ч.1 ст.111 УК РФ



                                                            Дело №1-283 (32/515)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     25 января 2012 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимого М.Р.В., -данные изъяты-, не судимого,

защитника Г.Э.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Т.С.Н., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

М.Р.В. -дата- около 18.00 часов, находясь возле магазина «А», расположенного по адресу: -адрес-, в ходе ссоры с Т.С.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанес Т.С.Н. один удар в область головы, затем подставил ему подножку, отчего Т.С.Н. упал на землю. После чего, М.Р.В., реализуя свои преступные намерения, нанес Т.С.Н. 8 ударов ногой по телу, являющемуся местом расположения жизненно-важных органов. Своими действиями М.Р.В. причинил тяжкий вред здоровью Т.С.Н., по признаку опасности для жизни, причинив ему телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки в виде переломов 9,10 правых ребер по задней подмышечной линии, осложнившуюся верхушечным малым пневмотораксом и подкожной эмфиземой; поверхностную рваную рану в левой височной области, которая вреда здоровью не причинила.

Таким образом, действия М.Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела М.Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется М.Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения и потерпевший также согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Сведений о том, что М.Р.В. состоял на учете у психиатра, или имел травмы головы, не имеется, поэтому суд считает, что он является вменяемым лицом в отношении инкриминированного деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против личности, в содеянном чистосердечно раскаивается, вину в совершении преступления признал, потерпевший не желает его строго наказывать. М.Р.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, семьей не обременен, проживает с матерью, являющейся инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, а также совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку приходил к потерпевшему в больницу, принес свои извинения, покупал необходимые лекарства. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено. Также не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, с возложением на него ряда обязанностей.

Учитывая, что дело по ходатайству подсудимого рассматривалось в порядке главы 40 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд руководствуется положением ч.5 ст.62 УК РФ.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет к подсудимому при назначении наказания положение ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) и назначить ему наказание в соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного:

-после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-с периодичностью два раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию;

-не выезжать с постоянного места жительства без письменного уведомления указанного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                  Семенихина Л.Г.