ч. 1 ст. 111 УК РФ



1-28 (2012)                                            П Р И Г О В О Р                 уголовное дело № 32/898

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                        26 января 2012 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Блинова В.А,

его защитника - адвоката Н.А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.С.В.,

его представителя - адвоката А.В.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

гражданских истцов: М.С.В., прокурора Завьяловского района УР,

гражданского ответчика Блинова В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Блинова В.А, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

-дата- около 18.00 часов у Блинова В.А, находившегося около дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.С.В.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Блинов В.А., находясь по указанному адресу, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой в область правой голени М.С.В., причинив потерпевшему телесные повреждения характера косо-поперечного оскольчатого перелома нижней трети большеберцовой кости правой голени, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Блинов В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший М.С.В., его представитель А.В.Н. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Блинов В.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Блинова В.А суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Блинова В.А, является наличие явки с повинной и малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Блинову В.А с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Блинов В.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую или применения положений ст. 64 УК РФ не установлено.

Блинов В.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, не смотря на тяжесть наступивших последствий, учитывая мнение потерпевшей стороны, суд считает, что исправление Блинова В.А возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий;

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

- требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования гражданского истца М.С.В. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере 100 000 рублей.

Исходя из времени затраченного на участие в уголовном деле, требования истца о возмещении расходов на оплату услуг адвоката в размере 25 000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ и принимая во внимание, что в результате преступных действий подсудимого Блинова В.А причинен материальный ущерб Завьяловской центральной районной больнице УР, вызванный затратами на оказание медицинской помощи потерпевшему - М.С.В., суд полагает, что исковые требования прокурора Завьяловского района УР подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинова В.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Блинова В.А следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение месяца принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Блинову В.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Блинова В.А в пользу М.С.В. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с осужденного Блинова В.А в пользу М.С.В. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, в качестве возмещения затрат на услуги адвоката.

Взыскать с осужденного Блинова В.А в пользу Завьяловской центральной районной больницы УР 36 800 (тридцать шесть тысяч восемьсот) рублей 37 копеек в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий                                         А.С. Пермяков