ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-60 (2012)                                        П Р И Г О В О Р                уголовное дело № 32/1063     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                 27 февраля 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Ильина С.А.,

подсудимой Двиняниной С.В.,

ее защитника - адвоката Г.Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Двиняниной С.В., -дата- <данные изъяты>, судимости не имеющей, находившейся под стражей с -дата- по -дата-,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двинянина С.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 22.00 часов между находящимися в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, Двиняниной С.В. и Д.В.В. произошла ссора, в ходе которой у Двиняниной С.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.В.В. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Двинянина С.В., находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, взяла нож и умышленно нанесла им один удар в область передней брюшной стенки Д.В.В.

Своими преступными действиями Двинянина С.В. причинила Д.В.В. телесное повреждение характера одной колото-резанной раны на передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Двинянина С.В. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознаёт данные последствия.

Потерпевший Д.В.В. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Двинянина С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Двиняниной С.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Двиняниной С.В., суд признает наличие явки с повинной, малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Двиняниной С.В., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Двиняниной С.В. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Двинянина С.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в ее вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные, отсутствие у нее судимостей, наличие постоянного места жительства, работы, и назначает Двиняниной С.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Двинянина С.В. данное преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Двинянину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Двинянину С.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Двиняниной С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож и рубаху - выдать Д.В.В.; нож и майку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков