ч.1 ст.111 УК РФ



1-89 (2012)                                                                     уг.дело № 32/1087            

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации     

с. Завьялово                                                                            02 апреля 2012 года

       Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего - судьи Перевощикова С.С., при секретаре Тимофеевой Е.В.,

       с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

обвиняемого Сметанина Н.Г., его защитника-адвоката П.О.А., (удостоверение и ордер ),

потерпевшей С.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сметанина Н.Г., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Сметанин Н.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.Н.Н., опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время между С.Н.Н. и Сметаниным Н.Г., находившимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, произошла ссора, в ходе которой у Сметанина Н.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Н.Н.

Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Сметанин Н.Г., находясь по вышеуказанному адресу, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.Н.Н. один удар ножом в область живота. Своими действиями Сметанин Н.Г. причинил С.Н.Н. телесные повреждения характера одной колото-резаной раны передней брюшной стенки в эпигастральной области, проникающей в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Сметанин Н.Г. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Сметанина Н.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Сметанин Н.Г. на учете у психиатра не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую или для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сметанин Н.Г. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, потерпевшая просила не применять строгого наказания. При указанных обстоятельствах, учитывая также рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Сметанин Н.Г. совершил тяжкое преступление и в момент его совершения находился в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд                           

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Сметанина Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков