этого, -дата- с утра они проводили оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения данного ОРМ, где-то после обеда, не доезжая 100 метров до тайника, остановился автомобиле «такси» В серебристого цвета, из которого вышел человек, установленный ими в дальнейшем, как П.С.А. После чего, автомобиль уехал, а П.С.А. подошел к тайнику, достал из кармана пакет, извлек из тайника сверток и положил его в принесенный с собой пакет. Затем П.С.А. пошел к дороге, где был задержан. В ходе личного досмотра П.С.А., у него был обнаружен пакет с веществом, который до этого находился в тайнике. П.С.А. сам пояснил, что в пакете находится «героин». Личный досмотр П.С.А. проходил в присутствии двух понятых, которым до этого были разъяснены их права и обязанности. Пакет с веществом развязали и показали понятым, в нем находилось вещество серого цвета комочками. Затем, вещество было упаковано. Протокол был подписан понятыми, замечаний на протокол не поступило.

Оперативный сотрудник УФСБ РФ по УР П.А.И., допрошенный в качестве свидетеля показал, что в середине -дата- г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на участке автодороги, ведущий -адрес-», в районе третьего километра, находится тайник с крупной партией наркотического средства «героин». После чего, ими с участием понятых проводились два оперативно-розыскных мероприятия. Часов в 8.00 проводилось ОРМ «Обследование участка местности», в ходе которого недалеко от беседки, что находится у дороги, был обнаружен полый пень, в котором был найден черный полиэтиленовый пакет с полосками желтого цвета с веществом. После этого, с 10.00 до 14.00 часов проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе проведения данного ОРМ, со стороны Воткинского тракта на автомобиле такси приехал П.С.А., который проследовал к тайнику, изъял содержимое тайника и вернулся к дороге, где был задержан. У П.С.А. была изъята крупная партия «героина», при задержании он сам пояснил, что в пакете находится «героин». В оперативно-розыскных мероприятиях участвовали понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. Протокола были подписаны понятыми, замечаний на протокола от них не поступило.

Свидетель М.С.В. пояснил, что -дата- он принимал участие в качестве понятого при обследовании участка местности сотрудниками УФСБ. Осмотр местности проводился недалеко от -адрес- стоит указатель 3 км и находится беседка. После того, как ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, сотрудники УФСБ провели обследование местности и обнаружили полый пень, в котором находился перевязанный пакет с веществом. После осмотра, этот пакет положили на место. Сотрудники УФСБ составили протокол, с которым они ознакомились, и поставили свои подписи. В протоколе всё было отражено верно, замечаний к протоколу у них не было.

Свидетель И.Д.В. показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого, который назвал свое имя П.С.А.. Досмотр происходил -дата- на объездной дороге, ведущей от -адрес- около километрового столба с цифрой «3». При досмотре участвовал второй понятой. Им разъяснили права и обязанности. В ходе досмотра, у П.С.А. был изъят черный пакет, в котором находилось вещество в виде комочков серого цвета. П.С.А. сообщил, что в пакете находится «героин», взял он этот пакет из пенька. Изъятое вещество было упаковано в пакет и опечатано, он расписался на пакете. Потом он ознакомился с протоколом и подписал его, в протоколе всё было указано верно.

Свидетель И.И.С., допрошенная на предварительном следствии -дата-, пояснила, что характеризует П.С.А. с положительной стороны, о совершении им преступления, ей ничего не известно.(л.д.103-105).

Свидетель П.А.М., допрошенный на предварительном следствии -дата-, пояснил, что характеризует П.С.А. с положительной стороны, о совершении им преступления, ему ничего не известно.(л.д.106-109).

Свидетель П.А.А., допрошенный на предварительном следствии -дата-, пояснил, что характеризует П.С.А. с положительной стороны, о совершении им преступления, ему ничего не известно.(л.д.110-113).

Свидетель П.В.С., допрошенная на предварительном следствии -дата-, пояснила, что характеризует П.С.А. с положительной стороны, о совершении им преступления, ей ничего не известно. -дата- она находилась дома, около обеда П.С.А. ей сказал, что прогуляется до магазина и вернется, но так и не вернулся, вечером она узнала, что его задержали. (л.д.114-117).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от -дата-, -дата-, около 12.40 ч., на участке объездной дороги ведущей от -адрес-, после извлечения из тайника, расположенного в полом пне вблизи беседки, предназначенной для отдыха автомобилистов, находящейся в 30 метрах от дорожного указателя м надписью «3», полиэтиленового пакета черного цвета, был задержан П.С.А., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, в особо крупном размере массой 970 гр. (л.д.10).

Согласно рапорту о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «Наблюдение» от -дата-, в процессе наблюдения -дата- около 12 часов 30 минут на автомобиле «такси» В серебристого цвета П.С.А. прибыл на объездную дорогу, ведущую от -адрес-, и вышел из автомобиля на расстоянии 200 метров от дорожного указателя - километрового столба с надписью «3», после чего, пешком направился в сторону леса к беседке. Остановившись у беседки, П.С.А. достал из кармана полиэтиленовый пакет черного цвета с рисунком желтого цвета, после чего, подошел к пню, изъял оттуда полиэтиленовый пакет черного цвета с полосами желтого цвета, завязанный узлом, и положил изъятый пакет в пакет принесенный с собой. После чего П.С.А. направился в сторону автодороги, где был задержан сотрудниками УФСБ РФ по УР. В ходе личного досмотра П.С.А. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с рисунком желтого цвета в виде животного и листьев, в котором находился полиэтиленовый пакет черного цвета с полосами желтого цвета, завязанный узлом, с находящимся в нем комкообразным веществом светло-серого цвета, которое со слов П.С.А. является наркотическим средством «героин». (л.д.16-17).

Из протокола обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от -дата- следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в -адрес-, на 3-ем км участка объездной автодороги, ведущей -адрес-. В ходе осмотра данного участка местности, примерно в 30 метрах от километрового столба (на котором указано 3 км) в сторону -адрес- и в 15 метрах от автодороги в сторону леса расположена беседка, предназначенная для отдыха автомобилистов. На расстоянии 1 метра от беседки в сторону автодороги обнаружен полый пень, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с полосками желтого цвета, перевязанный узлом, внутри прощупывалось комкообразное вещество. Пакет с содержимым не изымался, осматривался визуально, был оставлен на месте обнаружения в первоначальном виде.(л.д.12-15).

Согласно протоколу личного досмотра от -дата-, у П.С.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с рисунком в виде животного и листьев, в котором находился черный полиэтиленовый пакет с полосами желтого цвета перевязанный узлом. При развязывании пакета в нем обнаружено вещество светло-серого цвета в виде комочков. П.С.А. пояснил, что в изъятом у него пакете находилось наркотическое средство «героин». (л.д.18-21).

В справке об исследовании от -дата- указано, что вещество, изъятое у П.С.А., является наркотическим средством героин массой 970 грамм. (л.д.23).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от -дата-, были получены смывы с поверхностей рук подозреваемого П.С.А. (л.д.43-44).

Согласно протоколу выемки от -дата-, у сотрудника УФСБ РФ по УР К.Ю.Н. были изъяты полимерный пакет с цветным рисунком, в котором находилось наркотическое средство «героин» массой 970 грамм, полимерный пакет белого цвета с синими надписями, в котором находились два полимерных пакета черного цвета (л.д.47-49).

В протоколе осмотра предметов от -дата- зафиксирован осмотр упаковки и наркотического средства - «героин», изъятых в ходе личного досмотра П.С.А. (л.д.50-53).

В протоколе осмотра предметов от -дата- зафиксирован осмотр CD-R диска «Ви». В ходе осмотра диска участвовал обвиняемый П.С.А., который пояснил, что на предъявленных видеозаписях он забирает из тайника наркотическое средство «героин».(л.д.157-159).

По заключению эксперта от -дата-, на представленных, на исследование ватных тампонах наркотически активных алкалойдов опия и их ацетивных производных не обнаружено. (л.д.57-58).

По заключению эксперта от -дата-, представленное на исследование вещество в полимерных пакетах, является смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 968 грамм. (л.д.64-65).

По заключению эксперта от -дата-, на поверхности представленных полиэтиленовых пакетов (упаковке (пакетах), в которых находилось наркотическое средство «героин», изъятое у П.С.А., следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено. (л.д.71-72).

По заключению эксперта от -дата-, П.С.А. не страдает зависимостью от опиоидов, в лечении не нуждается. (л.д.78-79).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от -дата-, у П.С.А. в моче обнаружен морфин.(л.д.172).

Согласно протоколу проверки показаний обвиняемого П.С.А. на месте от -дата-, П.С.А. с выходом на место совершения преступления подтвердил ранее данные им показания, кроме того, указал место, где спрятал наркотическое средство «героин». (л.д.140-144).

Оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого П.С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, предъявленное П.С.А. в ходе предварительного следствия, в судебном заседании не нашло своего подтверждения. Умысел П.С.А. на сбыт наркотического средства ничем не подтвержден, лица, которым П.С.А. якобы собирался сбыть наркотические средства, не установлены, не установлено также по какой цене и в каком объеме П.С.А. собирался сбыть наркотические средства, кроме того, не имеется данных о том, что П.С.А. ранее занимался сбытом наркотических средств. Одно лишь количество наркотического средства «героин» изъятого у П.С.А. не может служить доказательством его умысла на сбыт, поскольку наркотическое средство не было расфасовано, т.е. приготовлено к сбыту, и, согласно объяснениям П.С.А., предназначалось для личного потребления путем курения. К тому же при задержании П.С.А. -дата-, было проведено его медицинское освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии одурманивания морфином, что подтверждает его показания об употреблении им наркотического средства «героин».

Квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств» вменено подсудимому ввиду того, что наркотическое средство героин относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ, согласно постановлению Правительства РФ от -дата-, вместе с тем, подсудимый, получив во владение наркотическое средство, хранил его, поместив в тайник.

     Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- , которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, героин массой свыше 2,5 грамм является особо крупным размером, поэтому подсудимому вменено незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере массой 970 гр.

Доводы защиты о нарушении закона при проведении личного досмотра П.С.А. ни на чем не основаны, данное следственное действие проводилось с участием двух не заинтересованных граждан, которым согласно, протоколу личного досмотра от -дата-, были разъяснены права и обязанности, и от которых не поступило замечаний на протокол. Кроме того, принадлежность наркотических средств П.С.А. подтверждается другими исследованными судом доказательствами и не опровергается самим подсудимым.

Исходя из обстоятельств дела, учитывая данные о личности П.С.А., который на учете у психиатра не состоит, суд считает, что П.С.А. является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание П.С.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительства, родственниками и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, по месту отбывания наказания П.С.А. характеризовался отрицательно, как осужденный, не вставший на путь исправления, после освобождении из мест лишения свободы он не имел официального источника доходов, ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, а потому представляющее повышенную общественную опасность.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.62,64,73 УК РФ, а также изменения ему категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, а также его раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от -дата-) и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания П.С.А. исчислять с -дата- Зачесть П.С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу      оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство «героин», два полимерных пакета черного цвета - уничтожить;

- CD-R диск «Ви» рег. CD- хранить при уголовной деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд УР, осужденным - в тот же срок,- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.