ч.2 ст.228 УК РФ



                                                               Дело №1-53 (69/542)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       17 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимого Д.Р.И., -данные изъяты-, ранее судимого:

--дата- Ленинским районным судом -адрес- по ч.1 ст.161, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

--дата- мировым судьей судебного участка -адрес- по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению Увинского районного суда УР от -дата- приговор Ленинского районного суда -адрес- от -дата- и приговор мирового судьи судебного участка -адрес- от -дата- приведены в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от -дата-, назначенное наказание оставлено без изменения. Освобожден по отбытию срока наказания -дата-,

защитника К.О.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.Р.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.Р.И. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

В один из дней -дата-. у Д.Р.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение, перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, в один из дней -дата- но не позднее -дата-, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица в -адрес- УР Д.Р.И. незаконно приобрел наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой 12,68 гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- около 16 часов 20 минут на автомобиле -дата- Д.Р.И. без цели последующего сбыта начал осуществлять незаконную перевозку наркотического средства «героин» в особо крупном размере общей массой 12,68 гр. из -адрес- в -адрес-.

-дата- около 17 часов на стационарном посту ГИБДД МВД по УР, расположенном на 16 км автодороги -адрес-, сотрудниками УФСКН России по УР был задержан автомобиль В под управлением Д.Р.И.

В ходе личного досмотра Д.Р.И., проведенного -дата- в помещении стационарного поста ГИБДД МВД по УР, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» в особо крупном размере общей массой 12,68 гр., незаконно хранимое Д.Р.И. без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия Д.Р.И. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Д.Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Д.Р.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Д.Р.И. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Д.Р.И. на учете у психиатра не состоит, суд считает, что он является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.

Обстоятельств, смягчающих наказание Д.Р.И., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Д.Р.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, трудится, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаивается. Вместе с тем, Д.Р.И. ранее судим, администрацией исправительного учреждения характеризовался отрицательно, вновь в течение 2-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы, совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, с 2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: зависимость к опиоидам.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, применения к нему положений ст.ст.62,64,73 УК РФ, суд не усматривает, также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельство отягчающее наказание, отсутствие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Д.Р.И. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.46 УК РФ, со штрафом в размере 20.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Д.Р.И. исчислять с -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу      изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство- наркотическое средство «героин»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.