ч.1 ст.228 УК РФ



                                                               Дело №1-50 (32/1065)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                       21 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Ильина С.А.,

подсудимой Л.Я.В. Яны Владимировны, -данные изъяты-, не судимой,

защитника П.А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.Я.В. Яны Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Я.В. незаконно хранила, изготовила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный период времени, но не позднее -дата- у Л.Я.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее -дата-, Л.Я.В., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в одном из аптечных пунктов приобрела медицинский препарат «бронхолитин», содержащий в своем составе эфедрин, после чего, находясь у себя дома по адресу: -адрес-, путем смешивания медицинского препарата «бронхолитин», содержащего в своем составе эфедрин, и других ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства: бензин, щелочь, вода, йод, фосфор, и путем выпаривания полученного вещества и дальнейшего смешивания, незаконно изготовила в домашних условиях наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина. Изготовив наркотическое средство в жидком виде объемом 10,0 мл., масса которого в высушенном виде в перерасчете составила 0,75 гр., что является крупным размером, Л.Я.В. для хранения поместила наркотическое средство в стеклянную емкость и хранила при себе неустановленное время, но не позднее 15 часов 30 минут -дата-

-дата- около 13 часов, храня при себе в стеклянном флаконе наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина объемом 10,0 мл., масса которого в высушенном виде в перерасчете составила 0,75 гр., что является крупным размером, Л.Я.В. пришла на длительное свидание к осужденному И.Д.Л. в ФКУ ИК- УФСИН России по УР, расположенное в -адрес-, при этом пронесла при себе на территорию учреждения в комнату для длительного свидания указанное наркотическое средство и хранила его без цели сбыта в этой комнате неустановленное время, но не позднее 15 часов 30 минут -дата-, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято старшим оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК- УФСИН России по УР П.А.В.

Таким образом, Л.Я.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Л.Я.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство она поддержала и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Л.Я.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Л.Я.В. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Л.Я.В. на учете у психиатра не состоит, суд считает, что Л.Я.В. является вменяемым лицом в отношении инкриминированного ей деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание Л.Я.В., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л.Я.В. судом не установлено.

Избирая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Л.Я.В. не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, а потому представляющее повышенную общественную опасность, страдает зависимостью от психостимуляторов и нуждается в лечении, которое ей не противопоказано, вместе с тем, Л.Я.В. имеет постоянное место жительства, одна воспитывает малолетнего ребенка, работает у индивидуального предпринимателя, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимой следует избрать наказание в виде исправительных работ.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания, применения к ней положений ст.62,64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания Л.Я.В. применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, медицинский одноразовый шприц, стеклянный флакон, две иглы от медицинских шприцов, смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Л.Я.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР.

      Судья                                                                                Л.Г.Семенихина