ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-54 (2012)                                      П Р И Г О В О Р             уголовное дело № 32/1018     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                01 марта 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимого Михайлова В.Г.,

его защитника - адвоката А.Р.Р., представившего удостоверение        и ордер ,

потерпевшего В.Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова В.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 23.00 часов у находящегося по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения Михайлова В.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В.Д.Н. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Михайлов В.Г., находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, достал из кармана куртки нож и умышленно нанес им один удар в область живота В.Д.Н.

Своими преступными действиями Михайлов В.Г. причинил В.Д.Н. телесное повреждение характера одной проникающей колото-резанной раны передней брюшной стенки с ранением по ходу раневого канала париетальной брюшины, сквозного ранения желудка и поджелудочной железы, осложнившаяся гемоперитонеумом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший В.Д.Н. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Михайлов В.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Михайлова В.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова В.Г., являются наличие явки с повинной и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова В.Г., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Михайлову В.Г. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Михайлов В.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Михайлов В.Г. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, не смотря на тяжесть наступивших последствий, учитывая мнение потерпевшей стороны, суд считает, что исправление Михайлова В.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Михайлова В.Г. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Михайлову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 ножа, марлевые тампоны со смывом вещества бурового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков